Главная / Старшие классы / Физкультура и спорт

"Роль физической культуры в системе современного образования".

РОЛЬ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В СИСТЕМЕ

СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Современное содержание образования в области физической культуры нацеливает не только на то, чтобы выпускник школы вышел в жизнь с достаточной физической подготовленностью, но и на то, чтобы он был действительно образованным в физической культуре: владел средствами и методами работы со своим телом, знал его и не боялся; владел средствами и методами укрепления и сохранения здоровья, повышения функциональных возможностей основных систем организма; умел организовывать и грамотно проводить свои занятия физическими упражнениями. Сегодня школьная физическая культура все больше становиться ответственной за формирование у школьников ориентации на здоровый образ жизни. Для нынешнего поколения России эта ориентация жизненно необходима против растущей опасности наркомании, алкоголизма, никотиновой зависимости. Занятия физической культурой в школе учат школьника самоконтролю, самокритике, учат ценить время, организовывать распорядок дня, без чего невозможна нормальная жизнь любого человека.

Современное содержание предмета физической культуры в школе должно исходить из следующего:

- физическая культура должна удовлетворять интересам общества во всестороннем физическом развитии школьников;

-физическая культура должна использоваться как средство организации здорового образа жизни человека, укрепления здоровья и поддержания долголетия;

-физическая культура должна способствовать индивидуальному развитию культуры собственного тела школьника, возможности активно включаться в разнообразные трудовые, физкультурно-спортивные и культурные мероприятия;

- физическая культура должна обеспечивать формирование знаний, умений и навыков в организации и проведении самостоятельных форм занятий, чтобы использовать физические упражнения для целенаправленного развития физических качеств, двигательной подготовки и культуры движений, формирования осанки и телосложения;

- физическая культура должна развивать мышление, научить межличностному общению, уважению к себе и окружающим, давать возможность для самовыражения и содействовать самоопределению.

Исходя из этого можно сделать выводы насколько важна роль физической культуры в формировании личности обучающихся, их интересов и творческих способностей, в совершенствовании двигательных и психофизиологических качеств, в укреплении здоровья и профилактики заболеваний школьников. Физическая культура это развитие физического и духовного в человеке, это способ жизни и способ развития целостной личности.

Поэтому в структуре общего среднего образования предмет физическая культура должен занимать одно из ведущих мест среди других предметов и способствовать решению важных общепедагогических задач. Физическая культура не должна быть лишь школьным предметом, она должна быть образом жизни детей.

Для этого необходимо преодолеть устаревшие традиционные формы, методы и средства педагогической деятельности, при которых наша физическая культура оставалась бы в школьном образовании лишь как процесс физической подготовки и средство укрепления здоровья школьников. Решая традиционные задачи по формированию двигательных на выков, воспитанию физических качеств и координационных способ ностей, многие учителя зачастую забывают о формировании положительного отношения и интереса школьников к занятиям физическими упражне ниями и урокам физической культуры. Одной из глав ных задач учителей физической культуры общеобразовательных школ, должна стоять задача по формированию у учащихся положительного отношения к физической культуре. Для решения этой задачи необходимо использовать разнообразие всех дос тупных средств и методов.

Активность учащихся во многом зависит от многих факторов, основными из которых являются: правильная постановка задач урока, создание положительного эмоционального фона, оптимальная загруженность школьников на уроке.

Создание положительного эмоционального фона имеет исключительное значение. Как правило, он формируется у школьников еще до начала урока и должен сохраняться на всем его протяжении. Однако эмоциональный фон может меняться по ходу занятия. Это зависит от самочувствия учеников, их интереса к физической культуре как к предмету, к физическим упражнениям, конкретному уроку или личности учителя, от оценок их деятельности, настроя, поведения и самочувствия учителя. Урок физической культуры всегда приносит удовлетворение и радость, если школьники двигаются, а не сидят, скучая на скамейках, если они видят учителя в хорошем настроении, понимают его шутки, знают и наглядно ощущают результаты своего труда. Важно, чтобы строгость, точность и четкость действий учителя перемежались улыбками, словами поощрения учеников за их успехи, подбадриванием их при временных неудачах.

Существует множество способов разнообразить проведение уроков: использовать фронтальную, групповую или круговую организацию занятий; включать различные новые физические упражнения; менять обстановку, условия урока (например, переходить из спортивного зала на воздух); использовать игровой и соревновательный методы, командные спортивные игры для повышения двигательной активности и достижения удовлетворенностью уроками физической культуры.

