Урок русского языка, 2 класс, программа "Школа 2100" тема: Упражнение в написании слов с буквами и, у, а после шипящих.
Тема: Упражнение в написании слов с буквами и, у, а после шипящих.
Цель:
- совершенствовать навыки правописания слов с буквами и, у, а после шипящих;
- способствовать развитию орфографической зоркости, речи, мышления, памяти, воображения;
- воспитывать у учащихся потребность изучать русский язык, взаимоуважение.
Задачи:
- закреплять умение находить в словах сочетания жи-ши, ча-ща,чу-щу
Оборудование: компьютер, экран, мультимедийный проектор, листы с заданиями, толковый словарь С.И.Ожегова, карточки для рефлексии.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Все сумеем мы собраться
За работу дружно взяться.
Будем думать, рассуждать,
Можем мы урок начать.
II. Постановка темы и цели урока.
- Чем мы сегодня будем заниматься, вы мне скажите сами.
- Куда бы отправиться нам сегодня за чудесами?
- Может в какую-нибудь чужую страну, где есть чародеи? Например, в страну Чудинию. Почему такое странное название? Приезжие частенько задают такой вопрос. Во-первых, там живут чудинцы. Во-вторых, в Чудинии есть зачарованный лес, а в зачарованном лесу, в самой чаще, живут чародеи. Но по пути в эту страну вам нужно выполнить задания. Согласны?
-Что общего у этих слов? Чудиния, живут, чудинцы, зачарованный, чародеи? (слайд 1)(орфограмма правописание гласных после шипящих и, а, у)
- Итак, тема нашего урока: «Упражнение в написании слов с буквами и, у, а после шипящих».(слайд 2)
- Так что мы будем делать в этой стране? ( повторять орфограмму о правописании гласных после шипящих и упражняться в написании слов с жи-ши, ча-ща, чу-щу)
III. Работа по теме урока.
Задание 1.
Давайте прочитаем заклинание (слайд 3) (раздаются карточки с текстом)
По щучьему велению,
По чайкиному хотению,
По ужиному приглашению-
Хочу очутиться в стране Чудинии!
Задание 1.
- Найдите в тексте и подчеркните слова, в которых встречаются сочетания
жи-ши, ча-ща, чу-щу.
Задание 2. Работа по учебнику: упр 180 с. 108(слайд 5)
- Послушайте отрывки из стихотворений Юнны Мориц.
-Какие слова с жи-ши, ча-ща, чу-щу вы услышали?
-Запишите эти слова, выделяя орфограммы.
Задание 3.
- Вставьте в слова пропущенные буквы. Пропуски в предложениях заполни подходящими по смыслу словами.(слайд 6)
1.В Ч.динии живут_______.
2.Ч.родеи живут в ___________.
3.Приезж.е ч.стенько спраш.вают ч.динцев: “Почему их страна называется __________?”
Задание 4
Рассмотри карту Чудинии и вставь в названия на карте пропущенные буквы. (слайд 7)
- А что такое «чумы» или «чум»? (слайд 8)
- А как можно узнать лексическое значение данного слова «Чум»? (с помощью толкового словаря)
IV.Физминутка
Задание 5. (Раздаются задания «Летопись») (слайд 9)
-А это страница древней чудинской летописи. Воспользуйся словариком, чтобы восстановить текст. В словах вставь пропущенные буквы.
Словарик: смельч.к, вооруж.ться боевым ш.лом, вскочить верхом на ж.рафа, помч.ться в бой, сражаться три ч.са, улож.ть на месте, замечательная победа.
V. Самостоятельная работа.
Задание 6. Работа по учебнику. (слайд 10)
-Помогите одному волшебнику с заданием: Упр. 182, с. 110
VI. Итог урока:
-В какой стране мы сегодня побывали? (слайд 11)
- Над какой темой работали на уроке?
- Как же мы будем писать слова с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу? (слайд 12)
- Какое задание понравилось больше всего?
- Как вы сегодня работали? (слайд 13) (поднимают таблички «класс»: оранжевый – отлично, зеленый - хорошо, синий - плохо)
VII. Домашнее задание:
Упр. 155 (дидактический материал)
Автор: Лялина Вера Викторовна