Главная / Начальные классы / Разное

Из опыта работы аниматора. Развлечения для детей на праздник "День города".

Из опыта работы аниматора.

«Прищепки»

Участвует любое количество детей. Водящий просит отвернуться всех участников и посчитать до 30, а в это время цепляет прищепки к предметам домашнего обихода – к люстре, картинам, занавескам, мягким игрушкам, посуде (всего 20-30 штук). Тот, кому удалось собрать больше всех прищепок, получает приз и становится водящим.

Комарики на воздушном шарике

Самый тихий конкурс, наверное. Всем детям – по шарику и качественному маркеру для стекла и пластика. Нужно разрисовать шарик насекомыми за отведенное время. Можно только комариками, как у Чуковского, а детям 8-10 лет предложите вспомнить и других представителей фауны: бабочек, стрекоз, гусениц, божьих коровок, мух и так далее. В конце считаем и выявляем победителя.

Эстафета «Сороконожка»

Разделите детей на команды (в команде может быть от 2-х до бесконечности). Дети становятся друг за другом, шарик зажимается между спиной предыдущего и животом последующего ребенка. Руки опущены вниз. А теперь – пошли! Нужно так пройти 5-7 метров до стула, взять «земляничку» (маленький красный шарик берет первый игрок), обойти стул и вернуться к началу дистанции. Гусеница, которая не рассыплется по дороге, победила!

Эстафета “Кенгуру”

Старо как мир, но дети, которые появились на свет 6-7 лет назад, об этом не знают и будут с удовольствием прыгать дистанцию с шариком, зажатым между колен. На шее у нашего кенгуру должна быть небольшая тканевая сумка (карман). В качестве кенгуренка может быть любая мягкая игрушка. Прыгаем 5-7 метров, сдаем «кенгуренка в детский сад (мешок или обруч), возвращаемся, передаем шарик и сумку следующему члену команды.

Пластиковые и картонные одноразовые стаканы

Их удобно носить в «сундучке», так как идеально складываются, но по крайней мере две игры можно провести.

  • Это спокойный вариант, когда детям предлагается на скорость сложить пирамиду из перевернутых стаканчиков (в усложненном варианте – с закрытыми глазами). Нижний этаж – 5 штук в один ряд, сверху, в шахматном порядке 4, потом 3, 2, 1.
  • Танцы с препятствиями. Пирамиду теперь предстоит строить самому аниматору. По смыслу игра напоминает «Лимбо» (гавайская забава, когда танцующие должны проходить под веревочкой, наклоняясь назад), только веревочка с каждым новым этапом конкурса опускается, а наша пирамидка из стаканчиков – растет. Надстраивайте этажи постепенно, пусть будут в половину человеческого роста. Через преграду нужно перепрыгивать, танцуя.
  • Бельевая веревка

    Тут несколько вариантов.

    1. Лимбо. Всегда проходит весело в группе любых возрастных категорий. Два человека натягивают веревку параллельно полу на уровне шеи, потом на 10-15 см ниже, еще ниже и еще. Все участники праздника под веселую музыку должны пройти под веревкой, прогибаясь в спине.

    2. Из веревки (5-7 метров) можно выложить на полу дорожки для эстафеты. Дети проходят как по канату извилистый путь на скорость.

    3. К веревке привязываете призы, которые дети срезают с закрытыми глазами.

    4. Один конец веревки привязывается к коробке с подарочком, второй – к карандашу. Кто быстрее намотает всю веревочку на карандаш, получает приз.

    5. Делим детей на 2 команды, каждой – по одинаковому отрезку веревки. Нужно каждого члена команды “нанизать” на веревочку через петлю в курточке, через ремень, кофту или майку (из одного рукава в другой), через шнурки в кроссовках или даже бантики на голове. Побеждают те дети, которые сделали все это быстрее и смешнее.

    Мыльные пузыри

    Ну, это вообще беспроигрышный вариант. Я использую их в момент съемок клипа под веселую детскую песню. Красиво, весело, очень здорово выглядит на видео. Можно провести соревнование на самый большой пузырь.

