Главная / Начальные классы / Окружающий мир

Из чего состоят предметы

Тема «Из чего состоят все предметы»

Методическая справка. На этом уроке ребята знакомятся с новым термином «вещество» и с тем, что любое вещество встречается в природе в трех состояниях, а это новое правило или закономерность (алгоритм). Поскольку детям не­возможно продемонстрировать, как любое вещество переходит из одно­го состояния в другое, ограничиваются одним-двумя примерами. Про­блему, чтобы она была более острой, организовываю как столкновение нескольких мнений. В представленном уроке ис­пользуется для постановки второй проблемы подводящий диалог.

Цели урока: l-я линия развития - знакомство с целостной картиной мира. 1) Научить правильно употреблять понятие «вещество», разли­чать предмет и вещество, из которого он состоит. 2) Научить различать твердые тела, жидкости и газы. 3) Научить превращать вещество из одного состояния в другое. 2-я линия развития - 'формирование оценочного отношения к миру. 4) Научить оценивать свое поведение с точки зрения безопас­ного использования различных веществ. Минимум: к концу второго класса учащиеся должны иметь элементарные представления о трех состояниях веществ. Минимакс: к концу урока ученики должны понимать смысл терминов: вещество, твердое тело, жидкость, газ. Максимум: дети имеют возможность познакомиться с названи­ями разных веществ. Оборудование: наборы предметов (линейка (дерев.), ложка, расческа, молоко; пенал (дерев.), ножницы, ручка (пластмассо­вая, непрозрачная), кефир; мяч (пластмассовый), кнопка, ка­рандаш, творог). Плакат «Из чего состоят все предметы?» из комплекта «Наглядные материалы по окружающему миру для 2 класса», кусочки мела, вода в стакане, воздушный шарик Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1. Актуализация знаний и постановка проблемы

- Назовите предметы одним словом: 1) стол, табуретка, шкаф, комод; 2) стакан, банка, графин, тарелка; 3) ложки, чайник, нож, кастрюля. - Что объединяет эти три групп предметов? - Из чего человек делает вещи? - Подумайте, из каких материалов сделаны предметы каждой группы?

Подберите нужное слово: деревянные, металлические, стеклянные. - Откуда же человек взял материалы для изготовления пере численных вещей? - Какой вывод мы можем сделать на основании наших наблюдений?

- Как вы думаете, можно ли это наблюдение применить к предметам природы и выделить такие группы? - Назовите несколько вам известных природных материалов. - А если обратиться к живой природе? Распространяется ли наше наблюдение на нее? - Можно ли то, из чего состоят предметы, отнести к понятиям? - Значит, все, из чего состоят вещи и природа, можно назвать одним словом? - Назовите. Знакомы ли мы с таким словом? - Что нужно сделать? - Какие вопросы у вас возникают?

При необходимости проводится обсуждение вопросов для актуализации знаний.

- Мебель. - Емкости (для жидкости). - Посуда. - Это предметы, которые еде ланы человеком, или вещи. - Из разных материалов. - Предметы первой группы деревянные, второй - стеклянные третьей - металлические.

- Это природные материалы. - Все вещи из чего-то сделаны.

Вещей много, а то, из чего они сделаны, объединяет их в группы. - Конечно, можно. - Камень (горы), вода (реки и озера). - Да, все живое тоже из чего ­то состоит. - Да, это можно назвать понятием. - Да. - Нет, мы не знаем такого слова. - Нужно придумать название. ТЕМА. Из чего состоят все вещи. Из чего состоят живые существа и неживая природа. Как называется то, из чего состоят все предметы.

2. Совместное «открытие» знаний (работа в группах)

Придумайте свое название. - В науке есть название этому поня­тию. Это - вещества. - Как вы думаете, что мы будем иссле­довать на нашем уроке? - Что мы должны узнать о ве­ществах? Какие вопросы у вас возни­кают? - Давайте разместим эти вопросы на доске и постепенно будем на них отвечать.

