Главная / Начальные классы / Разное

Клубный час по теме «Инта – золотое сердце Коми».

Скачать
90.54 КБ, 867059.doc Автор: Иванова Людмила Викторовна, 1 Апр 2015
Скачать
2.7 МБ, 867062.pptx Автор: Иванова Людмила Викторовна, 1 Апр 2015

Цель: Формирование у учащихся интереса к прошлому и настоящему своего родного города.

Задачи:

  • Научиться гордиться историей города, его достопримечательностями, знаменитыми людьми;
  • Воспитание духовно-нравственных качеств личности через изучение истории своего города;
  • Учиться правильно выражать свои мысли;
  • Воспитание чувств уверенности при выступлении.
  • Возраст обучающихся 10-11лет

    Ход занятия:

    Воспитатель:

    Ребята, на нашем занятии присутствуют гости, давайте поздороваемся. Сегодняшнее занятие посвящается нашему любимому городу (СЛАЙД).

    Сверяйте любовь по минувшим дорогам,

    где каждая в душу ложится верста,

    я многое видел, я помню о многом,

    но в сердце моем остается Инта…

    писал о нашем городе в 1974 году известный поэт Булат Окуджава.

    Ребята, мы провели исследовательскую работу о прошлом и настоящем Инты, о ее достопримечательностях и о ее замечательных людях. Сегодня я предлагаю вам о результатах нашей работы рассказать (СЛАЙД со старыми фото Инты).

    Ученик:

    Как же все начиналось? Начнем наш рассказ с далекого 1910 года, когда житель села Петруни Сорвачев обнаружил выход угля на реке Большая Инта. В 1912 году эти выходы угля изучил геолог Матафин, и уже в 1915 году была доставлена в геологический музей Академии наук первая коллекция интинских углей. После революции с 1924 по 1931 год проводились разные геологические работы. Молодой Республике Советов был нужен уголь. И в 1936 году начались разведочные работы (СЛАЙДЫ).

    Ученик:

    1936 год – годы репрессий. И вот появился первый лагерный пункт. Уже к 1938 году здесь находилось 120 человек, которые вели разведку шахтных полей, а к 1939 году в ЛАГ пункте уже было 9 бараков для заключенных. Невозможно представить в каких нечеловеческих условиях люди вели разведку шахтных полей. К 1940 году к 13 мая были заложены первые две шахты. Быстрыми темпами началось строительство жилья для новых заключенных, склады, здания и управления, столовые и больницы. И к 15 октября 1942 г. Первый эшелон интинского угля пошел потребителям. А в 1943 году интинский уголь принял осажденный Ленинград (СЛАЙДЫ).

    Ученик:

    И вот, 16 марта 1944 года, был образован рабочий поселок Инта. Шла война, а на севере добывали уголь для всей страны и строили! Заработала первая турбинная электростанция, и начал работу кирпичный завод, где впервые сырьем для изготовления кирпичей стали использовать шахтную породу. Вы только представьте, что с 1945 года по 1950 год появились шахты №№ 5, 9, 10, 13-14, ТЭЦ 2, шлакоблочный завод, паровозное депо. К 1956 году заработали шахта «Западная» и № 15 пос. Южный. 04 октября 1954 года рабочий поселок стал городом Интой (СЛАЙДЫ).

    Ученик:

    Наша Инта строилась и хорошела, она никогда не была захудалым поселком. Уж если строилась водонапорная башня, то должна была быть похожей на кремлевскую. Красивая школа, дома-теремки, великолепный по тем временам Дворец спорта с зимним плавательным бассейном, первым в Республике. А если строить клуб, так чтоб все было, как в настоящем театре. \Огромная хрустальная люстра, красивейшие ложе, партер, балкон, оркестровая яма. Все это сохранено до наших дней. С 1954 по 1964 год были построены широкоэкранный кинотеатр, больничный комплекс и поликлиника, хлебный и молочный заводы и дома-дома-дома.

    Строитель, возведи мне дом,

    без шуток в самом деле,

    чтобы леса росли на нем,

    и чтобы птицы пели…

    Ты строй его, как стих пиши,

    как по холсту рисуя,

    по чертежам своей души,

    от всей души рискуя.

    писал Булат Окуджава, посетивший наш город и восхищенный интинскими строениями (СЛАЙДЫ с интинскими домами).

    Воспитатель:

    У каждого города есть своя символика, есть она и у нашего города (СЛАЙД герба).

