Главная / Начальные классы / Физкультура

типы уроков физической культуры. Типы уроков физической культуры

Типы уроков физической культуры Современные педагогические подходы

Наиболее значимой проблемой школьной физической культуры является проблема приоритетной направленности учебного предмета «физическая культура». Чему отдать предпочтение: оздоровительному, тренировочному или образовательному направлению? Дискуссия на эту тему ведется не первый год, и до сих пор направленность урока физической культуры в школьной программе однозначно не определена.

Главное – здоровье

Первый подход – оздоровительный, где основной ценностью рассматривается здоровье учащихся и соответствующий уровень их физического развития и физической подготовленности. В рамках данного подхода акцент делается на значимый тренировочный эффект и высокий уровень развития физических качеств за счет увеличения объема обязательных занятий физической культурой. С физиологической точки зрения тренировочный эффект определяется уровнем функциональных возможностей отдельных систем и организма в целом, эффективностью их функционирования и обеспечения разнообразных форм мышечной активности, эргометрическими показателями физической нагрузки: количеством, частотой занятий в неделю, месяц, четверть и т.д.

Однако не всякая даже систематическая двигательная активность может вызывать адаптацию различных систем организма к физической нагрузке. Положительный тренировочный эффект достигается только при условии, когда физическая нагрузка будет соответствовать «пороговой» нагрузке с учетом текущего функционального состояния организма школьника или несколько превышать ее. Если физическая нагрузка по объему и интенсивности будет незначительной, то эффект развития функциональных возможностей организма окажется практически нулевым.

В педагогическом аспекте оздоровительная направленность уроков физической культуры связана с решением конкретных дидактических задач: укреплением здоровья, гармоничным физическим развитием, повышением уровня общей физической подготовленности, совершенствованием двигательных способностей, формированием правильной осанки, коррекцией «отстающих» мышечных групп, функциональных систем организма школьника.

Очевидно, реализация оздоровительных задач сопряжена с достижением определенного тренировочного эффекта, который проявляется в отношении функциональных систем, лимитирующих двигательную активность. Характер адаптационных процессов, в свою очередь, определяется режимами выполнения физических упражнений с учетом направленного воспитания одного или нескольких физических качеств, а также комбинированного воздействия на организм в целом.

Сложная структура каждого физического качества в процессе управления их развитием предполагает применение адекватных методов физического воспитания и педагогических приемов. Таким образом, становится очевидным, что уроки с оздоровительной направленностью можно классифицировать на следующие типы:

1) урок, направленный на совершенствование преимущественно одного физического качества (быстроты, силы, гибкости, общей выносливости и т.д.);
2) комбинированный урок, направленный на формирование двух и более физических качеств;
3) корригирующий урок, направленный на решение задач, связанных с коррекцией отстающих физических качеств, отклонениями в физическом развитии и состоянии здоровья.

Главное – тренировка

Второй подход – спортивно ориентированный. Он основан на рациональном сочетании классно-урочной и внеурочной форм занятий избранными видами спорта. Предлагаются также альтернативные формы организации физического воспитания учащихся. Речь идет о разработке и внедрении инновационных спортивных технологий в практику физического воспитания, предусматривающих отказ от традиционного урока физической культуры и замену его групповыми учебно-тренировочными занятиями по видам спорта за пределами академического расписания. При этом учащиеся имеют полную свободу выбора вида занятий в соответствии с их интересами и уровнем притязаний.

Главной теоретико-методической основой этого подхода, предложенного профессором В.К. Бальсевичем, является положение о том, что в основании организации и методики физического воспитания школьников должна быть концепция тренировки как пока единственная научно обоснованная концепция управления развитием физического потенциала человека. Его реализация предполагает конверсию высоких спортивных технологий (адаптированных к условиям массового применения) в практику физического воспитания школьников.

Авторы данного подхода предлагают по-новому взглянуть на школьный урок физической культуры. Действительно ли в своем нынешнем виде он является единственной и независимой формой организации физического воспитания детей и вообще нужен ли «новой школе» урок физической культуры в том виде, в каком он проводился прежде и проводится до сих пор? В то же время сторонники тренировочной направленности уроков физической культуры понимают, что формулируемые ими задачи и принципы организационной стратегии не могут быть реализованы в условиях традиционного школьного урока физической культуры.

