Главная / Начальные классы / Окружающий мир

Клубный час: «Моря и его обитатели».

ЦЕЛИ:

1. Обучающая: научить работать с географической картой; пользоваться таблицами на примере морей разных океанов, примыкающих к различным частям света;

2. Развивающая: развивать навыки самостоятельной работы в формулировке основных особенностей морей на основе своих наблюдений и выполнения заданий;

3. Воспитывающая: воспитание человека, осознающего своё место и место человечества в окружающем его мире, воспитание у детей биосферной этики (поскольку основная проблема, с которой столкнётся человечество в ХХI в.- экологическая).

ЗАДАЧИ:

· познакомить учащихся с особенностями окружающих сушу солёных водоёмов – морей;

· познакомить с понятиями – холодные и тёплые моря, коралловые рифы и населяющие их живые организмы;

· продолжая работу с картой, учить детей находить крупные моря мира;

· развивать словарный запас детей путём знакомства с новыми терминами;

· учить учащихся такому языку, на котором можно было бы сравнивать самые разные участки нашей планеты, говорить о ней целиком, этот язык – язык географических карт;

· учить учащихся пользоваться дополнительной литературой, работать с энциклопедическими изданиями;

· заинтересовать учащихся исследовательской работой на занятии, учить отбирать и анализировать информацию.

ОБОРУДОВАНИЕ:

Карта полушарий, глобус, дары моря (мел, рыбные консервы, губка, перламутр, янтарь), рисунки и фотографии морских обитателей и пейзажей дна, сообщающиеся сосуды, цветные карандаши и фломастеры, карточки для каждого ученика с изображением кораллового рифа.

1. Организационный момент

Вот таблицы на столе,

А вот – раскраски,

Не хочется играть сегодня в прятки,

Сделаем мы из ребят

Путешественников отряд.

1.1 Сообщение темы и целей занятия

Воспитатель загадывает загадки: (слайд1)

Шириною широко,

Глубиною глубоко,

День и ночь о берег бьётся.

Из него воды не пьётся,

Потому что не вкусна –

И горька, и солона.

Кругом вода,

А с питьём беда.

(МОРЕ)

(слайд 2)

Море с незапамятных времен манило к себе человека. Люди любовались

морем, слушали шум прибоя. Море было частью бытия человека, оно

одновременно пугало и притягивало своей красотой, силой и

непредсказуемостью. Поэтому “корни морской темы уходят в мифы”. Так, в мифах Древней Греции рассказывается о властелине морей — Посейдоне. В мировой литературе тема моря получила широкое освещение, русская литература также не исключение. (слайд 3) Кто бороздил простор соленых вод, Знаком с великолепною картиной: Фрегат нарядный весело плывет, Раскинув снасти тонко паутиной. Играет ветер в синеве пустынной, Вскипают шумно волны за кормой. Уходит берег. Стаей лебединой Вдали белеет парусный конвой. И солнца свет, и блеск пучины голубой. (слайд 4) Море всегда имело огромную притягательную силу и для художников. Нет ни одного русского живописца, который, побывав у моря, не пытался бы изобразить его. У одних это были эпизодические этюды, не связанные с основным ходом развития их искусства, другие время от времени возвращались к этой теме, уделяя значительное место изображению моря в своих картинах. Среди художников русской школы только Айвазовский целиком отдал свой большой талант маринистической живописи. Наследие Айвазовского - целая изобразительная энциклопедия моря, запечатленного в разнообразнейших состояниях. 6000 картин, оставленных им, неравноценны.

1.2 Постановка проблемной ситуации (слайд 5)

Воспитатель выставляет на столе различные предметы, которые человек добывает в морях и океанах или приготовляет с использованием даров океана (мел, рыбные консервы, туалетная губка, перламутр, янтарь и т.д.), и спрашивает учеников. Что объединяет эти предметы. Воспитатель подводит к мысли, что все предметы имеют отношение к морям, и говорит о том, что сегодня ребята узнают о свойствах морей самостоятельно.

1.3 Актуализация знаний, необходимых для изучения нового материала

Воспитатель задаёт вопросы.

