Главная / Дошкольное образование / Разное

Организация работы по экологическому воспитанию дошкольников

Скачать
24.88 КБ, 815671.docx Автор: Чубко Валентина Владимировна, 31 Мар 2015

Есть просто храм,

Есть храм науки,

А есть еще природы храм,

С лесами, тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

Он свят в любое время суток.

Открыт для нас в жару и стынь.

Входя сюда, будь сердцем чуток,

Не оскверняй его святынь.

Экологическое состояние нашей планеты и тенденция к его ухудшению требуют от ныне живущих людей понимания сложившейся ситуации и сознательного к ней отношения.

Экологические проблемы присуще всем материкам и каждому государству. Есть они и в России – свои в каждом регионе.

Не понаслышке знают россияне о прогрессирующем ухудшении здоровья взрослых и детей.

Этому способствуют различные загрязнения почвы, воды и воздуха. В результате чего, люди питаются недоброкачественными продуктами, пьют плохую воду, дышат воздухом с большой примесью выхлопных газов.

Экологические проблемы и необходимость их преодоления породили новое направление в образование – экологическое; всем необходимо понимать, как человек связан с природой и как зависит от нее, какие в природе существуют закономерности, и почему человечество не имеет права их игнорировать.

Одним из важных направлений дошкольной педагогики является – экологическое образование.

Практически все современные: комплексные и базисные программы выделяют разделы по экологическому воспитанию дошкольников , а также, существуют дополнительные программы.

Проводятся всероссийские, региональные, городские конференции по экологической проблематике, специальные курсы преподаются в педагогических вузах и колледжах, в ряде дошкольных учреждений появились педагоги – экологи.

Казалось бы, все прекрасно. Однако опыт показывает, что далеко не все проблемы в этой области пока решены. Существуют разночтения в понимании терминов «экология», «экологическое воспитание», «экологическое воспитание», в определении целей, задач, содержания и методики экологического образования.

Например, иногда детские сады идут по самому простому пути переименовывая традиционные занятия по ознакомлению дошкольников с окружающим миром, природой, по воспитанию нравственных качеств ребенка в «экологическое».

Что же такое экология?

Слово «экология» было введено немецким натуралистом Эрнстом Геккемм. Она определялась, как наука, о взаимоотношениях живых организмов с окружающей средой и друг с другом. Конечно, экология – наука не простая, чтобы её понять и осмысленно работать в области экологического образования, нужно запомнить:

4 закона Барри Коммонера:

- все связано со всем;

- все куда – нибудь девается;

- все что – нибудь, да стоит ( ни что не дается даром);

- природа знает лучше.

Для экологического образования крайне важно рассматривать окружающий мир с точки зрения взаимосвязей живых организмов между собой и с окружающей средой.

Как это выглядит на практике?

Вы ведете детей на экскурсию для знакомства с деревьями.

Вы показываете им дерево и рассказываете, как оно называется – например, береза.

Предлагаете обсудить детям следующие вопросы: Чем дерево отличается от кустарника? А береза от дуба? Какие части есть у дерева? Какого цвета листья? Какими они станут осенью?

Это и есть ознакомление с деревом (природой).

Как же нужно изменить характер обсуждения для того, чтобы занятия превратилось в экологическое.

Для этого необходимо обратить внимание ребят на те условия, без которых береза не может прожить, на ее связи с окружающей средой, с птицами, насекомыми.

Например: березе нужна почва – она держит ее корни, которые высасывают из земли воду и «пищу»; нужен воздух – листики дышат; нужен дождь, ветер, который разносит семена и т.п.

Экологическое образование дошкольников это – непрерывный процесс обучения, воспитания и развития ребенка, направленный на формирование его экологической культуры, которая проявляется в эмоционально-положительном отношении к природе, окружающему миру, в ответственном отношении к своему здоровью и состоянию окружающей среды, соблюдении определенных моральных норм, в системе ценностных ориентаций.

Для достижения этой цели нужно решить ряд взаимосвязанных задач в области обучения воспитания и развития ребенка:

- формирование системы элементарных научных экологических знаний, доступных пониманию ребенка – дошкольника;

- развитие позновательного интереса к миру природы;

- формирование первоначальных умений и навыков экологически грамотного и безопасного для природы и для самого ребенка поведения;

- воспитание гуманного, эмоционального – положительного, бережного, заботливого отношения к миру природы и окружающему миру в целом;

- развитие чувства эмпатии к объектам природы;

- формирование умений и навыков наблюдения за природными объектами и явлениями;

- формирование первоначальной системы ценностных ориентаций (восприятие себя, как части природы, взаимосвязи человека и природы, самоценность и многообразие значений природы, ценность общения с природой);

- освоение элементарных норм поведения по отношению к природе, формирование навыков рационального природопользования в повседневной жизни;

- формирования умения и желания сохранять природу и при необходимости оказывать ей помощь (уход за живыми объектами), а так же навыков элементарной природоохранной деятельности в ближайшем окружении;

- формирование элементарных умений предвидеть последствия некоторых своих действий по отношению к окружающей среде.

