Математики.3 класс.Тема: Внетабличные случаи деления двузначных и трёхзначных чисел на однозначное число.
Урок мМатематики. 3 класс. Дата: 14.05.2012г.
Тема: Внетабличные случаи деления двузначных и трёхзначных чисел на однозначное число.
Цели:
1) познакомить учащихся с приёмом деления многозначных чисел на однозначное число путём разложения делимого на разрядные слагаемые, составить алгоритм выполнения данного способа деления, применять алгоритм при решении примеров и задач; закреплять умение решать текстовые задачи с использованием новых знаний и преобразовывать их в зависимости от конкретных условий;
2) создавать условия для самостоятельной организации собственной учебной деятельности , для овладения общеучебными универсальными действиями;
3)Развивать умение думать, размышлять, отстаивать свою точку зрения, общаться друг с другом, наблюдать, классифицировать, обобщать;
4)Осуществлять самостоятельный перенос знаний и использовать их в новых ситуациях
5) воспитывать интерес к математике.
Тип урока: урок изучения новых знаний.
Вид урока: урок-исследование.
Методы обучения: словесный; наглядный практический; проблемный;игровой.
Ход урока.
1Организационный момент.
Психологический настрой детей на урок. «Все в твоих руках
Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладони бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая ?» » А сам думает: «Скажет живая - я ее умертвлю, скажет мертвая- выпущу.» Мудрец посмотрел на него, подумал и сказал : «Все в твоих руках».
-В наших руках наша работа на уроке, наше внимание, старание.
-Сегодня мы продолжим исследовать и постигать тайны науки математики, такой сложной, но ужасно интересной
- Каким Вы хотите видеть наш урок? А Вы поможете мне его провести?
-Ну, что ж ,КОЛЛЕГИ, в добрый путь! Я жду от вас красивых мыслей!
2.Введение в тему.
-Сегодня на уроке нам предстоит совершить открытие , выдвинуть гипотезу и постараться найти правильное решение. -Посмотрите на доску.
967-335 468-256 967-339 463-256 967-385 438-256
-Что можете сказать про эту запись?
- Разделите эти выражения на группы. Объясните свой выбор.
1группа 2 группа
967-335 468-256
967-339 463-256
967-385 438-256
-Найдите значение выражений.
1вариант находит значение выражений второй группы,
2 вариант находит значение выражений первой группы.
Взаимопроверка
Математический диктант.
-Поставьте значок на квадратике с правильным ответом, а букву этого квадратика выпишите.
-Какое слово получилось? (Вперёд)
3. Введение в тему.
-Вперёд, друзья! Посмотрите на доску.
1 ряд 2 ряд 3 ряд
36:4 45:9 49:7
63:9 24:3 18:9
42:7 84:4 27:3
39:3 12:3 86:2
-Что можете сказать об этих частных?
-Сравните частные. Что в них одинакового? Что разного? (в отдельную группу выделяют внетабличные случаи деления)
Озвучивание своих наблюдений и выводов.
-Сделайте вывод: 1-ая группа – табличное деление,
2-ая группа - внетабличное деление.
4. Формулирование темы и цели урока.
-Сформулируйте тему нашего урока.
Внетабличные случаи деления двузначных и трёхзначных чисел на однозначное число.
- Как мы будем строить свою работу?
- Итак, сегодня мы рассмотрим один из способов внетабличного деления двузначных и трёхзначных чисел на однозначное число. Разработаем алгоритм деления таких чисел на однозначное число. Будем пользоваться разработанным алгоритмом.
5.Организация самостоятельной исследовательской деятельности.
84:2=(80+4):2=80:2+4:2=40+2=42 – дети комментируют вслух приём деления многозначного числа на однозначное
-Внимательно рассмотрите и объясните приём деления.
6.Выведение алгоритма.
-Делимое заменяем суммой разрядных слагаемых,
-каждое слагаемое делим по отдельности,
-результаты складываем.
7 Первичное закрепление.
-Найдите значение частного :
69:3 Дети вслух комментируют прием деления.
Теперь попробуйте самостоятельно:
55:5 93:3 82:2
Три человека работают у доски. Сверка с доской. ( аплодисменты – правильному решению)
ВЫВОД: Получилось, потому что знаем алгоритм.
8 Физкультминутка. Движения в соответствии с текстом.
Мы, ребята, потрудились,
На уроке мы учились.
Не пора ли нам размяться
И немного посмеяться?
Превратимся в зайчиков!
Приседайте, мальчики.
Приседайте, девочки,
Девочки - припевочки.
Потрясем теперь руками:
Наши пальчики устали.
И наклоны нам полезны –
Физкультуре будем верны.
Мы немножко отдохнули,
Очень глубоко вздохнули,
Косточки свои размяли
И учиться снова стали.
9.Работа по учебнику.
1) Стр.78 № 1.- выполнить с комментированием вслух.
2)Стр. 78 № 2- решение задачи.
-Прочитайте задачу. К какому типу она относится? Как мы записываем задачи такого типа?
Задачи такого типа удобнее записывать в таблице.
Норма за 1 час
Количество часов
Количество деталей
? 1) (:) на ? больше
6 ч
96 д.
? 2) (:) 3)(-)
4 ч
96 д.
- Что обозначает число 96? ( Число деталей)
-6? (Часы работы на старом станке)
-4? (Часы работы на новом станке)
- Что надо узнать в задаче? ( На сколько деталей больше он стал изготавливать за час?)
- Мы можем сразу ответить на этот вопрос? ( Нет.)
-Почему? ( Сначала мы должны узнать сколько деталей мастер делал за 1 час на старом станке, сколько на новом .)
-Мы можем это узнать? (Да)
-Каким действием? ( Делением)
-Какой это способ деления? (Деление многозначного числа на однозначное. Деление по разрядам. Деление двузначного числа на однозначное.)
-Как узнать, на сколько одно число больше другого? ( Надо из большего вычесть меньшее. )
-Составьте алгоритм решения, запишите решение.
Разный уровень.
-Попробуйте записать решение задачи сложным выражением.
(96:4)-(96:6)=8 (д.)
10.Фиксирование внимания на использовании выведенного алгоритма в новых условиях.
-Обратимся ещё раз к 1-ому действию задачи – какой там способ деления?
- Какой алгоритм деления вы использовали? (перечисляют)
-Посмотрите 2-ое действие. Какой там способ деления?
11Самостоятельная работа.
Стр.78 №5 – 1, 2 столбики выполняются самостоятельно с последующей самопроверкой. ( Лист контроля – на доске.)
12. Итог урока.Сегодня мы:
13. Домашнее задание. Стр. 78 № 5 (3, 4столбики)
14 Рефлексия.
На листе бумаги обведите левую руку. Каждый палец- это какая-то позиция, по которой надо высказать свое мнение, закрасив пальчики в соответствующие цвета. Если какая-то позиция вас не заинтересовала - не красьте.
Итак : большой палец - для меня тема была важной и интересной - красным цветом.
Указательный - узнал много нового – желтым.
Средний – мне было трудно – зеленым
Безымянный – мне было комфортно – оранжевым.
Мизинец – для меня было недостаточно информации - синим.
Поднимите и покажите свои ладошки на листочках.
Очень приятно, что на уроке вам было комфортно, что тема урока была для вас важной и интересной, что на уроке вы узнали много нового. Спасибо. Я получила искреннее удовольствие от работы с вами.
Автор: Капырина Алена Анатольевна