Игра – это привычная форма занятий для школьников. Для детей младшего школьного возраста это не только развлечение, но и способ развития. С помощью игр, требующих проявления двигательной активности, ученики усваивают правила и нормы рациональных форм движений, развивают психические и физические качества, коммуникативные способности. На уроках с младшими школьниками важно использовать сюжетные игры, при этом учитель, создавая определенный игровой сюжет деятельности для учеников, включает в содержание урока программный учебный материал. Применяя такой метод, учитель сам должен стать участником игры, поверить в реальность создаваемых им образов и выполнять соответствующую сюжету роль. С повышением возраста школьников следует использовать игры, отличающиеся все большей реалистичностью. Это могут быть разнообразные спортивные игры, вначале с упрощенными правилами, а затем полностью соответствующие реальным требованиям.

Подвижные игры и занятия командными видами спорта на уроках физической культуры развивают дух коллективизма, сотрудничества.

Среди командных спортивных игр баскетбол занимает одно из самых почетных мест. Он был придуман в конце ХIХ века преподавателем физической культуры в американском колледже Спрингфилд. В системе физического воспитания баскетбол приобрел огромную популярность из-за экономической доступности игры, высокой эмоциональности, большого зрелищного эффекта и самое главное, что эта игра благоприятно воздействовала на организм человека. Баскетбол как нельзя лучше отвечает нынешнему времени. Трудно отыскать еще такой вид спорта, в котором сочетаются скорость, выносливость, сила, ловкость и самое главное ум. Баскетбол как нельзя лучше способствует всестороннему физическому развитию, так как основу баскетбола составляют простые естественные движения – прыжки, бег, передачи и броски.

Основу соревновательного метода составляет рационально организованный процесс состязания, соперничества, борьба за первенство и высокие достижения. Школьник соревнуется не только с другими, но и с самим собой, стремясь превысить свой спортивный результат или показатели в подготовительных упражнениях. Соревновательный метод усиливает воздействие физических упражнений и способствует максимальному проявлению функциональных возможностей организма, тем самым способствуя их наивысшему развитию.

Таким образом, физическая культура, являясь частью культуры общей, способствует развитию и подготовке школьников к дальнейшей самостоятельной жизни, а спорт является так называемой "школой жизни". Ведь в спорте учатся не только играть в тот или иной вид игровой деятельности (если речь идет об игровых видах спорта), но и работе в команде, тактике, стратегии, учатся проигрывать и побеждать, отношениям с соперниками и отношениям в своей команде (особенно в соревновательной деятельности), принимать самостоятельные решения не только в игре, но и в жизни и многому другому.

Занятия физической культурой и спортом формируют здоровое честолюбие, чувство собственного достоинства, способность держать удар, причем не только в спортивном зале, подводят к духу честной конкуренции, что особенно важно для подрастающего поколения в современной России.

Школьная физическая культура закладывает основу для формирования личностных свойств, таких как трудолюбие, позитивная активность, стремление не отставать от других. Это эффективное средство направления энергии школьников в конструктивное русло. При этом поведение, знания и умения, личный пример учителя физической культуры становятся для школьников более значимыми ориентирами, чем наставления и назидания. И если учитель физической культуры поможет сформировать у учащихся потребности к постоянному самообразованию и самосовершенствованию, то им будет легче осознать и принять для своей жизни такие социальные понятия, как дружба, равноправие, справедливость, красота, право на интересную жизнь, свобода и счастье.


