Клубный час: «Моря и его обитатели».
ЦЕЛИ:
1. Обучающая: научить работать с географической картой; пользоваться таблицами на примере морей разных океанов, примыкающих к различным частям света;
2. Развивающая: развивать навыки самостоятельной работы в формулировке основных особенностей морей на основе своих наблюдений и выполнения заданий;
3. Воспитывающая: воспитание человека, осознающего своё место и место человечества в окружающем его мире, воспитание у детей биосферной этики (поскольку основная проблема, с которой столкнётся человечество в ХХI в.- экологическая).
ЗАДАЧИ:
· познакомить учащихся с особенностями окружающих сушу солёных водоёмов – морей;
· познакомить с понятиями – холодные и тёплые моря, коралловые рифы и населяющие их живые организмы;
· продолжая работу с картой, учить детей находить крупные моря мира;
· развивать словарный запас детей путём знакомства с новыми терминами;
· учить учащихся такому языку, на котором можно было бы сравнивать самые разные участки нашей планеты, говорить о ней целиком, этот язык – язык географических карт;
· учить учащихся пользоваться дополнительной литературой, работать с энциклопедическими изданиями;
· заинтересовать учащихся исследовательской работой на занятии, учить отбирать и анализировать информацию.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Карта полушарий, глобус, дары моря (мел, рыбные консервы, губка, перламутр, янтарь), рисунки и фотографии морских обитателей и пейзажей дна, сообщающиеся сосуды, цветные карандаши и фломастеры, карточки для каждого ученика с изображением кораллового рифа.
1. Организационный момент
Вот таблицы на столе,
А вот – раскраски,
Не хочется играть сегодня в прятки,
Сделаем мы из ребят
Путешественников отряд.
1.1 Сообщение темы и целей занятия
Воспитатель загадывает загадки: (слайд1)
Шириною широко,
Глубиною глубоко,
День и ночь о берег бьётся.
Из него воды не пьётся,
Потому что не вкусна –
И горька, и солона.
Кругом вода,
А с питьём беда.
(МОРЕ)
(слайд 2)
Море с незапамятных времен манило к себе человека. Люди любовались
морем, слушали шум прибоя. Море было частью бытия человека, оно
одновременно пугало и притягивало своей красотой, силой и
непредсказуемостью. Поэтому “корни морской темы уходят в мифы”. Так, в мифах Древней Греции рассказывается о властелине морей — Посейдоне. В мировой литературе тема моря получила широкое освещение, русская литература также не исключение. (слайд 3) Кто бороздил простор соленых вод, Знаком с великолепною картиной: Фрегат нарядный весело плывет, Раскинув снасти тонко паутиной. Играет ветер в синеве пустынной, Вскипают шумно волны за кормой. Уходит берег. Стаей лебединой Вдали белеет парусный конвой. И солнца свет, и блеск пучины голубой. (слайд 4) Море всегда имело огромную притягательную силу и для художников. Нет ни одного русского живописца, который, побывав у моря, не пытался бы изобразить его. У одних это были эпизодические этюды, не связанные с основным ходом развития их искусства, другие время от времени возвращались к этой теме, уделяя значительное место изображению моря в своих картинах. Среди художников русской школы только Айвазовский целиком отдал свой большой талант маринистической живописи. Наследие Айвазовского - целая изобразительная энциклопедия моря, запечатленного в разнообразнейших состояниях. 6000 картин, оставленных им, неравноценны.
1.2 Постановка проблемной ситуации (слайд 5)
Воспитатель выставляет на столе различные предметы, которые человек добывает в морях и океанах или приготовляет с использованием даров океана (мел, рыбные консервы, туалетная губка, перламутр, янтарь и т.д.), и спрашивает учеников. Что объединяет эти предметы. Воспитатель подводит к мысли, что все предметы имеют отношение к морям, и говорит о том, что сегодня ребята узнают о свойствах морей самостоятельно.
1.3 Актуализация знаний, необходимых для изучения нового материала
Воспитатель задаёт вопросы.
- Какие водоёмы вы знаете?
- Чем озёра отличаются от рек?
2. Совместное «открытие» знаний
2.1 Работа с картой
Ребята рассматривают карту мира, где приходим к выводу, что реки соединяются с морями, а моря в свою очередь соединены с океанами.
2.2. Лабораторная работа
Ученики группами выполняют опыт.
Возьмите шланг и изогните его. Налейте в него воды. Затем опустите один конец шланга. Посмотрите, что будет происходить с водой. Затем повторите этот опыт, опустив другой конец шланга. Сделайте выводы. Уровень воды в морях одинаков.
Вспоминая результаты опыта с блюдцем с солёной водой (вода испаряется, а соль остаётся) ученики делают вывод и записывают третью особенность морей: моря – большие водоёмы с солёной водой.
