Главная / Начальные классы / Логопедия

РАЗВИТИЕ СВЯЗНОЙ РЕЧИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Скачать
763 КБ, 602079.doc Автор: Светикова Елена Константиновна, 30 Мар 2015

РАЗВИТИЕ СВЯЗНОЙ РЕЧИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

В современных социально – экономических условиях развития общества перед педагогической наукой и практикой стоят задачи поиска наиболее оптимальных систем обучения и воспитания детей с различными образовательными потребностями и возможностями.

В последние годы мы сталкиваемся с тем, что в первые классы поступает значительное число детей, имеющих низкий уровень школьной зрелости. В своем большинстве недостатки развития являются следствием социальной и педагогической запущенности и проявляются в трудностях освоения навыков чтения, письма и счета.

Речь занимает одно из базисных положений в структуре основных познавательных процессов, т. к. уровень ее развития является одним из условий успешности любого вида деятельности и становления личности в целом.

Появилось больше компьютеров, мобильных телефонов, телевизоров и другой вспомогательной техники, стал доступным Интернет. Соответственно это изменило и формы общения, хотя потребности в общении сохранились на том же уровне. Все меньше дети разговаривают и играют во дворе, в компаниях, больше взаимодействуют с компьютером, общаются через Интернет. Меньше разговаривают, глядя на человека, глаза в глаза, больше по телефону. Меньше общения посредством звука и больше посредством буквы.

Характер, глубина, количество и структура дефектов речи изменились. Во– первых, если раньше был нарушен один звук, то сейчас, как правило, четыре – пять. Во- вторых, усложнились дефекты в самой структуре речи. Нарушены не только звуки, фонетико-фонематическое различение звуков , но и грамматика, и связная речь.

В практической деятельности учителей-логопедов сложилась определённая система работы в этом направлении. Разработаны методические рекомендации по устранению дисграфий и дислексий, имеется достаточное количество практического материала по работе над связной речью, но иформационно-компьютерные технологии пока ещё слабо используются в этом направлении. А ведь компьютер даёт возможность:

- доставлять учащимся необходимый практический материал в доли секунды;

- активизировать и сосредоточить внимание на самой сути выполнения задания;

- вводить дополнительные визуальные динамические опоры;

- увеличить объем выполнения тренировочных упражнений;

- при подготовке к урокам компьютер дает возможность сэкономить время на поиск информации, иллюстративного материала, вариантов заданий.

В настоящее время появляется большое количество компьютерных игр-тренажеров, которые являются обучающими программами по различным учебным предметам. Благодаря таким тренажерам, ученик может восполнить недостающие знания по учебной программе и закрепить их, выполняя серию специально подобранных заданий. Учителя-предметники имеют возможность широкого выбора таких программ и могут использовать их на своих уроках. К сожалению, программ для учителей-логопедов очень мало.

Компьютерные программы для коррекции нарушений устной и письменной речи у учащихся встречаются редко, и, чаще всего, рассчитаны на использование родителями, а не специалистом по коррекции речевых нарушений. Исключение составляют программы с биологической обратной связью (БОС). Но они требуют специально оборудованного компьютерного класса и дополнительного обучения учителя на специальных курсах. Следует также отметить, что программы для логопедической коррекции оказываются, как правило, дороже обучающих программ по какому-либо школьному предмету в несколько раз.

Поэтому перед логопедами возникла необходимость расширить круг используемых компьютерных программ за счет неспециализированных обучающих и развивающих комплексов.

Я хочу рекомендовать вам несколько таких программ.

Программа «Развитие речи. Учимся говорить правильно» предназначена для использования в работе с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста в качестве пособия по речевому развитию и обучению чтению. Также программа подходит для коррекционно-развивающей работы с детьми, имеющими нарушения речи. Игровые задания программы направлены на формирование слухового восприятия, развития навыков правильного произношения звуков, слогов, слов и умения связно говорить, самостоятельно выстраивать словосочетания, предложения. Выполняя красочные задания, ребенок также расширит знания об окружающей действительности, увеличит словарный запас, разовьет логическое мышление, зрительную и слуховую память, сообразительность.

