Главная / Начальные классы / Технология и изо

Рабочая программа по предмету «Изобразительное искусство» в 1 классах

Скачать
169 КБ, 584556.doc Автор: Порхунова Надежда Петровна, 30 Мар 2015

Статус документа
Рабочая программа составлена в соответствии с программой «Изобразительное искусство и художественный труд 1-9 классы»
под руководством Неменского Б.М., на основе федерального компонента Государственного стандарта начального общего образования.
Она разработана в целях конкретизации содержания образовательного стандарта с учетом межпредметных и внутрипредметных связей, логики учебного процесса и возрастных особенностей младших школьников.
Общая характеристика учебного предмета
Содержание рабочей программы направлено на реализацию приоритетных направлений художественного образования: приобщение к искусству как духовному опыту поколений, овладение способами художественной деятельности, развитие индивидуальности, дарования и творческих способностей ребенка.
Изучаются такие закономерности изобразительного искусства, без которых невозможна ориентация в потоке художественной информации. Обучающиеся получают представление об изобразительном искусстве как целостном явлении. Это дает возможность сохранить ценностные аспекты искусства и не свести его изучение к узко технологической стороне.
Содержание художественного образования предусматривает два вида деятельности обучающихся: восприятие произведений искусства (ученик - зритель) и собственную художественно-творческую деятельность (ученик - художник). Это дает возможность показать единство и взаимодействие двух сторон жизни человека в искусстве, раскрыть характер диалога между художником и зрителем, избежать преимущественно информационного подхода к изложению материала. При этом учитывается собственный эмоциональный опыт общения ребенка с произведениями искусства, что позволяет вывести на передний план деятельностное освоение изобразительного искусства.
Целью художественного воспитания и обучения в 1 классе является формирование представления о трех видах художественной деятельности, которые определяют все многообразие визуальных пространственных искусств.
На помощь ученикам приходит игровая, образная форма приобщения к искусству: три Брата-Мастера – Мастер Изображения, Мастер Украшения и Мастер Постройки. Увидеть в окружающей жизни работу того или иного Брата – Мастера – интересная игра. С нее начинается познание связей искусства с жизнью.
В задачу 1 года обучения входит осознание того, что Мастера работают определенными материалами, а так же первичное освоение этих материалов. Через работу каждого Мастера связывается детская художественная работа со взрослым искусством. Здесь закладываются основы понимания огромной роли изобразительной деятельности в жизни людей. В искусстве существует не только Художник, но и Зритель. Задачей Мастера является обучение детей первичному опыту владения доступными начальной школе материалами.
Рабочая программа построена так, чтобы дать школьникам ясные представления о системе взаимодействия искусства с жизнью. Предусматривается широкое привлечение жизненного опыта детей, примеров из окружающей действительности. Работа на основе наблюдения и эстетического переживания окружающей реальности является важным условием освоения детьми программного материала.
Художественная деятельность школьников на уроках находит разнообразные формы выражения: изображение на плоскости и в объёме; декоративная и конструктивная работа; восприятие явлений действительности и произведений искусства; обсуждение работ товарищей, результатов коллективного творчества и индивидуальной работы на уроках; изучение художественного наследия; подбор иллюстративного материала к изучаемым темам; прослушивание музыкальных и литературных произведений (народных, классических, современных).
Наряду с основной формой организации учебного процесса – уроком – проводятся экскурсии в краеведческие музеи; используются видеоматериалы о художественных музеях и картинных галереях.
Основные межпредметные связи осуществляются с уроками музыки и литературного чтения. При прохождении отдельных тем используются межпредметные связи с окружающим миром, математикой (геометрические фигуры и объемы), трудовым обучением (природные и искусственные материалы, отделка готовых изделий).
Основные содержательные линии
В рабочей программе по изобразительному искусству 1 класс выделены 3 основные содержательные линии, реализующие концентрический принцип предъявления содержание обучения, что дает возможность постепенно расширять и усложнять его с учетом конкретного этапа обучения: «Мир изобразительных (пластических) искусств»; «Художественный язык изобразительного искусства»; «Художественное творчество и его связь с окружающей жизнью».
Систематизирующим методом является выделение трёх основных видов художественной деятельности: конструктивной, изобразительной, декоративной.
Эти три вида художественной деятельности являются основанием для деления визуально-пространственных искусств на виды: изобразительные – живопись, графика, скульптура; конструктивные – архитектура, дизайн; различные декоративно-прикладные искусства. Но одновременно каждая из этих форм деятельности присуща созданию любого произведения искусства и поэтому является необходимой основой для интеграции всего многообразия видов искусства в единую систему, не по принципу перечисления видов искусства, а по принципу вида художественной деятельности.
Три способа освоения художественной действительности представлены в начальной школе в игровой форме, как Братья – Мастера Изображения, Украшения, Постройки, эти три вида художественной деятельности сопутствуют обучающимся весь год обучения. Они помогают вначале структурно членить, а значит, и понимать деятельность искусств в окружающей жизни, а затем более глубоко осознавать искусство.
