Главная / Начальные классы / Русский язык

урок русского языка 4 класс

Тема: Склонение. Три склонения имен существительных

Необходимое оборудование и материалы для занятия: презентация урока (король Род, король Число, король Падеж, плакат (ковер) с алгоритмом «Как определить тип склонения существительного», свиток с правилом.

Цели урока:

Дать понятие о трех типах склонения имен существительных; научить распознавать типы склонения по окончанию (в начальной форме) и роду;

Развивать речь учащихся, активизировать словарно-логическое мышление, формировать обструкционное мышление, устойчивость внимания, интеллект учащихся, за счет нового уровня инициативы и самостоятельности школьника в организации учебного процесса.

Воспитывать взаимопомощь, прививать любовь к русскому языку, уважение к малой ячейке общества – семье.

Ход занятия:

1.Оргмомент. ( 2 Минуты)

Здравствуйте, ребята!

Я очень рада войти в приветливый ваш класс.

И для меня одна отрада

Сияние ваших видеть глаз

Я знаю, каждый в классе гений

Но без труда – талант не впрок

Скрестите шпаги ваших мнений

Мы вместе сочиним урок.

Тема нашего урока: « Три склонения имен существительных». Сегодня на уроке поговорим о 3 типах склонения, научимся их распознавать.

- Ребята, вы любите сказки? (Да). Наверное, каждый из вас не раз мечтал отыскать туда заветную дверь. Я вам предлагаю не только заглянуть в сказку, но и стать её непосредственными участниками.

Где-то далеко-далеко, за высокими горами, за широкими морями, а может быть, и совсем близко, что даже можно рукой достать, находится замечательное королевство – Грамматика. В этом королевстве есть разные города, но самый большой и волшебный – Имя Существительное.

-Что вы знаете о существительном?

2. Минутка чистописания. ( 5 мин)

Давайте познакомимся с жителями города.

1. Гимнастика для пальцев.

Это пальчик-дедушка,

Этот пальчик- бабушка,

Этот пальчик-мама,

Этот пальчик-папа,

Этот пальчик- я.

Вот и вся моя семья.

2. Написание узора.

Слово семья начинается с буквы «ЭС», давайте напишем вот такой узор, где есть 2 буквы «ЭС», а между ними нарисуйте себя.

С С

Пишу букву «ЭС» соединяю с овалом и продолжаю писать букву с, а потом дорисую себя.

Напишите еще 2 таких узора.

-Что такое семья?

Семья – ( по словарю Ожегова).

  • Группа живущих вместе близких родственников.
  • Объединение людей, сплоченных общими интересами.( Дружная школьная семья)
  • Группа животных, птиц, состоящие из самца, самки и детенышей. (Семейство медведей, семейство берез)
  • ( 8 мин)

    Разбор слова по составу. (1 ученик у доски)

    - Обратимся к первому значению. От кого слова образованно слово родственники. (род)

    Подберите однокоренные слова к слову род и разберите их по составу.

    Род – родители, родной, родить.

    - Что такое корень?

    3. Словарная работа.

    А теперь прочитайте еще раз 2 и 3 значения слова семья. Откройте и запишите из словаря, который находиться в конце учебника по 3 примера к каждому значению.

    ( 2 ученика работают у доски)

    …Все слова всегда живут дружно и счастливо, потому что следят за порядком в этом городе три седовласых и мудрых короля-признака. Их зовут Род, Число и Падеж. Они честно и справедливо управляют жителями города по законам существительных.

    Король Род очень постоянный в своих требованиях. Он четко определяет, кто относится к женскому, кто к мужскому, кто к среднему роду. С ним никогда никто не спорит. Закон есть закон.

    -Давайте, определим у существительных род.

    - Какие вспомогательные слова нам помогут определить женский род ? Мужской и средний?

    Король Число любит менять форму. То его требования единственные, то его требования множественные.

    -Давайте, определим у существительных число.

    - Молодцы ребята, я думаю, что король Род и король Число вами довольны.

    -Что такое существительное?

    - Сколько родов у имени существительного? Перечислите их.

    4. Повторение изученного. ( 7мин)

    …Самым важным из этих королей-признаков был Падеж. У него даже была свита из шести наследников принцев-падежей.

    -Давайте и мы вспомним их.

    А теперь возьмите карточки, которые лежат у вас на столе.

    Измените, существительные по падежам и вставьте окончания:

    (Работа в парах)

    И.п. семья класс дичь

    -А теперь посмотрите на слайд и проверьте свою работу. Если есть ошибки, исправьте их.

    Кто справился без ошибок? (Молодцы!)

    - Кто допустил 1-2 ошибки? ( Будьте внимательны)

    -Кто допустил 3 и более ошибки? ( Повторите все изученные правила)

    Потрудились мы на славу

    А теперь пришла пора

    Отдохнуть нам детвора!

    5.Физминутка. ( 2 мин)

    Я буду называть слова, если услышите, существительные женского рода приседайте 1 раз, если услышите, существительные мужского рода приседайте 2 раза, а если среднего рода, приседайте 3 раза.

