Мастер-класс Интегрированный урок по курсу «Истоки» и предмету «Народная культура» в 4 классе
Тема. Традиции дела. Ремесленники. Народные промыслы России
Цель урока: познакомить детей с русскими народными промыслами, наполняя категорию «традиции дела»
Ход урока.
1. Организационный момент. Присоединение.
- Сегодня мы с вами продолжим тему «Традиции дела». На прошлом уроке мы говорили о том, что важнейшим из всех дел на Русской земле было земледелие. Труд на земле имел в глазах крестьян великий смысл. Но кроме труда, связанного с землёй-матушкой, которая кормила всю крестьянскую семью, русский человек осваивал различные ремёсла. Многие становились мастерами своего дела и передавали ремесло из поколения в поколение.
Велика Россия наша
И талантлив наш народ.
О Руси родной умельцах
На весь мир молва идёт
2. Новый материал
- Перечисление ремёсел заняло бы не одну страницу в учебнике. Историки насчитывают более двухсот названий ремёсел. Какие ремёсла вы можете назвать? (Ответы: оружейники, кузнецы, замочники, сабельники, золотари, гончары, плотники, столяры, каменщики, красильщики, бочарники, ведёрники, токари, кожевенники, шубники, шляпники, сапожники, ювелиры, хлебники, пирожники, мясники, квасники, пивовары и многие другие)
- Издавна в нашей стране люди занимались художественными промыслами. Материалы использовали самые разнообразные: дерево, жесть, ткань, глина, береста, фарфор. Сегодня я хочу вам рассказать о самых известных и популярных далеко за пределами нашей Родины ремёслах.
1) Городецкая роспись
На берегах реки Волги много прекрасных русских поселений, где живут замечательные мастера, занимающиеся различными промыслами. На весь мир славится Городецкая роспись. Издавна жители Городца Нижегородской области украшали росписью крестьянские прялки, лубяные лукошки, детские игрушки, различную бытовую утварь.
2) Дымковская игрушка
Она зародилась в старину в Дымковской слободе, что в городе Кирове на берегу реки Вятки. Отсюда и название – Дымковская глиняная игрушка. А название слободы – от особенностей здешней природы. Зимой, когда топят печь, и в пасмурные дни лета, когда туман, слобода вся как будто в дыму, в дымке.
3) Гжельская роспись, или гжель
Изделия с этой росписью создаются вот уже несколько веков в небольшой подмосковной деревне Гжель. Сейчас на заводе делают фарфоровые сервизы, люстры, бра, напольные вазы, кашпо, изразцовые печи и всевозможные игрушки.
4) Хохломская роспись, или хохлома
Название промысла произошло от названия села. Характерной особенностью росписи по дереву является сочетание яркого красного, чёрного и золотого цвета.
5) Павлопосадский платок
Под Москвой есть старинный русский городок - Павловский Посад. Знаменит он тем, что издавна делают здесь удивительной красоты тёплые шерстяные платки. И по сей день эти платки пользуются большой популярностью. Многие народные ансамбли украшают ими свои костюмы.
6) Матрёшки
Первая матрёшка появилась в г.Загорске под Москвой более 100 лет назад. Потом такие игрушки стали популярны по всей стране и их начали делать почти в каждой деревне.
(стихи о народных промыслах)
3. Активное занятие. Работа в четвёрках (Рабочая тетрадь 4 класс, ч.2 с.11)
Правила работы в четвёрках:
а) Прочитай внимательно задание и самостоятельно прими решение
б) Сообщи о своём решении всем членам четвёрки
в) Внимательно выслушай ответы друг друга и придите к единому мнению
г) Выберете лидера четвёрки и делегируйте его для защиты вашего решения
д) Поблагодарите всех за сотрудничество
4. Слайд-шоу «Ремесленники» в сопровождении песней «Русские умельцы»
5. Работа с текстом учебного пособия
- Итак, ремёсел много, но что же всё-таки в них есть общего? Прочитайте текст учебника на с.79-82 и постарайтесь дать ответ
Ответ: «Настоящий мастер-ремесленник:
- любил и хорошо знал свой материал
- безупречно владел своим инструментом
- был добросовестным
- вместе с руками трудилась душа»
6. Демонстрация практического материала
- Наш край богат лесами и, конечно же, ремесло наших предков, прежде всего, было связано с древесиной. Какие ремёсла вы можете назвать?
- Мастер любил и хорошо знал материал, с которым работает. Так, например, плотнику и столяру в дереве было важно всё – и запах, и узор, его цвет и звучание. Мастер чувствовал природную красоту дерева, его прочность, чистый золотистый цвет. Разное дерево использовали для изготовления различных изделий. Знали, какое дерево положить в нижние венцы сруба, а какое – в верхние. Для резьбы использовали мягкую податливую липу, для изготовления иконных досок – сосну. Бересту старались заготавливать не в березняке, а в смешенном лесу, где она светлее.
- Вот и в нашей школе мы попробовали себя в роли ремесленников. На уроках труда под руководством учителя Кузнецова Ф.В. ребята мастерили народные инструменты из разных пород деревьев (…)
(О народных инструментах)
- А ещё какие мастера потрудились над изготовлением этих инструментов?
(роспись по дереву – Полх – Майдановская)
- Возникло у вас желание поиграть на этих инструментах?
(играют под народную музыку)
7. Самостоятельная работа в рабочих тетрадях (ч.2, с.10, №9)
- Ремесло требовало от человека развития определённых качеств. О них вы узнаете из пословиц. Какие ещё качества, на ваш взгляд, важны для ремесленника и почему? Запишите.
Славилась Россия чудо - мастерами,
Дерево и глину в сказку превращали.
Красками и кистью красоту творили,
Своему искусству молодых учили.
Русские матрёшки в сарафанах ярких,
Хохломские ложки - лучше нет подарка.
Дымковские барыни, кони, петушки,
И Павлопосадские все в цветах платки.
Ремесло у нас в России
Славят испокон веков
Чудо – руки золотые
Славных русских мастеров!
8. Рефлексия
- Что запомнилось сегодня на уроке? Чьи ответы понравились?
9. Домашнее задание
- Узнайте, есть ли в вашей семье занятие, секреты которого передаются из поколения в поколение?
ВСЕМ СПАСИБО ЗА РАБОТУ НА УРОКЕ!
Автор: Бяулова Марина Михайловна