Цели обучения: Изучение изобразительного искусства и художественного труда в 1 классе направлено на достижение следующих целей:
• развитие способности к эмоционально-ценностному восприятию произведения изобразительного искусства, выражению в творческих работах своего отношения к окружающему миру;
• освоение первичных знаний о мире пластических искусств: изобразительном, декоративно-прикладном, архитектуре, дизайне; о формах их бытования в повседневном окружении ребенка;
• овладение элементарными умениями, навыками, способами художественной деятельности;
• воспитание эмоциональной отзывчивости и культуры восприятия произведений профессионального и народного изобразительного искусства; нравственных и эстетических чувств: любви к родной природе, своему народу, Родине, уважения к ее традициям, героическому прошлому, многонациональной культуре.
Место предмета в базисном учебном плане
В федеральном базисном учебном плане на изучение предмета «Изобразительное искусство и художественный труд» отводится 1 час в неделю. Всего на изучение программного материала отводится 33 часа. Рабочая программа по предмету «Изобразительное искусство и художественный труд» 1 класс разработана на основе учебно-методического комплекта «Школа России», а именно авторской программы Б. М. Неменского, В. Г. Гурова, Л. А. Неменской.
Для реализации рабочей программы предусматриваются различные виды учебно-познавательной деятельности обучающихся, такие как: фронтальная беседа, устная дискуссия, коллективная и самостоятельная работа, практические и тематические работы. На учебных занятиях используются коллективные способы обучения в парах постоянного состава (ППС), в малых группах. Во время учебных занятий ученики обсуждают работы товарищей, результаты коллективного творчества и индивидуальные работы на уроках.
Значительную роль играют литературные и музыкальные произведения, позволяющие создать целостное представление о культуре народа.
Большое внимание уделяется развитию речи обучающихся, так как раскрываются основные термины и понятия такие, как: гуашь, репродукция, панно.
Общеучебные умения, навыки и способы деятельности
На уроках изобразительного искусства формируются умения:
♦ воспринимать окружающий мир и произведения искусства;
♦ анализировать результаты сравнения;
♦ работать с простейшими знаковыми и графическими моделями для выявления характерных особенностей художественного образа;
♦ развивать наблюдательность;
♦ создавать творческие работы на основе собственного замысла;
♦ формировать навыки учебного сотрудничества в коллективных художественных работах (умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в деятельность и ее общий результат);
♦ работать с пластилином, бумагой, гуашью, фломастерами, карандашами;
♦ участвовать в создании «проектов» изображений, украшений, построек для дома;
♦ понимать выразительность пропорций и конструкцию формы.
Результаты обучения
В конце 1 класса учащиеся должны знать:
• три способа художественной деятельности: изобразительную, декоративную и конструктивную.
• названиями главных цветов (красный, жёлтый, синий, зелёный, фиолетовый, оранжевый, голубой);
• правильно работать акварельными красками, ровно закрывать ими нужную поверхность;
• элементарные правила смешивания цветов (красный + синий = фиолетовый;
• синий + жёлтый = зелёный) и т. д.
• простейшие приёмы лепки.
В конце 1 класса учащиеся должны уметь:
• верно держать лист бумаги, карандаш;
• правильно пользоваться инструментами и материалами ИЗО;
• выполнять простейшие узоры в полосе, круге из декоративных форм растительного мира;
• передавать в рисунке простейшую форму, общее пространственное положение, основной цвет предметов;
• применять элементы декоративного рисования кистью;
• применять простейшие приёмы лепки.
Список литературы по реализации программы.
1. Л.А.Неменская «Изобразительное искусство»
2. Б.М.Неменский « Методическое пособие по изобразительному искусству» 3. Б.М.Неменский «Изобразительное искусство и художественный труд»
4. Е.И.Коротеева «Искусство и ты».


