Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

Формирование исследовательских умений и навыков у старших дошкольников в процессе ознакомления с окружающим миром

Формирование исследовательских умений и навыков у старших дошкольников

в процессе ознакомления с окружающим миром

Евдокимова Н.Е., воспитатель ДОУ «Улыбка»,

вторая квалификационная категория

Влияние окружающего мира на развитие ребёнка огромно. Знакомство с бесконечным, постоянно изменяющимся миром начинается с первых лет жизни малыша. Дети дошкольного возраста очень любознательны. Наблюдая окружающий мир, ребенок постигает законы природы и мира людей, каждый день совершая свои маленькие открытия. Исследование является инструментом не только познания, но и активного преобразования ребенком окружающей действительности, оказывает благоприятное воздействие на его мировоззрение.

Ведь недаром русский ученый, естествоиспытатель К.М. Тимирязев, говорил, что «….люди, научившиеся наблюдениям и опытам, приобретают способность сами ставить вопросы и получать на них ответы, оказываясь на более высоком умственном и нравственном уровне в сравнении с тем, кто такой школы не проделал……»

Исследование в детском саду организуется с целью познания реальных предметов и объектов окружающего мира и формирования познавательной, речевой и коммуникативной компетентностей ребенка.

Содержанием исследований является все то, что окружает ребенка, то, что он видит ежедневно, и то, что от него скрыто:

  • это живая природа– многообразие живых организмов, характерные особенности сезонов в разных природно-климатических зонах и т.д.;
  • неживая природа – воздух, почва, звук, песок, камни, свет, цвет, вес и т.д.;
  • мир растений – деревья, растения, цветы, грибы;
  • рукотворный мир – все то, что сделано руками человека, история и эволюция человеческой цивилизации в предметах быта, искусства, культуры и науки;
  • мир человеческих отношений – когда ребенок на собственном опыте и примере окружающих людей, литературных персонажей постигает нормы и правила общения, взаимодействия, межличностных отношений.
  • В процессе познания ребенок учится находить в окружающей среде предметы, объекты, явления, выявлять их свойства и качества, находить отличительные особенности. Детей 5-6 лет уже не устраивает простая констатация фактов, им необходимо самим выяснить так ли это на самом деле, убедиться в верности утверждения или суждения. Им интересно знать, как предметы или объекты зависят друг от друга, какое влияние оказывает человек на окружающий мир и отдельные его объекты.

    Формирование исследовательских умений и навыков – одна из важных задач. Знания, полученные в результате собственного эксперимента, исследовательского поиска значительно прочнее и надежнее для ребенка тех сведений о мире, которые получены простым, репродуктивным путем.

    Для развития познавательной активности детей необходима система познавательной деятельности, т.е. постепенное усложнение познавательных задач, и использование специальных методов - проблемные вопросы и проблемные ситуации, задания исследовательского характера, опытно-экспериментальная деятельность и др.

    Рассмотрим, каким образом формируется познавательная компетентность ребенка на примере объекта неживой природы «Песок» (Занятие «Сыплем, лепим).

    Объект – песок

    Физические свойства – мелкий, светлый, сыплется

    Рассматривая его через лупу, дети обнаруживают, что он состоит из мелких кристалликов-песчинок потому и сыплется. Далее предлагаю детям слепить фигурку из песка, дети выясняют, что из сухого песка слепить невозможно. Сами предлагают добавить воды. Подвожу детей к тому, что объекты неживой природы связаны между собой (вода и песок).

    А как же влияет человек на песок?

    Дети уже знают, что песок сыпучий, мелкий, легко пропускает воду, быстро нагревается и остывает, бывает разного цвета, легко меняет форму, находится в постоянном движении, во влажном состоянии темнеет, и из него хорошо лепятся разные фигурки. Человек уже давно научился использовать песок для своих нужд. Из него делают стекло, используют в строительстве, он нужен для игры и отдыха. Больше всего песка в пустынях.

    Далее необходимо установить, как песок взаимосвязан с другими объектами живой и неживой природы. Вспоминаем тему «Пустыня» и выясняем, что песок, растения, животные связаны между собой.

