Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

Педагогический опыт по экологическому воспитанию на тему: «Ознакомление детей с природой родного края».

Скачать
23.68 КБ, 1231937.docx Автор: Нестерова Елена Евгеньевна, 19 Окт 2015

Педагогический опыт по экологическому воспитанию

на тему:

«Ознакомление детей с природой родного края».

Воспитатель: Нестерова Е.Е

2014г.

Выбор темы по экологическому воспитанию был не случаен. Экологическое состояние нашей планеты и тенденция к его ухудшению требуют от ныне живущих людей понимания сложившейся ситуации и сознательного к ней отношения. Экологические проблемы присущи всем материкам и каждому государству. Есть они и в России - свои в каждом регионе.
Не понаслышке знают россияне о прогрессирующем ухудшении здоровья взрослых и детей. Этому способствуют различные загрязнения почвы, воды и воздуха, в результате чего люди питаются недоброкачественными продуктами, пьют плохую воду, дышат воздухом с большой примесью выхлопных газов.
Экологические проблемы и необходимость их преодоления породили новое направление в образовании - экологическое: всем необходимо понимать, как человек связан с природой и как зависит от нее, какие в природе существуют закономерности и почему человечество не имеет права их игнорировать

Дошкольное детство - начальный этап формирования личности человека, его ценностной ориентации в окружающем мире. В этот период закладывается позитивное отношение к природе, к "рукотворному миру", к себе и к окружающим людям. Основным содержанием экологического воспитания является формирование осознанно-правильного отношения к природным явлениям и объектам, которые окружают ребенка и с которыми он знакомится в дошкольном детстве.
Осознанно-правильное отношение детей к природе строится на чувственном восприятии природы, эмоциональном отношении к ней и знаниях об особенностях жизни, роста и развития отдельных живых существ, о некоторых биоценозах, о приспособительных зависимостях существования живых организмов от факторов внешней среды, о взаимосвязях внутри природных сообществ. Такие знания в процессе общения ребенка с природой обеспечивают ему понимание конкретных ситуаций в поведении животных, состоянии растений, правильную их оценку и адекватное на них реагирование.

На занятиях по ознакомлению детей с природой родного края или на экскурсиях вне сада я заметила, что дети испытывают интерес к данной теме, им нравиться наблюдать и рассматривать живые и не живые объекты, устанавливать причинно-следственные связи. Исследовательская работа помогает развивать познавательный интерес ребёнка. Его мышление, творчество, уметь мыслить логически и т.д. Меня это очень заинтересовало и увлекло.

Удивительный мир природы… Он встречает ребёнка морем звуков и запахов. Тысячами разных загадок и тайн. Заставляет остановиться, прислушаться, присмотреться, задуматься Природа обладает большими познавательными возможностями: она даёт возможность безмерно расширять кругозор ребёнка, формировать умение сравнивать, сопоставлять. Выявлять закономерности, делать выводы. Многое даёт природа для развития речи детей. Чем больше видел и понял ребёнок, тем ярче и образнее его речь, тем охотнее он общается со сверстниками, легче входит в контакт со взрослыми. Умеет излагать свои мысли, в последствии становиться одним из решающих факторов успеха ребёнка в школе.

И мне хотелось бы поделиться опытом работы нашего детского сада по ознакомлению детей с природой родного края и воздействие человека на природу, т.е. как правильно использовать природные ресурсы, не нанося вреда экологии нашего края, и показать, что человек является частью самой природы.

В свое работе я опираюсь на «Программу воспитания о обучения в детском саду» под редакций Васильевой и программу С.Н. Николаевой «Юный эколог». Предлагаемые программы ориентированы на постоянное и систематическое взаимодействие детей с живой природой.

Приступая к ознакомлению детей с природой родного края, я ставила перед собой следующие задачи:

1) Сформировать представления о природе естественной, независимой от человека и его деятельности, и природе культурной, созданной и поддерживаемой трудом человека.

2) Дать понимание того, что любой объект живой природы существует только пока для этого есть необходимые условия, нарушение, которых ведёт к его гибели и исчезновению.

3) Показать, как человек использует культурную природу(выращивает урожай зерна, овощей, фруктов, разводит домашних животных, цветы, разбивает парки и т.д.)

4) Продемонстрировать, как человек пользуется дарами дикой природы (собирает грибы и ягоды, охотиться на диких животных, наслаждается красотой природы) и вызвать бережное и заботливое отношение к природе.

5) Сформировать представление о том, что в природе всё взаимосвязано, как в цепочке, все звенья которой нужны друг другу и друг без друга не могут просто существовать.

6) Развитие гуманного отношения к природе, основанного на восприятии его как живого и эстетически прекрасного целого.

