Главная / Начальные классы / Русский язык

Анализ изучения темы «Глагол» в курсе русского языка Н.В.Нечаевой.

Скачать
20.74 КБ, 842171.docx Автор: Кузьмина Ольга Васильевна, 1 Апр 2015

Анализ изучения темы «Глагол» в курсе русского языка Н.В.Нечаевой.

В системе предметов общеобразовательной школы курс русского языка реализует познавательную и социокультурную цели:

познавательная цель предполагает ознакомление с основными положениями науки о языке и формирование на этой основе знаково-символического восприятия и логического мышления учащихся;

социокультурная цель изучения русского языка включает формирование коммуникативной компетенции учащихся – развитие устной и письменной речи, монологической и диалогической речи, а также навыков грамотного, безошибочного письма как показателя общей культуры человека.

Для достижения поставленных целей изучения русского языка в начальной школе необходимо решение следующих практических задач:

развитие речи, мышления, воображения школьников, умения выбирать средства языка в соответствии с целями, задачами и условиями общения;

освоение первоначальных знаний о лексике, фонетике, грамматике русского языка;

овладение умениями правильно писать и читать, участвовать в диалоге, составлять несложные монологические высказывания и письменные тексты-описания и повествования небольшого объема;

воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к русскому языку, чувства сопричастности к сохранению его уникальности и чистоты; пробуждение познавательного интереса к языку, стремления совершенствовать свою речь.

Обучение русскому языку состоит из двух преемственных курсов: «Обучение грамоте» и «Русский язык».

В каждом классе изучение системы русского языка проводится с учетом объективно существующих связей между разделами науки о языке: фонетика, графика, орфоэпия, лексика, морфемика, морфология, синтаксис. Основопологающей темой курса является тема «Предложение и текст».

Структурирование материала курса позволяет одно и то же языковое явление

рассматривать с разных точек зрения, чем обеспечивается многоаспектность

анализа; устанавливать всевозможные связи; раскрывать новую роль уже

известного, придавая системность добываемым знаниям.

Формирование понятия глагол начинается в первом классе. Подготовка к изучению глагола заключается в развитии у обучающихся внимания к лексическому значению слова, и в частности глагола.

В период обучения грамоте дети выполняют такие задания:1.Различение предмета, явления и слов, их называющих. 2. Соотношение названия нарисованного предмета со схемой слова. 3.Классификация и объединение в группу слов по лексическому значению. 4.Объединение слов в группы (части речи): знаменательные (самостоятельные) слова, слова, обозначающие предметы, признаки предмета, действие предмета; служебные слова (без дифференциации).

При работе с учебником осознание учащимися роли глаголов в нашей речи способствует упражнение в сравнении текста без глаголов и с ними. Ознакомление с глаголами (без термина) продолжается при наблюдении над их лексическим значением и вопросов, на которые они отвечают. Первоклассники узнают, что среди слов, которые мы употребляем в речи, есть слова, которые отвечают на вопросы что делает? что делал? что сделает? что сделал?

Все указанные знания и навыки формируются у учащихся в основном в процессе работ, которые связаны с развитием речи.

Более целенаправленная работа над глаголами начинается во втором классе в процессе знакомства со словами, обозначающими действия предметов и отвечающих на вопросы что делает? что делал? что сделает? что сделал?

Поэтому на втором году обучения работа над глаголом как частью речи не ограничивается лишь ознакомлением со значением этого разряда слов и вопросами, на которые они отвечают, а предполагается ознакомление и с некоторыми грамматическими значениями данной части речи. Дети знакомятся со значением глаголов и употреблением их в речи, наблюдают изменения глаголов по родам и числам (в форме прошедшего времени), находят главные члены предложения

(основы предложения): подлежащее, сказуемое.

В третьем классе происходит практическое ознакомление с неопределенной формой глагола. Дети различают глаголы, отвечающие на вопросы «что делать?» и «что сделать?», учатся правильно подбирать начальную форму глагола к данным личным глаголам или к глаголам прошедшего времени, ориентируясь на вопрос, изучают изменение глаголов по временам, изменение глаголов прошедшего времени по родам и числам, правописание частицы «не» с глаголом, значение и употребление глаголов в речи.

В четвёртом классе продолжается изучение частей речи, грамматические признаки глагола, неопределенная форма, вид глагола, прошедшее время глагола, настоящее и будущее время, правописание глаголов на -ться, лицо глагола, правописание ь в окончании глаголов 2-го лица единственного числа, спряжение глагола, правописание безударных личных окончаний глаголов. Источником частых ошибок при определении спряжения глагола с безударным личным окончанием является неправильный подбор неопределенной формы глагола. Например, правописание окончания глагола решаешь проверяют неопределенной формой решить, а не решать. Для предупреждения этой ошибки обычно в начальных классах учат различать глаголы по вопросам что делать? что сделать? Таким образом, по сути, вводится различение глаголов по виду, но только по его формальному признаку, упускается существенный признак – значение вида. Важно отметить, что подготовка к восприятию этого материала была проведена в 3 классе, когда дети познакомились с неопределенной формой глагола и вопросами что делать? что сделать? Тогда же они учились правильно подбирать начальную форму глагола к данным личным глаголам или к глаголам прошедшего времени, ориентируясь на вопрос.