    Возраст 5-7 лет является наиболее сензитивным не только для развития познавательных процессов, но и для развития речевой деятельности. Каким образом происходит формирование лингвистической компетентности, попробуем проследить на примере объекта живой природы «Одуванчик» (лексическая тема «Цветы»)

    Наблюдая за одуванчиками, дети уже имели базовые знания и умения по этому блоку. Мы выясняли из чего он состоит, каковы его функции:

  • что он делает – цветет, пахнет, колышется, пьет, гнется, гибнет, размножается….
  • какой он на ощупь – мягкий, влажный, шершавый.
  • как используется – для красоты, для сбора нектара пчелами, из них можно варить варенье.
  • Словотворчество – одуванчиковое варенье, одуванчиковая поляна и др.
  • Во время утреннего приема на участке дети заметили, что бутоны одуванчика закрыты и сначала подумали, что они завяли. После предложения педагога понаблюдать в течение дня за одуванчиками, дети заметили, что бутоны на некоторых одуванчиках раскрылись, а некоторые остались еще закрыты. Дети начинают доказывать, почему же это произошло? Выглянуло и пригрело солнышко, распустились те бутоны, которые были на солнечной стороне. .. корни одуванчиков напились воды, и бутон распустился.

    Почему утром бутон закрыт, а днем раскрывается? Подобный вопрос является замечательным поводом для установления связи между небесными телами (солнцем) и земными растениями.

    У детей появляются навыки доказательной речи, навыки рассказывания, пересказывания, они пытаются объяснить, почему они считают именно так, а не иначе. У детей развивается - словесно-логическое мышление, дети используют различные грамматические формы для оформления своего суждения.

    На занятиях дети учатся вступать в диалог и вести его, учатся задавать вопросы, учатся обращаться с предложениями: «Давайте сделаем так». Дети самостоятельно задумывают какую то исследовательскую деятельность, учатся планировать ее, договариваются со сверстниками о совместных действиях, сами распределяют обязанности между собой, учатся комментировать свою деятельность и сами делают необходимые выводы.

    Значимость работы заключалась в том, что проведение исследований, опытов, экспериментов побуждает детей к самостоятельному поиску причин, способов, действий, проявлению творчества т.к. подбираются с учетом актуального развития дошкольников. Кроме того, дидактический материал обеспечивает развитие двух типов детской активности

  • активность, стимулируемая взрослым;
  • собственной активности ребенка полностью определяемой им самим.
  • Отсюда выявились 2 пути постановки проблемы и выбор темы исследования.

    Вариант 1 - на основе анализа актуального развития детей группы. В процессе занятий, бесед, совместной деятельности воспитатель видит, что знания у детей по определенной теме есть, но у них низкая познавательная активность, или их знания не соответствуют возрасту. Поэтому данную проблему воспитатель сам формулирует и сам разрабатывает пути ее решения.

    Вариант 2 – тема или проблема формулируется по запросу детей.

    Как же происходил поиск путей решения какой-либо проблемы?

    Ребёнок самостоятельно говорит, рассуждает, у него развивается целый спектр умений и способностей, в том числе исследовательских, математических, языковых. Ребенок участвует в разработке алгоритма или плана исследования. Все предложенные варианты выслушиваются, и дети являются активными участниками в обсуждении всех предлагаемых решений. Ну и, конечно же, ребёнок имеет право на ошибку, но эту ошибку он должен найти и осознать сам, и сам же найти способ, чтобы ее исправить.

    За время данной работы - в нашей группе была создана мини-лаборатория, где созданы все условия для полноценной организации экспериментально – исследовательской работы. Имеется постоянно действующий центр - «Центр Воды», где дети знакомятся с различными свойствами воды, ставят эксперименты и опыты с водой. Дети знакомятся с круговоротом воды в природе, создают различные фильтры для очистки загрязненной воды, ставят опыты с растениями по выращиванию их в разных средах. Имеется Центр «Взвешивание» - данный центр оснащен различными весами: медицинскими, бытовыми, лабораторными, напольными, безменами, а также соответствующими гирьками. В этом центре дети работают с различными веществами, предметами разных размеров и форм, измеряют, взвешивают.

    Также действуют центры «Фитодизайн»; «Экология» - где имеются различные семена, полезные ископаемые, природные материалы и др. «Юный физик»; «Этот бумажный мир».

    В результате работы дети научились:

  • проявлять интерес к ярким явлениям природы;
  • у детей развита высокая творческая активность, самостоятельность, инициативность;
  • умеют легко устанавливать простейшие причинно-следственные связи;
  • дети быстро осмысливают задания, точно выполняют их без помощи взрослого;
  • дети владеют основными нормами поведения в природе.
  • В ходе работы с детьми по данной теме, нами были выделены несколько основных правил:

