Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Доклад «Организация работы с родителями по экологическому воспитанию детей»

Скачать
37.2 КБ, 714224.docx Автор: Абдулова Джюме Сиражутдиновна, 31 Мар 2015

В наше время проблемы экологического воспитания детей не только не потеряла своей актуальности, а наоборот, выходят на первый план. Причиной этого является деятельность человека, который, вмешиваясь в привычный цикл природы, нарушает его экологическое равновесие, чем, сам того не подозревая, губит и без того хрупкий механизм. Такая экологически безграмотная, расточительная, пагубная для природы деятельность человека негативно влияет и на нас самих. Ведь все то, что необходимо человеку для жизни, для его существования даёт ему окружающая среда. Наша планета устроена таким образом, что даёт все благоприятные возможности для появления и существования на ней различных форм жизни. Человек, как разновидность живых существ, также имеет возможность жить и развиваться благодаря имеющимся условиям, которая обеспечивает природа.

Отсюда вывод - значение природы в жизни человека первостепенно, основополагающая- фундаментальна.

А заложить любовь к окружающейприроде, важно уже в младшем возрасте. Потом поменять мировоззрение, изменить представления и взгляды человека на окружающее необычайно сложно. Именно поэтому необходимосвоевременно развивать экологическое сознание маленькой личности.

В работе по экологическому воспитанию и образованию дошкольников одной из главной составляющей является работа с родителями воспитанников. Ведь только опираясь на семью, только совместными усилиями, продвигаясь в едином ритме мы сможем решить главную нашу задачу – воспитать человека экологически грамотного, умеющего просто любить все живое, бережно относиться к тому, что подарила ему мать-природа.

Дети, которые ощущают природу: дыхание растений, ароматы цветов, шелест трав, пение птиц, уже не смогут уничтожить эту красоту. Наоборот, у них появляется потребность помогать жить этим творением, любить их, общаться с ними. Поэтому, на плечи воспитателей дошкольных учреждений ложится огромная ответственность за экологическое воспитание подрастающего поколения. Наша задача – показать родителям необходимость воспитания у детей экологической культуры, побудить их к содействию и на личном примере, а не на словах, демонстрировать ребенку правильное поведение в природе.

Что же означает это понятие «экологическая культура»? Экологическая культура – это экологические знания, практические навыки, эстетические переживания (сопереживания, сочувствие, интерес и желание оказать помощь природе, умение любоваться ее красотой).

Я хочу поделиться совместным с родителями опытом работы по экологическому воспитаниюдошкольников. Моя работа базируется на привлечении родителей к кружковой, проектной деятельности по экологическому воспитанию дошкольников.

Цель: показать родителям необходимость воспитания у детей экологической культуры, привлечение родителей к совместной работе по формированию экологической культуры у детей дошкольного возраста.

Задачи:

1. Подвести к пониманию важности проблемы взаимоотношения человека с природой и последствий деятельности человека в ней.

2. Расширить представления родителей о том, что в природе ничто не исчезает бесследно и очень важно научить ребенка защищать природу, любить ее и уметь охранять.

3. Повысить уровень экологической культуры и информированность родителей о проблеме обращения с отходами с помощью информационных сообщений.

4. Побудить интерес к созданию благоприятной окружающей среды поселка,города и края

5. Формировать детско-родительские отношения в духе воспитания интереса и экологически правильного поведения в природе.

6. Учить родителей на личном примере относиться к природе бережно, охранять и защищать ее.

Кружковая,проектнаядеятельность способна систематизировать работу по экологическому воспитанию детей, задействовать различные формы работы, активно привлекать родителей. Расскажу о формах работы с родителями, которые я использовала при реализацииэкологического кружка «Юный эколог», а также проекты «Мой поселок –Правохеттинский», «Елочка-красавица», «Дикие животные».

Конечно же никуда не деться без традиционных методов и форм работы, таких как родительские собрания, консультации, беседы, конференции. Но и нетрадиционные формы не уступают в своей эффективности, такие как деловые игры, игры – экскурсии, различные экологические акции, домашнее задание, круглый стол, работа на участке, озеленение поселка, совместная с детьми деятельность.

При выборе той или иной формы работы следует обращать внимание на контингент родителей, их интересы, деятельность, творческие способности и возможности. То есть, как и в работе по воспитанию дошкольников придерживаться индивидуального подхода. Традиционные формы работы рассчитаны на широкий круг лиц, не всегда являются эффективными и результативными. Что касается нетрадиционных форм работы – здесь при помощи дифференцированного подхода к работе с родителями, результативность и эффективность работы возрастает, при том условии, что педагог будет находить и применять верные способы взаимодействия при работе.

Сегодня, очень немаловажно при общении с родителями верно выстраивать диалог. Назидания, четкие инструкции, условность, рамки, конкретика – все то, что наши родители получают ежедневно на работе, ведет к тому, что ответной положительной реакции можно ждать лишь от малой доли родителей. А нам нужен эмоциональный отклик, желание помогать и совместно работать в заданном направлении. Привлечь же родителей к совместной деятельности, решению важных задач и нахождению общих верных решений, поможет положительный настрой, дифференцированный подход и разнообразие форм работы.

