Главная / Начальные классы / Материалы мо

Мой творческий отчет

Работая в школе, вижу, что применение ИКТ на уроках позволяет решать проблему мотивации учащихся и повышать качественные показатели по предмету. Использование ИКТ дает возможность учителю проводить уроки на современном уровне, создавать собственные учебные проекты.

Таким образом, применение ИКТ в образовательном процессе, позволяет решать одну из важных задач обучения – повышение уровня знаний.

Я считаю, что использование ИКТ в учебно-воспитательном процессе повышает интерес детей к обучению и делает процесс обучения увлекательным, интересным и запоминающимся.

На своих уроках я использую наглядные всевозможные пособия, карточки, демонстрационный материал, раздаточный материал, тестовые задания, держу тесную связь с журналом «Начальная школа». Из журналов выбираю, читаю и использую много интересного, пользуюсь интернет ресурсами. Приемы работы очень разнообразные.

Для развития интереса к урокам математики учащимся предлагаю всевозможные творческие задания:

* кроссворды, ребусы, загадки;

* задачи – смекалки, загадки – шутки;

* занимательные квадраты;

* логические упражнения;

* шарады, метаграммы, логогрифы;

* числа – великаны;

* головоломки;

* построение пирамид;

* путешествие по станциям;

* математические игры, а также по возможности

стараюсь использовать ИКТ

Для того, чтобы сделать математику для детей доступной и увлекательной нужно вызвать восхищение и удивление ребят предложить им такие формы, которые незаметно вовлекут их в полезную работу. Уроки математики с использованием занимательного материала и информационных технологий не только оживляют учебный процесс (что особенно важно, если учитывать психологические особенности младшего школьного возраста), но и повышают мотивацию обучения.

Устный счет - обязательная часть почти любого урока математики. Очень важно разнообразить его, чтобы поддерживать интерес учеников.

С помощью сигнальных карточек на уроках русского языка уточняем правописание безударных гласных и др., проводим словарный диктант по карточкам, составляем, записываем предложения с трудными словами.
Дети хором читают стихотворения в подтверждение своей правоты:
Если буква у тебя вызовет сомнения, ты немедленно её, ставь под ударение.
Грамматической игрой, шуткой, физминуткой поддерживаю работоспособность детей. С большим интересом дети отгадывают ребусы, кроссворды. Предлагаю каллиграфические минутки, списывание и диктанты с заданием «Пропусти букву», написание которой можно проверить. Работая с ребятами, у которых низкий уровень мотивации в обучении, плохая память, проводим поэтапное усвоение материала. Индивидуальные занятия по отдельному плану по трем предметам: математика, русский язык, познание мира.
Чтобы узнать, над какой темой мне ещё надо поработать, я даю детям карточки или тестовые работы. Проводим упражнения творческого характера, выполняя различного рода задания. Проводим словарный диктант в разной форме. Большую активность проявляют дети на уроках, где используем упражнения с элементами игры.
Работа с карточками дает полную картину усвоения изучаемой темы. Эта работа дисциплинирует детей, экономит время. Карточку ученик получает на любом этапе урока: в начале урока, по ходу урока, в конце урока. Дети не стремятся подсмотреть у соседа, так как карточки разные по содержанию. Уделяю много внимания работе над ошибками, глубоко продумываю систему упражнений по каждому предмету. Всегда подвожу итоги, комментирую выставленные оценки, хвалю слабых, чтобы заставить их поверить в свои силы. Я считаю, что очень важно правильно организовать урок, идти от легкого к трудному, от известного к неизвестному, не выпускать из поля зрения слабых учеников, чтобы каждая минута была использована целесообразно.
На протяжении всего времени подыскиваю разноуровневый подход к обучению учащихся, развиваю индивидуальные способности детей. Умею уделить внимание каждому ученику, своевременно прихожу на помощь.
Использую элементы современных технологий современных педагогов-новаторов: Ривина (работа в парах смешанного состава), опорные схемы Лысенковой, зрительные диктанты Федоренко, направленные на речевую и познавательную деятельность школьников их творческих способностей.
Изучаю систему развивающего обучения Занкова.
Приучаю детей отвечать на вопрос четко, высказывать собственное мнение. Учу их слушать, думать, дополнять ответ. Объясняю новый материал просто, доходчиво. Вношу изменения, направленные на развитие устной и письменной речи учащихся, орфографической зоркости. Обучая детей, поняла, что ключевым моментом развития ребенка является его речь. Поэтому главным в своей работе считаю развитие речи учащихся на всех ступенях обучения их в начальной школе через интеграцию предметов. Разрабатывая речевые упражнения, ориентировалась на развитие мышления у учащихся, анализ, синтез, умение выявить основные признаки предметов через наблюдения, обобщения; на решение логических задач, на выявления причинноследственных связей, на сравнение и противопоставление.
С целью активизации познавательной деятельности учащихся в своей работе использую уроки-игры, заочные путешествия, диалоги, инсценировки, работу с творческими тетрадями.
Такие формы работы, как творческое списывание, творческие диктанты, свободные диктанты, творческие изложения способствуют развитию речи учащихся. Правильно подобранные мною тексты, репродукции к урокам, являются хорошим средством воспитания у учащихся любви к природе, к своей Родине и способствуют расширению их кругозора. И все же считаю, что высшей формой проявления творческих способностей ребенка, требующей от него напряжения, особенно на начальной ступени обучения, являются и сочинения и изложения. «Сочинять» детям предлагаю не только на уроках русского языка и литературы, но и на уроках математики, рисования, познания мира. Только интеграция образовательных программ способствует развитию речевой деятельности младших школьников.
А уроки с использованием занимательного материала и информационных технологий не только расширяют и закрепляют полученные знания, но и в значительной степени повышают творческий и интеллектуальный потенциал учащихся, делают процесс обучения увлекательным, интересным и запоминающимся.