3.1 Рассказ воспитателя (слайд 6)
Более двух третей поверхности земли покрыто морями и океанами. Эта огромная масса воды необходима для жизни на нашей планете. Ветры разносят влагу по всему свету, она испаряется и восстанавливается вновь в виде дождя и снега, питая растительный и животный мир.
- Как называется это явление?
Моря омывают части света, а сами являются частями океанов.
- Найдите на карте и покажите моря? (ЕВРОПА – Баренцево, Средиземное, Чёрное, Балтийское; АЗИЯ – Карское, Лаптевых, Охотское, Берингово; АФРИКА – Красное; АМЕРИКА – Карибское)
Моря и океаны кишат жизнью. Морские глубины – это важная малоизученная природная среда планеты. В которой ещё предстоит множество открытий. Каждый из многочисленных обитателей океана живёт как бы на своём этаже. От солнечного света зависит существование всего живого. В 5метрах от поверхности освещённость слабеет ровно наполовину, а на глубину 25метров проникает лишь 3% солнечного света.
- Как называется самая глубокая часть океана?
В мягком полумраке обитает масса мельчайших растений и животных, именуемых планктоном. Планктон дрейфует в океане по воле волн. Как это не странно, но и микроскопические и самые крупные морские обитатели, такие как синий кит, китовая акула, питаются большим количеством пищи невидимой невооружённым глазом (слайд 3)
Рассказ ученика 1 (слайд 7)
В толще планктона плавно курсируют медузы. Эти прожорливые хищницы, похожие на зонтики с распущенными вокруг рта щупальцами, ловят и поедают других животных. Есть медузы величиной 1см, иные достигают 2м в диаметре. Опаснее всех португальский кораблик. У этой древнейшей и самой крупной медузы длина щупалец достигает 30м, а яд опасен для человека (слайд 4)
Воспитатель (слайд 8)
200 миллионов лет назад в воде царствовали динозавры, а в морях плавали гигантские существа. Рядом с ними жили животные поменьше. Некоторые из них уцелели и до наших дней .
Совершая погружения для исследования затонувшего корабля, нельзя предугадать, что находится на морском дне. Там можно обнаружить странные существа, скрывающиеся в глубинах, или сокровища, захороненные в песке. Этот корабль затонул много лет назад.
(слайд 9)
На этот каменистый берег вода приходит и уходит дважды в день. Во время отлива, когда вода отступает, в лужицах среди камней остаётся множество живых существ
Рассказ ученика 2 (слайд 10)
Северный ледовитый океан такой холодный, что две трети его поверхности круглый год покрыты льдами. Тем не менее, в нём обитает множество живых существ (белухи, тюлени, моржи, морской заяц, касатки, голубой кит и др.). Учёные посещают Ледовитый океан, чтобы изучать льды и влияние Арктики на климат во всём мире.
Воспитатель (слайд 12)
В 16 веке испанские корабли, называемые галеонами, плыли из Америки в Испанию, перевозя золото, серебро и драгоценные камни. На них нападали пираты. Эти водолазы исследуют корабль, который затоплен со всеми сокровищами на борту. (слайд 13)
В самой глубокой части океана, называемой морской бездной или пучиной, царит ледяной холод и кромешная тьма. Исследователи опускаются туда в специальных глубинных подводных лодках. В глубинах океанов они обнаружили вулканы, тёплые течения, глубокие впадины и чрезвычайно странные живые существа (рыба-топорик, угорь-удав, рыба-гадюка, гигантские кальмары, рыба-удильщик) (слайд 14)
Миллионы любителей подводного плавания совершают погружения под воду, и одним из самых лучших мест для этого занятия является Большой Барьерный риф в Австралии. Он состоит из скелетов крошечных существ, называемых кораллами (слайд 15)
Рассказ ученика 3 (слайд 16, 17)
Гигантские бурые водоросли – самые быстро растущие растения. Они растут со скоростью 60см в день. Огромные подводные леса из водорослей дают приют тысячам живых существ. Из Бурых водорослей люди получают вещество, необходимое для изготовления мороженного и красок
Рассказ ученика 4 (слайд 18)
Галапагосские острова возникли в результате извержения вулканов на дне моря. Они расположены очень далеко от суши. Некоторые живые существа живут только здесь и больше нигде не встречаются. Островов, на которых ещё происходят извержения вулканов, осталось очень мало (слайд 14)
Мы сейчас все дружно встанем,
Отдохнём мы на привале…
Вправо, влево повернись!
Наклонись и поклонись!
Руки вверх и руки в бок
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку,
Молодцы, вы ребятишки!
Обучение способам самостоятельного применения знаний.
5.1 Игра «Лабиринт».
Распутайте схему и подчеркните те вещи и продукты питания, которые человек получает из морей и океанов.