- Какие водоёмы вы знаете?

- Чем озёра отличаются от рек?

2. Совместное «открытие» знаний

2.1 Работа с картой

Ребята рассматривают карту мира, где приходим к выводу, что реки соединяются с морями, а моря в свою очередь соединены с океанами.

2.2. Лабораторная работа

Ученики группами выполняют опыт.

Возьмите шланг и изогните его. Налейте в него воды. Затем опустите один конец шланга. Посмотрите, что будет происходить с водой. Затем повторите этот опыт, опустив другой конец шланга. Сделайте выводы. Уровень воды в морях одинаков.

Вспоминая результаты опыта с блюдцем с солёной водой (вода испаряется, а соль остаётся) ученики делают вывод и записывают третью особенность морей: моря – большие водоёмы с солёной водой.

  • Исследовательская работа
  • 3.1 Рассказ воспитателя (слайд 6)

    Более двух третей поверхности земли покрыто морями и океанами. Эта огромная масса воды необходима для жизни на нашей планете. Ветры разносят влагу по всему свету, она испаряется и восстанавливается вновь в виде дождя и снега, питая растительный и животный мир.

    - Как называется это явление?

    Моря омывают части света, а сами являются частями океанов.

    - Найдите на карте и покажите моря? (ЕВРОПА – Баренцево, Средиземное, Чёрное, Балтийское; АЗИЯ – Карское, Лаптевых, Охотское, Берингово; АФРИКА – Красное; АМЕРИКА – Карибское)

    Моря и океаны кишат жизнью. Морские глубины – это важная малоизученная природная среда планеты. В которой ещё предстоит множество открытий. Каждый из многочисленных обитателей океана живёт как бы на своём этаже. От солнечного света зависит существование всего живого. В 5метрах от поверхности освещённость слабеет ровно наполовину, а на глубину 25метров проникает лишь 3% солнечного света.

    - Как называется самая глубокая часть океана?

    В мягком полумраке обитает масса мельчайших растений и животных, именуемых планктоном. Планктон дрейфует в океане по воле волн. Как это не странно, но и микроскопические и самые крупные морские обитатели, такие как синий кит, китовая акула, питаются большим количеством пищи невидимой невооружённым глазом (слайд 3)

    Рассказ ученика 1 (слайд 7)

    В толще планктона плавно курсируют медузы. Эти прожорливые хищницы, похожие на зонтики с распущенными вокруг рта щупальцами, ловят и поедают других животных. Есть медузы величиной 1см, иные достигают 2м в диаметре. Опаснее всех португальский кораблик. У этой древнейшей и самой крупной медузы длина щупалец достигает 30м, а яд опасен для человека (слайд 4)

    Воспитатель (слайд 8)

    200 миллионов лет назад в воде царствовали динозавры, а в морях плавали гигантские существа. Рядом с ними жили животные поменьше. Некоторые из них уцелели и до наших дней .

    Совершая погружения для исследования затонувшего корабля, нельзя предугадать, что находится на морском дне. Там можно обнаружить странные существа, скрывающиеся в глубинах, или сокровища, захороненные в песке. Этот корабль затонул много лет назад.

    (слайд 9)

    На этот каменистый берег вода приходит и уходит дважды в день. Во время отлива, когда вода отступает, в лужицах среди камней остаётся множество живых существ

    Рассказ ученика 2 (слайд 10)

    Северный ледовитый океан такой холодный, что две трети его поверхности круглый год покрыты льдами. Тем не менее, в нём обитает множество живых существ (белухи, тюлени, моржи, морской заяц, касатки, голубой кит и др.). Учёные посещают Ледовитый океан, чтобы изучать льды и влияние Арктики на климат во всём мире.

