Разработка урока по русскому языку по теме: "Число имен прилагательных".
МОУ Дмитриевская СОШ
КОНСПЕКТ УРОКА ПО
РУССКОМУ ЯЗЫКУ ВО 2 КЛАССЕ
ПО ТЕМЕ: « ЧИСЛО ИМЕН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ»
УЧИТЕЛЬ: КИРИЛЛОВА Е.А.
2011 ГОД
Тема:Число имен прилагательных.
Цель:Ознакомить с изменением имен прилагательных по числам, развивать познавательную активность, наблюдательность; развитие умения различать прилагательные в единственном и множественном числе, правильно писать окончания прилагательных.
Задачи:1) сформировать умение определять число имен прилагательных.
2) Совершенствование знаний об имени прилагательном как части речи.
3) Воспитывать чувство красоты, гармонии к русскому языку.
Тип урока: Урок объяснения нового материала.
Оборудование:компьютер, семь гномов ( Понедельник, Вторник, Среда, Четверг, Пятница, Суббота, Воскресенье), рисунки яблок и мячей. Учебник 2 класса, 2 часть.
Ход урока:
1) Орг. момент ( психологический настрой)
Добрую сказку помню я с детства. Хочу, чтобы в сказку попали и вы. Пусть подкрадется к самому сердцу и зародит в нем зерно доброты.
Все дети с раннего детства любят слушать и читать сказки. Читая сказки, мы принимаем в загадочный, чудесный, таинственный мир. Ведь в сказках совершаются самые невероятные чудеса. И сегодня нас с вами ожидает путешествие в загадочный мир сказки.
2) Сообщение темы и цели урока. ( слайд 1, 2)
Сегодня мы с вами побываем в сказке, повторим знания о прилагательном и научимся определять число имен прилагательных.
За горами, за лесами
За широкими морями,
В чудном домике своем
Живут гномы всемером.
С ними поселилась я.
Сказку назовем, друзья.
В какую сказку мы с вами попали? (Семь гномов)
В течении всего урока гномы вас будут проверять, давать различные задания.
3) Прежде чем гномы будут испытывать вас давайте проведем минутку чистописания…
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
Сегодня вы пропишите букву Ж и три слова на эту букву. Жук, жираф.
4) Вот спешит к нам гном по имени Понедельник. Понедельник предлагает вам записать словарные. Посмотрите на монитор. Вставьте пропущенную букву в каждом слове и запишите в тетрадь. (слайд 3,4)
На другом слайде проверьте.. Молодцы!
5) Вот и Вторник спешит дать вам задание.
Он хочет проверить, что вы знаете о имени прилагательном.( тест, слайд 5,6,7) Проверяют, у гнома письмо с ответами..
6) Гномик Среда, а еще его называют между собой гномы Всезнайкой. Он приготовил вам интересные картинки.
посмотрите на доску. ( на доске две картинки: на одной 1 зеленое яблоко, на другой 3 зеленых яблока)
- сколько на первой картинке яблок?
- яблоко какое? (зеленое)
-посмотрите на вторую картинку. Что вы видите на ней? ( яблоки какие? зеленые)
-на сколько признаков предмета, указывает первый вопрос?
- на сколько признаков указывает второй вопрос?
посмотрите на окончания первого вопроса и второго. Чем они отличаются?
Вывод: Прилагательное может называть признаки одного предмета, это прилагательное единственного числа.
Прилагательное может называть признаки многих предметов, это прилагательные во множественном числе.( откройте учебники на станице и прочитайте правило)
А сейчас посмотрите на доску, Всезнайка хочет еще проверить вас. Посмотрите на доске снова рисунки.( 1 мяч большой, оранжевого цвета, на другом рисунке 4 мяча маленьких, красного цвета.) мяч какой?- оранжевый. (по цвету) мячи какие? (по размеру) – большие, какие?(по цвету) красные. Та же работа что и с первыми картинками.
- Ребята, прилагательные изменяются по числам.
в ед.ч. красивый, а в мн.ч – красивые.
в мн.ч – маленькие, в ед.ч-маленький.
7) Гном Четверг, очень любит отдых. И поэтому сейчас порадуем гнома, отдохнем….
ФИЗМИНУТКА (слайд 8)
Оранжевое небо,
Оранжевое море
Оранжевая зелень,
Оранжевый верблюд.
Оранжевые мамы,
Оранжевым ребятам,
Оранжевые песни,
Оранжево поют.
Порадовали Четверга…
8) Ребята гном Пятница очень любит книги. Поэтому сейчас выполним упр. 74 устно…
молодцы!
Ребята, а гном Суббота предлагает проверить как вы поняли новую тему.. и на стр.49 выполнить упр.75. в тетрадях, а пройду и проверю…
9) Ребята, скажите какого гнома у нас в гостях еще не было? ( Воскресенье)
Ребята, что вам напоминают имена гномов?
(дни недели)
10) И вот последний гном Воскресенье предлагает вам поиграть в игру « Соединяй-ка»
Друзья верные
Ягода спелая
деревья высокие
семья дружная
Вы должны соединить линиями слова в первой колонке и во второй колонке, чтобы они подходили по смыслу.
11) Вот и закончились задания гномиков.
Давайте вспомним, чему же мы учились на уроке?
Запишем домашнее задание.
И в память о нашем уроке гномы дарят вам свои фотографии, но они не простые, на них написаны цифры. Как вы думаете, что это за цифры. Да верно это оценки ваши за урок.
Ребята хочу вам сказать спасибо за урок.
Урок окончен.
Автор: Кириллова Елена Александровна