Главная / Начальные классы / Русский язык

Формирование учебно-организационных умений и навыков в процессе овладения грамотным письмом

Скачать
580.6 КБ, 983844.pptx Автор: Белоненко Светлана Анатольевна, 5 Апр 2015

Формирование учебно-организационных умений и навыков в процессе овладения грамотным письмом

Белоненко С. А.

МБОУ «Кисловская СОШ»

Д. Кисловка

В образовательном стандарте начального общего образования определено, что важнейшим приоритетом учебной деятельности остаётся формирование общеучебных умений и навыков, уровень освоения которых в значительной мере предполагает успешность обучения на последующих ступенях непрерывного образования.

Данной проблемой в педагогической науке и практической деятельности школы занимаются десятилетия. К сожалению, и сегодня основной недостаток современного образования, и начального в том числе, тесно связано с неумением обучающихся учиться.

Педагоги начальной школы стараются перестроиться в своей деятельности на новые цели начального обучения, простроенные в ходе модернизации структуры и содержания образования: в главенство ставится научить школьников младших классов учиться, формировать у детей отдельные компоненты учебной деятельности: понимание и чёткое выполнение инструкции, понимание учебной задачи, самоконтроль.

И.Я. Лернер признаёт: «Задача состоит в том, чтобы список общеучебных умений был учтён и предусмотрен в основных своих пунктах в зависимости от возраста учащихся в программах, учебниках и реальном учебном процессе. Учебные умения призваны вооружить учащихся способностью и готовностью к самоорганизации, реализации своих возможностей и самоконтроля» [8, с. 276].

В начальном обучении предмет «Русский язык» занимает ведущее место, так как направлен на формирование функциональной грамотности и коммуникативной компетенции младших школьников.

Значение и функции предмета носят универсальный, обобщающий характер.

Таким образом, общеучебные умения и навыки объединены в четыре блока: учебно-организационные, учебно-информационные, учебно-логические, учебно-коммуникативные.

Учебно-организационные общеучебные умения и навыки обеспечивают планирование, организацию, контроль, регулирование и анализ собственной учебной деятельности учащимися. К ним относятся:

· определение индивидуальных и коллективных учебных задач;

· выбор наиболее рациональной последовательности действий

по выполнению учебной задачи;

· сравнение полученных результатов с учебной задачей;

· владение различными формами самоконтроля;

· оценивание своей учебной деятельности и установление причины

возникших проблем;

· постановка целей самообразовательной деятельности.

Успешное обучение невозможно без формирования у ребёнка следующих организационных умений, которые необходимы в процессе учебной деятельности и позволяют ему:

· составлять план учебной работы;

· определять задачи учебной работы;

· планировать основные этапы её выполнения;

· оценивать качество работы в соответствии с принятыми требованиями;

· владеть разными способами контроля.

При обучении русскому языку можно использовать разнообразные приёмы, способствующие формированию учебно-организационных компетенций.

Планирование учения – важный, но сложный вид деятельности для младших школьников, Задача учителя научить преодолевать все трудности, побуждать к самостоятельности и обучать умению планировать умственные и практические действия при выполнении разнообразных заданий.

Обучение работе с планом может быть начато с использования плана обобщённого действия.

В качестве примера фрагмент урока по теме «Наречие как часть речи».

Прочитайте слова. Что о них можно сказать?

Вес…ло, л…пить, ранний, п…нал, уч…ник, ж…лтый, с…йчас, х…ккей, х…р…шо, с…рока, д…журный, см…треть.

Обучающиеся придумывают и выполняют устно задания, которые можно выполнить с этими словами (решают орфографические задачи).

Педагог просит распределить слова в группы, выслушивает предложения детей и обращает внимание на нужное группирование: (по частям речи). Работая в парах, ученики замечают «лишние» слова: весело, сейчас, хорошо, и объясняют, почему данные слова не вошли ни в одну группу (не относятся ни к одной известной части речи). Предлагается открыть учебник, прочитать тему урока, определить цель урока и проговорите её друг другу в парах. Желающие озвучивают цель занятия всему классу, после чего составляется лесенка к её достижению:

· Узнаю.

· Тренируюсь.

· Проверяю.

· Достиг(ла) цели.

Выяснив, что на данном этапе находимся на первой ступени лесенки, высказываем, о чём хотим узнать про новую часть речи. Учитель фиксирует пожелания детей на доске. Последовательность изучаемых вопросов корректируется и по ходу работы составляется план изучения темы. Итак, цель поставлена, план намечен, можно двигаться вперёд к её достижению.