В связи с этим нельзя оставить без внимания и концепцию спортивного образования в старшей школе, разработанную профессором Л.И. Лубышевой. Введение учебного предмета «спортивная культура», по мнению автора концепции, позволит устранить болевые точки традиционно сложившейся системы физического воспитания школьников, а именно:

  • создаст организационно-педагогические условия привлекательности для учащихся содержания учебных занятий;
  • обеспечит соответствие обучающих и тренирующих воздействий на уроках спортивной культуры особенностям возрастного развития, психомоторики учащихся, их спортивным интересам;
  • будет способствовать активному и системному использованию новейших технологий спортивного воспитания детей и подростков;
  • предоставит возможности для приоритетного освоения этических, нравственных, духовных и здоровьеформирующих ценностей спортивной культуры;
  • будет стимулировать разработку и создание принципиально новых проектов учебно-спортивных сооружений, обеспечивающих использование современных технологий спортивного воспитания, оснащенных диагностическими и тренажерными комплексами, системами оперативного контроля здоровья обучающихся.
  • Однако при этом весьма узко понимается содержание физического воспитания в школе и уроков физической культуры в частности. Чаще всего его цели и задачи сводятся к повышению уровня физической подготовленности учащихся. Из виду упускается решение таких важных задач, как формирование у школьников глубоких и полных знаний о своем физическом состоянии и путях его улучшения, а также интересов, потребностей, ориентирующих человека на здоровый образ жизни, на самостоятельную целенаправленную деятельность по совершенствованию своего физического состояния.

    Уроки физической культуры сами по себе не решают всех проблем физического воспитания и здоровья подрастающего поколения. К сожалению, уроки лишь частично пополняют недостаток двигательной активности школьников. Результаты научных исследований и педагогический опыт показывают, что уроки физической культуры компенсируют в среднем только 11% необходимой физической нагрузки, а при максимальной моторной плотности урока – около 40% необходимого объема двигательной активности. Даже ежедневные уроки не способны покрыть дефицит двигательной активности, что явно недостаточно для профилактики отклонений в состоянии здоровья школьников.

    В то же время уроки физической культуры во многих школах не соответствуют современным требованиям, интересам и потребностям детей. 40% старшеклассников не удовлетворены тем, как проводятся уроки физической культуры. Более 70% старшеклассников считают, что они не получили в школе необходимых знаний и умений, позволяющих организовать самостоятельные занятия спортом. В результате молодежь не умеет использовать средства физической культуры для организации здорового, содержательного досуга.

    Поэтому нельзя преувеличивать возможности школьного урока. Урок физической культуры всего лишь часть, одна из форм всего процесса физического воспитания детей. Он способствует укреплению здоровья школьников, развитию физических качеств и повышению функциональных возможностей каждого, но не может решить всех этих проблем. Для этого нужно изменить существующее содержание школьного образования в области физической культуры, сделать его более привлекательным и интересным для учащихся, повысить эффективность учебно-воспитательного процесса.

    Мы должны знать, что урок физической культуры – это учебный предмет в школе, и относиться к нему нужно не как к панацее от всех болезней, а как к учебному предмету. Поэтому на уроках физической культуры, в первую очередь, необходимо решать образовательные задачи, то есть: дать учащимся знания, научить их базовым видам двигательной деятельности, предусмотренным программой по физической культуре, и тем самым создать двигательную базу, приучить детей к самостоятельности, а также формировать культуру, как физическую, так и общую.

    Главное – знания и умения

    Следующий подход ориентирован на усвоение учащимися на уроках определенных знаний, а также на формирование жизненно важных двигательных умений и навыков. Направленность таких уроков характеризуется совокупностью конкретных дидактических задач, связанных с процессом обучения двигательным действиям. Поэтому деление на типы уроков, представленные в данном подходе, в основном связано с этапами формирования двигательных действий: урок разучивания нового материала, урок закрепления и совершенствования освоенного материала, смешанный и контрольный уроки.

    Смешанные уроки – наиболее эффективная форма организации учебной деятельности в школе. На этих уроках могут сочетаться и реализоваться задачи, например, разучивание нового и закрепление или совершенствование пройденного материала, контроль выполнения упражнений. Оценка качества выполнения двигательных действий, количественный учет освоения программного материала и учебных нормативов могут быть также задачами контрольного урока.

