Главная / Начальные классы / Разное

"Ритмика",как модульный час физической культуры.

ФГОС в начальной школе: «Ритмика», как модульный час физической культуры.

Целью программ по физической культуре является формирование у учащихся начальной школы основ здорового образа жизни, развитие интереса и творческой самостоятельности в проведении разнообразных форм занятий физической культуры.
Введение предмета ритмика, как модульного часа физической культуры также ориентирована на укрепление и сохранение здоровья, развитие физических качеств и способностей, приобретение определенных знаний, двигательных умений и навыков.
Хореография обладает огромными возможностями для полноценного эстетического совершенствования ребёнка, для его гармоничного духовного и физического развития.
Занятия ритмикой формируют правильную осанку, прививают основы этикета и грамотной манеры поведения в обществе, дают представление об актёрском мастерстве.
Танец имеет огромное значение как средство воспитания национального самосознания. Получение сведений о танцах разных народов и различных эпох необходимо, т.к. каждый народ имеет свои, только ему присущие танцы, в которых отражены его душа, его история, его обычаи и характер.
Реализация цели уроков ритмики соотносится с решением следующих задач:
- дать детям представление об общих закономерностях отражения действительности в хореографическом искусстве, конкретно выражающихся в связи форм и линий движений с жизненным содержанием, смыслом, чувством и настроением музыки. Зная общее, дети сами смогут разобраться в том танцевальном материале, который может встретиться в их жизненной практике;
- использовать специфические средства искусства танца для гармонизации развития учащихся, расширения рамок культурного и исторического образования детей: углубление и расширение средствами танца познавательных возможностей учащихся в области истории, географии, литературы, фольклора;
- использовать этические особенности танца для воспитания нравственности, дисциплинированности, чувства долга, коллективизма, организованности; обучить танцевальному этикету и сформировать умения переносить культуру поведения и общения в танце на межличностное общение в повседневной жизни;
- обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся, воспитать культуру эмоций;
- обеспечить формирование и сохранение правильной осанки ребёнка, укрепление мышечного корсета средствами танцев, воспитать культуру движения;
-увеличить период двигательной активности в учебном процессе, развить потребность двигательной активности как основы здорового образа жизни.

Уроки ритмики сориентированы на работу с детьми, независимо от наличия у них специальных физических данных, на воспитание хореографической культуры и привитие начальных навыков в искусстве танца.
Основная форма образовательной работы с детьми: музыкально-тренировочные занятия, в ходе которых осуществляется систематическое, целенаправленное и всестороннее воспитание и формирование музыкальных и танцевальных способностей каждого ребенка.
Занятия включают чередование различных видов деятельности: музыкально-ритмические упражнения и игры, слушание музыки, тренировочные упражнения, танцевальные элементы и движения, творческие задания. Организация игровых ситуаций помогает усвоению программного содержания, приобретению опыта взаимодействия, принятию решений.

Процесс обучения в курсе хореографии в основном построен на peaлизацию дидактических принципов.
Принципы сознательности и активности предусматривает сознательность в отношении занятий, формирование интереса в овладении танцевальными движениями и осмысленного отношения к ним, воспитание способности к самооценке своих действий и к соответствующему их анализу.

Принцип наглядности помогает создать представление о темпе, ритме, амплитуде движений; повышает интерес к более глубокому и прочному усвоению танцевальных движений.

Принцип доступности требует постановки перед учащимися задач, соответствующих их силам, постепенного повышения трудности осваиваемого учебного материала по дидактическому правилу: от известного к неизвестному, от легкого к трудному, от простого к сложному.

Принцип систематичности предусматривает непрерывность процесса формирования танцевальных навыков, чередование работы и отдыха для поддержания работоспособности и активности учащихся, определенную последовательность решения танцевально-творческих заданий.

Принцип гуманности в воспитательной работе выражает:
безусловную веру в доброе начало, заложенное в природе каждого ребенка, отсутствие давления на волю ребенка;
глубокое знание и понимание физических, эмоциональных и интеллектуальных потребностей детей;
создание условий для максимального раскрытия индивидуальности каждого ребенка, его самореализации и самоутверждения;

Принцип демократизма основывается на признании равных прав и обязанностей взрослых и ребенка, на создании эмоционально-комфортного климата в социальной среде.