    Воспитатель (слайд 12)

    В 16 веке испанские корабли, называемые галеонами, плыли из Америки в Испанию, перевозя золото, серебро и драгоценные камни. На них нападали пираты. Эти водолазы исследуют корабль, который затоплен со всеми сокровищами на борту. (слайд 13)

    В самой глубокой части океана, называемой морской бездной или пучиной, царит ледяной холод и кромешная тьма. Исследователи опускаются туда в специальных глубинных подводных лодках. В глубинах океанов они обнаружили вулканы, тёплые течения, глубокие впадины и чрезвычайно странные живые существа (рыба-топорик, угорь-удав, рыба-гадюка, гигантские кальмары, рыба-удильщик) (слайд 14)

    Миллионы любителей подводного плавания совершают погружения под воду, и одним из самых лучших мест для этого занятия является Большой Барьерный риф в Австралии. Он состоит из скелетов крошечных существ, называемых кораллами (слайд 15)

    Рассказ ученика 3 (слайд 16, 17)

    Гигантские бурые водоросли – самые быстро растущие растения. Они растут со скоростью 60см в день. Огромные подводные леса из водорослей дают приют тысячам живых существ. Из Бурых водорослей люди получают вещество, необходимое для изготовления мороженного и красок

    Рассказ ученика 4 (слайд 18)

    Галапагосские острова возникли в результате извержения вулканов на дне моря. Они расположены очень далеко от суши. Некоторые живые существа живут только здесь и больше нигде не встречаются. Островов, на которых ещё происходят извержения вулканов, осталось очень мало (слайд 14)

  • Физкультурная минутка (слайд 19)
  • Мы сейчас все дружно встанем,

    Отдохнём мы на привале…

    Вправо, влево повернись!

    Наклонись и поклонись!

    Руки вверх и руки в бок

    И на месте прыг да скок!

    А теперь бежим вприпрыжку,

    Молодцы, вы ребятишки!

  • Первичное закрепление
  • Обучение способам самостоятельного применения знаний.

    5.1 Игра «Лабиринт».

    Распутайте схему и подчеркните те вещи и продукты питания, которые человек получает из морей и океанов.

    5.2 Творческая работа на карточках (слайд 20)

    Раскрасить обитателей кораллового рифа

    5.3 Страничка любознательных (сообщение учащихся) (слайд 21)

    Пара морских коньков в поисках креветок среди коралловых рифов. Морские коньки – уникальный вид рыб: у них голова расположена под прямым углом к туловищу. Самка откладывает около 100 икринок, которые самец потом оплодотворяет, а затем вынашивает в сумке на своём туловище в течение примерно 50 дней, пока не появятся молодое потомство.

    Экзотический морской ёрш из семейства скорпеновых полностью покрыт иглами, яд которых сильнее яда кобры.

  • Итог клубного часа.
  • Викторина «Морской бой»

    Подвести итог урока можно в форме игры. Вопросы показаны на слайде

    1. Что такое планктон?

    2. Кто питается планктоном?

    3. Кто из обитателей морей на 90% состоит из воды?

    4. Кто живёт на морском дне. Может менять окраску, имеет 8 щупалец?

    5. Самое большое животное на свете?

    6. Дельфины и киты – это рыбы?

    7. Как называются самые быстрорастущие водоросли?

    8. Какой морской обитатель имеет 5 лучей?

    9. Для чего моржи используют свои бивни?

    10. Где обитают рыба-топорик, рыба-гадюка, рыба-удильщик?

    11.Составьте цепь питания.

    12.Ребус.

    13.Замените в слове «КОРЖ» один согласный звук, чтобы получилось морское животное.

    14. Ребус.

    15. Модель земного шара с очертаниями суши и водных пространств.

    16.Прибор, указывающий географическое направление, используемый туристами.

    17.Впадают ли реки в моря?

    18.Через океан плывёт великан, выпускает воды фонтан.

    19.В воде она живёт, нет клюва, а клюёт.

    20.Важно по морю плывёт трехэтажный…

    21.Подводной лодке не страшна океанская …

    22.В буйном море – океане рыба страшная живёт.

    У неё большой живот, пасть с ужасными зубами.

    23.С моряками был он дружен, чем доныне знаменит. Из морских зверей кому же, в мире

    Памятник стоит?

    24.Ползёт в море паук – 8 ног, пара рук. В руках клешни, в глазах испуг.

    25.Две антенны на макушке, а сама сидит в ракушке,

    На себе свой дом везёт, очень медленно ползёт.