Я старалась создать в группе необходимую развивающую предметную среду (в том числе условия для самостоятельной и совместной деятельности детей), в течении дня ребёнок вовлекается в различные виды деятельности (наблюдения в группе, на прогулке, игры, чтение и обсуждение литературы, рисование ит.д.) У нас имеется специальный уголок, где дети имеют возможность закреплять свои знания, полученные на занятиях. Здесь настольно-печатные и дидактические игры, пособия для индивидуальной работы, альбомы для рассматривания , природный материал, который дети собирают на прогулках и экскурсиях для изготовления поделок, энциклопедий и книг. Даже стены в группе я использую для наглядных пособий. На одной из стен изображены явления природы. Есть у нас ещё дерево (яблоня), с помощью него дети учат птиц, которые на него «прилетают», а так же наблюдают на нем сезонные изменения.

Разработана так же система организованных занятий и экскурсий. Работа ведётся непрерывно с сентября по август. Программный материал старалась распределить согласно сезонам. Чтобы иметь возможность изучать тот или иной объект в естественны условиях. Так же материал идёт от простого, знакомого и понятного детям, к более сложному. На занятиях знакомимся, как с живой природой: дикими и домашними животными и птицами, растениями, рыбами, насекомыми, грибами, так и с неживой: почвой, водой, воздухом. Дети учатся различать живые объекты природы от неживых. Знакомятся с образом жизни животных: местом обитания, способом передвижения, чем питаются, как добывают корм, знают части тела и их особенности. Учатся устанавливать связи между способом передвижения и характером конечностей, сезонными изменениями и приспособлениями животных и растений.

Наблюдения за погодой, рассматривание деревьев и кустарников, покрова земли, поиск и определение животных (птиц, насекомых, земноводных, пресмыкающихся) сопровождаются видением календаря, в котором ежедневно фиксируется день недели и погода, состояние растений и животных участка. Фиксация наблюдений в календаре осуществляется детьми под непосредственным моим контролем, вначале показываю, обучаю, а затем помогаю и контролирую самостоятельные действия детей. Работа с календарём развивает наглядно- образное и схематическое мышление детей.

Большую роль в работе я отвела уголку природы. Главная особенность уголка – его непосредственная близость к детям, что позволяет организовать различную деятельность на протяжении всего учебного года. Наблюдение в уголке природы ведутся за комнатными растениями на основе различных сравнений. На каждом растении имеется табличка с условными обозначениями. Дети узнают об условиях, которые необходимы растениям и помогают ухаживать за ними. Внимание детей обращается на то, что растениям для роста нужны свет, вода, земля и тепло.

При знакомстве с животными использую макеты с изображением их среды обитания: домашние животные , дикие животные нашего края, животные Африки, животные Севера.

Особое значение мы с детьми придали организации зимней подкормки птиц. Кормушки у нас самой различной конструкции, все их сделали воспитанники вместе со своими родителями. Кормушки развешиваются на участке. С детьми заготавливаем корм из семян растений и деревьев, крошки и т.д. зимняя подкормка птиц дает возможность уточнить представление о зимующих птицах и особенностях их жизни в зимнее время; показать необходимость зимней подкормки; подвести к пониманию того, что человек подкармливая птиц, зимой спасает их от гибели.

Много внимания, я уделяю знакомству детей с неживой природой: землёй, песком, глиной, водой, воздухом и .т.д. дети знакомятся с таким понятием как ветер, причинами и условиями его возникновения. На участке при помощи не хитрого приспособления они учатся определять его направление и силу. На опытах дети получили возможность познакомиться с воздухом, учились превращать воду в твердое и жидкое состояние. Для проведения опытов имеется «лаборатория» с необходимым оборудованием: стеклянные и пластмассовые сосуды, мензурки, воронки, весы, пипетки, формочки и т.п.

На территории детского сада организован цветник и огород, где дети знакомятся с культурными и декоративными растениями. Учатся за ними ухаживать, получают первые навыки и знания. Трудовая деятельность всегда содержит элементы игры, подражание жизни взрослых, в любом случае «труд в природе традиционно считается неотъемлемой частью ознакомления дошкольников с окружающим миров, а в последние годы и экологического образования. В процессе труда в природе ребята подчиняют свою деятельность, свои желания определенным общественными мотивами, понимать, что его труд принесет пользу людям, сохранит животных.

Знания и практические советы дети получают во время экскурсий и прогулок на территории детского сада и за его пределами, организованы так называемые «экологические тропинки». Можно выделить два основных типа экологических тропинок: а) на территории д\с; б) в природных (лес, парк, пруд, река и т.д.) условиях. Основные критерии выбора маршрута и объектов троп – включение в нее как можно большего количества разнообразных и привлекающих внимание ребенка объектов, их доступность для дошкольников. В качестве объектов выбираются различные виды как дикорастущих, так и культурных растений (деревьев кустарников, трав, мхи, грибы, старые пни, муравейники, гнезда птиц и т.д.) экологическая тропинка позволяет более продуктивно использовать обычные прогулки с детьми для общения с природой и одновременно для их оздоровления на свежем воздухе. Одни и те же объекты изучаем много раз особенно в разные сезоны года. На тропинках проводятся наблюдения, игры, театральные занятия. Очень важно помнить об интегрированном подходе: полученные занятия на тропинках дети используют на занятиях музыкой, изобразительной, театральной деятельности, в подвижных играх.