В курсе занятий ритмикой применяются традиционные методы обучения: использования слов, наглядного восприятия и практические методы.
Метод использования слова — универсальный метод обучения .С его помощью решаются различные задачи: раскрывается содержание музыкальных произведений, объясняются элементарные основы музыкальной грамоты, описывается техника движений в связи с музыкой и др. Это определяет разнообразие методических приёмов использования слова в обучении:
рассказ,
беседа,
обсуждение,
объяснение,
словесное сопровождение движений под музыку и т.д.
Методы наглядного восприятия способствуют более быстрому, глубокому и прочному усвоению учащимися программы курса обучения, повышения интереса к изучаемым упражнениям. К этим методам можно отнести: показ упражнений, демонстрацию плакатов, рисунков, видеозаписей, прослушивание ритма и темпа движений, музыки, которая помогает закреплять мышечное чувство и запоминать движения в связи со звучанием музыкальных отрывков. Всё это способствует воспитанию музыкальной памяти, формированию двигательного навыка, закрепляет привычку двигаться ритмично.
Практические методы основаны на активной деятельности самих учащихся. Этот метод целостного освоения упражнений, метод обучения (путём) ступенчатый и игровой метод.
Метод целостного освоения упражнений и движений объясняется относительной доступностью упражнений. Однако, использование данного метода подразумевает наличие двигательной базы, полученной ранее. В эту базу входят двигательные элементы и связки, позволяющие на их основе осваивать в дальнейшем более сложные движения.
Ступенчатый метод широко используется для освоения самых разных упражнений и танцевальных движений. Практически каждое упражнение можно приостановить для уточнения двигательного движения, улучшение выразительности движения и т.п. Этот метод может также применяться при изучении сложных движений.
Игровой метод используется при проведении музыкально — ритмических игр. Этот метод основан на элементах соперничества учащихся между собой и повышении ответственности каждого за достижение определённого результата. Такие условия повышают эмоциональность обучения.

Содержание занятий направлено на обеспечение разносторонней подготовки учащихся на основе требований хореографических и музыкальных дисциплин.
Учебный материал для занятий обширен, основное его содержание составляет упражнения для развития двигательных качеств и упражнения тренировочного характера. Это связано с тем, что одна из задач работы — развитие и совершенствование танцевальных способностей, умений и навыков.
К концу обучения по изучаемым разделам учащиеся должны:
1. Ритмика, элементы музыкальной грамоты:
-уметь правильно пройти в такт музыке, сохраняя красивую осанку, легкий шаг с носка;
-чувствовать характер музыки и передавать его с концом музыкального произведения;
-уметь тактировать руками размеры 2/4, 3/4, 4/4;отмечать в движении сильную долю такта;
-уметь самостоятельно ускорять и замедлять темп движений;
отмечать в движении музыкальные фразы, акценты; несложный ритмический рисунок;
-иметь понятия и трёх основных понятиях (жанрах) музыки: марш- песня-танец;
-выразительно двигаться в соответствии с музыкальными образами;
-иметь навыки актёрской выразительности;
-распознать характер танцевальной музыки;
-иметь понятие о детальных оттенках музыки, о звуковысотности;
-иметь понятия об основных танцевальных жанрах: полька, вальс, пляска, диско;
-исполнять движения в характере музыки — четко, сильно, медленно, плавно;
-знать темповые обозначения, слышать темпы применительно к движениям;
-уметь отсчитывать такты, определять на слух музыкальные размеры;
-различать особенности танцевальной музыки: марш, вальс, полька, пляска, хоровод и т. д.;
-уметь анализировать музыку разученных танцев;
-слышать и понимать значение вступительных и заключительных аккордов в упражнении.

2. Танцевальная азбука:
-знать позиции ног и рук классического танца, народно — сценического танца;
-усвоить правила постановки корпуса;
-уметь исполнять основные упражнения на середине зала;
-знать танцевальные термины: выворотность, координация, название -упражнений;
-знать и уметь исполнять танцевальные движения: танцевальный шаг, переменный шаг, боковой шаг, галоп, подскоки, припадания, шаг с притопом, па польки, элементы русского танца (основные движения, ходы): ковырялочка, моталочка, молоточек, маятник; элементы якутского танца в простой комбинации;
-освоить технику исполненных упражнений в более быстром темпе;
иметь навык выворотного положения ног, устойчивости, координации движений;
-знать правила исполнения упражнений народного тренажа и их названия;
-знать положения стопы, колена, бедра — открытое, закрытое;
-уметь исполнять основные движения русского танца: хороводный шаг, переменный ход (виды) — вращения на месте и в движении, дроби простые, синкопированные, ключ, веревочка, присядки простые, с хлопушкой, на полном приседе и с прыжком.

3. Танец: (понятия: музыкально, красиво, эмоционально, выразительно, синхронно)
- знать изученные элементы танцев;
- уметь танцевать танцы изученные в течении года.

