Урок+презентация по русскому языку по теме "Число имен существительных" 2 класс
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №2 р.п. Дергачи»
Разработка урока русского языка во 2 классе
Число имен существительных
 Разработала: 
Масюк Ольга Николаевна, 
 учитель начальных классов 
 высшей категории 
 МОУ «СОШ № 2 р.п. Дергачи» 
 Адрес: 413440, Саратовская область, 
 р.п. Дергачи, ул. Пионерская, д. 9, кв.1 
 телефон: (884563) 21406 
 Адрес школы: 
 413440, Саратовская область, р.п. Дергачи, 
 ул. Набережная, д.1 
 телефон: (84563) 21058 
 Дергачи 
 2009 
Наименование учебного заведения. МОУ «СОШ№2 р.п. Дергачи» Саратовской области
Учитель. Масюк Ольга Николаевна
Класс. 2
 Предмет. Русский язык 
 Автор. А.В.Полякова 
Тема. Число имен существительных.
Дидактическая цель. Создать условия для формирования новых знаний.
Тип урока. Урок усвоения новых знаний.
Задачи урока.
 Образовательная 
 - формирование умения употреблять в речи имена существительные, изменять их по числам 
 - расширение кругозор 
 Воспитательная 
 - воспитывать бережное отношение к окружающему миру 
 Развивающая 
 - развитие фантазий, воображения 
 -развитие интереса к предмету 
Методы обучения. Наглядный, словесный, практический.
Формы организации познавательной деятельности. Групповая, фронтальная, индивидуальная.
Средства обучения. Учебная, учебно-методическая литература, ИКТ
 1. Организационный момент. 
 Учитель начинает урок с речевки, настраивает детей на работу. 
 Прозвенел уже звонок, 
 Нам пора начать урок. 
2. Актуализация знаний.
 - О какой части речи мы говорили на прошлом уроке? 
 - Так вот оказывается, что у имен существительных есть признаки. 
 - И сегодня мы будем знакомиться с ними. 
 Минутка чистописания. 
 А) Правописание строчной буквы в. 
 - Угадайте, правописание какой буквы мы будем сегодня повторять? (слайд) 
 Всем ворона и верблюд 
 вишни вёдрами везут. 
 Волк из вишни в воскресенье 
 варит вкусное варенье! (буква В) 
 Б) Написание слов. 
 - А теперь напишите слова, которые начинаются с этой буквы 
 (верблюд, вараны, воробьи, волк) 
 - Какое слово лишнее? Почему? 
 В) Классификация 
 - На какие две группы можно разделить эти слова? Почему? (слайд) 
3. Первичное усвоение новых знаний.
 - Сколько предметов может обозначать имя существительное? 
 - Что мы можем сказать о предметах первой группы. ( обозначают один предмет) 
 - Что мы можем сказать о предметах второй группы. ( обозначают много предметов) 
 - К какой части речи относятся эти слова? 
 - Как, в данном случае, изменяются имена существительные? 
 Изменение имен существительных по числам – это первый грамматический признак имени существительного. 
 - Как вы думаете, как звучит тема сегодняшнего урока? ( Изменение имен существительных по числам). 
 (Слайд) – Посмотрите на слайд, давайте выполним задание, нужно к именам существительным единственного числа подобрать имена существительные множественного числа. ( волк, ворона, выдра) 
 - Выделите в словах окончание. 
 - Что изменяется в именах существительных при изменении их по числам? (окончание) 
 - Сколько предметов обозначает существительное, если оно стоит в единственном числе? 
 - Сколько предметов обозначает существительное, если оно стоит во множественном числе? 
Вывод: Для обозначения одного предмета имя существительное употребляется в единственном числе. Для обозначения двух или нескольких предметов имя существительное употребляется во множественном числе.
 - Ребята, все животные вам знакомы из перечисленных? 
 - Кто знает, что это ха животное – выдра? Где она обитает? 
 (Слайд) Ребята, а каких животных заносят в Красную книгу и почему? А чем мы с вами можем помочь исчезающим видам животных? 
 Физминутка. 
 Вышли мыши как-то раз, 
 Посмотреть который час. 
 Раз, два, три, четыре- 
 Мыши дернули за гири! 
 Тут раздался страшный звон, 
 Убежали мышки – вон!!! 
4. Первичная проверка понимания.
 А) Работа по учебнику. Упражнение 224. 
 - Прочитайте текст, назовите имена существительные. (вопросы) 
 Коллективная работа у доски, повторение правила. 
 Б) Упражнение 225. Самостоятельная работа. Взаимопроверка, обмен тетрадями. (слайд) 
Физминутка. (гимнастика для глаз и рук)
5. Первичное закрепление знаний
Работа по группам.
 1 группа. Даны существительные в единственном числе, преобразовать в существительные множественного числа. 
 2 группа. Даны существительные во множественном числе, преобразовать в существительные единственного числа. 
 3 группа. Даны существительные - в единственном числе и во множественном числе, составить с каждым из них предложение. 
Проверка. Несколько предложений 3 группы записать на доске и объяснить, сколько предметов обозначает существительное в каждом предложении.
Вывод: Для обозначения одного предмета имя существительное употребляется в единственном числе. Для обозначения двух или нескольких предметов имя существительное употребляется во множественном числе.
 - Ребята, а кто заметил, какие животные были даны первой группе? (домашние) 
 - А второй группе? (дикие) А чем они отличаются друг от друга? 
 - А нужно ли охранять животных, и заботится о них, если они не занесены в «Красную книгу»? Почему? 
6. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
 - Дома выполните упражнение 226. 
 -Прочитайте задание. 
 - Как изменяются имена существительные? 
 - Возникнут трудности при выполнении этого упражнения? 
7. Рефлексия.
 -Ребята, считаете ли вы, то что, мы сегодня учили на уроке, вам пригодится в жизни? 
 -Почему? 
 - Когда? 
 -Зачем? 
 -С каким признаком существительного мы сегодня познакомились? У существительного есть и другие признаки, с которыми мы будем знакомиться на следующих уроках. 
 Оценивание учащихся за работу на уроке.  
Автор: Масюк Ольга Николаевна