Автор: Егорова Елизавета Евгеньевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное "Роль физической культуры в системе современного образования". Егорова Елизавета Евгеньевна 21 Мар 2015
документ РОЛЬ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ Филонов 6 Июн 2015
документ Роль физической культуры в системе современного образования Бердова Анастасия Сергеевна 20 Янв 2016
документ РОЛЬ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ВСИСТЕМЕ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ Булахтин Александр Георгиевич 20 Ноя 2015
документ СТАТЬЯ "ФОРМИРОВАНИЕ УСТОЙЧИВОЙ МОТИВАЦИИ К УРОКАМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В СИСТЕМЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА" Невская Виктория Вдадимировна 21 Мар 2015
документ Статья на тему: "ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИЙ СПОРТ В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ" Михайлов Игорь Валерьевич 6 Дек 2015
презентация Презентация "Технология физической культуры в системе воспитания детей раннего и дошкольного возраста". Миргалимова Альфия Нургалиевна 2 Апр 2016
документ Статья "Индивидуально-личностный подход в системе современного профессонального образования" Гребнев Геннадий Иосифович 1 Апр 2015
документ Роль универсальных учебных действий в системе современного общего образования Аникина Татьяна Юрьевна 30 Мар 2015
документ «Роль универсальных учебных действий в системе современного общего образования» Астахова Татьяна Владимировна 30 Мар 2015
документ роль универсальных учебных действий в системе современного общего образования Попова Лариса Анатольевна 31 Мар 2015
документ Статья «Роль универсальных учебных действий в системе современного общего среднего образования» Волокитина Елена Сергеевна 31 Мар 2015
документ Роль универсальных учебных действий в системе современного начального образования Хаертдинова Лайсира Рашатовна 30 Мар 2015
документ Роль универсальных учебных действий в системе современного общего среднего образования Анжелика Владимировна Федотова 4 Апр 2015
документ Элементы игры в баскетбол в системе физической культуры профессионального образования. Косолапова Татьяна Леонидовна 21 Мар 2015
документ Элементы игры в баскетбол в системе физической культуры профессионального образования. Косолапова Татьяна Леонидовна 21 Мар 2015
документ «Роль универсальных учебныхдействий в системе современного общего среднего образования» . Существенное место в преподавании школьных дисциплин должны также занять так называемые метапредметные учебные действия. Под метапредметн Карпова Лариса Александровна 4 Апр 2015
презентация Универсальные учебные действия в системе современного общего образования. Погребенко Анастасия Николаевна 20 Мар 2015
документ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ УЧАЩЕГОСЯ В СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННОГО ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Шаповалов Владимир Иванович 21 Мар 2015
документ Место нетрадиционных уроков в системе современного образования Резникова Надежда Владимировна 24 Мар 2016
документ Сообщение из опыта работы  Система физического воспитания в дошкольном образовательном учреждении  Место и роль физической культуры в общей системе воспитания и развития детей дошкольного возраста Горбунова Светлана Владимировна 1 Апр 2015
документ Семинар-практикум для воспитателей "Содержание образования в области физической культуры в ДОУ" Шабалина Татьяна Васильевна 31 Мар 2015
документ Доклад на тему: "Роль учителя физической культуры в обучении и воспитании учащихся" Горошко Александр Петрович 21 Мар 2015
документ Статья: "Роль физической культуры в жизни школьника" для учащихся 2 класса Козина Людмила Александровна 21 Мар 2015
презентация "Роль физической культуры в профилактике заболеваний и укреплении здоровья." Шергина Ольга Алексеевна 4 Апр 2015
документ Доклад на тему "Роль физической культуры в жизни ребёнка дошкольного возраста" Бодрая Ольга Сергеевна 6 Дек 2015
документ статья "Роль физической культуры в укреплении здоровья школьников" Фисенко Владимир Павлович 18 Апр 2015
документ "Роль физической культуры в оздоровлении детей и подростков" Сухарская Юлия Ярославовна 28 Фев 2016
документ Качество современного образования и его оценка на уроках физической культуры. ФИЛИППОВА АННА БОРИСОВНА 20 Мар 2015
презентация "Мониторинг качества образования в системе образования" Попова Людмила Александровна 30 Мар 2015
документ доклад "Роль ИКТ в деятельности современного учителя" Ларина Галина Александровна 20 Мар 2015
презентация, документ Текст выступления и презентация "Предметная образовательная область «Технология» и ее роль в системе школьного образования" Одина Татьяна Николаевна 1 Апр 2015
документ Статья "Роль интеграции в системе начального образования". Асейкина Людмила Владимировна 10 Апр 2015
документ Авторская концепция "Преподавание информатики в начальных классах как необходимый этап формирования информационной культуры современного школьника" Вахнина Оксана Анатольевна 1 Мар 2016
документ Методическая разработка на тему: "Основы здорового образа жизни. Роль физической культуры в обеспечении здоровья и работоспособности. Стресс и другие проблемы психического здоровья." Карточинский Павел Гурьевич 21 Мар 2015
документ Методическая разработка на тему: "Основы здорового образа жизни. Роль физической культуры в обеспечении здоровья и работоспособности. Воздействие внешней среды на организм человека." Карточинский Павел Гурьевич 21 Мар 2015
документ Методическая разработка на тему: "Основы здорового образа жизни. Роль физической культуры в обеспечении здоровья и работоспособности. Наследственность и её влияние на здоровье." Карточинский Павел Гурьевич 21 Мар 2015
документ Методическая разработка на тему: "Основы здорового образа жизни. Роль физической культуры в обеспечении здоровья и работоспособности. Понятие здоровье, его содержание и критерии." Карточинский Павел Гурьевич 21 Мар 2015
документ Статья "Инновационная деятельность в условиях современного образования" Марченко Лариса Алексеевна 20 Мар 2015
разное Музеи как особая сфера культуры в системе образования. Булдович Оксана Олеговна 31 Мар 2015