    Ученик:

    Свой герб Инта обрела в 1982 году 24 марта. Художник Ариф Али оглы Байрамов создал проект герба. На гербе изображен олень – символ чистоты, он стоит на фоне террикона – символа промышленной специализации Инты, добычи угля. Над композицией художник зажег северное сияние, которое символизирует наш северный край. За земляными отвалами расположена водонапорная башня – архитектурный символ Инты (СЛАЙД с флагом).

    Ученик:

    В 1909 году, к 55-летию нашего города, у Инты появился свой флаг. Он представляет собой белое полотнище, в центре которого размещен коми-национальный орнамент, наложенный на снежинку. На флаге взятый из герба склон террикона, стилизованная водонапорная башня. На их фоне изображен олень, над головой которого северное сияние. Основные цвета флага: белый и голубой, отражающие суровые климатические условия.

    Ученик:

    У Инты есть свой гимн, слова и музыку которого написал интинский поэт Алексей Санин. (СЛАЙД. Звучит гимн города).

    Учитель:

    Мы любим свой город и гордимся им, его достопримечательностями.

    Ученик:

    Жители Коми знают две легендарные башни. Одна – Вавилонская. Другая – Интинская. Она давно стала визитной карточкой города и вполне может сегодня претендовать на звание одного из чудес республики.

    Башню эту в городе видно отовсюду. Ее высота со шпилем равна 54,4 метра. Возвели ее в 1954-м, как раз в тот год, когда Инта получила статус города. И свой облик она приобрела совершенно чудесным образом.

    Символом Инты является водонапорная башня (СЛАЙДЫ), которая была построена в 1953-1954 годах. В строительстве башни участвовали 11 тысяч 506 человек. В основном заключенные. Люди 69-ти национальностей. Возводили ее люди разных национальностей – русские, украинцы, немцы, евреи, литовцы, эстонцы, венгры. До ареста это были ученые и военачальники, спортсмены и музыканты, инженеры и врачи. Проект здания был создан политическими репрессированным А. Тамвелиусом. Строительство осуществлялось силами заключенных интинских лагерей. При завершении строительных работ у основании иглы шпиля в капсулу был заложен пакет с посланием потомкам. Капсула с посланием хранится в интинском музее. В настоящее время башня реконструирована и является музеем нашего города.

    Ученик:

    (СЛАЙД) следующей нашей достопримечательностью является национальный парк «Югыд-ва». Национальный парк "Югыд Ва" образован в 1994 г. на территории Республики Коми. Территория национального парка "Югыд Ва" вместе с примыкающим к нему на юге Печоро-Илычским государственным заповедником и его буферной зоной 8 декабря 1995 года были включены в Список Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Это первый из национальных парков России, получивших такой статус.

    Национальный парк "Югыд Ва" - один из крупнейших природных резерватов мира, общая площадь его - 1926,5 тыс. га, все земли предоставлены национальному парку.

    Наиболее охраняемые виды животных и птиц:

    Птицы: кречет, лебедь-кликун, орлан-белохвост, скопа, сокол сапсан

    Млекопитающие: лось, олень северный, песец, росомаха

    Рыбы костные: голец арктический, сёмга, хариус.

    Ученик:

    (СЛАЙД ул. Кирова). Улица Кирова представляет собой музей истории развития поселка и города Инты. Эта одна из самых любимых улиц интинцев. «Интинские теремки» - так называют, дома, составляющие ее красоту, стоят по обе стороны деревянные двухэтажные дома, как будто пропитаны солнечным светом. Простота и законченность линий отличают эти дома, воплотившие в себе мотивы северного народного зодчества. Венчают улицу памятник Кирову (СЛАЙД), установленный в 1960 году и ныне реставрированный. Именно на этой улице 09 мая 1945 года ликовали интинцы, узнав о победном окончании ВОВ.

    Учитель:

    Наш северный город, созданный замечательными людьми, всегда считался жемчужиной Севера. Несколько поколений интинцев создавали на месте маленького поселка современный, красивый город, имеющий неповторимую привлекательность. Сейчас у Инты есть свой слоган: «Инта – золотое сердце Коми», и это действительно так по многим причинам, но главное – потому что в нашем городе живут добрые, отзывчивые, сердечные, талантливые и просто «золотые» люди. Славен город замечательными людьми, имена которых знают не только в Республике, но и во всей России.