На начальной стадии проектной деятельности, в работе с родителями целесообразно оформить уголок для родителей (Слайд 2), затем провести анкетирование «Экологическое воспитание детей», родительское собрание на тему «Воспитание экологической культуры у дошкольников» (Слайд 3) При этом, начав родительское собрание с проведения игры – соревнования между командами детей и родителей. Эта игра продемонстрирует знания в области экологии обеих команд, заставит задуматься родителей об уровни своей экологической культуры. Затем, после ухода детей в другую группу, проанализировать вместе с родителями данное мероприятие, обратить внимание на предметно- развивающую среду (Слайд4), дать оценку и подвести итог.

Основы экологического воспитания направлены на формирование бережного, ответственного, гуманного отношения к окружающей среде.

Экологическое воспитание не может на 100% зависеть от дошкольного учреждения, ведь для детей примером для подражания являются родители, которые не должны оставаться безучастными в работе по экологическому воспитанию их детей.

После такого подведения итогов большинство родителей задумаются над уровнем своей личной экологической культуры, над своими семейными ценностями, которые они закладывают в ребенке, а главное почувствуют необходимость в оказании помощи и содействия воспитателю в работе по экологическому воспитанию их детей. Так, совместно с родителями, ставятся цель, задачи и формы совместной работы по экологическому воспитанию дошкольников посредством кружковой и проектной деятельности.

Дальнейшая работа с родителями выстраивается, как на традиционных, так и не традиционных формах работы.

Беседы и консультации я провожу индивидуально или по подгруппам, применяя подходящие формы общения и взаимодействия. Например, с одними родителями достаточно доступно изложить информацию, других следует сначала заинтересовать, а затем приобщать. Одни бояться открыться и задать вопрос, другие с легкостью идут на контакт. А если не выстраивать такую дифференцированную систему взаимодействия, отдача и результат будут минимальными.

Также я используютакую нетрадиционную форму работы с родителями, как круглый стол «Воспитание доброты к природе». В зависимости от технического оснащения дошкольного учреждения, педагог предварительно проводит работу с детьми. На камеру записываю рассказ детей о своих питомцах. Затем данный материал за круглым столом просматривается или прослушивается родителями. Далее делю родительский коллектив на две подгруппы для проведения дальнейших бесед. Это позволяет быстро и эффективно доказать родителям необходимость проведения работы с ребенком по воспитанию любви и трепетного отношения к животным. В конце беседы раздаю родителям памятки, консультирую тех родителей, которые затрудняются в выборе форм работы, предлагаю необходимую литературу. (При проведении круглого стола на данную тематику возможно привлечение педагога – психолога).

Еще одна нетрадиционная форма работы с родителями – участие в экологических акциях. При этом родители привлекаются не только к проведению акций, но и активно принимают участие в их подготовке и организации. Например, в рамках работы нашего экологического кружка «Юный эколог», мы совместно с родителями организовали акции «Мое комнатное растение» (Слайд 5) и «Помощники интерьера» (Слайд 6).Родители дома вместе с детьми рисовали рисунки,составляли рассказы. А затем активно участвовали в проведении акции, после чего все остались довольны своим результатом. При проектной деятельности акции «Домик для каждой птички», «Подари книжку о животных». Также совместнос родителями мы составили Красную книгу ЯНАО: дети с родителями искали информацию о растениях, птицах, животных, занесенных в Красную книгу ЯНАО.(Слайд 7). Также наши родители активно участвовали при составлении макетов и озеленении поселка (Слайды 8, 9). Совместные экскурсии в лес, работа на огороде, игры - соревнования, домашние задания, круглые столы, совместная с детьми творческая деятельность, все эти использованные мною формы работы с родителями по формированию у дошкольников экологической культуры посредством кружковой и проектнойдеятельности (Слайды 10,11,12) Осветить их все в рамках данного выступления невозможно. Поэтому ярешила остановиться на наиболее интересных и результативных формах работы с родителями, которыми рада была с вами поделится.

Спасибо за внимание!