По мере изучения темы следует постоянно обращаться к составленному плану и проводить рефлексию, на какой вопрос плана уже ответили, на какой предстоит ответить дальше, и на какой ступени мы стоим на данном этапе урока.

Огромную роль в формирование учебно-организационных умений и навыков в процессе овладения грамотным письмом играют задания на отработку умения понимать последовательность действий при выполнении учебной задачи:

· письмо под диктовку, определение орфограмм на слух и выделение их в тексте;

· списывание текста и выделение орфограмм;

· исправление деформированного текста (текста с ошибками);

· классификация слов в соответствии с орфограммами;

· выбор слов из текста с заданной орфограммой;

· постановка пропущенных букв в места орфограмм;

· самостоятельное придумывание заданий;

· выполнение задания по алгоритму;

· выполнение задания по наводящим вопросам;

· выполнение задания по образцу;

· подбор нескольких способов выполнения задания и выбор самого рационального.

Списывание с предварительным выполнением ряда вспомогательных операций (выделение орфограмм). Способ списывания, разработанный

П.С. Жедек, часто используется в практике начальной школы.

Шаги этого вида задания следующие:

· прочитать слово или предложение, чтобы понять его и запомнить;

· отметить «опасные места»;

· прочитать вслух или шёпотом так, как написано;

· повторить, не глядя на запись, так, как было написано;

· закрыть и писать, диктуя себе вслух или шепотом, так, как было написано, отметить «опасные места»;

· открыть, сравнить «опасные места» в записи на доске, в книге и у себя.

Конечно, процедура списывания оказывается довольно трудоёмкой, но у неё неоспоримые преимущества. Эффективность такого списывания объясняется тем, что каждая его операция заключает в себе важный обучающий смысл. Так, вторая операция способствует становлению орфографической зоркости, третья, четвертая и пятая – развитию орфографической памяти; последняя – развитию самоконтроля. Данная технология списывания обеспечивает активное включение всех видов памяти.

Уже в младших классах обязательны задания на формирование умения оценивать качество своей работы в соответствии с принятыми требованиями.

Ученики должны понимать, чем старше они становятся, тем большая ответственность за собственную работу возлагается на себя самого. Успевающие ученики умеют проверить свою работу, исправить в ней ошибки и поставить перед собой цели по улучшению своей деятельности.

Есть несколько форм самооценки, с которыми нужно знакомить обучающихся:

· попробуй оценить часть выполненной работы и посмотри, насколько она тебя удовлетворяет;

· попроси своего друга помочь тебе оценить твою работу;

· воспользуйся схемой самооценки для того, чтобы улучшить свои умения выполнять задания.

В арсенале обучающихся имеется схема-памятка для самооценки внешнего вида работы:

· выглядит ли она аккуратной?

· Есть ли у неё заголовок (если он необходим)?

· Пользуешься ли ты полями?

· Аккуратно ли ты подчёркиваешь заголовок и другие разделы работы?

· Начинаешь ли ты каждый абзац с необходимого отступа?

· Возможны ли способы улучшения внешнего вида работы?

Схема-памятка, устанавливающая важные элементы работы:

· Легко ли прочесть то, что ты написал?

· Проверяешь ли ты правильность написания?

· Проверяешь ли ты знаки препинания?

· Можешь ли ты сказать про свои схемы и рисунки, что они выполнены аккуратно?

· Исправляешь ли ты ошибки?

· Можешь ли ты с чистой совестью сказать, что сделал всё, на что способен?

Обещания ребёнка стараться, часто не выполняются по одной простой причине: непонимание, как это сделать. Задача учителя научить ученика совершенствовать свою деятельность - это значит, научить решать для себя, как с максимальным старанием выполнить ближайшее задание. Когда работа будет выполнена, проверить её и собственное совершенствование предлагается по схеме-памятке:

· Что предполагалось улучшить в моей работе над этим заданием?

· Как мною планировалось это сделать?

· Моя оценка за старание. (Отлично. Хорошо. Удовлетворительно. Плохо.)

Задания на формирование умения осуществлять самоконтроль:

· взаимопроверка;

· наведение справки в учебнике, словаре, таблице, Интернете;

· сверка с образцом.