    Ученик:

    (СЛАЙД). Когда в 1954 году уже велись работы по строительству фундамента, проект башни случайно увидел заключенный Артур Тамвелиус, швед по национальности, талантливый и разносторонний человек. Родился он в Эстонии, получил прекрасное образование, выражаясь современным языком, окончил не один вуз. До ареста жил и работал в Свердловской области. В 46-м он попал в Инту. Тамвелиус тяготел к искусству. За всегда прямую спину и гордую посадку головы он получил среди зэков кличку «Король». Да он и был на самом деле настоящим королем архитектуры, великолепным дизайнером и декоратором, человеком отменного вкуса. В 1956-м Тамвелиуса перевели в один из особых лагерей Мордовии, а затем освободили. Но вернуться в Швецию и воссоединиться с семьей ему удалось не сразу. В 1959-м архитектора не стало. Реабилитировали его посмертно, в 1991-м году.

    Ученик:

    (СЛАЙД). Урбанский Евгений Яковлевич, заслуженный артист РСФСР. Жил в Инте с 1946 года, закончил школу № 1. Творческая карьера была короткой, но очень яркой. Впервые снялся в фильме «Коммунист», также снялся в фильмах «Баллада о солдате», «Чистое небо». Трагически погиб 05 ноября 1965 года на съемках фильма «Директор».

    Ученик:

    (СЛАЙД). Жлуктов Виктор Васильевич – знаменитый советский хоккеист, нападающий, олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта. Родился 29 января 1954 года в г. Инта, учился в школе № 6. Полковник в отставке, имеет много правительственных наград.

    Ученик:

    (СЛАЙД). Гайзер Вячеслав Михайлович, родился 28 декабря 1966 года в г. Инте. Окончил школу № 6 с золотой медалью. С 15 января 2010 года является Главой Республики Коми.

    Учитель:

    Мы назвали лишь малую часть известных интинцев, которые внесли и вносят огромный вклад в историю нашего города, которыми мы гордимся. В заключении нашего занятия, я хочу предложить вам разгадать кроссворд. (СЛАЙД с кроссвордом)

    Вопросы к кроссворду:

  • Глава Республики Коми.
  • Полезное ископаемое – главное богатство Инты.
  • Столица Республики Коми.
  • Как называется одна из площадей Инты, где стоит мемориал воинам афганцам?
  • Как раньше называлась улица Мира?
  • Известный советский актёр, жил и учился в Инте.
  • Кому поставлен памятник на Новой площади.
  • Как называется река, где в 1910 году обнаружили уголь?
  • Имя архитектора, создателя водонапорной башни в Инте.
  • Учитель:

    Ребята, мы с вами только начали изучать историю нашего приполярного города, который сейчас переживает период обновления и расцвета. Многие уехали из Инты после того, как закрыли почти все шахты. Кто-то попал под программу «переселение», кто-то просто уехал в более тёплые и благополучные места. Но мы –то остались! Мы тут живём, учимся, работаем, взрослеем … Это наш Дом.


