Главная / Начальные классы / Русский язык

Развитие умения находить корень в группе однокоренных слов

Скачать
1.75 МБ, 937035.rar Автор: Лукъянчикова Галина Александровна, 4 Апр 2015

Русский язык

ЧАСТИ СЛОВА. КОРЕНЬ

Урок 68.

Тема: Развитие умения находить корень в группе однокоренных слов.

Цель:

– развитие умений находить корень в слове, распознавать группы однокоренных слов, отличать однокоренные слова от слов с похожим корнем.

Формирование УУД

Познавательные УУД

Выявлять сущность, особенности объектов.

Обобщать и классифицировать по признакам.

На основе анализа объектов делать выводы.

Регулятивные УУД

Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

Коммуникативные УУД

Развиваем умение слушать и понимать других.

Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Оформлять свои мысли в устной форме.

Личностные результаты

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Ход урока

Ι. Актуализация знаний.

1. – Раскройте тетрадь.

-Что надо записать? (Дату.)

Комментированная запись числа.

-Какую запись должны сделать дальше?

- Напишите слова «Классная работа».

2. Чистописание.

-Написание, какой буквы повторяем?

-Вспомним, какие звуки она обозначает?

-Из каких элементов состоит Буква М?

-Какое соединение в буквосочетаниях? Мл Мн Мр

-Запишите предложение. Найдите грамматическую основу предложения.

3. - Что такое корень слова?

- Что такое однокоренные слова?

-Сколько действий надо выполнить, чтобы найти корень слова (вспомни правило в учебнике)?

4. - Прочитайте группы однокоренных слов в упр. 102, «Дидактический материал».

Вопросы к отвечающему ученику:

– Что тебе нужно было сделать?

– Удалось тебе выполнить задание?

– Ты сделал всё правильно или были недочёты?

– Ты составил всё сам или с помощью товарища?

– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.

II. Формулирование проблемы, планирование деятельности. Открытие нового знания

– А теперь послушайте стихотворение.

Учитель читает стихотворение, предварительно дав установку на внимательное слушание: «Кто больше всего запомнит пар слов?»

У меня друзей немало,

Но я всех нарисовала:

Коля колет,

Поля полет,

Паша пашет,

Варя варит,

Валя валит... (Г. Комаровский, Г. Ладонщиков)

– Будут ли однокоренными слова Коля и колет? Почему? У них же один корень -кол-. (Разное значение, нельзя объяснить через какое-то одно из них.)

– А другие такие же пары слов? Кто их запомнил? (Поля полет, Паша пашет, Варя варит, Валя валит.)

5. Прочитайте слова на доске. Какое слово лишнее? Почему? Запишите однокоренные слова, отметьте корень.

– Чем будем заниматься на уроке? (Находить корень, отличать однокоренные слова от слов с похожими корнями.)

– Составим план урока.

1. Учиться выделять группы однокоренных слов.

2. Наблюдение над правильным произношением слов.

3. Учиться определять корень слова.

– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)

ΙΙI. Развитие умений – применение знания.

1. Работа по учебнику.

Упр. 120 – развивается умение выделять группы однокоренных слов.

2. Словарная работа

Алфавит, арбуз, ворона, собака, овощи, воробей, карандаш, звонит.

3.Развиваем умение находить однокоренные слова.

Прочитайте текст, найдите и выпишите однокоренные слова, отметьте корень.

1. В тайге растёт кедр. Кедровник -любимое место многих животных и птиц. Осенью в нем созревают кедровые шишки. Кедровки успевают

делать свои запасы.

2. Работа в Рабочей тетради.

3. Дополнительный материал: игра «Третий лишний».

Упр. 103 («Дидактический материал»). Устно.

– Что мы сейчас делали?

– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)

4. Самостоятельная работа.

Запишите слова. Подчеркните лишнее слово. Отметьте тетрадь.

Добрый, чуткий, доброта.

Учитель, школьник, ученик, учение.

Шиповник, шипеть, шипы.

Водный, вода, водитель

ΙV. Итог урока. Рефлексия.

– Назовите два условия (признака), которые должны быть у слов, чтобы они были однокоренными (одинаковые (сходные) корни и близкое (сходное) значение.

– Что у вас получалось сегодня лучше всего?

– В чём испытали затруднения?

V. Домашнее задание.

1. Задание № 10, тема 9 в Рабочей тетради.

2. Упр. 122

Деятельность учеников:

– Наблюдать над однокоренными словами.

– Анализировать однокоренные слова: называть общее лексическое значение корня.

– Выделять корень в слове, в группе однокоренных слов, подбирать однокоренные слова.