Работа с плакатом «Из чего состоит вещество» из комплекта наглядных пособий для 2 класса.

- Определите вещества, из которых состоят данные предметы, заполните таблицу.

- Проведем исследование в группах. Вам необходимо рассмотреть предметы и сделать выводы, отвечая на сформулированные на карточках вопросы о веществе, из которого состоит предмет. Задание: Проведи наблюдение за предме­том: 1. Как выглядит вещество, из которого состоит предмет? 2. Какого оно цвета? 3. Опиши его поверхность. 4. Имеет ли это вещество запах? 5. Положи предмет в воду и выясни, он легче или тяжелее воды, растворим в воде или нет. 6. Прочен ли предмет, можно ли его поцарапать гвоздем? 7. Притягивается ли магнитом? Собери информацию и сравни описание свойств данного вещества, из которого состоит исследуемый пред­мет со свойствами известных тебе веществ. Сделай вывод: из какого вещества состоит этот предмет?

Одна группа описывает вещество, из которого состоит предмет. Другие группы приходят к выводу, что у них есть предмет, который состоит из того же вещества. а) Линейка, пенал, карандаш состоят из одного и того же вещества. б) Мяч, расческа, ручка состоят из одного и того же вещества. в) Молоко, кефир, творог. г) Кнопка, ножницы, ложка состоят из похожего вещества.

- Посмотрите на доску. На какой вопрос мы уже можем ответить?

- Да, есть металл, древесина, пластмасса.

- Продолжаем наше исследование. Почему предметы собраны в одну группу? 1) Камень, доска, мел, ручка, стол, чашка. 2) Молоко, чай, чернила, сок, вода. 3) Воздух внутри шарика; пар, поднимающийся из носика чайника. - Можно ли сказать, что предметы в каждой группе состоят из одного и того же вещества? - Что же их объединяет в этом случае? - Какое предположение можно выдвинуть относительно этого наблю­дения за веществами? - Давайте рассмотрим по одному из предметов каждой группы и сделаем вывод об общих свойствах жидкостей, твердых и газообразных веществ по плану. 1. Имеет ли вещество постоянную форму? 2. Какое оно на ощупь? (Группам предлагаю взять мел, воду в стакане и надутый воздушный шарик)

- Какой напрашивается вывод относительно веществ, которые нас окружают? - Хорошо, продолжаем наблюдение. Попробуем выяснить, справедливо ли наше утверждение. - Догадайтесь, почему предметы находятся в одной группе, подберите понятие, их объединяющее. Вода, лед, снег, пар из чайника.

- Разбейте эти предметы на группы (Т - твердые, Ж - жидкие, Г - газо­образные). - Как сформулировать наше наблю­дение.

- Первые бывают твердыми, вторые - жидкими, третьи ­газы (газообразными).

Все жидкости, твердые вещества и газы такие разные, но есть свойства, которые их объединяют.

- Почему же вода стала твердой или газообразной? - Какой можно сделать вывод?

Основные выводы: 1. Все предметы вокруг нас состоят из веществ. 2. Каждое вещество может быть и твердым, и жидким, и газообразным, но нам известно одно или несколько его состояний в природе. 3. При охлаждении и нагревании вещества переходят из одного состояния в другое. - На все ли поставленные вопросы мы ответили? - Как называются разные вещества? Чем они друг от друга отличаются?

Дети предлагают варианты.

- Мы думаем, что будем гово­рить о веществах и наблюдать за ними.

- Как называются разные вещества? Чем они друг от друга отличаются?

1-2 ученика работают у доски, остальные помогают.

*Группы готовят все необ­ходимое для исследования. Каждой из них выдается набор предметов, от 3 до 5, в зависи­мости от скорости работы группы.