Автор: Чекункова Лариса Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Мой творческий отчет Чекункова Лариса Владимировна 31 Мар 2015
документ Творческий отчет по проектной деятельности на тему «Мой родной город» Старшая группа Васина Ольга Владимировна 31 Мар 2015
разное творческий отчет Селезнева Светлана Петровна 31 Мар 2015
разное Творческий отчет. Суюндукова Эмма Зинадиновна 21 Мар 2015
разное творческий отчет Хертек Аяна Борисовна 31 Мар 2015
разное Творческий отчет Лесова Майя Владимировна 1 Апр 2015
документ Творческий отчет Гудкова Ирина Анатольевна 20 Мар 2015
документ Творческий отчет Коновалова Елена Анатольевна 20 Мар 2015
презентация Творческий отчет ЮИД Кадирова Гульназ Султановна 20 Мар 2015
презентация Творческий отчет Щербинова Наталья Николаевна 20 Мар 2015
презентация Творческий отчет Голубева Ольга Михайловна 20 Мар 2015
документ Творческий отчет Чулпан Vfuybnrf 21 Мар 2015
документ Творческий отчет Ооржак Снежана Сентябрьовна 21 Мар 2015
презентация Творческий отчет Домажык Римма Ховалыговна 21 Мар 2015
документ творческий отчет Novikova Людмила Ивановна 21 Мар 2015
разное творческий отчет Дьякова Анастасия Александровна 20 Мар 2015
документ Творческий отчет Соколова Наталья Анатольевна 31 Мар 2015
презентация Творческий отчет Петрова Елена Владимировна 31 Мар 2015
презентация Творческий отчет Шевчик Ирина Анатольевна 1 Апр 2015
презентация Творческий отчет Вековищева Светлана Валерьевна 1 Апр 2015
презентация Творческий отчет Соковикова Татьяна Ивановна 1 Апр 2015
документ Творческий отчет Елена Юрьевна Дурнова 31 Мар 2015
документ Творческий отчет Зинина Галина Юрьевна 1 Апр 2015
презентация Творческий отчет Брагина Наталия Алексеевна 9 Апр 2015
документ творческий отчет Доронина Екатерина Юрьевна 27 Апр 2015
документ Творческий отчет-презентация Васева Ирина Анатольевна 7 Мая 2015
презентация, документ Творческий отчет Ширгаева Елена Гиффатовна 13 Мая 2015
документ Творческий отчет Синча татьяна Витальевна 16 Сен 2015
разное Творческий отчет Бахтиарова Ксения Валентиновна 15 Окт 2015
документ Творческий отчет Пашина Юлия Ивановна 19 Окт 2015
документ Творческий отчет Астахова Татьяна Николаевна 28 Фев 2016
документ Творческий отчет Четвергова Любовь Николаевна 21 Фев 2016
документ Творческий отчет учителя Надеина Екатерина Александровна 14 Янв 2016
документ Творческий отчет Матыгулина Наталья Валерьевна 11 Апр 2016
разное Новый образовательный стандарт: мой творческий поиск, методические находки. Калошина Татьяна Николаевна 31 Мар 2015
документ мой аналитический отчет Булгачева Ольга Алексеевна 31 Мар 2015
документ Творческий отчет по теме: "Игровые технологии" Курицына Марина Галиевна 20 Мар 2015
документ Творческий отчет класса "В стране Искусств" Полякова Людмила Олеговна 20 Мар 2015
документ Творческий отчет Клокова А.М. Клоков Александр Михайлович 20 Мар 2015
документ творческий отчет к аттестации Шаякбарова Любовь Николаевна 20 Мар 2015