урок русского языка 4 класс Спряжение глаголв.
Урок русского языка .4 класс. Провела Слободчикова Т.Е. Тема: I и II спряжение глаголов. Цели: Образовательная: • Закрепить знания учащихся об окончаниях глаголов 1 и 2 спряжения; • Продолжить знакомство с написанием безударных личных окончаний глаголов; • Познакомить с новым словарным словом, его этимологией, ввести его в активный запас учащихся; • Повторить глаголы исключения. Развивающая: • Развивать умение точно употреблять глаголы в предложении; • Развивать орфографическую зоркость; • Развивать словарный запас учащихся; Воспитательная: • Воспитывать любовь к предмету; Словарь: спряжение, медведь, синонимы. Оборудование: учебник, ИКТ, презентация по теме, магнитики. Ход урока I .Организационнный момент. Доброе утро! Повернитесь к друг другу, скажите добрые слова. Урок русского языка.(слайд1) Посмотрите на доску ( слайд2) Сегодня мы продолжаем работать над темой спряжение глаголов. II.Проверка домашнего задания . III. Словарная работа. (слайд 3) Какое слово можно назвать лишним? Почему? Как пишутся парные согласные на письме? Приведите примеры слов с парной согласной. ( подготовленный ученик рассказывает этимологию слова «медведь». Комментированное письмо. По лесу бродит бурый медведь.( разбор предложения, нахождение глаголов, определение спряжения, числа, лица, времени).Работа с фразеологизмами, нахождение к слову однокоренных слов. -Давайте вспомним, что мы знаем о глаголе? Как изменяются глаголы? III.Работа потеме. А) (слайд4) Физкультминутка. «Ловим глаголы исключения» Полоть, смотреть, строить, терпеть , сушить, вскочить. Увидеть, гнать, обидеть, сеять, вертеть, крошить. держать, прятать, прогнать, ненавидеть, колоть, шептать, дышать, мочить, услышать. Б) Работа в паре. Что такое синонимы? Подбери выражения синонимы.(слайд5).Проверим. Молодцы! Y.Закрепление.( слайд 6) YI.Итоги. -Что повторили на уроке? Что нового узнали? Что такое глагол? Сколько спряжений у глагола? Какие глаголы относятся к 1 спряжению? Приведите примеры глаголов 2 спряжения. Рефлексия .( на облачках отметить , оценить свою работу)
Автор: Слободчикова Татьяна Евгеньевна