Автор: Абдулова Джюме Сиражутдиновна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Доклад «Организация работы с родителями по экологическому воспитанию детей» Абдулова Джюме Сиражутдиновна 31 Мар 2015
разное Консультация для воспитателей на тему « Формы и методы работы с родителями по экологическому воспитанию». Ибрагимова Зульфия Давлетгараевна 16 Окт 2015
документ ДОКЛАД. «Организация работы с родителями по формированию у детей духовности, нравственности, приобщение детей к русским национальным традициям». Сорокина Евгения Владимировна 5 Апр 2015
документ информационная справка «Организация воспитательно-образовательной работы по экологическому воспитанию и ознакомлению детей с окружающим миром в ДОУ" Костина Людмила Валентиновна 31 Мар 2015
документ Работа с родителями по экологическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста Тема: «Воспитание у детей любви к природе» Шулежко Лариса Семеновна 30 Мар 2015
документ Формы и методы работы с родителями по экологическому воспитанию. Бушукина Надежда Викторовна 4 Апр 2015
документ Опыт работы с родителями по экологическому воспитанию Ярес Елена Викторовна 2 Сен 2015
документ Рекомендации по организации работы с родителями по экологическому воспитанию детей Грушина Людмила Евгеньевна 25 Окт 2015
презентация Презентация «Проектная деятельность по экологическому воспитанию в работе с детьми дошкольного возраста и их родителями» Субхангулова Светлана Ханифовна 19 Окт 2015
документ Методические разработки к предметно-развивающей среде «Организация работы с родителями по воспитанию детей на традициях народной культуры». Журавлева Любовь Владимировна 6 Июл 2015
документ Организация внеклассной работы по экологическому воспитанию в МОУ «Лицей №1» в среднем и старшем звене. Сколышева Елена Валентиновна 8 Апр 2015
документ перспективный план работы с родителями по экологическому воспитанию старших дошкольников Колесникова Наталья Андреевна 31 Мар 2015
документ Из опыта работы:"Работа с родителями по экологическому воспитанию" Зиганшина Наиля Даулетшевна 31 Мар 2015
документ Формы и методы работы с родителями по экологическому воспитанию дошкольников. Прем Марина Альбертовна 31 Мар 2015
документ НЕКОТОРЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ. Колеченко Валентина Николаевна 4 Июл 2015
документ Формы и методы работы с родителями по экологическому воспитанию. Рассказова Наталья Сергеевна 18 Окт 2015
документ «Формы работы с родителями по нравственно-патриотическому воспитанию детей» Сухова Галина Александровна 13 Мая 2015
разное «Организация и проведение мероприятий по экологическому воспитанию в ДОУ». Никанорова Ирина Васильевна 31 Мар 2015
документ План работы родителями по экологическому воспитанию Полякова Заряна Сергеевна 11 Фев 2016
разное Организация работы с родителями и социумом по нравственно-патриотическому воспитанию Землянухина Светлана Павловна 4 Апр 2015
документ Совместная работа с родителями по экологическому воспитанию дошкольников Салиева Алия Нурахмедовна 30 Мар 2015
презентация "Работа с родителями по экологическому воспитанию дошкольников". Синютина Ольга Владимировна 31 Мар 2015
разное Работа с родителями по экологическому воспитанию дошкольников Насекина Анастасия Сергеевна 31 Мар 2015
документ РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ Минаева Татьяна Николаевна 31 Мар 2015
документ Работа с родителями по экологическому воспитанию дошкольников Добробаба Виктория Сергеевна 14 Сен 2015
документ Работа с родителями по экологическому воспитанию Сабирова Рамзия Галимзяновна 28 Мар 2016
документ Доклад на тему: « Работа по экологическому воспитанию в старшей группе» Барданова Надежда Николаевна 30 Сен 2015
презентация «Система работы по экологическому воспитанию детей в детском саду» Анисимова Кристина Алексеевна 30 Мар 2015
документ Тематический контроль на тему :«Состояние воспитательно-образовательной работы по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста» Губанова Вера Алексеевна 31 Мар 2015
документ «Система работы по экологическому воспитанию детей в детском саду» Плотникова Яна Михайловна 7 Дек 2015
документ Конспект образовательной деятельности по экологическому воспитанию детей с применением проектной деятельности «Жалобная книга» (для детей подготовительной группы) Строкова Ольга Николаевна 5 Апр 2015
документ Организация внеклассной работы по экологическому воспитанию школьников с интеллектуальной недостаточностью в СКОУ VIII вида Стативо Татьяна Сергеевна 20 Мар 2015
документ статья "Организация работы с педкадрами по экологическому воспитанию дошкольников" Попыванова Елена Анатольевна 5 Апр 2015
презентация Доклад: «Организация работы по повышению психолого-педагогической компетентности родителей воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья» Русанова Валентина Васильевна 30 Мар 2015
документ Учебно- методическое пособие для воспитателей и родителей ДОУ "Перспективный план работы с родителями по экологическому воспитанию в ДОУ". Цветкова Светлана Ильинична 15 Мая 2015
документ Конспект образовательной деятельности по экологическому воспитанию детей с применением проектной деятельности «Цветочное наслаждение». Строкова Ольга Николаевна 30 Мар 2015
документ Дополнительная образовательная программа по экологическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста с использованием технологии ТРИЗ «ЮНЫЕ ЭКОЛОГИ ГОРОДА ЗЕЛЕНОГРАДА» Зверькова Анна Минновна 19 Окт 2015
документ Педагогический опыт по экологическому воспитанию на тему: «Ознакомление детей с природой родного края». Нестерова Елена Евгеньевна 19 Окт 2015
документ Организация работы по экологическому воспитанию дошкольников Чубко Валентина Владимировна 31 Мар 2015
документ Организация работы по экологическому воспитанию на уроках математики Агринская Любовь Федоровна 6 Апр 2015