Автор: Порхунова Надежда Петровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Рабочая программа по предмету «Изобразительное искусство» в 1 классах Порхунова Надежда Петровна 30 Мар 2015
документ Рабочая программа по предмету «ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО» для 1-4 классов на основе авторской программы Л.Г.Савенковой. Стрельникова Лариса Александровна 23 Сен 2015
документ Рабочая программа по учебному предмету «Изобразительное искусство» 1 класс. Образовательная система «Гармония» Климова Ольга Александровна 30 Мар 2015
документ Рабочая программа по учебному предмету «Изобразительное искусство» для обучающихся 1 класса (образовательная система "Гармония") Захарова Лариса Васильевна 30 Мар 2015
документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по предмету «Изобразительное искусство» для 1 класса Аликбарова Альбина Рафиковна 30 Мар 2015
документ Рабочая программа по предмету «Прикладная композиция» Рогозина Оксана Вячеславовна 21 Мар 2015
разное Рабочая программа по предмету: «Изобразительное искусство» 2 класс Осипцева Светлана Валерьевна 30 Мар 2015
разное Рабочая программа по предмету: «Изобразительное искусство» 2 класс Осипцева Светлана Валерьевна 30 Мар 2015
документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА По предмету «Лепка» Шорсткая Наталия Ивановна 31 Мар 2015
документ Рабочая программа по учебному предмету «Музыка» Мухамадиева Нурсия Закариевна 20 Ноя 2015
документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по предмету «Изобразительное искусство» 5 класс количество часов по учебному плану 34 2015-2016 учебный год Жуков Сергей Юрьевич 11 Апр 2016
документ Рабочая учебная программа по учебному предмету «изобразительное искусство» для обучающихся 6 классов Радченко Ирина Анатольевна 21 Мар 2015
документ Рабочая учебная программа по учебному предмету «изобразительное искусство» для обучающихся 5 классов Радченко Ирина Анатольевна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по предмету «Изобразительное искусство » для 6 класса Гарипова Миляуша Миргасимовна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по предмету «Изобразительное искусство» для 8 класса Пуршева Светлана Александровна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по предмету «Изобразительное искусство» для 5 класса Пуршева Светлана Александровна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по предмету «Изобразительное искусство и художественный труд» для 5 класса Кутепова Елена Петровна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по учебному предмету «Изобразительное искусство» 5 класс ФГОС Миляхова Любовь Епифановна 31 Мар 2015
документ Рабочая программа по учебному предмету «Изобразительное искусство» Мухамадиева Нурсия Закариевна 20 Ноя 2015
документ Рабочая программа по предмету «Информатика» в 5-9 классах Сорокина Елена Николаевна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по предмету: «Обслуживающий труд» в 7, 9 классах (для детей с умеренными и тяжёлыми нарушениями интеллекта) Говорецкая Елена Георгиевна 15 Дек 2015
документ Рабочая программа по предмету: «Технология (ручной труд)» в 7, 9 классах (для детей с умеренными и тяжёлыми нарушениями интеллекта) Говорецкая Елена Георгиевна 15 Дек 2015
документ Рабочая программа по изобразительному искусству в 1-4 классах Щепеткина Надежда Владимировна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по предмету Изобразительное искусство в 1 классе УМК ПЕРСПЕКТИВА Батурина Ангелина Олеговна 30 Мар 2015
документ Календарно-тематическое планирование по предмету «Изобразительное искусство» 1 класс (Программа Б.М.Неменского, УМК «Школа России") Плотникова Светлана Николаевна 30 Мар 2015
документ Календарно-тематическое планирование по предмету «Изобразительное искусство» 1 класс (Программа Б.М.Неменского, УМК «Школа России) Плотникова Светлана Николаевна 30 Мар 2015
документ Рабочая программа по учебному предмету «Изобразительное искусство» для 8 класса на 2014 – 2015 учебный год. Б.М. Неменский (М.: Просвещение, 2010). Самохина Светлана Васильевна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по учебному предмету «Изобразительное искусство» для 7 класса на 2014 – 2015 учебный год. Б.М. Неменский (М.: Просвещение, 2010). Самохина Светлана Васильевна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по учебному предмету «Изобразительное искусство» для 6 класса на 2014 – 2015 учебный год. Б.М. Неменский (М.: Просвещение, 2010). Самохина Светлана Васильевна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по учебному предмету «Изобразительное искусство» для 5 класса на 2014 – 2015 учебный год. Б.М. Неменский (М.: Просвещение, 2010). Самохина Светлана Васильевна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по искусству в 8 - 9 классах Путренкова Наталия Николаевна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по ИЗО в 5,6,7 классах Нехай Зарима Кимовна 8 Апр 2015
документ Рабочая программа по учебному предмету «Изобразительное искусство» для 1 - 4 класса на 2014 – 2018 учебные годы. Б.М.Неменский ( М.: «Просвещение», 2012г), стандарты второго поколения (М.:Просвещение, 2011г.) Самохина Светлана Васильевна 30 Мар 2015
документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по предмету «Изобразительное искусство» на 2011-2015 учебный год Клименкова Елена Ивановна 30 Мар 2015
документ Рабочая программа по предмету «Изобразительное искусство» 4 класс Нестеренко Елена Васильевна 30 Мар 2015
документ Рабочая программа по учебному предмету «Изобразительное искусство» ФГОС 2 класс Миляхова Любовь Епифановна 30 Мар 2015
документ Рабочая учебная программа по учебному предмету «изобразительное искусство» для обучающихся 4 класса Радченко Ирина Анатольевна 30 Мар 2015
документ Рабочая учебная программа по учебному предмету «Изобразительное искусство» для обучающихся 3 класса Радченко Ирина Анатольевна 30 Мар 2015
документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА И КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПО ПРЕДМЕТУ «ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО» С.Г. Ашиковой. Пшеничнова Ольга Вадимовна 30 Мар 2015
документ Рабочая программа по предмету «Изобразительное искусство и художественный труд» 4 класс Алексеева Татьяна Евгеньевна 30 Мар 2015