Например: l-я группа получает предметы: линейку (дерев.), ложку, расческу, молоко. 2-я группа получает предметы: пенал (дерев), ножницы, ручку (пластмассовую непрозрачную), кефир. 3 -я группа получает предметы: мяч (пластмассовый), кнопку, карандаш, творог. Дети наблюдают, используя план исследования. Далее обме­ниваются результатами.

- Это вещество называется древесина. - Это вещество называется пластмасса. - Состоят из молока. - Они состоят из металла.

- Мы можем ответить на вопрос: как называются разные вещества?

– Нет, все они состоят из разных веществ. Твердые вещества имеют постоянную форму. Их можно подержать в руке. Они могут плавать или тонуть в воде. Жидкие вещества принимают форму сосуда, в который их наливают. Их трудно удержать в руке - они вытекают через любое отверстие. На ощупь они мокрые. Газообразные вещества не имеют постоянной формы. Они, в отличие от жидкостей, зани­мают не часть сосуда или комнаты, а стремятся равно­мерно распределиться внутри. Они очень легкие. Газ трудно заметить. Но если помахать перед собой рукой, можно ощутить его около себя. - Возможно, все вещества, окружающие нас, бывают либо твердыми, либо жидкими, либо газообразными. - Все это состоит из воды. - Т- лед, снег; Ж - вода; Г­па р из чайника.

1. Возможно, каждое вещество Может быть и твердым, и жид­ким, и газообразным, но нам известно одно или несколько его состоянии в природе.

- Когда тепло - вода жидкая, зимой холодно - вода твердая, плита очень горячая - вода превратилась в пар. 2. Возможно, при охлаждении и нагревании вещества перехо­дят из одного состояния в другое.

- На все вопросы получены ответы.

3. Самостоятельное применение знаний

Откройте учебники с. 14-15 и рабочие тетради. Выберите задание по желанию. Обсудите ответы в группах. Игра «Назови, из чего состоит пред­мет». К доске вызывается ведущий, который называет предметы, а дети называют вещества, из которых он состоит.

После обсуждения каждая группа представляет свой ответ.

4. Итог работы

- Что нового узнали? Дети отвечают на вопросы. - Как узнали, что помогло? - Где пригодятся знания? - Кто из ребят больше всех помог в открытии знаний? - Как работал ты?