    26.Возле скал под ветром влажным, кто, скажите, из зверей

    На своих песчаных пляжах, загорает у морей.

    27.Этот зверь клыкастый, вместо ног – ласты,

    Хвост по льду волочится, мороза зверь не боится.

    28.Мы животные морские для китов – опасней гроз:

    Плавники у нас такие, что острее острых кос.

    29.Этот белый парашют волны к берегу несут.

    30.Рассказывают, что черепаха Тортилла отдала золотой ключик Буратино не так просто, а вынесла три коробочки: красную, жёлтую, зелёную. На красной коробочке было написано: «Здесь золотой ключик»; на жёлтой – «Зелёная коробка пуста»; а на зелёной – «Здесь сидит змея». Все надписи неверны. Где золотой ключик?

    31.Над морской звездой победу, соревнуясь, одержал.

    За минуту я два метра на иголках пробежал.

    32.Кроссворд

    33.От врагов спасаясь сильных, пятясь головой назад,

    Маскируясь, я в чернильный, разлохмаченный халат.

    34.Чтобы сильная волна нас с места сдвинуть не смогла, за борт мы цепь бросаем и в воду опускаем.

    35.Чтоб увидеть мне вдали как проплывают корабли,

    В него я быстро погляжу, и всем ребятам расскажу.

    36.На дне морей есть гор массив. Смерть кораблей скалистый …

    ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ВИКТОРИНЫ:

    1. Планктон – масса мельчайших растений и животных, дрейфующая в океане по воле волн.

    2. Планктоном питаются и микроскопические и самые крупные морские обитатели.

    3. Медуза.

    4. Осьминог.

    5. Синий кит.

    6. Млекопитающие.

    7. Бурые водоросли.

    8. Морская звезда.

    9. Моржи используют свои бивни, как рычаги для передвижения.

    10. В самой глубокой части океана – в морской бездне.

    11. Планктон – рыба – дельфин

    12. Кит

    13. Морж

    14. Скала

    15. Глобус

    16. Компас

    17. Реки впадают в моря

    18. Кит

    19. Рыба

    20. Теплоход

    21. Волна

    22. Акула

    23. Дельфин

    24. Краб

    25. Улитка

    26. Тюлень

    27. Морж

    28. Касатка

    29. Медуза

    30. В зелёной

    31. Морской ёж

    32. Море

    33. Осьминог

    34. Якорь

    35. Бинокль

    36. Риф

    6.2 Подведение итогов.

    Ребята, понравилось ли вам наше путешествие в подводный мир? Кому понравилось, и кто узнал для себя что-то новое возьмите морскую фигурку и прикрепим на наше волшебное море, чтобы оно стало населено интересными обитателями.


