Урок русского языка во 2 классе "Упражнения в написании слов с разделительным ь и разделительным ъ."
Урок русского языка во 2 классе.
Система Занкова
Учитель: Кармаза Ирина Викоровна
Тема урока:Упражнения в написании слов с разделительным ь и разделительным ъ.
Цель урока:отработка навыка грамотного письма, развитие речи учащихся.
Ход урока:
1.Орг.момент.
2.Проверка домашнего задания.(с.71,упр.154)
- На какие правила встретились слова?
- Прочитайте слова с разделительным ь и разделительным ъ.
- Послушайте басню (с.67-метод.)
- А в каком нужном месте должны стоять разделительный ь и ъ? Расскажите правило по схемам:
3. Сообщение темы урока.
4. Чистописание: ья ью ье ьи ьё
Письмо по памяти: Осенью и у воробья пир.
Взаимопроверка.
5.Словарная работа: (с.69-метод.) Загадки.
Месяцы: сентябрь, февраль, декабрь,…
- Допишите названия осенних месяцев.
- В названиях осенних месяцев определите кол-во букв и звуков, разделите слова для переноса.
6. Индивидуальная работа по карточкам.
- По картинке составить и записать несколько предложений.
7.Физминутка.
Игра «Камень-вата» (ь-вата, ъ-камень)
Лось, конь, подъезд, листья, объявление, въезд, пень, тюлень, заяц, копьё, подъехал.
8.Упражнения в написании слов с разделительным ь и разделительным ъ.
А) В -Снежная буря.
У -Домики для пчёл.
С -Мать, отец, дети.
О -Животное.
В -Ягоды, сваренные в сахаре.
-Выйте к доске, записать слово.
-В каком слове букв больше, чем звуков? (Ульи). А в остальных словах? Почему?
- Составить и записать с одним из слов предложение.
Б) «Незнайкин диктант». Исправить ошибки.
Сел кашу. Пю воду. Веду сёмку. Забил коля.
-Запишем:
Съел, пью, съёмка, колья.
9.Самостоятельная работа. Упр.158, с.72
10.Итог урока.
-Зачем нужны разделительные ь и ъ?
11. Домашнее задание.(с.71,упр.155)
Автор: Кармаза Ирина Викторовна