5.2 Творческая работа на карточках (слайд 20)
Раскрасить обитателей кораллового рифа
5.3 Страничка любознательных (сообщение учащихся) (слайд 21)
Пара морских коньков в поисках креветок среди коралловых рифов. Морские коньки – уникальный вид рыб: у них голова расположена под прямым углом к туловищу. Самка откладывает около 100 икринок, которые самец потом оплодотворяет, а затем вынашивает в сумке на своём туловище в течение примерно 50 дней, пока не появятся молодое потомство.
Экзотический морской ёрш из семейства скорпеновых полностью покрыт иглами, яд которых сильнее яда кобры.
Викторина «Морской бой»
Подвести итог урока можно в форме игры. Вопросы показаны на слайде
1. Что такое планктон?
2. Кто питается планктоном?
3. Кто из обитателей морей на 90% состоит из воды?
4. Кто живёт на морском дне. Может менять окраску, имеет 8 щупалец?
5. Самое большое животное на свете?
6. Дельфины и киты – это рыбы?
7. Как называются самые быстрорастущие водоросли?
8. Какой морской обитатель имеет 5 лучей?
9. Для чего моржи используют свои бивни?
10. Где обитают рыба-топорик, рыба-гадюка, рыба-удильщик?
11.Составьте цепь питания.
12.Ребус.
13.Замените в слове «КОРЖ» один согласный звук, чтобы получилось морское животное.
14. Ребус.
15. Модель земного шара с очертаниями суши и водных пространств.
16.Прибор, указывающий географическое направление, используемый туристами.
17.Впадают ли реки в моря?
18.Через океан плывёт великан, выпускает воды фонтан.
19.В воде она живёт, нет клюва, а клюёт.
20.Важно по морю плывёт трехэтажный…
21.Подводной лодке не страшна океанская …
22.В буйном море – океане рыба страшная живёт.
У неё большой живот, пасть с ужасными зубами.
23.С моряками был он дружен, чем доныне знаменит. Из морских зверей кому же, в мире
Памятник стоит?
24.Ползёт в море паук – 8 ног, пара рук. В руках клешни, в глазах испуг.
25.Две антенны на макушке, а сама сидит в ракушке,
На себе свой дом везёт, очень медленно ползёт.
26.Возле скал под ветром влажным, кто, скажите, из зверей
На своих песчаных пляжах, загорает у морей.
27.Этот зверь клыкастый, вместо ног – ласты,
Хвост по льду волочится, мороза зверь не боится.
28.Мы животные морские для китов – опасней гроз:
Плавники у нас такие, что острее острых кос.
29.Этот белый парашют волны к берегу несут.
30.Рассказывают, что черепаха Тортилла отдала золотой ключик Буратино не так просто, а вынесла три коробочки: красную, жёлтую, зелёную. На красной коробочке было написано: «Здесь золотой ключик»; на жёлтой – «Зелёная коробка пуста»; а на зелёной – «Здесь сидит змея». Все надписи неверны. Где золотой ключик?
31.Над морской звездой победу, соревнуясь, одержал.
За минуту я два метра на иголках пробежал.
32.Кроссворд
33.От врагов спасаясь сильных, пятясь головой назад,
Маскируясь, я в чернильный, разлохмаченный халат.
34.Чтобы сильная волна нас с места сдвинуть не смогла, за борт мы цепь бросаем и в воду опускаем.
35.Чтоб увидеть мне вдали как проплывают корабли,
В него я быстро погляжу, и всем ребятам расскажу.
36.На дне морей есть гор массив. Смерть кораблей скалистый …
ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ВИКТОРИНЫ:
1. Планктон – масса мельчайших растений и животных, дрейфующая в океане по воле волн.
2. Планктоном питаются и микроскопические и самые крупные морские обитатели.
3. Медуза.
4. Осьминог.
5. Синий кит.
6. Млекопитающие.
7. Бурые водоросли.
8. Морская звезда.
9. Моржи используют свои бивни, как рычаги для передвижения.
10. В самой глубокой части океана – в морской бездне.
11. Планктон – рыба – дельфин
12. Кит
13. Морж
14. Скала
15. Глобус
16. Компас
17. Реки впадают в моря
18. Кит
19. Рыба
20. Теплоход
21. Волна
22. Акула
23. Дельфин
24. Краб
25. Улитка
26. Тюлень
27. Морж
28. Касатка
29. Медуза
30. В зелёной
31. Морской ёж
32. Море
33. Осьминог
34. Якорь
35. Бинокль
36. Риф
6.2 Подведение итогов.
Ребята, понравилось ли вам наше путешествие в подводный мир? Кому понравилось, и кто узнал для себя что-то новое возьмите морскую фигурку и прикрепим на наше волшебное море, чтобы оно стало населено интересными обитателями.
Автор: Андреева Ирина Витальевна