Урок во 2 классе по русскому языку «Нахождение проверочных слов в группе однокоренных слов»
Урок во 2 классе по русскому языку
«Нахождение проверочных слов в группе однокоренных слов» (март 2013г.).
Цель: развитие умений находить проверочные слова в группе однокоренных и писать буквы безударных гласных в корне слова .
Ход урока:
Оргмомент
Приветствие. (слайд 2)
Учитель: Всё начинается со школьного звонка:
Дорога к звёздам, тайны океана.
Всё это будет поздно или рано.
Всё это будет впереди, ребята, а пока…
В нашей школе стало тихо.
Прозвенел уже звонок.
Вижу, дети, вы готовы.
Начинаем точно в срок.
На места все тихо сядем,
Не нарушим тишину.
Приготовились все слушать,
Я урок сейчас начну.
Словарная работа(слайды 3-6)
Актуализация с элементами проверки домашнего задания.
Вспоминаем, то что знаем.( слайд 7)
Вспоминаем правило (слайд 8)
Минутка чистописания (слайд 9)
Формулирование проблемы, планирование деятельности. (слайд 10 )
Открытие нового знания. (слайд 11)
1. Наблюдение по учебнику.
Упр. 220 – развивается умение находить в группе однокоренных проверочные слова и писать слова с безударными гласными в корне слова. Выполняется по заданиям
– На основе выполненного задания в упр. 220 определите, какие слова являются проверочными. Может ли быть проверочным не одно слово?
2. Чтение правила в рамке и сравнение с определением детей, сформулированным ими самостоятельно.
Развитие умений – применение знания.(слайд 12)
1. Работа под руководством учителя.
– Прочитайте проверочные слова и догадайтесь, к каким словам они являются проверочными. (Дождик, слово, стрелка, совушка, спинка.)
2. Работа по учебнику.
Упр. 221 – развивается умение находить проверочные слова в группе однокоренных, подчёркивать орфограммы в словах одной чертой и буквы ударного гласного в проверочных словах двумя чертами.
3. Дополнительно:
Упр. 220 («Дидактический материал») по вариантам самостоятельно с последующей проверкой.
– Какую букву гласного вы проверяли? Назовите проверочные слова.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
Итог урока.( слайд13)
Выполнение задания № 3, тема 15 в Рабочей тетради.
– Почему нельзя проверочным считать слово водит, ведь гласный [о] находится в корне под ударением?
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
Домашнее задание.( слайд 14)
2. Упр. 222.
Автор: Нарышкина Анна Леонидовна