Ус­пешно справившимся с работой даётся дополнительное задание по выбору, а с теми, у кого возникли проблемы, учитель разбирает ошибки и причины их возникновения. Конечно, такая проверка не гарантирует абсолютного качества выявления знаний учащихся, но использование ее в сис­теме с другими формами и приёмами контроля даёт ощутимые ре­зультаты: у учащихся формируются навыки самоконтроля, про­пуск собственных ошибок становится реже.

Итак, формирование учебно-организационных умений и навыков в процессе овладения грамотным письмом во многом зависит и от достоинства урока. Достоинство урока определяется качеством подготовки к нему учителя. Чтобы урок был продуктивным, проходил на высоком уровне, учитель обязан в ходе подготовки постараться сделать его своеобразным произведением искусства, в котором присутствует интригующий замысел, познавательная завязка и радостная развязка, приносящая удовлетворение от совместной творческой деятельности.

Литература

1. Варова Т.В.Самоконтроль в работе над грамотностью. Алгоритм поиска и квалификации орфографической ошибки//Вестник.- 2003.- №11.

2. Вопросы психологии учебной деятельности младших школьников/Под ред.Д.Б. Эльконина, В.В.Давыдова- М.: Издательство Академии педагогических наук, 1962.

3. Кузнецов В.И. Контроль и самоконтроль - важные условия формирования учебных навыков //Нач. шк.-1986.-№ 2.

4. Распопина О.И. Задания для оценки своих возможностей по русскому языку для учащихся, учителей и родителей//Нач. шк. (приложение) – 2002. - № 6.-с.2.

5. Русский язык в начальных классах: теория и практика обучения/под ред. М.С. Соловейчик-М.: Просвещение, 1993.

6. Тоцкий П.С. Орфографическое чтение как основа правописания//Нач. шк.-1988.-№ 7.