Для более углубленного изучения деревьев родного края мною был проведен проект «Деревья осенью», проект проводился с сентября месяца до середины декабря. Дети могли наблюдать изменения кроны деревьев от зеленой к желтой осенью и опадение листьев зимой. Закрепили знания о лиственных и хвойных деревьях, сформировали навык бережного отношения к деревьям как к объектам природы. Дети научились пользоваться простейшими способами обследования деревьев. Сформировалось умение получать сведения о растениях путем проведения опытов. Повысился познавательный интерес к природе (дети самостоятельно замечают изменения осенью в природе) и желание отражать полученные знания в художественном творчестве (лепке, рисовании, аппликации).

Уровень экологического развития детей во многом определяется степенью экологической грамотностью их родителей. Поэтому немаловажное значение имеет просвещение последних в области охраны окружающей среды. С этой целью я оформляла соответствующие стенды, проводила консультации, экскурсии, собрания. Родители очень помогают мне, они отзываются на любые мои просьбы. Так, например, папы принимают участие в изготовлении кормушек для птиц, которые мы с детьми развешиваем в зимний период на территории дет.сада и в парке. А мамы активно участвовали в выставке «Урожайная корзина», «Мое дерево», «Елочка- красавица». Принимают участие в весенне–осенних работах на цветнике и огороде, в сборе гербариев листьев деревьев, лекарственных трав и оказывают помощь в изготовлении пособий и атрибутов, помогают проводить праздники и прогулки.

Формируя у детей систему знаний об особенностях приспособления разных видов к среде обитания, приобщая их к природоохранной деятельности ( подкормка птиц, высаживание растений, уход за комнатными растениями в уголке природы и т.д.), проводя праздники, утренники, игры экологический направленности и привлекая к этой работе родителей, я старалась способствовать экологическому воспитанию ребенка, развитию активного ответственного отношения к природе. И это видно по результатам диагностики. Малыши прибавляют знания и умения к концу года. У них развиваются познавательные интересы: они с удовольствием участвуют в проведении опытов, игр, наблюдений. В природоохранной деятельности человека, участвуют вместе со взрослыми самостоятельно в доступных природоохранных мероприятиях.

Если я научила ребят приглядываться к ползающему муравью, к распускающейся черемухе, к полету ласточки и с их помощью пробудила интерес к огромному миру природы, то можно будет считать поставленную задачу выполненной. И я думаю, что мои малыши, когда вырастут, будут любить свой край и бережно, с любовью относиться к его природным объектам.