Для того чтобы решить поставленные задачи, наш коллектив трудился над созданием определенных условий.

Одним из важных условий реализации системы экологического образования на наш взгляд является правильная организация и экологизация развивающей среды.

С точки зрения экологического образования среда способствует:

- познавательному развитию ребенка (создание условий для познавательной деятельности, экспериментирования с природным материалом, систематичность наблюдений за объектами живой и не живой природы; формирование интереса к явлениям природы, поиску ответов на интересующие ребенка вопросы и поставке новых вопросов);

- эколого-эстетическому развитию (привлечение внимания ребенка к окружающим природным объектам, формирование умения видеть красоту окружающего природного мира, разнообразие его красок и форм; предпочтение объектам природы перед искусственными предметами)

- оздоровлению ребенка ( использование экологически безопасных материалов для оформления интерьеров, игрушек, оценка экологической ситуации территории дошкольного учреждения; cоздание условий для экскурсий, занятий на свежем воздухе);

- формированию нравственных качеств ребенка ( создание условий для регулярного ухода за живыми объектами и общения с ними, воспитания чувства ответственности, желания и умения сохранить окружающий мир природы);

- формированию экологического грамотного поведения (навыков рационального природопользования; уход а за животными, растениями, экологически грамотно поведения в природе);

- экологизации различных видов деятельности ребенка (создание условий для самостоятельных игр, опытов с природными материалом; использование природного материала на занятиях по изодеятельности).

Эколого-развивающая среда нашего детского сада состоит из разнообразных элементов, каждый из которых выполняет свою – функциональную роль.

Эколого-развивающая среда в каждой возрастной группе разнообразна, благодаря творческим способностям педагогов, созданы «мини-оазисы» природной красоты.

К созданию эколого-развивающей среды мы активно привлекали родителей и детей, т.е. она создавалась совместными усилиями, что на наш взгляд, повышает ответственность детей. Ребята бережно относятся к растениям и животным, т.е. формируются на начальном этапе задатки «правильного отношения» детей к природе, не потребительского, а созидательного.

В группах нашего детского сада созданы «живые уголки», которые представлены разнообразными комнатными растениями и одним – двумя видами животных, а также «огородами на окне», на которых дети совместно с воспитателями выращивают овощные культуры(фасоль, помидоры, огурцы, болгарский перец, цитрусовые, зелень к обеду для витаминизации пищи).

В уголках природы имеются интересно, с выдумкой, оформленные «календари природы», благодаря которым, дети имеют возможность ежедневно вести наблюдения за состоянием погоды и отмечать их в календаре, а затем проводить сравнения погодных условий в течение месяца.

В каждой группе детского сада изготовлены «Центры воды и песка», которые адаптированы соответственно возраста детей, т.е. содержат определенные материалы и атрибуты, создающие возможность для развертывания наиболее интересной деятельности детей, характерной для каждого возрастного периода и способствующая их полноценному развитию.

Если в младших группах – это просто совочки и формочки для элементарных игр и действий с песком и водой, то в среднем и старшем дошкольном возрасте созданы целые «мини-лаборатории» для детского экспериментирования.

Еще в наших группах имеются «зоны коллекций», которые предназначены для знакомства детей с различными природными объектами, и способствующие развитию у них навыков классификации объектов по различным признакам, сенсорных навыков.

Коллекционный материал служит и в качестве наглядного материала.

Коллекции собирают сами дошкольники и их родители (камни, семена растений, сухие листья, ветви, речные морские раковины, отдушки).

В каждой возрастной группе имеются «зоны релаксации», которые оформлены по-разному. Они предназначены, прежде всего, для отдыха детей, самостоятельных игр и для выработки навыков ухода за растениями. В некоторых зонах размещены обработанные пеньки, служащие в качестве стульев, в других надувными креслами и др.

В старшей группе имеется «Альпийская горка», которая создает особую, неповторимую обстановку, вызывает положительные эмоции, помогает расслабиться и отдохнуть.

В книжном уголке каждой группы имеется литература о растениях и животных. Периодически в каждой группе вывешивается карта, вносится глобус; выставляются красочно – оформленные тематические альбомы (дикие, домашние животные, птицы(перелетные, зимующие)).

Интересной находкой коллектива МБДОУ, на наш взгляд являются – «выставочные уголки».

Поскольку, занятия по программе предполагают, что дети рисуют, лепят, делают аппликации.

В уголке выставляются все рисунки, поделки детей.