  • Меньше учите, больше делитесь.
    Дошкольник способен усвоить только ту программу, которая отвечает его интересам. Голые факты его не интересуют. Здесь необходима эмоциональная окраска. (Вот ситуация с одуванчиками)
  • Поощряйте поисковую активность детей.
    В каждый момент времени вокруг нас что-то происходит, что-то меняется. Важно не упустить это мгновение, извлечь из него привлекательное, волнующее. Чутко реагировать на интересы ребят. Поощрять поисковую активность детей.
  • Активизируйте внимание ребёнка.
    С самого начала прогулки займите внимание детей загадкой, шуткой, вопросом, песенкой, рассказывая попутно, что интересного можно увидеть и услышать.
  • Учите детей наблюдать и соблюдать правила поведения в природе.
    Дети редко забывают опыт прямого общения с природой. Одно из правил "Азбуки поведения на природе" - "Не шуми". Но маленький ребёнок ещё не может соотносить правила и поступки. провела беседу о правилах поведения в природе, прочитала детям рассказ А.М.Горького "Воробьишко". Дальнейшие прогулки и экскурсии показали, что дети на природе стараются найти что - нибудь интересное, учатся наблюдать и сами напоминают друг другу правило - "Не шуми".
  • Знакомство с окружающим миром должно быть увлекательным, радостным.
    Очень важно как входит окружающий мир в жизненный опыт ребёнка, как он эмоционально им осваивается. Надо заинтересовывать детей собственным энтузиазмом, восхищением прекрасным. Помнить, что только положительное накопление эмоций даёт толчок к творчеству.
  • В завершении хотелось бы напомнить одну древнюю китайскую пословицу: «Ребенок – это не сосуд, который надо наполнить, а огонь, который надо зажечь». То есть, задача педагога не дать ребенку готовые знания, а поддержать его интерес, подсказать способ и вселить в ребенка уверенность, что он обязательно добьется успеха.