    По признаку предметной деятельности такие уроки условно подразделяются на следующие типы: уроки легкой атлетики, гимнастики, баскетбола, волейбола, плавания, лыжной подготовки и т.д. При этом вводные уроки носят информационный характер и проводятся достаточно редко, как правило, в начале или конце четверти, полугодия.

    Современные концепции урока

    Характерной чертой современной концепции физического воспитания является смещение акцента в сторону повышения роли образовательной направленности урока как определяющего условия успешного формирования физической культуры личности школьника. Из существующих в настоящее время концептуальных подходов, основанных на приоритете образовательной направленности уроков физической культуры, первостепенный интерес представляют взгляды сотрудников лаборатории физического воспитания НИИ возрастной физиологии Российской академии образования.

    В лаборатории была разработана концепция так называемого «конгруэнтного физического воспитания». Суть ее основывается на построении учебного процесса с учетом физиологических особенностей ученика. Цель конгруэнтной системы физического воспитания – реализация индивидуальных способностей каждого ребенка в области физической, психической и нравственной деятельности. При этом ставятся три конкретные задачи, которые, по мнению авторов конгруэнтной концепции, несколько отличаются от задач, поставленных в нынешних учебных программах физического воспитания. Это такие задачи, как:

  • формирование интереса к занятиям физической культурой;
  • формирование знаний, умений и навыков, необходимых школьнику для самостоятельного использования средств физической культуры в процессе самосовершенствования;
  • формирование понимания смысла двигательной деятельности на занятиях физическими упражнениями.
  • Видное место в разработке концептуальных оснований развития образования в области физической культуры занимают работы А.П. Матвеева. Большое значение в них придается вопросам общетеоретического плана как методологической базе для решения проблем школьной физической культуры, а также разработке программного обеспечения процесса физического воспитания школьников. По его мнению, неверно думать, что разработка концептуальных основ учебного предмета «физическая культура», общего физкультурного образования уже сама по себе достаточна для того, чтобы заменить собой сложившиеся десятилетиями взгляды и подходы к осуществлению процесса физического воспитания школьников.

    Разработанная А.П. Матвеевым учебная программа по физической культуре для учащихся 1–11-х классов, по мнению автора, отражает направленность возрастной динамики активности школьников в процессе их социокультурного развития и структурируется в своем содержании на три уровня общего физкультурного образования: начальное образование (идентификация – «учись у учителя»); неполное среднее образование (индивидуализация – «учись вместе с учителем») и общее среднее (полное) образование (персонификация – «учись быть учителем»).

    В связи с этим основы знаний и практические навыки физкультурной деятельности должны закладываться, прежде всего, в условиях учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе и рамках преподавания учебного предмета «физическая культура», обеспечивая, тем самым, общее физкультурное образование школьников. Процесс школьного физкультурного образования должен рассматриваться как дидактически направленный процесс развития личности, в котором должен быть осуществлен переход от решения проблем физической подготовки к обеспечению общего физкультурного образования.

    Такого же мнения придерживается в своей концепции профессор В.П. Лукьяненко. Он также считает, что главным фактором, определяющим урок физической культуры в качестве основной формы физического воспитания, является его дидактическая направленность с приоритетом решения образовательных задач как стратегически важных для достижения общей цели физического воспитания. Без целенаправленного формирования ценностной ориентации на укрепление здоровья, выработку потребностей и мотивов к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, творческого отношения к использованию ценностей физической культуры, без создания условий для самосовершенствования невозможно решить задачу приобщения к регулярным занятиям, сделать физическую культуру важной составляющей здорового образа жизни.