4. Творческая деятельность:
раскрытие творческих способностей;
развитие организованности и самостоятельности;
иметь представления о народных танцах.
Автор: Полухина Светлана Эдуардовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное "Ритмика",как модульный час физической культуры. Полухина Светлана Эдуардовна 7 Апр 2015
документ Рабочая программа внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению спортивный час "Юный спортсмен" для учащихся 1-4 классов (учитель физической культуры Соловьева Елена Владимировна). Соловьева Елена Владимировна 30 Мар 2015
разное Урок физической культуры "Гимнастика" Туркин Василий Константинович 21 Мар 2015
разное Урок физической культуры "Гимнастика" Туркин Василий Константинович 21 Мар 2015
документ Рабочая программа 3 часа физической культуры (Ритмика). Калюжина Наталья Николаевна 5 Апр 2015
презентация "Информационные технологии на уроках физической культуры"  "Информационные технологии на уроках физической культуры" Курчатова Вероника Анатольевна 21 Мар 2015
документ Статья "Формирование физической культуры и культуры здоровья как педагогическая проблема" Сергеев Александр Алексеевич 21 Мар 2015
презентация Педагогический опыт учителя физической культуры "Использование соревновательно-игрового метода на уроках физической культуры". Сосюра Сергей Николаевич 20 Мар 2015
презентация "Влияние физической культуры и спорта на формирование личной физической культуры школьника" Вечтомов Андрей Павлович 21 Мар 2015
документ Доклад на районное методическое объединение учителей физической культуры "Патриотическое и нравственное воспитание на уроках физической культуры" Чипига Александр Алексеевич 21 Мар 2015
разное Модульный урок "Тригонометрические функции" Сайын-оол Елизавета Бадыевна 21 Мар 2015
разное Модульный урок "Тригонометрические функции" Сайын-оол Елизавета Бадыевна 21 Мар 2015
разное типы уроков физической культуры. Типы уроков физической культуры Бачаев Игорь Борисович 30 Мар 2015
разное типы уроков физической культуры. Типы уроков физической культуры Бачаев Игорь Борисович 6 Апр 2015
разное "История игры" - к уроку физической культуры в 1 классе Дербенева Светлана Витальевна 21 Мар 2015
документ Урок физической культуры "Кубань Олимпийская" Лысковцева Любовь Викторовна 21 Мар 2015
презентация Презентация "Современный урок физической культуры" Манеев Олег Владимирович 21 Мар 2015
разное Доклад "Особенности организации физической культуры в начальных классах" Cедип-оол Эдуард Канолович 21 Мар 2015
документ Урок физической культуры "Гимнастика" Бернацкая Валентина Викторовна 21 Мар 2015
разное "Роль физической культуры в системе современного образования". Егорова Елизавета Евгеньевна 21 Мар 2015
документ "Безопасность на уроках физической культуры" Гарбузов Василий Николаевич 21 Мар 2015
документ урок физической культуры "Бег с изменением темпа" Москаленко Елена Ивановна 30 Мар 2015
разное Урок физической культуры по теме "Баскетбол" 5 класс Алибекова Мадинат Исаевна 30 Мар 2015
документ "Требования к уроку физической культуры" Головачёва Надежда Петровна 30 Мар 2015
документ Урок Физической культуры "Учимся играя" (1 класс) Коротун Наталия Николаевна 30 Мар 2015
документ Урок физической культуры по теме "Круговая тренировка" Пузина Светлана Анатольевна 30 Мар 2015
документ "Здоровьесберегающие технологии на уроках физической культуры" Асиновскова Ольга Николаевна 30 Мар 2015
разное Рекомендации для родителей "Спортивная форма для занятий физической культуры" Порсева Наталья Владимировна 1 Апр 2015
разное Видеоролик к конкурсу "номенация лучший учитель физической культуры Московской области 2014" Миронов Алексей Викторович 1 Апр 2015
разное Видеоролик к конкурсу "номинация лучший учитель физической культуры Московской области 2014" Миронов Алексей Викторович 1 Апр 2015
документ Сценарий спортивного праздника "Академия физической культуры" Безденежных Ирина Сергеевна 31 Мар 2015
разное "Паралимпийские игры" видео фрагмент урока физической культуры Дунникова Ольга Сергеевна 5 Ноя 2015
разное Объявление для родителей "Спортивная форма на занятиях физической культуры" Коренькова Наталья Владимировна 15 Апр 2015
документ конспект урока физической культуры "Полоса препятствия" ФГОС Татьяна Владимировна Ушакова 3 Мая 2015
презентация Презентация "Портфолио учителя физической культуры" Хохлов Олег Валерьевич 6 Июн 2015
документ Статья "Подвижные игры на уроках физической культуры" Сазонова Любовь Михайловна 4 Июл 2015
документ Конспект урока физической культуры 3 класс "Подвижные игры" Светлакова Софья 31 Окт 2015
документ Статья "Баскетбол на уроках физической культуры" volobueva 7 Дек 2015
разное Здоровьесберегающие технологии на уроках физической культуры "Весёлые старты" Каменев Андрей Валерьевич 2 Мар 2016
документ Конспект урока физической культуры "В поисках принцессы" Башмурова Александра Борисовна 21 Янв 2016