    Шумовые инструменты для веселого оркестра

    Ложки, трещетки, трещетки, колокольчики, маленькие бутылки с монетками, шуршащие пакеты, пищащие игрушки, погремушки.

    Пингвин

    Еще один вариант похожего конкурса с воздушными шарами, но шарик нужно зажать между щиколотками снизу, 10 см от пола. Прыгать не надо, идем маленькими шажками к цели (расстояние сокращаем до 3 метров), стараясь не потерять шарик.

    Жадина

    На полу валяется много шаров без ниточек. Нужно удержать как можно больше шаров на себе: под майку, приколоть заколками, держать «хвостик» зубами, зажать шарики руками и ногами. Очень смешно, кстати. Не забудьте сфотографировать победителя.

    Урожай

    Созрели арбузы… В смысле, много шариков на полу. Каждой команде даете огромный открытый мусорный мешок (лучше голубой, он не так дурно пахнет и симпатичнее выглядит). Побеждает команда, которая собрала больше арбузов, естественно.

    Бочка

    Попытайтесь представить… В огромном мусорном пакете отрезаем нижние углы. Это будут отверстия для ног. Пусть один член команды залезает в пакет, просовывает ноги в дырки, а руками и спиной держит верхний край пакета. Должна получиться бочка. Теперь собираем арбузы для засолки в бочку. Главное, чтобы тот, кто внутри пакета, не упал от смеха. Побеждает команда, у которой арбузов поместится больше. Для маленьких детей нужны пакеты на 60 л, для подростков – 120 литров, для взрослых – 240 л.

    Восход-закат

    Для первого этапа эстафеты нужно по одному желтому шарику для каждой команды. Это у нас будет солнце. Члены команды становятся в очередь друг за другом, передавая шарик назад над головой (восход), а от последнего игрока к первому – между ногами (закат). Побеждает та команда, у которой это получится быстрее.

    Для второго тура можно запустить сразу несколько шаров (3-5 штук).

    Шалтай-болтай

    Нужны два шарика с рожицами. Каждой команде выдаем по теннисной ракетке (или по ракетке для бадминтона). Нужно пробежать 5 метров и вернуться к началу дистанции с Шалтаем-Болтаем на ракетке так, чтобы он у вас не «свалился во сне».

    Карточки с шуточными заданиями

    От постоянных шумных и подвижных игр устает не только аниматор, но и дети. Тут очень пригодятся всякие карточки с картинками. Дети, как известно, любители заданий со случайными ответами, им безумно смешно. Подходит для возраста 5-7 лет.

    Аниматор задает вопросы. Например: «На чем ты полетишь на море?» Дети поочередно тянут карточки с картниками: «На облаке!», «На бублике», «На пылесосе», «На мыльном пузыре!» и т.д.

    Или так: «Что ты больше всего хочешь в подарок на следующий день рождения?» Дети: мясорубку, бумажный самолетик, крокодила, камень, семечку, и т.д.

    Награды и призы

    Если призы для праздника подбираете вы сами, возьмите идеи из моей статьи Если нет, какой-то запас стикеров для одежды и шуточных медалей (хоть сушка на веревочке), у вас должен быть

    Банально, но всегда пользуется успехом:

    Мыльные пузыри, восковые мелки, наклейки, стикеры на одежду, блокнотики необычной формы (тут много всяких забавных записных книжечек), брелочки в виде крохотных мягких игрушек, киндер-сюрпризы и чупа-чупсы, маленькие заводные игрушки для ванны, мячики-прыгунки, карнавальные маски и очки “с носом”, цветные парички, ушки и рожки.

    Фонарики, калейдоскопы, свистки, маленькие лупы. Продается это ВЕЗДЕ.

    Рулонная бумага для рисования

    Хорошая затея даже в том случае, если детей много. Раскатайте на полу несколько метров бумаги, дайте восковые мелки или толстые фломастеры. Рисовать огромную картину можно по теме. Например, «Подводный мир» или «Небо».