Работу с личными глаголами можно проследить в системе упражнений:

– различение подходов к определению спряжения глаголов с ударными и безударными личными окончаниями;

– выделение случая определения спряжения у глаголов в неопределенной форме (вначале найди личные формы: в случае ударных личных окончаний по ним и определяй спряжение, в случае их безударности – возвращайся к неопределенной форме и только тогда доверяй ударному глагольному суффиксу, в случае его безударности – смотри в словарь .

Отработать эти действия необходимо для того, чтобы дети правильно определяли спряжение и в таких «провокационных» словах, как спать (спишь, спят – II спр.)

Усваивая части речи, ученики наблюдают их «жизнь» внутри предложения. Они одновременно осмысливают явление словоизменения и его отличие от словообразования, знакомятся с синтаксическими связями слов в предложении и учатся выделять словосочетания. Ученики знакомятся и с грамматическими связями слов (согласованием и управлением), наблюдают смысловые и формальные отношения.

Программа данного курса предусматривает последовательное, органически взаимосвязанное системное обучение. Показана взаимосвязь всех разделов. Программа предполагает систематическое обращение к языковому опыту учащихся, опору на «чутьё языка», обогащение речи новыми лексическими и грамматическими категориями.

Литература:

  • Программы начального общего образования. Система Л.В.Занкова. Сост. Н. В. Нечаева, С.В. Бухалова.- Самара:Издательский дом «Федоров», 2011, с.22-66.
  • Ванцян А.Г., Нечаева Н.В., Петрова Е.Н., Плотникова А.Ю., Яковлева С.Г. «Реализация нового образовательного стандарта: потенциал системы Л.В. Занкова» (Серия "Занковское пространство").- Самара:Издательский дом «Федоров», 2011.
  • Н. В. Нечаева Методические рекомендации к курсу "Обучение грамоте" - Самара: Издательский дом «Федоров», 2011.
  • Н. В. Нечаева Русский язык 1 кл. Методические рекомендации к курсу. - Самара: Издательский дом «Федоров», 2012.
  • Н. В. Нечаева Русский язык 2 кл. Методические рекомендации к курсу. - Самара: Издательский дом «Федоров», 2012.
  • Н. В. Нечаева Русский язык 3 кл. Методические рекомендации к курсу. - Самара: Издательский дом «Федоров», 2012.
  • Н. В. Нечаева Русский язык 4 кл. Методические рекомендации к курсу. - Самара: Издательский дом «Федоров», 2012.
  • 8.Алексеева Т. «Понятие о глаголе как части речи»//Начальная школа: Приложение к газете «Первое сентября». –2000. -№9 –с.7-9.

    9.Алексеева Т. В. «Обобщение знаний о глаголах»//Начальная школа: Приложение к газете «Первое сентября». - 2000. –№9 – с.11-12.