Кроме того, в уголках периодически вывешиваются фото детей с родителями во время общения с природой, обитателями живого уголка, с четвероногими домашними любимцами.

Разнообразная ежедневная работа с дошкольниками по экологическому воспитанию: систематические наблюдения в уголке природы, на участке, создание и поддержка необходимых условий жизни растений и животных, позволяет им накопить конкретные, чувственные представления о природе.

Большая работа по экологическому воспитанию проводится летом. В 2009 году в план летне-оздоровительной работы был включен педагогический блок «Экологические проекты», который включал следующие мероприятия:

1. «Чистое утро» ( каждый понедельник)

2. «День цветов» ( один раз в месяц)

3. «Жалобная книга природы» ( в течение лета)

4. «Природа-выручалочка» ( Творческий конкурс среди возрастных групп «Проект – представление лекарственного растения»)

5. «В гости к юным экологам

6. «Экологическая тропа» - Парк культуры

7. «Лягушата у пруда» - экскурсия на пруд

8. «Дождики» - наблюдение за дождем и рисование

9. «Зелёный дом» - проект «Благоустройства планеты»

10. Пикник «У Лукоморья» (совместно с родителями)

В процессе экологического воспитания дошкольников очень важна работа с родителями, которая заключается в предоставлении родителям информации о деятельности МБДОУ, привлечение родителей к активному участию в совместных мероприятиях с детьми. Благодаря родителям собрана фототека, которая используется на занятиях, созданы разнообразные дидактические пособия: «Ящик ощущений» способствует развитию тактильной чувствительности, «Волшебная чаша» используемая для ароматизации способствует развитию воображения детей, умения соотносить запахи с временами года, растениями.

Вопросы экологического образования включены в программу консультаций для родителей, ожидающих ребенка. Во время совместных походов, экскурсий сама обстановка заставляет родителей интересоваться различными вопросами естествознания и экологии, тем более, что дети постоянно задают вопросы.

Обязанностью родителей является организация совместного ухода за животными и растениями в домашних условиях; при этом – активное привлечение детей к уходу за домашними животными и воспитание ответственности за их жизнь, здоровье.

Иногда родители отдают свое домашнее животное на время в детский сад, или берут обитателей уголков природы МБДОУ к себе домой на лето, помогают приобретать животных, создавать для них условия.
Часто устраиваются выставки совместных рисунков, поделок из бросового материала «Чудеса для детей из ненужных вещей», фотографий «Наши друзья: домашние, дикие, пернатые».

Проводятся «Природоохранные акции» - уборка территории детского сада, парка, дома, посадка кустарников, деревьев, рассады цветов.

Результаты проведенного опроса среди родителей свидетельствует о том, что 70% родителей более часто стали интересоваться деятельностью детей в детском саду, 95% взрослых отмечают важность экологического воспитания уже в детском саду, 98% родителей отметили , что дети стали более внимательны к окружающим их животным и растениям, бережно относятся к предметам из природных материалов, 100% родителей желают видеть своего ребенка созидателем.

Это еще раз доказывает, что – как начальное звено экологическое воспитание детей дошкольного возраста имеет важное значение для всего общества: своевременно закладываются основы экологической культуры в человеческой личности и одновременно к этому процессу приобщается значительная часть взрослого населения страны.