    Автор: Иванова Людмила Викторовна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    презентация, документ Клубный час по теме «Инта – золотое сердце Коми». Иванова Людмила Викторовна 1 Апр 2015
    презентация, документ Классный час по теме «Республике Коми – 90 лет!». Пенягина Галина Вениаминовна 20 Мар 2015
    документ Клубный час: «Курение – вредная привычка» Вахнина Ирина Владимировна 1 Апр 2015
    разное Клубный час «Путешествие по произведениям А. С. Пушкина» Донских Марина Анатольевна 27 Окт 2015
    разное Клубный час «Путешествие по произведениям А. С. Пушкина» Донских Марина Анатольевна 27 Окт 2015
    документ Развлечение «Кладоискатели» (для средних-старших групп) по теме «Земля моя – Коми» Колупаева Елена Александровна 19 Янв 2016
    документ КЛУБНЫЙ ЧАС «НА УЛИЦЕ – НЕ В КОМНАТЕ, О ТОМ, РЕБЯТА, ПОМНИТЕ!» Джаббарова Наргиз Али кызы 31 Мар 2015
    документ Клубный час в 7а классе Тема: «Хлеб – наше богатство!» Воспитатель Выборнова О.В. Выборнова Ольга Викторовна 1 Апр 2015
    документ Клубный час. «За Коньком – Горбунком в сказку русскую войдём» Окружнова Ирина Анатольевна 15 Дек 2015
    документ Классный час – игра «Золотое кольцо России» Навоева Анжелла Валерьевна 1 Апр 2015
    документ Методическая разработка Тематический классный час «Доброе сердце» в классе «Особый ребенок – 12 год обучения» Карамышева Наталья Игоревна 30 Мар 2015
    презентация, документ Сценарий конспекта занятия в подготовительной группе ОО «Познание» с применением ИКТ по теме «Моя Родина – Коми край». Иванова Елена Николаевна 28 Фев 2016
    документ Программа внеурочной деятельности по коми языку «Я – гражданин республики Коми» Соколова Мария Андреевна 20 Мар 2015
    разное Праздник «Мамино сердце – хрустальная чаша» Гаврилова Тамара Альбертовна 22 Мар 2016
    документ Клубный час по ПДД «Дорожные знаки» Виноградова Ирина Владимировна 15 Окт 2015
    документ Клубный час«Ларчик со сказками» (по мотивам русских народных сказок) Ермакова Елена Васильевна 26 Окт 2015
    документ Клубный час «Наше здоровье в наших руках». Лукьянова Елена Геннадьевна 20 Мар 2015
    документ Клубный час «Слагаемые здоровья». Лукьянова Елена Геннадьевна 20 Мар 2015
    документ Клубный час «Зимние загадки природы» Кравчук Александра Александровна 21 Мар 2015
    документ Клубный час «Школьный этикет» с применением мультимедиа Перепелицина Ульяна Васильевна 1 Апр 2015
    документ Клубный час «Афганистан болит в душе» Лукьянова Елена Геннадьевна 1 Апр 2015
    документ КЛУБНЫЙ ЧАС«КУРЕНИЕ - ВРЕДНАЯ ПРИВЫЧКА» Бондаренко Диана Витальевна 1 Апр 2015
    документ КЛУБНЫЙ ЧАС«КУРЕНИЕ - ВРЕДНАЯ ПРИВЫЧКА» Бондаренко Диана Витальевна 4 Апр 2015
    документ Клубный час «Здоровый образ жизни» Швыдунова Татьяна Анатольевна 29 Апр 2015
    документ Клубный час «Путешествие в страну воспитанности!» Бурцева Алла Сергеевна 15 Окт 2015
    документ Клубный час в ГПД: «Грач» Виноградова Ирина Владимировна 15 Окт 2015
    документ Клубный час «Мальчики + девочки». 2 класс. Хицунова Людмила Николаевна 16 Окт 2015
    документ Клубный час «Дружба» Харисова Резеда Марсовна 7 Янв 2016
    разное Клубный час: «Моря и его обитатели». Андреева Ирина Витальевна 14 Янв 2016
    документ СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИЧНОЙ ПРОГРАММЫ ПОСЛЕДНЕГО ЗВОНКА «ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ «ЗОЛОТОЕ СЕРДЦЕ УЧИТЕЛЯ» Климутина Наталья Юрьевна 1 Апр 2015
    документ Образовательная деятельность по теме: « Заколдованное сердце» Шинкаренко Татьяна Валерьевна 4 Июл 2015
    документ «В сердце все человеческое богатство» Урок – мастерская по рассказу А.П.Платонова «Корова» Шарапова Халида Рафиковна 4 Апр 2015
    документ Урок-праздник по теме «Устное народное творчество».«Серебряное донце, золотое веретёнце». Алимасова Татьяна Вячеславовна 5 Апр 2015
    документ Классный час «Урок вежливости. Золотое правило этики» Васильченко Ирина Владимировна 1 Апр 2015
    документ Открытый воспитательный час «Золотое кольцо России» Зубкова Любовь Николаевна 1 Апр 2015
    документ Классный час «Золотое правило нравственности» Нурзет Анжела Андреевна 28 Фев 2016
    документ КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО МИРОВОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЕ ТЕМА: «СРЕДНЕВЕКОВЫЙ ГОРОД – СЕРДЦЕ НОВОЙ ЭПОХИ» 8 КЛАСС Жарова Ирина Николаевна 20 Мар 2015
    документ Тема урока: Обобщение знаний по теме «Подгруппа азота (Урок – игра « Звёздный час в химии».) Шищенко Ольга Иосифовна 16 Апр 2015
    презентация Презентация для факультативного занятия по теме: «Золотое сечение» ГЛУЩЕНКО НАТАЛЬЯ СЕРГЕЕВНА 21 Мар 2015
    документ Урок окружиющего мира по теме:«Золотое кольцо Росcии». Рубцова Анна Юрьевна 31 Мар 2015