    Автор: Кузьмина Ольга Васильевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Анализ изучения темы «Глагол» в курсе русского языка Н.В.Нечаевой. Кузьмина Ольга Васильевна 1 Апр 2015
    документ Творческая работа тема: «Преподавание темы «Фразеологизмы» в курсе русского языка.» Бочёнкова Анастасия Евгеньевна 20 Мар 2015
    документ Олимпийский модуль в курсе изучения русского языка Русакова Алевтина Николаевна 20 Мар 2015
    документ Формирование универсальных учебных действий на уроке русского языка в процессе изучения темы «Наречие» Иванова Елена Артемьевна 20 Мар 2015
    документ Методические аспекты изучения темы «Движения» в курсе геометрии основной школы. Коконова Валентина Юрьевна 6 Июн 2015
    документ Методическая разработка урока 9 класс "Водород"          Тема «Водород» изучается в курсе химии 9 класса, в разделе «Неметаллы». На данную тему в программе выделяется 1 час. В ходе изучения темы & Белова Светлана Сергеевна 20 Мар 2015
    разное Урок русского языка в 1 классе по теме "Имя собственное" по учебнику Н.В.Нечаевой, С.Г.Яковлевой "Русский язык"(система Л.В.Занкова) Самохина Елена Сергеевна 21 Окт 2015
    документ Этимологический анализ как методический приём при обучении орфографии на этапе изучения словарных слов на уроках русского языка в начальных классах Сайдахметова Аниса Мунавировна 15 Сен 2015
    документ Комплексный анализ текста по теме: «Глагол как часть речи. Группы глаголов по значению». Интегрированный урок-проект русского языка и литературы в 5 классе «На урок с К.Г.Паустовским» (по учебнику С.И.Львовой, В.В.Львова) Потапова Наталья Ивановна 14 Мар 2016
    документ МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ «ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ РУССКИЙ ЯЗЫК НА БОРТУ КОРАБЛЯ «БРИГАНТИНА» Рязанова Алла Максимовна 24 Апр 2015
    документ План-конспект урока-экскурсии в музей русского языка Тема: «Удивительное наречие». ( повторение и обобщение темы «Наречие»). Осянина Ольга Геннадьевна 20 Мар 2015
    документ Использование элементов занимательности на уроках русского языка в 5 классе при изучении темы "Глагол" Брюханова Дарья Юрьевна 20 Мар 2015
    документ Использование игровых технологий на уроке русского языка в 6 классе при изучении темы "Глагол" Клычкова Елена Анатольевна 7 Дек 2015
    документ Словообразование в практическом курсе русского языка Жалимбетова Сауле Мантубетовна 20 Мар 2015
    документ РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ В КУРСЕ РУССКОГО ЯЗЫКА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ Полищук Любовь Анатольевна 20 Мар 2015
    разное Урок русского языка в 5 классе. Тема урока: «Слово о здоровье. Обобщение темы «Лексика». Ушанфа Ольга Тимофеевна 20 Мар 2015
    документ Урок русского языка в 8 классе по теме «Повторение и обобщение темы «Односоставные и неполные предложения» Кротова Людмила Евгеньевна 20 Ноя 2015
    документ Школа ГАУ МЦДСО в СОК «Камчия» (Болгария) - центр распространения русского языка, изучения и сохранения традиций культуры славянских народов. Бадаев Анатолий Никандрович 21 Мар 2015
    документ Урок русского языка в 5 классе. Повторение и обобщение темы «Имя существительное» с использованием игровых технологий и ИКТ. Деврисашвили Светлана Валерьевна 20 Ноя 2015
    презентация, документ Урок русского языка в 4 «Б» классе по теме: «Глагол». Умрихина Наталья Юрьевна 10 Апр 2015
    документ Экспериментальное изучение темы «Великая Отечественная война» в курсе Отечественной истории 11 класса. Корогодина Евгения Алексеевна 20 Мар 2015
    документ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЦИФРОВОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО РЕ-СУРСА ПРИ ИЗУЧЕНИИ ТЕМЫ «ВЗАИМНЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ ВЕЩЕСТВА» В ШКОЛЬНОМ КУРСЕ ФИЗИКИ. Аиров Рамиль Равильевич 20 Ноя 2015
    документ «Урок русского языка в 3 классе «Части речи. Имя существительное и глагол». Никишина Татьяна Васильевна 31 Мар 2015
    документ «Повторение и обобщение по теме «Глагол» конспект урока русского языка в 6 классе Дзюбенко Ольга Руслановна 23 Апр 2015
    документ Урок русского языка в 1 классе по программе «Гармония» "Звуки русского языка. Звуковой анализ слов с мягким знаком" Пинтера Ирина Ивановна 1 Апр 2015
    разное Технологическая карта урока русского языка в 3 классе.Обобщение и систематизация знаний по теме «Глагол» Тихонова Ольга Александровна 31 Мар 2015
    документ День славянской письменности урок русского языка в 5 классе на тему «Глагол. И зазвучало слово…» Запара Галина Викторовна 1 Апр 2015
    документ Конспект урока русского языка на тему: «Глагол в предложении». Борзова Валентина Сергеевна 4 Апр 2015
    презентация, документ урок русского языка в 4 классе "Повторение изученного материала по теме «Глагол» Зайцева Ольга Михайловна 1 Апр 2015
    презентация Презентация к уроку русского языка в 3 классе по учебнику М.С. Соловейчик «К тайнам нашего языка» Тема: Обобщение и систематизация знаний по теме «Глагол» Занудина Любовь Николаевна 6 Апр 2015
    документ Урок русского языка в 3 классе по учебнику М.С. Соловейчик «К тайнам нашего языка» Тема: Обобщение и систематизация знаний по теме «Глагол» Занудина Любовь Николаевна 6 Апр 2015
    документ Дидактическая игра по математике «Морской бой» как средство пропедевтики изучения в 6 классе темы «Координатная плоскость». Нурпеисова Татьяна Петровна 21 Мар 2015
    разное Проект «Использование игровых технологий в процессе изучения темы «Изменения происходящие с веществами»» Химия 8 класс Ахметвалиева Наиля Мисбаховна 20 Мар 2015
    разное Проект «Использование игровых технологий в процессе изучения темы «Изменения происходящие с веществами»» Химия 8 класс Ахметвалиева Наиля Мисбаховна 20 Мар 2015
    документ Проект «Использование игровых технологий в процессе изучения темы «Изменения происходящие с веществами»» Химия 8 класс Ахметвалиева Наиля Мисбаховна 20 Мар 2015
    документ Разработка урока русского языка в 10 классе по теме «Комплексный анализ текста» Карбаинова Наталья Николаевна 19 Апр 2015
    документ Метапредметные связи в процессе изучения русского языка Стародубцева Ирина Дмитриевна 20 Мар 2015
    разное Культурно-исторический аспект изучения русского языка и литературы в урочной деятельности Васина Александра Борисовна 1 Апр 2015
    презентация, документ Особенности изучения русского языка в Украине Панайотиди Ирина Владимировна 1 Апр 2015
    документ Программа углубленного изучения русского языка в 9 классе Нигманова Ирина Амировна 21 Дек 2015