    Бабушка, мать, счастье, внук, тетя, родство, племянница, отец, дочь, сын, семья.

    6. Изучение нового материала. Постановка проблемы. ( 3 мин)

    - Вы сейчас, работая по карточкам, изменяли имена существительные по падежам. Можно сказать просклоняли.

    А кто из вас знает, что такое склонение? «Склонение это изменение по падежам»)

    …Принцы-падежи издавали законы, согласно которым, все существительные должны склоняться перед ними, то есть изменяться по падежам и числам и даже делиться на три типа склонения.

    -Откройте учебники и прочитайте правило на стр. 12

    -прочитайте про себя.

    -прочитайте вслух.

    -повторите правило.

    -Кто теперь может дать более точное определение склонения? ( Склонение- это изменение имен существительных по падежам и числам).

    А теперь посмотрите на таблицу.

    -

    Сколько в русском языке склонений? Какие?

    …И когда существительные встречали принцев-падежей, склонялись перед ними, открыто проявляли свои интересы и склонности. Принцы это очень приветствовали и отвечали добротой и заботой. Они разрешали существительным погостить в их дворце, в залах первого, второго и третьего склонения.

    Жители были довольны таким правлением. Порядок и спокойствие царили в городе и поэтому все всегда улыбались и радовались…

    Работа по учебнику. Самостоятельная работа.

    ( 4 мин)

    А теперь выполним упражнение № 281 на стр.12

    Слово лиса, какого рода? А, склонения, какого?

    Слово стол, какого рода? А, склонения, какого?

    Слово тетрадь, какого рода? А, склонения, какого?

    Запишите слова по рядам.

    1 ряд записывает и склоняет слово лиса. 2 ряд слово – стол. 3 ряд слово – тетрадь.

    Обменяйтесь тетрадями проверьте друг у друга.

    7.Решение проблемы. ( 2 мин)

    А теперь закройте глаза и представьте картину услышанного.

    …Но вот однажды в городе существительных раздался гром. Все были очень напуганы. Порядок был нарушен. Все жители смешались и забыли, кто должен был куда идти, кто к какому типу склонения относится.

    Весь этот беспорядок устроила старая, и злая колдунья Неучиха. Она ненавидела порядки и законы и поэтому рассорила и заколдовала всех жителей города Имя Существительное.

    Оценив эту ситуацию, король Падеж сказал, что надо спасать жителей от чар злой колдуньи и установить в городе прежние законы. Он предложил обратиться за помощью к нам

    Давайте поможем, королю навести порядок в городе Имя существительное.

    А помогут нам в этой работе 2 волшебных предмета.

    Волшебный ковёр вам поможет определить тип склонения. На нём нарисована дорога с разветвлениями. В конце пути, выполнив все условия, вы поймете, к какому типу склонения относится слово.

    А волшебный свиток - это правило, которое вам надо будет выучить, чтобы твёрдо знать, как определить тип склонения имени существительного».

    А теперь давайте наведем порядок в городе.

    Посмотрите на слайд. На нем написана пословица. Прочитайте ее.

    Земля освещается солнцем, а человек знанием.

    Как вы понимаете значение пословицы?

    Запишите ее в тетрадь.

    Назовите существительные.

    Используя волшебный ковер, определим склонение существительных.

    ( 5 мин)

    «Как определить тип склонения имени существительного».


    А теперь проверим вашу работу.

    Я называю слово, а вы поднимаете сигнальную карточку с указанием склонения.

    - а сейчас прочитаем правило на свитке.

    (Читаем правило).

    ТРИ СКЛОНЕНИЯ

    ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ

    1 СКЛОНЕНИЕ - существительные (в начальной форме)

    женского и мужского рода

    с окончаниями – А, - Я.

    2 СКЛОНЕНИЕ - существительные (в начальной форме)

    мужского рода с нулевым окончанием

    и среднего рода с окончаниями -О, -Е.

    3 СКЛОНЕНИЕ - существительные (в начальной форме)

    женского рода с нулевым окончанием

    … По приказу королей, все слова выучили правило, которое было написано на свитке. И теперь все твердо знали, как определить тип склонения имени существительного…

    8. Итог урока. ( 2 мин)

    …Колдунья Неучиха узнала, что в городе снова установился порядок, и она лопнула от злости.

    В городе воцарился покой. Все зажили счастливо и спокойно, потому что знания, порядок, труд, терпение и дружба помогли преодолеть любые неприятности и невзгоды, победить коварство злой волшебницы.

    И мы там были, многое узнали, всё записали и всем рассказали.

    -А вы узнали, что такое склонение?

    Какие существительные относятся к 1 склонению.

    Какие существительные, которые относятся ко 2 склонению.

    Какие существительные, которые относятся к 3 склонению.

    Ну, что ж, ребята!

    Пора прощаться

    Вы настоящая семья.

    Уж не хочу я расставаться

    Но мои дети в школе ждут меня.

    9. Домашнее задание.

    С. 14 упр. 284 Выучить правило на стр. 12


    Автор: Белоус Маргарита Николаевна