    Автор: Бачаев Игорь Борисович
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное типы уроков физической культуры. Типы уроков физической культуры Бачаев Игорь Борисович 30 Мар 2015
    разное типы уроков физической культуры. Типы уроков физической культуры Бачаев Игорь Борисович 6 Апр 2015
    документ Методическая разработка уроков физической культуры с применением технологий оздоровительной направленности (на примере уроков физической культуры по гимнастике) Дедяева Наталья Михайловна 13 Июл 2015
    документ Современные образовательные технологии уроков физической культуры.   Первых Александр Николаевич 20 Мар 2015
    документ Календарно-тематическое планирование уроков физической культуры Семенцова Елена Юрьевна 21 Мар 2015
    документ Совершенствования форм преподавания уроков физической культуры Мурашкинцев Вячеслав Юрьевич 21 Мар 2015
    разное Нетрадиционные формы проведения уроков физической культуры Лойгу Асул Алексеевич 21 Мар 2015
    документ Положение о проведении уроков физической культуры в школе сергей Яременко 21 Мар 2015
    документ Карточки наблюдений и анализа уроков физической культуры. Усманова Элина Шагитовна 21 Мар 2015
    документ Календарно-тематическое планирование уроков физической культуры Гринева Елена Викторовна 30 Мар 2015
    документ Оздоровительная направленность уроков физической культуры Мельник Светлана Емельяновна 30 Мар 2015
    документ Календарно - тематическое планирование уроков физической культуры 2 класс Ползюкова Ольга Николаевна 30 Мар 2015
    документ Планирование уроков физической культуры (1 класс) Цветкова Елена Евгеньевна 30 Мар 2015
    документ Методика уроков физической культуры в начальной школе Аксенов Геннадий Александрович 30 Мар 2015
    документ календарно- тематическое планирование уроков физической культуры 1 класс Петренко Лилия Петровна 30 Мар 2015
    документ Календарно- тематическое планирование уроков физической культуры во 2 классе Бударина Надежда Георгиевна 30 Мар 2015
    документ Тематическое планирование уроков физической культуры. Маркер Татьяна Александровна 30 Мар 2015
    документ Разработка уроков физической культуры Голикова Елена Владимировна 31 Мар 2015
    документ Методики проведения уроков физической культуры Фомин Иван Викторович 6 Апр 2015
    документ Особенности уроков физической культуры в первом классе Каргин Максим Владимирович 10 Апр 2015
    документ Планирование уроков физической культуры в среднем звене Миронова Алена Игоревна 27 Апр 2015
    разное Тематическое планирование уроков физической культуры в 10 классе 5 Июн 2015
    разное Тематическое планирование уроков физической культуры в 9 классе 5 Июн 2015
    документ Тематическое планирование уроков физической культуры (3 кл) Калядина Татьяна Ивановна 6 Июн 2015
    документ Тематическое планирование уроков физической культуры (11 кл) Астахова Ольга Борисовна 13 Июл 2015
    документ Тематическое планирование уроков физической культуры (10 кл) Астахова Ольга Борисовна 13 Июл 2015
    документ Календарно- тематическое планирование уроков физической культуры 1 класс Собанова Елена Владимировна 15 Сен 2015
    презентация Организация уроков физической культуры в условиях ФГОС Доценко Дмитрий Викторович 15 Окт 2015
    документ Построение уроков физической культуры Каменев Андрей Валерьевич 21 Окт 2015
    документ Программа. Тематическое планирование уроков физической культуры. 3 класс Тикахина Лариса Владимировна 4 Ноя 2015
    документ Программа. Тематическое планирование уроков физической культуры. 4 класс Тикахина Лариса Владимировна 4 Ноя 2015
    документ Тематическое планирование уроков физической культуры - 2 класс Зуев Сергей Владимирович 6 Дек 2015
    документ Тематическое планирование уроков физической культуры - 1 класс Зуев Сергей Владимирович 6 Дек 2015
    документ Информационные технологии в организации уроков физической культуры Гаценко Вероника Валерьевна 23 Мар 2016
    планирование уроков физической культуры в 5 классе Титаренко Сергей Анатольевич 4 Мар 2017
    презентация Презентация по физической культуре на тему "Эффективность использования различных форм и методов организации уроков физической культуры ". Аскарова Марина Александровна 8 Мая 2015
    разное типы уроков Кудрявцева Светлана Вячеславовна 20 Мар 2015
    документ Календарно-тематическое планирование уроков физической культуры в 5 - 6 классах Куделина Любовь Андреевна 21 Мар 2015
    документ Особенности организации и проведения уроков физической культуры в начальной школе. Мельник Светлана Емельяновна 21 Мар 2015
    презентация Презентация "Взаимосвязь уроков физической культуры с другими уроками." Панкова Александра Алексеевна 21 Мар 2015