Интегрированный урок по географии и математике в 6 классе по теме «Путешествие по маршруту «город Чита»
Место урока в теме: Тема является 1 уроком в разделе «Математика вокруг нас», обучающиеся уже знакомы с темой отношение двух чисел и темой масштаб по географии.
Характеристика класса: Урок рассчитан для обучающихся 6 класса. В данном классе обучаются 16 человек (10 девочек и 6 мальчиков), присутствуют 10 человек из них 3 мальчика и 7 девочек. Познавательный уровень на высоком уровне 2 учащихся, средний 2 учащихся, ниже среднего 2, низкий у 4( по методике исследования психолога). Уровень успеваемости по математике – средний и ниже среднего. Есть учащиеся, которые с низким уровнем успеваемости (Кабакова, Файзуллина, Мыльникова, Гудков) .
В связи с этим при подготовке к уроку мною были учтены особенности обучающихся и разработаны интегрированные задания, направленные на детей разного уровня подготовки.
Цели урока:
По географии: повторить и закрепить материал о масштабе и его видах, проверить умения учащихся определять расстояния по карте с помощью масштаба, переводить из численного масштаба в именованный и наоборот.
По математике: познакомить учащихся с понятием масштаб с точки зрения математики, показать связь математики с другими школьными дисциплинами – географией, черчением, трудовым обучением.
Вид урока: интегрированный и комбинированный.
Тип урока: урок изучения нового материала (математика) и повторения (география).
Задачи урока:
Образовательные:
ü Повышение мотивации к изучению предметов школьного курса;
ü Повторение основополагающих тем 6 класса по географии: «Географическая карта», «Масштаб»,; по математике: пропорции, решение уравнений.
ü Применение теоретических знаний на практике – закрепление навыков работы с географическими картами различного масштаба и содержания; решение практических расчетных задач с помощью справочных материалов.
Воспитательные:
ü Самостоятельная организация учебной деятельности, владения навыками
контроля и оценки своей деятельности, поиск и устранение причин возникших трудностей;
ü Формирование качеств личности, необходимых человеку для полноценной жизни в современном обществе: критичность мышления, интуиция, логическое мышление.
Развивающие:
ü Развитие мышления и предметной речи, владение монологической и диалогической речью, умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге;
ü Расширение кругозора, формирование целостного представления о мире;
ü Повышение любознательности детей, стремление к использованию приобретенного на уроке опыта деятельности в реальной жизни, за рамками учебного процесса.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, атласы по географии для 6 класса, раздаточный материал.
Формы организации учебной деятельности:
1. фронтальная – опрос,
2. работа в парах;
3. индивидуальная – тестирование, практическая работа.
Методы обучения: эвристический, частично - поисковый, информационно – познавательный, репродуктивный, практический, метод творческих заданий.
В соответствии с целями урока задействованы наглядные, технические и дидактические средства обучения:
Демонстрационный материал «Презентацияпо теме Путешествие по маршруту «город Чита»»;
На первом этапе урока перед учащимися была поставлена задача: как определить расстояние от Агинское до Читы, вспомнить понятие масштаба.
Мотивация обучающихся для предстоящей учебной деятельности проводится, основываясь на ранее изученный материал.
Интерес был разбужен с помощью историко-культурных достопримечательностей малой Родины возникло желание овладеть новыми знаниями, умениями, навыками.
На уроке к школьникам были созданы учебно-материальные и морально – психологические условия.
Этапы урока логически выстроены, время, отведенное на все этапы урока распределено рационально, перегрузки обучающихся как физической, так и психической, не было благодаря смене видов деятельности и форм работы, а также проведению физической минутки для снятия напряжения. Продолжительность работы обучающихся не превышает санитарно-гигиенических норм.
Для закрепления материала выполняется практическая работа, в которой была организована опора на предыдущие знания обучающихся
На каждом этапе урока обучающиеся были организованными и активными.
Завершающий этап урока - рефлексия, на котором обучающиеся проанализировали результаты своей деятельности.
Вывод: цель урока достигнута, задачи, поставленные на данном уроке, выполнены.
На дом было дано дифференцированное и творческое задание.
Автор: Черникова Алена Федоровна