– Отличать однокоренные слова от слов с похожим корнем


Автор: Лукъянчикова Галина Александровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Развитие умения находить корень в группе однокоренных слов Мульдиярова Наталья Николаевна 1 Апр 2015
разное Развитие умения находить корень в группе однокоренных слов Лукъянчикова Галина Александровна 4 Апр 2015
разное Урок русского языка в 1 классе. "Развитие умения находить однокоренные слова, выделять в них корень". ОС "Школа 2100" Мирзаханян Инна Рубеновна 31 Мар 2015
документ урок русского языка 1 класс "развитие умения находить однокоренные слова, выделять корень Ревченко Маргарита Владимировна 1 Апр 2015
документ Развитие умения находить в словах суффиксы Василевская Виктория Викторовна 1 Апр 2015
документ Развитие умения находить грамматическую основу в предложении Ковылина Светлана Николаевна 4 Апр 2015
документ Развитие умения находить в словах суффикс. Гаврищака Ирина Николаевна 19 Апр 2015
документ Урок по русскому языку "Правописание в корне родственных слов" На уроке поставлена цель: развитие умения распознавать однокоренные слова, находить в слове корень.Предлагаемый урок учит думать, добывать знания, а не принимать их в готовом ви Айтыкина Амина Худжатловна 1 Апр 2015
документ Конспект открытого урока по русскому языку в 3 классе по теме: Развитие умения находить в словах окончание и основу. Ауташева Жемес Булатовна 1 Апр 2015
документ Конспект открытого урока по русскому языку во 2 классе "Развитие умения находить суффикс в словах" Куликова Светлана Флюровна 7 Апр 2015
презентация Презентация. Два признака однокоренных слов. Корень. Богданова Ольга Сергеевна 1 Апр 2015
документ Два признака однокоренных слов. Корень. Богданова Ольга Сергеевна 1 Апр 2015
разное "Нахождение проверочных слов в группе однокоренных слов". 2 класс ( Образовательная система "Школа 2100" ) Ефанова Людмила Викторовна 31 Мар 2015
презентация, документ Урок русского языка "Нахождение проверочных слов в группе однокоренных слов"" Сабаралеева Манира Насибулловна 1 Апр 2015
разное Урок во 2 классе по русскому языку «Нахождение проверочных слов в группе однокоренных слов» Нарышкина Анна Леонидовна 18 Сен 2015
документ Рабочая государственная программа по предмету "Русский язык" 1 ступени обучения. ПРИНЯТО Тест 31       Что такое родственные слова?    1 Находить однокоренные слова в тексте и среди других слов. Выделять корень в одноко Колпакова Ирина Ивановна 4 Апр 2015
документ Мультимедийный урок русского языка во 2 классе.Нахождение проверочных слов в группе однокоренных. Корчагина Светлана Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Разработка урока русского языка «Корень слова как общая часть родственных (однокоренных) слов». Авдеева Надежда Михайловна 15 Апр 2015
документ "Бурное море причастий". Повторение и обобщение по теме "Причастие". Урок-экспедиция в 7-м классе Цель: систематизация знаний о причастии, развитие грамматического строя речи Задачи: закрепление умения находить причастия в текст Суслова Марина Валентиновна 1 Апр 2015
документ Открытый урок русского языка во 2 классе "Развитие умения находить грамматическую основу предложения" Климова Ольга Кимовна 15 Окт 2015
документ формирование умения находить и выделять ударный слог в слове Куприкова Маргарита Антоновна 1 Апр 2015
разное Упражнения в распознавании однокоренных слов Самарёва Татьяна Александровна 1 Апр 2015
документ Упражнения в распознавании однокоренных слов Тимофеева Татьяна Дмитриевна 21 Дек 2015
документ Связь слов в предложении. Развитие умения ставить вопросы от слова к слову в предложении. Медведева Елена Афанасьевна 11 Мая 2015
документ Урок русского языка и здоровья "Корень в однокоренных словах." Танаева Ирина Викторовна 1 Июл 2015
документ план -конспект урока Упражнение в распознавании корня слова в слове, подборе однокоренных слов Паромова Алла Александровна 1 Апр 2015
документ Урок русского языка во 2 классе по теме «Упражнения в распознавании однокоренных слов» Лазаренко Ольга Викторовна 31 Мар 2015
документ Урок по русскому языку "Путешествие в страну однокоренных слов 2 класс" Целовальникова Ирина Сергеевна 4 Апр 2015
презентация Проверка безударных гласных в корне слова способом подбора однокоренных слов (презентация) Зацепилова Ольга Ивановна 15 Окт 2015
презентация, документ Урок русского языка в 3а классе. Тема: Однокоренные слова. Признаки однокоренных слов. Каманцева Анжелика Александровна 16 Окт 2015
документ Учебно- методическая разработка урока русского языка для 2 класса по теме « Нахождение проверочных слов для безударной гласной в корне слова из ряда однокоренных слов». Петруша Елена Борисовна 4 Апр 2015
документ Группы однокоренных слов Кисаханова Альфия Якуповна 1 Апр 2015
документ Тема урока: "Звонкие и глухие согласные на конце слова" 2 класс Тема урока: "Звонкие и глухие согласные на конце слова". 2 класс. Урок был дан с целью  формирования  умения находить в слове орфограмму "парный согл Ярушина Татьяна Николаевна 5 Апр 2015
документ Комплексы диагностических заданий для обследования речи дошкольников. ДИАГНОСТИКА ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ РЕЧИ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Цель: Образование однокоренных слов (медведь, медвежий, медвежонок…) Инструкции: «Подб Корнилова Светлана Викторовна 24 Сен 2015
документ Урок русского языка в 3 классе по теме: «Обобщение знаний о правописании корневых орфограмм, требующих подбора однокоренных слов для проверки орфограммы в корне». Verbaonega 1 Апр 2015
документ Урок русского языка по теме: "Нахождение проверочных слов для безударной гласной в корне слова из ряда однокоренных". 2 класс в рамках конкурса "Учитель года 2015" Новикова Ирина Викторовна 16 Мая 2015
документ Открытый урок по русскому языку во 2 «В» классе. Тема: Ознакомление со способом проверки безударных гласных подбором однокоренных слов. Лёвина Ирина Валентиновна 12 Мая 2015
документ Рабочая программа. Русский язык 1 класс. Анализировать и корректировать предложения с нарушенным порядком слов. Находить в предложениях смысловые пропуски и ошибки в графическом оформлении предложений. Наблюдать за распространением предлож Стельмашова Людмила Петровна 15 Сен 2015
документ Карточки с заданиями для закрепления умения находить производные, используя правила дифференцирования. Багдеева Оксана Рашидовна 21 Мар 2015
документ Наблюдение над однокоренными словами. Два признака однокоренных слов. Красникова Татьяна Михайловна 31 Мар 2015