    Автор: Евдокимова Наталия Евгеньевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное Формирование исследовательских умений и навыков у старших дошкольников в процессе ознакомления с окружающим миром Евдокимова Наталия Евгеньевна 31 Мар 2015
    документ Формирование навыков экспериментирования у детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с окружающим миром. Легчакова Оксана Алексеевна 4 Апр 2015
    документ Формирование представлений о взаимосвязях живой и неживой природы в процессе ознакомления второклассников с окружающим миром Курепина Татьяна Ивановна 8 Фев 2016
    документ Статья: «Развитие речи младших дошкольников в процессе ознакомления с окружающим миром и природой» Овчинникова Ирина Романовна 31 Мар 2015
    документ Развитие речи младших дошкольников в процессе ознакомления с окружающим миром и природой Шайтурова Екатерина Сергеевна 31 Мар 2015
    документ Родительское собрание: "Развитие речи младших дошкольников в процессе ознакомления с окружающим миром и природой через игровую деятельность". Климова Сауле Батырбековна 20 Апр 2015
    документ Развитие речи младших дошкольников в процессе ознакомления с окружающим миром и природой Смолянская Лариса Валерьевна 21 Авг 2015
    документ Развитие речи младших дошкольников в процессе ознакомления с окружающим миром и природой Дунаева Ольга Владимировна 13 Ноя 2015
    документ Формирование представлений о временах года у детей с задержкой психического развития в процессе ознакомления с окружающим миром с использованием многофункционной развивающей игры-пособия «Времена года» Гафиятуллина Лилия Рафаиловна 20 Ноя 2015
    документ Формирование социально-коммуникативных умений и навыков у старших дошкольников с использованием игровых методов и приемов. Юдина Елена Петровна 20 Окт 2015
    презентация, документ Методическая разработка на тему "Формирование словообразовательных умений и навыков у старших дошкольников с ОНР" Мальникова Наталия Евгеньевна 31 Мар 2015
    разное Развитие исследовательских умений и навыков у старших дошкольников средствами проектной деятельности Алина Владимировна Столяренко 25 Авг 2015
    документ Родительское собрание:"Развитие речи младших дошкольников в процессе ознакомления с окружающим миром и природой через игровую деятельность. Мингазова Ралия Рамиловна 31 Мар 2015
    документ "Развитие речи младших дошкольников в процессе ознакомления с окружающим миром и природой через игровую деятельность." Мингазова Ралия Рамиловна 1 Апр 2015
    документ Родительское собрание-практикум «Развитие речи младших дошкольников в процессе ознакомления с окружающим миром и природой через игровую деятельность» Попова Ирина Владимировна 29 Апр 2015
    документ Родительское собрание"Развитие речи младших дошкольников в процессе ознакомления с окружающим миром и природой через игровую деятельность" Мигачева Марина Егоровна 31 Окт 2015
    документ Родительское собрание на тему Развитие речи младших дошкольников в процессе ознакомления с окружающим миром и природой через игровую деятельность Афанасенкова Ольга Борисовна 31 Окт 2015
    документ "Развитие речи младших дошкольников в процессе ознакомления с окружающим миром и природой через игровую деятельность" Кабликова Елена Руслановна 28 Дек 2015
    документ Родительское собрание на тему "Развитие речи младших дошкольников в процессе ознакомления с окружающим миром и природой через игровую деятельность" Солдатова Инна Анатольевна 5 Апр 2015
    разное «Воспитание толерантности у старших дошкольников в процессе ознакомления с традициями и культурой разных народов» Журавлева Наталья Витальевна 4 Июл 2015
    документ Условия развития коммуникативных умений старших дошкольников в процессе ознакомления с трудом взрослых Кныр Инна Генадьевна 30 Мар 2015
    документ Консультация для воспитателей "Развитие познавательной активности дошкольников в процессе ознакомления с окружающим миром" Еськова Светлана Геннадьевна 30 Мар 2015
    разное Развитие речи дошкольников в процессе ознакомления с окружающим миром Титова Татьяна Валентиновна 31 Мар 2015
    документ Использование информационных компьютерных технологий в процессе ознакомления дошкольников с окружающим миром. Фейге Лидия Викторовна 7 Дек 2015
    документ Формирование навыков коммуникативности у дошкольников в процессе организации совместной деятельности воспитателя с детьми. Памятка воспитателю в работе с детьми по проблеме воспитания коммуникативных умений и навыков. Поддубная Екатерина Владимировна 31 Мар 2015
    документ Родительское собрание на тему: «Развитие речи детей в процессе ознакомления с окружающим миром и развивающими играми» Никулина Ольга Владимировна 9 Мар 2016
    документ Статья "Формирование исследовательских умений и навыков у детей старшего дошкольного возраста посредством включения в проектную деятельность" Молчанова Ирина Леонидовна 14 Мая 2015
    документ Статья: "Формирование экологических представлений у детей в процессе ознакомления с миром природы" Соймина Галина Юрьевна 16 Апр 2015
    документ Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром на тему: «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников в процессе ознакомления с родным краем.» Баранок Светлана Николаевна 30 Мар 2015
    документ "Развитие познавательных способностей у старших дошкольников в процессе ознакомления с историей, культурой народов Прибайкалья» Мухаметшина Нурия Разябовна 30 Мар 2015
    документ ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА Тема: «Развитие способности воображения у старших дошкольников в процессе ознакомления с русской народной сказкой» Янбердина Лилия Тимергазимовна 2 Мар 2016
    документ «Формирование у младших школьников интеллектуальных способностей и исследовательских умений и навыков в рамках реализации ФГОС второго поколения во внеурочной и урочной деятельности. Формы организации проектно-исследовательской деятельности учащи Абзалиева Алсу Галимулловна 30 Мар 2015
    документ Родительское собрание.Развитие речи младших дошкольников в процессе ознакомления с окружающим и природой. Гараева Любовь Степановна 31 Мар 2015
    документ Консультация для родителей, педагогов. Формирование речевых и коммуникативных навыков у дошкольников с аутизмом в процессе игры. Сукорцева Ольга Эдуардовна 31 Мар 2015
    документ Статья "Формирование оценочных умений младших школьников в процессе работы над сочинением и изложением ФОРМИРОВАНИЕ ОЦЕНОЧНЫХ УМЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ РАБОТЫ НАД СОЧИНЕНИЯМИ И ИЗЛОЖЕНИЯМИ Для ознакомления учащихся с критериями оценки тво Ульянова Елена Юрьевна 1 Апр 2015
    документ Перспективный план «Развитие у детей умений и навыков познавательно-исследовательской деятельности при ознакомлении с окружающим миром, образовательная область «Познание». Для детей подготовительной к школе группы. Шумакова Ольга Олеговна 31 Мар 2015
    документ Тема: Развитие осязательного восприятия в процессе исследовательской деятельности при ознакомлении с окружающим миром у дошкольников. Иванова Ольга Анатольевна 16 Апр 2015
    документ Формирование экологической культуры у дошкольников в процессе ознакомления с разнообразием растительного мира Иванова Елена Александровна 9 Мая 2015
    разное Интегрированный урок математики и ознакомления с окружающим миром. Полторацкова Лиана Романовна 16 Фев 2016
    документ Рекомендации педагогам (в работе с родителями) по обогащению словаря детей в процессе ознакомления с окружающим миром. Косихина Марина Викторовна 4 Апр 2015