    Автор: Андреева Ирина Витальевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное Клубный час: «Моря и его обитатели». Андреева Ирина Витальевна 14 Янв 2016
    презентация Клубный час: «Моря и его обитатели». игра "Морской бой" Андреева Ирина Витальевна 14 Янв 2016
    презентация Клубный час: «Моря и его обитатели». презентация Андреева Ирина Витальевна 14 Янв 2016
    документ Урок «Город Калинов и его обитатели» в пьесе А.Н.Островского «Гроза». Тропина татьяна Николаевна 2 Мар 2016
    документ Конспект урока природоведения на тему «Лесной дом и его обитатели» Лошкарева Ида Радиковна 21 Мар 2015
    документ Из опыта работы Урок. Тема: Драма «Гроза». Город Калинов и его обитатели. Корепанова Таисия Николаевна 21 Мар 2015
    документ Конспект фронтального логопедического занятия. По лексической теме «Лес и его обитатели» (с использованием компьютерных технологий.) Заседателева Лариса Викторовна 31 Мар 2015
    документ Конспект занятия по развитию речи «Лес и его обитатели» (для старших дошкольников) Анисимова Надежда Евгеньевна 6 Апр 2015
    документ Ознакомление дошкольников с искусством как средство развития творческой личности. Тема «Лес и его обитатели» Ход урока: Шишлова Виктория Владимировна 4 Апр 2015
    документ Урок окружающего мира в 3 классе по УМК «Перспективная начальная школа» Тема: Лес и его обитатели. Татьяна Викторовна Емельянова 1 Апр 2015
    документ Урок окружающего мира в 3 классе по УМК «Перспективная начальная школа» "Тема: Болото и его обитатели. Урлапова Ольга Ивановна 28 Ноя 2015
    документ Конспект занятия по развитию речи. «Лес и его обитатели» Анисимова Надежда Евгеньевна 26 Апр 2015
    документ Развитие познавательно-речевой активности дошкольников в рамках изучения темы «Лес и его обитатели». Коновалова Наталия Геннадьевна 28 Сен 2015
    документ КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ФИЗКУЛЬТУРЕ ПО ТРЕНАЖЁРНОЙ ГИМНАСТИКЕ «ПОДВОДНЫЙ МИР И ЕГО ОБИТАТЕЛИ» Ражева Наталья Анатольевна 4 Ноя 2015
    разное Занятие в старшей группе на тему: «Байкал и его обитатели» Жукова Татьяна Николаевна 19 Янв 2016
    документ Конспект занятия по развитию речи «Лес и его обитатели» Апостолюк Татьяна Евгеньевна 7 Апр 2016
    документ Конкурсная работа в наминации "Технология проектного обучения". Урок окружающего мира 3 класс «Лес и его обитатели». Яготина Олеся Владимировна 31 Мар 2015
    документ План-конспект НОД «Моря и его обитатели» подготовительная к школе группа Автор-составитель:   воспитатель высшей квалификационной категории Кузьмина М.Т. Кузьмина Марина Тимофеевна 18 Апр 2015
    документ Город Калинов и его обитатели Ковляр Евгения Анатольевна 20 Мар 2015
    документ Викторина: "Море и его обитатели" Барышева Галина Викторовна 21 Мар 2015
    документ "Водный мир и его обитатели" Милютина Анна Валентиновна 31 Мар 2015
    презентация Поле и его обитатели. Презентация. Медведева Мария Ивановна 31 Мар 2015
    документ Искусственное сообщество - сад и его обитатели Одинцова Ирина Николаевна 31 Мар 2015
    разное Комплексное занятие по теме "Лес и его обитатели" лобанова наталия николаевна 31 Мар 2015
    документ "Лес и его обитатели" Пушмина Татьяна Васильевна 1 Апр 2015
    презентация презентация Луг и его обитатели Диск Ольга Владимировна Генералова 4 Апр 2015
    документ Проектная работа - "Аквариум и его обитатели" Комарова Марина Анатольевна 6 Апр 2015
    разное Игра - путешествие по теме: "Лес и его обитатели". Лежнева Оксана Сергеевна 1 Апр 2015
    документ Аквариум и его обитатели Маркова Ирина Филипповна 11 Мая 2015
    презентация, документ Озеро и его обитатели Дмитриева Ирина Витальевна 15 Окт 2015
    документ НОД Тема: "Лес и его обитатели" Стешова Наталья Михайловна 15 Окт 2015
    документ Авторская работа "Лес и его обитатели" Коновалова Наталия Геннадьевна 29 Окт 2015
    документ озеро и его обитатели Карасева Елена Николаевна 5 Апр 2015
    документ Город Калинов и его обитатели Ондар Урана Анатольевна 15 Фев 2016
    документ Проект "Море и его обитатели" Воронина Светлана Викторовна 14 Фев 2016
    разное Продукт проекта "Море и его обитатели" Воронина Светлана Викторовна 14 Фев 2016
    разное Проект "Море и его обитатели" Воронина Светлана Викторовна 11 Фев 2016
    документ конспект занятия "Аквариум и его обитатели" Лущенко Ольга Юрьевна 2 Апр 2016
    документ Клубный час «Путешествие в страну Зимних видов спорта» Лукьянова Елена Геннадьевна 21 Мар 2015
    документ Клубный час на тему: «Об опрятности и чистоте» Латкина Юлия Сергеевна 31 Мар 2015