    Надуй парус при штиле:
    2 команды дуют на шарик в центре комнаты, стараясь загнать его на сторону противника.


    Шашлык из сушек( - или складываем монетки в сундук – бегаем с ложками):
    Одновременно соревнуются 2 ребенка(2 команды). Кладем тарелку с 10(20-30,,,) сушками(колечками) перед каждым и даем в руку палочку. Кто быстрее оденет все сушки на «шампур»? Брать нужно по-одной.
    2 вариант: бегая по одному, с колечком на палочке, нужно без помощи рук нанизать колечко на палочку и, пробежав, бросить его в миску или одеть на другую палочку-шампур.

    А в моей копилке еще трубочки для коктейля. Если в одной немного подогнуть хвостик, то её можно соединить со второй. Каждому ребенку раздаю по трубочке и они должны собрать огромную макаронину, длинный канат или т.п.


    Автор: Карева Елена Анатольевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное Из опыта работы аниматора. Развлечения для детей на праздник "День города". Карева Елена Анатольевна 30 Мар 2015
    документ Материал из опыта работы по экологическому воспитанию дошкольников: развлечение для детей старшего дошкольного возраста "День Земли". Петрова Елена Васильевна 31 Мар 2015
    документ Из опыта работы: игры на развитие коммуникативных качеств для детей дошкольного возраста" Негатина Екатерина Анатольевна 6 Апр 2015
    документ Из опыта работы опорной муниципальной площадки "Устный журнал для детей и родителей "Первые шаги в науку" - Опыты на кухне". Старший воспитатель Руденко Ольга Васильевна Шумский детский сад 8 Апр 2015
    документ Конспект спортивного развлечения для детей старшего дошкольного возраста «ВЕСЕЛАЯ ЭСТАФЕТА» (из опыта работы) Глухих Сергей Евгеньевич 31 Мар 2015
    документ Статья из опыта работы "Система работы по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с геометрическими понятиями на основе игровых занятий" Литвинова Ирина Николаевна 31 Мар 2015
    документ Из опыта работы. Консультация для воспитателей ДОУ на тему: " ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОДЕЛЬНЫХ СХЕМ И ОПОРНЫХ КАРТОЧЕК В РЕЧЕВОМ РАЗВИТИИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА". Губа Татьяна Владимировна 9 Июн 2015
    документ Сообщение на педсовете из опыта работы. Тема: "Как мы расширяем представления детей о важности для здоровья движений, гигиенических процедур, сна и питания" Кузнецова Елена Ивановна 25 Авг 2015
    документ Выступление из опыта на работы "ИГРЫ-ЭСТАФЕТЫ, КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ БЫСТРОТЫ, ЛОВКОСТИ И КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА". Телицына Олеся Александровна 10 Дек 2015
    разное "Создание учителем условий для приобретения обучающимися позитивного социального опыта" (из опыта работы) Ртищева Галина Анатольевна 1 Апр 2015
    документ Сообщение из опыта работы на тему: "Формирование основ культуры здоровья у детей дошкольного возраста"       Сообщение из опыта работы на тему: Формирование основ культуры здоровья у детей дошкольного возраста Аржанухина Вера Александровна 26 Янв 2016
    документ Методическое пособие "Трудовое воспитание в стационарном отделении для несовершеннолетних "Социальный приют для детей". (Из опыта работы.) Краус Елена Андреевна 20 Мар 2015
    документ из опыта работы "Школа "Эрудит"Для детей с ОВЗ" Красноперова Дарья Константиновна 14 Янв 2016
    документ Выступление из опыта работы на тему: "Развитие речи детей через игру" Емельянова Светлана Ивановна.. 30 Мар 2015
    разное Выступление из опыта работы. "Развитие экологического восприятия детей старшего дошкольного возраста через познание окружающего мира на прогулках". Щербакова Наталья Николаевна 30 Мар 2015
    документ Статья из опыта работы на тему "О развитии речи детей среднего дошкольного возраста" Будина Елена Николаевна 30 Мар 2015