Дети отвечают на вопросы


Автор: Игнатьева Светлана Анатольевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Из чего состоят предметы Игнатьева Светлана Анатольевна 1 Апр 2015
разное Окружающий мир презентация "Из чего состоят предметы" УМК 2100 Мирвалиева Анастасия Артуровна 31 Мар 2015
презентация Из чего состоят организмы? Строчкова Оксана Николаевна 20 Мар 2015
документ Авторская программа «Из чего сделаны предметы» Крохичева Ирина Сергеевна 20 Ноя 2015
разное Из чего состоит пенсия Из чего состоит пенсия Давыдова Татьяна Петровна 20 Мар 2015
презентация Презентация "Для чего нужны предметы?" Трошина Элла Ивановна 16 Окт 2015
документ Музейная педагогика в детском саду.      Главной целью программы «Мир памяти человека» является:    Программа состоит из 8 взаимосвязанных тематических блоков, в каждом из них по 3-5 занятий, которые состоят из трех ч Малинина Тамара Владимировна 31 Мар 2015
аудио Из чего же, из чего же Музалевская Антонина Анатольевна 31 Мар 2015
аудио Из чего же, из чего же... Солодкина Наталья Владимировна 31 Мар 2015
аудио песня "Из чего же, из чего же..." Корнева Светлана Владимировна 31 Мар 2015
презентация Дидактическая игра «Из чего суп?» «Из чего компот?» «Из чего салат?» «Из чего сок?» Тюнина Валентина Анатольевна 30 Мар 2015
документ "Из чего же, из чего же, из чего же сделаны наши книги" Рузанова Лилия Алиевна 31 Мар 2015
документ Проект "Из чего же, из чего же, из чего же сделаны наши... Марченкова Мария Федоровна 31 Мар 2015
документ Творческий проект «Из чего же, из чего же, из чего же, сделаны наши…». Баранова Светлана Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Проект "Из чего же, из чего же, из чего же..." Милютина Елена Александровна 6 Июн 2015
документ Проект "Из чего же, из чего же, из чего же..." Милютина Елена Александровна 6 Июн 2015
документ проект "Из чего-же, из чего-же, из чего-же сделаны наши книги" Гиевая Ирина Михайловна 6 Июн 2015
документ Из чего же? Из чего же? Из чего же? Конкурсно – игровая программа, посвящённая Международному женскому дню. Комарова Татьяна Альбертовна 26 Окт 2015
разное Нарежь полосочки и наклей из них какие хочешь предметы Уварова Елена Анатольевна 7 Мая 2015
разное Нарежь полосочки и наклей из них какие хочешь предметы Уварова Елена Анатольевна 7 Мая 2015
документ Паспорт Социального проекта для детей начальной школы и классов, реализующих специальную адаптированную общеобразовательную программу «Из чего же, из чего же, из чего же сделаны наши книги» Агеева Татьяна Дмитриевна 10 Дек 2015
документ Паспорт Социального проекта для детей начальной школы и классов, реализующих специальную адаптированную общеобразовательную программу «Из чего же, из чего же, из чего же сделаны наши книги» Агеева Татьяна Дмитриевна 10 Дек 2015
документ Из чего состоит опера galina-muz 20 Мар 2015
видео Из чего же этот мир состоит Портненко Елена Владимировна 1 Апр 2015
разное из чего сделан хлеб Ильченко Елена Леонидовна 31 Мар 2015
разное Из чего что сделано.Глина. Чернова Мария Олеговна 5 Ноя 2015
Из чего состоит слон (Владимир Шебзухов) Владимир Шебзухов 24 Июл 2016
документ Конкурсная программа к 8 марта "Из чего же, из чего же..." Ситникова Елена Александровна 21 Мар 2015
документ Исследовательская работа на тему: «Из чего же, из чего же сделаны эти краски» Бельченко Ирина Николаевна 31 Мар 2015
документ Из чего только сделаны девочки? Из чего только сделаны мальчики? Конспект занятия в старшей группе Кузьмина Надежда Петровна 2 Мая 2015
документ Поисково – исследовательская деятельность в средней группе . «Из чего же, из чего же?». . Каск Татьяна Владимировна 12 Мая 2015
документ Технологическая карта по теме «Из чего же, из чего же сделаны наши игрушки» Абдулова Джюме Сиражутдиновна 31 Янв 2016
документ Творческий проект "Из чего же, из чего же сделаны наши..." Головкова Елена Викторовна 9 Дек 2015
документ Технологическая карта по теме «Из чего же, из чего же сделаны наши игрушки» Абдулова Джюме Сиражутдиновна 20 Янв 2016
документ Гиперактивное поведение школьников. Методы диагностики восприятия Методика  «Чего не хватает на этих рисунках?» Оценка результатов Методика «Какие предметы спрятаны в рисунках?» Тимошенко Надежда Викторовна 4 Апр 2015
документ Конспект Н.О.Д. с экспериментированием на тему: «Для чего проветривают комнату или из чего состоит воздух». Аникина Ираида Логвеновна 31 Мар 2015
разное Урок ИЗ ЧЕГО ЧТО СДЕЛАНО Волков Леонид Александрович 20 Мар 2015
разное Материал из чего изготовлен предмет Байматова Дилбар Солиевна 20 Мар 2015
презентация, документ «Качество знаний: из чего оно складывается» Пичугина Екатерина Геннадьевна 20 Мар 2015
презентация Из чего состоит музыка? Мартыненко Елена Евгеньевна 20 Мар 2015