Технологическая карта по теме «Из чего же, из чего же сделаны наши игрушки»
Технологическая карта по теме «Из чего же, из чего же сделаны наши игрушки»
(ОО «Познавательное развитие» «Формирование первичный представлений об окружающем мире»)
Абдулова Джюме Сиражутдиновна,
воспитатель МДОУ «Детский сад «Сказка»
Педагогические цели: дать представления детям о материалах, из которых сделаны игрушки (дерево, металл, пластмасса, бумага, резина); обогащать словарный запас. Целевые ориентиры дошкольного образования (социально- нормативные основные возрастные характеристики возможных достижений ребенка): знает материал, из которых сделаны игрушки; имеет навыки исследования игрушек, проведения опытов; умеет группировать игрушки по видам.
Содержание наполнения образовательной деятельности в разных образовательных областях: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое»
Виды деятельности: игровая, двигательная, познавательно-исследовательская, изобразительная, коммуникативная. Билингвальный компонент: материал, дерево, пластмасса, резина. Средства реализации: игрушки из различных материалов.
Организационная структура игрового занятия
Этапы деятельности
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
1
2
3
Мотивационно-побудительный
Организует сюрпризный момент: пришла посылка с игрушками из различного материала
Внимательно рассматривают содержание посылки
Организационно-поисковый
Проводит дидактическую игру «Из чего сделаны игрушки?»
Предлагает детям разделить игрушки на несколько групп: деревянные, пластмассовые, резиновые, железные, бумажные
Физкультминутка «Детский сад»
Я иду, и ты идешь-раз, два, три! (Шагают на месте)
Я пою, и ты поешь- раз, два, три! (Хлопают в ладоши)
Мы идем, и мы поем- раз, два, три! (Прыжки на месте)
Очень дружно мы живем- раз, два, три! (Шагают на месте)
Проводит опыты с игрушками «Тонет- не тонет»
Внимательно рассматривают игрушки, группируют их по материалу
Проговаривают слова, выполняют движения
Наблюдает и предполагают из чего сделаны те игрушки, которые тонут, и те, которые не тонут
Рефлексивно-корригирующий
Просит ребят помочь игрушкам найти свои домики.
Благодарит за помощь.
Расставляют игрушки по домикам, любуются порядком, прощаются.
Автор: Абдулова Джюме Сиражутдиновна