Автор: Нестерова Елена Евгеньевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Педагогический опыт по экологическому воспитанию на тему: «Ознакомление детей с природой родного края». Нестерова Елена Евгеньевна 19 Окт 2015
документ Опыт работы по теме"Ознакомление детей дошкольного возраста с природой родного края". Москаленко Елена Анатольевна 31 Мар 2015
документ проект " Работа по воспитанию эколгической культуры детей дошкольного возраста при ознакомлении с природой родного края" Борисова Галина Николаевна 13 Апр 2015
документ Конспект Непосредственно-образовательной деятельности по экологическому воспитанию с использованием развивающих игр «Лучше нет родного края!» Семкичева Татьяна Александровна 31 Мар 2015
документ Викторина по экологическому воспитанию «Птицы родного края» Трифонова Марина Викторовна 31 Мар 2015
документ План по самообразованию «Экологическое воспитание дошкольников через ознакомления с природой родного края» Тема: «Экологическое воспитание дошкольников через ознакомления с природой родного края» Хисматуллина Ферзания Ахметгараевна 15 Окт 2015
документ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ РАБОТЫ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ Татаринцева Екатерина Анатольевна 30 Мар 2015
документ Педагогический опыт работы по экологическому воспитанию дошкольников Кириченко Наталья Сергеевна 4 Апр 2015
документ Педагогический опыт работы по экологическому воспитанию дошкольников Андрощук Светлана Николаевна 14 Фев 2016
документ НРАВСТВЕННО-ДУХОВНОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ЧЕРЕЗ ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ПРИРОДОЙ РОДНОГО КРАЯ. НРАВСТВЕННО-ДУХОВНОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ЧЕРЕЗ ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ПРИРОДОЙ РОДНОГО КРАЯ. Бирюкова Елена Ивановна 30 Мар 2015
документ «Символика родного края» (методическая разработка занятия по патриотическому воспитанию детей с использованием ИКТ) Ахметшина Рушания Галимзяновна 31 Мар 2015
документ Обобщение опыта по экологическому воспитанию «Я хочу дружить с природой» Вельмискина Любовь Викторовна 4 Апр 2015
документ Наличие собственного инновационного педагогического опыта по теме: «Формирование экологической культуры дошкольников при ознакомлении детей с природой родного края через поликультурное воспитание» Альканова Ольга Ивановна 9 Мар 2016
документ Обобщение опытом на тему: "Ознакомление детей с природой родного края". Галина Николаевна Фендель 31 Мар 2015
документ Ознакомление детей с природой родного края Чечётенко Татьяна Юрьевна 6 Окт 2015
документ Ознакомление детей дошкольного возраста с природой родного края Орлова Лилия Федоровна 19 Мар 2016
документ Цикл бесед по ознакомлению детей с природой родного края, его коренными жителями. Чернова Татьяна Владимировна 8 Апр 2015
документ Анализ работы по ознакомлению детей с природой родного края. (подготовительная группа) ХАЗОВА НАТАЛЬЯ ДМИТРИЕВНА 3 Авг 2015
документ Проект По ознакомлению детей с природой родного края, формированию у них предпосылок экологического сознания. Старшая группа. Искакова Ирина Борисовна 28 Фев 2016
документ консультация для родителей: «Знакомим детей с природой родного края: Мордовия моя» ишмуратова найля нягимовна 4 Апр 2015
документ Консультация для родителей «Знакомим детей с природой родного края» Чмеренко Ирина Николаевна 31 Мар 2015
документ Система работы «Развитие словаря детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления их с природой родного края». Боровкова Ирина Сергеевна 4 Апр 2015
документ Консультация для родителей «Знакомим детей с природой родного края» Имукова Светлана Владимировна 27 Окт 2015
документ Проект «Ознакомление детей среднего дошкольного возраста с природой Родного края» пилюгина ольга евгеньевна 21 Окт 2015
документ : «Экологическое воспитание детей старшего дошкольного возраста через ознакомление с природой родного края» Сидорук Лидия Оскаровна 10 Ноя 2015
документ Конспект НОД по ознакомлению с природой родного края «Уголь» с детьми старшего дошкольного возраста Соколова Маргарита Ивановна 27 Сен 2015
документ Конспект НОД по ознакомлению с природой родного края «Происшествие в тундре» с детьми подготовительной группы Соколова Маргарита Ивановна 17 Окт 2015
документ НОД по ознакомлению с природой родного края Пушкарёва Раиса Анатольевна 31 Мар 2015
документ Опыт работы: "Воспитание любви к малой родине,через ознакомление дошкольников с природой родного края." Головач Ирина Викторовна 31 Мар 2015
документ Опыт работы по экологическому воспитанию детей старшей группы. Светлана Петровна Мурыгина 15 Сен 2015
документ Опыт работы с родителями по экологическому воспитанию Ярес Елена Викторовна 2 Сен 2015
документ Проект по теме: «Ознакомление дошкольников с природой родного края». Попова Елизавета Давидовна 4 Апр 2015
документ Рабочая программа по кубановедению : «Воспитание любви к малой родине, ознакомление дошкольников с природой родного края» Головач Ирина Викторовна 23 Ноя 2015
документ ОПЫТ РАБОТЫ НА ТЕМУ: "ВОСПИТАНИЕ ПАТРИОТИЧЕСКИХ ЧУВСТВ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С ИСТОРИЕЙ РОДНОГО КРАЯ" Тарадуда Галина Николаевна 10 Апр 2015
документ Представляю педагогический опыт по воспитанию патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста через знакомство с малой Родиной. Aфанасьева Маргарита Владимировна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия по экологическому воспитанию детей 2 младшей группы "Мир насекомых" Занятие по экологическому воспитанию во второй младшей группе на тему: « Мир насекомых »   Мартьянова Елена Николаевна 1 Апр 2015
документ Конспект комплексного занятия по ознакомлению с природой и экологическому воспитанию посвящённое ДНЮ ЗЕМЛИ в подготовительной группе. Уколова Антонина Анатольевна 31 Мар 2015
разное квн в старшей группе по экологическому воспитанию конкурс "В гармонии с природой" МИЛЮКОВА ОЛЬГА МИХАЙЛОВНА 18 Мар 2016
документ Система взаимодействия по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста посредством ознакомления с историей и культурой родного края Маркиш Ольга Егоровна 7 Апр 2016
документ Конспект занятия по экологическому воспитанию в средней группе: «Опыт с почвой. Посев семян в почву»Пузачкова И.А. ГБОУ СОШ №1693 группа№2 «Солнышко» пузачкова ироида алексеевна 19 Окт 2015