Автор: Чубко Валентина Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Организация работы по экологическому воспитанию дошкольников Чубко Валентина Владимировна 31 Мар 2015
документ статья "Организация работы с педкадрами по экологическому воспитанию дошкольников" Попыванова Елена Анатольевна 5 Апр 2015
документ Организация работы по экологическому воспитанию на уроках математики Агринская Любовь Федоровна 6 Апр 2015
разное Организация работы по патриотческому воспитанию дошкольников-9 МАЯ! Крючкова Анастасия Вадимовна 27 Апр 2015
документ Педагогический опыт работы по экологическому воспитанию дошкольников Кириченко Наталья Сергеевна 4 Апр 2015
документ Опыт работы по экологическому воспитанию дошкольников воспитателя Николаевой.Л.А Николаева Лариса Анатольевна 31 Мар 2015
документ Система работы по экологическому воспитанию дошкольников Комарова Елена Владимировна 31 Мар 2015
документ Перспективный план работы по экологическому воспитанию младших дошкольников Кучба Наталья Владимировна 31 Мар 2015
документ ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН работы по экологическому воспитанию дошкольников Крутикова Татьяна Викторовна 8 Апр 2015
документ Опыт работы по экологическому воспитанию старших дошкольников Клименко Татьяна Леонидовна. 13 Апр 2015
документ Педагогический опыт работы по экологическому воспитанию дошкольников Андрощук Светлана Николаевна 14 Фев 2016
документ Организация проектной деятельности по нравственно- патриотическому и экологическому воспитанию старших дошкольников Скрибченко Ольга Ивановна 4 Июл 2015
документ Организация проектной деятельности по нравственно- патриотическому и экологическому воспитанию старших дошкольников Скрибченко Ольга Ивановна 4 Июл 2015
презентация Презентация к докладу "Организация работы по экологическому воспитанию учащихся на уроках математики" Агринская Любовь Федоровна 21 Мар 2015
документ Организация внеклассной работы по экологическому воспитанию школьников с интеллектуальной недостаточностью в СКОУ VIII вида Стативо Татьяна Сергеевна 20 Мар 2015
документ Доклад «Организация работы с родителями по экологическому воспитанию детей» Абдулова Джюме Сиражутдиновна 31 Мар 2015
документ информационная справка «Организация воспитательно-образовательной работы по экологическому воспитанию и ознакомлению детей с окружающим миром в ДОУ" Костина Людмила Валентиновна 31 Мар 2015
документ Организация внеклассной работы по экологическому воспитанию в МОУ «Лицей №1» в среднем и старшем звене. Сколышева Елена Валентиновна 8 Апр 2015
разное Программа по Экологическому воспитанию дошкольников Программа поэкологическому воспитанию дошкольников МБДОУ "Большеберезниковский детский сад "Теремок" 4 Апр 2015
разное Консультация для родителей по экологическому воспитанию дошкольников. Ковалева Ирина Анатоьевна 30 Мар 2015
документ Перспективный план работы по экологическому воспитанию во 2 младшей группе. Перспективный план работы по экологическому воспитанию во 2 младшей группе. Перспективный план работы по экологическому воспитанию во 2 младшей группе. Вус Татьяна Петровна 22 Янв 2016
документ Методы работы с семьями дошкольников по экологическому воспитанию и формированию здорового образа жизни Рыбина Ольга Владимировна 30 Мар 2015
документ Система работы по экологическому воспитанию дошкольников "Ребёнок открывает мир природы" Шаталова Елена Петровна 4 Апр 2015
документ Консультация для воспитателей Прогулка с детьми как одна из форм работы по экологическому воспитанию дошкольников. Тузова Елена Александровна 31 Мар 2015
документ Материал из опыта работы по экологическому воспитанию дошкольников: развлечение для детей старшего дошкольного возраста "День Земли". Петрова Елена Васильевна 31 Мар 2015
документ Из опыта работы Познавательно-речевое развитие дошкольников через разнообразные методы и приёмы по экологическому воспитанию. Чумченко Нина Юрьевна 31 Мар 2015
документ перспективный план работы с родителями по экологическому воспитанию старших дошкольников Колесникова Наталья Андреевна 31 Мар 2015
документ Формы и методы работы с родителями по экологическому воспитанию дошкольников. Прем Марина Альбертовна 31 Мар 2015
документ Использование дидактического материала по экологическому воспитанию дошкольников (из опыта работы) Атарская Вероника Валерьевна 25 Ноя 2015
презентация, документ "Опыт работы по экологическому воспитанию младших дошкольников через интеграцию образовательных областей, в условиях реализации ФГОС ДО" Слинко Юлия Викторовна 14 Ноя 2015
документ Методическая разработка "Эффективность работы по экологическому воспитанию старших дошкольников с помощью моделирования" Шартнер Виктория Сергеевна 23 Мая 2015
документ НЕКОТОРЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ. Колеченко Валентина Николаевна 4 Июл 2015
документ Прогулка с детьми как одна из форм работы по экологическому воспитанию дошкольников. Киселева Елена Николаевна 14 Сен 2015
документ Методическая разработка «Современные подходы в организации работы по экологическому воспитанию дошкольников» Елена Сергеевна Фролова 11 Апр 2016
разное Примерное планирование работы по экологическому воспитанию Зубцова Ирина Сегреевна 4 Апр 2015
разное «Организация и проведение мероприятий по экологическому воспитанию в ДОУ». Никанорова Ирина Васильевна 31 Мар 2015
документ Обобщение опыта работы по экологическому воспитанию дошкольников на тему: "Формирование у детей дошкольного возраста экологических знаний в процессе проектной и игровой деятельности" Хорошкина Татьяна Николаевна 30 Мар 2015
документ Перспективный план (образовательной области "Познание") по экологическому воспитанию в старшей группе. Из опыта работы «Формирование экологического мировоззрения у старших дошкольников с общим недоразвитием речи средствами игро Крайнова Ирина Владимировна 31 Мар 2015
документ Программа по экологическому воспитанию дошкольников Судакова Эльвира Юрьевна 30 Мар 2015
документ Совместная работа с родителями по экологическому воспитанию дошкольников Салиева Алия Нурахмедовна 30 Мар 2015