Автор: Белоненко Светлана Анатольевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
презентация Формирование учебно-организационных умений и навыков в процессе овладения грамотным письмом Белоненко Светлана Анатольевна 5 Апр 2015
документ Формирование графических навыков у старших дошкольников с ограниченными возможностями здоровья для успешного овладения письмом и письменной речью. Ветлужских Анна Васильевна 1 Апр 2015
документ Профилактика моторных затруднений в процессе овладения письмом Елена Николаевна Куркина 30 Мар 2015
документ Формирование общеучебных умений и навыков младших школьников как средство развития компетентности в образовательном процессе Решетняк Ирина Александровна 31 Мар 2015
документ Формирование общеучебных умений и навыков младших школьников в процессе организации проектной деятельности. Филимонова Светлана Юрьевна 31 Мар 2015
разное Формирование исследовательских умений и навыков у старших дошкольников в процессе ознакомления с окружающим миром Евдокимова Наталия Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Формирование знаний, умений и навыков в процессе освоения двигательных действий. Косоухова Елена Николаевна 4 Апр 2015
документ Формирование базовых знаний у учащихся начальных классов для успешного овладения письмом и чтением Аленникова Светлана Владимировна 20 Мар 2015
презентация Формирование навыков и умений при работе с аутентичными текстами(задания повышенного уровня сложности и высокого уровня сложности) в процессе обучения английскому языку Малышева Елена Ивановна 21 Мар 2015
документ Формирование общих учебных умений и навыков и овладение способами деятельности в процессе освоения предметного содержания начального общего образования        Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная шко Бардацкая Наталья Александровна 31 Мар 2015
презентация математический марафон для учащихся 7 класса Математический марафон  в 7-м классе по теме " Формирование метапредметных умений и навыков учащихся в процессе решения заданий раздела РЕАЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА" Трушкова Анна Ивановна 4 Ноя 2015
документ ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА ПО ТЕМЕ:«ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ ПРОЕКТНО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ХИМИИ С ЦЕЛЬЮ РАЗВИТИЯ ИХ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА». Панаэтова Софья Ильинична 20 Мар 2015
документ "Развитие зрительного восприятия старшего дошкольника- основа успешного овладения письмом и чтением в школе". Соболева Елена Дмитриевна 31 Мар 2015
документ «Развитие и формирование коммуникативных умений, развитие психологических и мыслительных свойств, проявляющихся в процессе коммуникации, формирование навыков работы в группе». Случается, слова о том, что сейчас работаем в группах, вызывают у у Пурлик Татьяна Викторовна 20 Мар 2015
документ Формирование навыков коммуникативности у дошкольников в процессе организации совместной деятельности воспитателя с детьми. Памятка воспитателю в работе с детьми по проблеме воспитания коммуникативных умений и навыков. Поддубная Екатерина Владимировна 31 Мар 2015
документ особенности овладения письмом и чтением Ложникова Кристина Валерьевна 31 Мар 2015
документ Обучение грамоте как этап овладения чтением и письмом Охрименко Елена Владимировна 23 Фев 2016
документ « Формирование знаний, умений, навыков учащихся, развитие их учебно-познавательной деятельности и воспитание личностных качеств через различные формы уроков ( в системе). Филимонова Светлана Анатольевна 20 Мар 2015
разное "Формирование орфографических умений и навыков" Борисова Людмила Владимировна 1 Апр 2015
документ РАЗВИТИЕ МЕТАПРЕДМЕТНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ УЧАЩИХСЯ В ХОДЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ И ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ. Литвинов Константин Владимирович 26 Дек 2015
документ «Формирование ключевых компетенций учащихся через совершенствование учебно- интеллектуальных умений и навыков на уроках математики»     Ларькова Тамара Павловна 21 Мар 2015
презентация Презентация к выступлению на педагогическом совете "Формирование учебно – интеллектуальных умений и навыков на уроках экономики" Фомина Светлана Викторовна 8 Дек 2015
документ " Значение движений классического танца в процессе развития умений и навыков исполнительского мастерства в сфере хореографии " Маковей Елена Ефимовна 21 Мар 2015
документ Формирование проектно-исследовательских умений младших школьников в процессе учебно-познавательной деятельности Невская Алёна Вячеславовна 31 Мар 2015
документ Метадическая разработка открытого урока вокала. Тема:«Усовершенствование навыков и умений постановки голоса в процессе работы на уроках вокала». Рожкова Олеся Викторовна 20 Мар 2015
документ О формировании универсальных общеучебных умений и навыков у школьников в процессе обучения. Малярчук Лариса Васильевна 31 Мар 2015
документ Использование коррекционно-развивающих занятий в процессе формирования у детей старшего дошкольного возраста социальных умений и навыков Кулаткова Татьяна Юрьевна 4 Апр 2015
документ Совершенствование стилистико-орфографических умений и навыков в процессе дифференцированного обучения русскому языку учащихся среднего звена Галлямова Наталья Владимировна 3 Сен 2015
документ Развитие технических навыков и умений детей старшего дошкольного возраста в процессе изготовления аппликаций. Панькина Екатерина Борисовна 22 Янв 2016
документ Как помочь своему ребенку овладеть грамотным письмом «"Школьные трудности" или как помочь своему ребенку овладеть грамотным письмом» Спиридонова Филия Аглямовна 9 Апр 2015
документ Статья "Формирование оценочных умений младших школьников в процессе работы над сочинением и изложением ФОРМИРОВАНИЕ ОЦЕНОЧНЫХ УМЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ РАБОТЫ НАД СОЧИНЕНИЯМИ И ИЗЛОЖЕНИЯМИ Для ознакомления учащихся с критериями оценки тво Ульянова Елена Юрьевна 1 Апр 2015
документ Формирование и развитие у учащихся практических навыков и умений выживания в экстремальных ситуациях Акопджанян Николай Иванович 20 Мар 2015
документ Формирование у учащихся практических умений и навыков в опасных и чрезвычайных ситуациях Дягилев Александр Людвигович 20 Мар 2015
разное Формирование художественных навыков и умений дошкольников в области цвета, графики и композиции у детей старшего дошкольного возраста. Родина Светлана Дмитриевна 30 Мар 2015
документ Формирование коммуникативных умений и навыков на уроках чтения и развития речи в начальных классах специальной (коррекционной) школы VIII вида Царегородцева Лидия Геннадьевна 21 Мар 2015
разное ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ ПРОЕКТНО- ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРАЦИИ УРОЧНОЙ И ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Яскевич Вера Алексеевна 21 Мар 2015
документ ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ У УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ В ПРОЦЕССЕ ОВЛАДЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКОМ Горинова Светлана Александровна 21 Мар 2015
документ «ФОРМИРОВАНИЕ ЛОГИЧЕСКИХ УУД В ПРОЦЕССЕ ОВЛАДЕНИЯ МЛАДШИМИ ШКОЛЬНИКАМИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ» Малашенко Маргарита Николаевна 31 Мар 2015
разное Формирование общеучебных умений и навыков в ходе обучения математике Килафян Аракси Хевондовна 20 Мар 2015
документ Выступление на МО по теме: "Формирование умений и навыков учащихся через личностно-ориентированный подход в обучении математике". Присяжных Оксана Викторовна 20 Мар 2015