    документ Статья из опыта работы на тему "Взаимодействие детского сада и семьи по художественно-эстетическому развитию детей" Климина Ирина Леонидовна 30 Мар 2015
    документ Статья из опыта работы "Формирование познавательных интересов у детей" на уроках русского языка и литературного чтения Байкова Ольга Александровна 30 Мар 2015
    документ Из опыта работы на тему:" Русская народная сказка как средство духовно-нравственного воспитания детей среднего дошкольного возраста" Добрынина Наталья Леонидовна 31 Мар 2015
    документ Сообщение из опыта работы на тему "Формирование нравственных навыков и культуры поведения детей раннего возраста" Абросимова Елена Юрьевна 5 Апр 2015
    документ Доклад из опыта работы на тему: "Развитие навыков общения детей младшего дошкольного возраста" Потапова Наталья Александровна 31 Мар 2015
    документ Из опыта работы "Новые подходы в оздоровлении детей дошкольного возраста на занятиях по физическому воспитанию и ритмике." Девянина Ирина Юрьевна 31 Мар 2015
    документ Материал из опыта работы на тему: "Формирование предпосылок учебной деятельности у детей старшего дошкольного возраста средствами художественного творчества". Журавлёва Ирина Владимировна 4 Апр 2015
    документ Сообщение из опыта работы на тему:"Экологическое воспитание в повседневной жизни детей в 1-й младшей группе" Мартьянова Елена Николаевна 31 Мар 2015
    документ Доклад из опыта работы на тему: "Организация сюжетно-ролевой игры детей третьего года жизни" Мартьянова Елена Николаевна 5 Апр 2015
    документ Выступление на педагогическом совете (из опыта работы) "Пальчиковые игры как средство профилактики нарушения речи у детей" Пекшева Татьяна Владимировна 14 Янв 2016
    документ Консультация для родителей "О вежливости у детей" (из опыта работы) Соболь Любовь Владимировна 25 Апр 2015
    документ Памятка для родителей "Трудовое воспитание детей" (из опыта работы) Соболь Любовь Владимировна 3 Мая 2015
    документ Из опыта работы по теме «Воспитание духовности у детей через основы православия." Консультация для родителей на тему "Молитва матери в деле воспитания детей в семье". Составила: Евдокимова Людмила Дмитриевна, воспитатель МБДОУ №12, ст Евдокимова Людмила Дмитриевна 31 Мар 2015
    презентация Презентация для родителей и воспитателей: "Палочки Кюизенера, как средство развития мышления детей""( из опыта работы). Макарова Людмила Анатольевна 31 Мар 2015
    документ Статья на тему : ,, Значение ознакомления детей с правилами противопажарной безопасности в дошкольном возрасте". (из опыта работы) Синяева Светлана Викторовна 6 Апр 2015
    разное Консультация для родителей на тему: "Воспитание ребёнка 2-3 лет" из опыта работы Белашова Татьяна Анатольевна 31 Окт 2015
    документ Доклад из опыта работы "Значение музыкальных занятий для детей с нарушением речи" Курочкина Ольга Владимировна 31 Мар 2015
    презентация Презентация из опыта работы "Компьютерные игры для детей дошкольного возраста" Сычёва Оксана Валерьевна 31 Мар 2015
    документ Из опыта работы "Приобщение детей к художественному творчеству" Белкина Елена Васильевна 31 Мар 2015
    документ Из опыта работы" Использование метода мнемотехники в обучении рассказыванию детей дошкольного возраста". Васюта Елена Валентиновна 31 Мар 2015
    разное Консультация из опыта работы"Воспитание культурно-гигиенических навыков у детей раннего дошкольного возраста." Синькелёва Светлана Валентиновна 31 Мар 2015
    документ Из опыта работы "Развитие детей в играх" Бутенко Ирина Николаевна 31 Мар 2015
    документ Из опыта работы "ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ НАРОДНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА" Сербина Елена Евгеньевна 10 Апр 2015
    документ Из опыта работы:"Легенды и сказки для знакомства детей с декоративно-прикладным искусством". Нефедова Юлия Викторовна 9 Апр 2015