Программа «Начальная школа. Русский язык 1-4 классы». Настоящее электронной пособие предназначено в помощь преподавателям начальной школы, логопедам, воспитателям групп продленного дня, может быть полезно родителям для совместных занятий с детьми. Диск включает следующие разделы:

-развивающие упражнения и задания;

- диктанты;

- комментированное письмо;

- дидактические игры;

-коррекция письма.

Представленные материалы способствуют развитию фонематических процессов, слухового и зрительного внимания, мышления и памяти, формированию орфографической зоркости, языкового чутья, расширению и активизации словарного запаса.

Также хочу предложить вам компьютерную программу, которая есть в нашей школе.

Это КОМПЬЮТЕРНЫЙ ПРАКТИКУМ ДЛЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

КОНСТРУКТОР УРОКА предназначен для построения компьютерного урока из наборов упражнений.

Упражнение - это игровая программа на какую-нибудь определенную тему, которая может длиться ограниченное количество времени, заранее задаваемое при его создании. В начале выполнения каждого упражнения необходимо выбрать количество игроков (учащихся), работающих за компьютером - один или два. При завершении упражнения на экран выводятся его статистические данные: результат работы (выполнено или не выполнено); количество правильно и неправильно выполненных действий в режиме работы одного ученика или количество правильно выполненных действий в режиме работы двух учеников; общие результаты по всем проведенным играм: количество выполненных (выигранных) или невыполненных (проигранных) игр в режиме работы одного ученика или количество выигранных игр в режиме работы двух учеников.

КОНСТРУКТОР позволяет задавать и изменять начальные условия упражнения (время, количество заданий, режимы работы и пр.), модифицировать его дидактический материал, создавать новый, запускать упражнение на выполнение, отбирать упражнения для урока и устанавливать их последовательность в нём, просматривать статистические результаты, копировать программу урока по сети или на внешние носители.

Основной акцент в применении ИКТ в логопедической практике делается на мультимедиа продукцию. Мультимедиа - это представление объектов и процессов не традиционным текстовым описанием, а с помощью фото, видео, графики, анимации, звука.

Уроки с использованием компьютера проводятся наряду с обычными занятиями, где возможно и целесообразно использование компьютера для решения частных задач урока, чтобы ребенок глубже понял, прочувствовал тему урока, творчески проявил себя.

Каждый урок с использованием компьютера является, в принципе, интегрированным – на нем можно решать большое количество задач. Использование компьютерных программ, игр, тренажеров позволяет активизировать процесс накопления общих знаний, расширению активного и пассивного словаря, связной речи. Развитие вербального интеллекта подразумевает коррекцию фонетико-фонематического недоразвития. Компьютер помогает этой работе, предлагая разнообразный учебный материал, типовые задания с использованием иллюстративного материала, а также путем создания необходимой мотивационной основы.

Таковы в настоящее время возможности использования компьютера в логопедической работе. За ИКТ в коррекции речи младших школьников – будущее.


Автор: Светикова Елена Константиновна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ РАЗВИТИЕ СВЯЗНОЙ РЕЧИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ Светикова Елена Константиновна 30 Мар 2015
документ Развитие творческой активности младших школьников с использованием компьютерных технологий. Нуруллина Татьяна Петровна 30 Мар 2015
документ Обучение младших школьников игре в шахматы с использованием компьютерных технологий(дополнительное образование) Меренкова Ольга Львовна 21 Мар 2015
документ Метод проектов с использованием компьютерных технологий как средство развития исследовательских умений младших школьников. Коваленко Ольга Александровна 4 Июл 2015
документ Конспект открытого логопедического занятия с использованием новейших компьютерных технологий с детьми имеющих тяжёлые нарушения речи. плеханова валентина сергеевна. 26 Июл 2015
документ Конспект непосредственно – образовательной деятельности по развитию речи с детьми среднего дошкольного возраста с использованием информационно - компьютерных технологий "Путешествие в зимний лес". Павлова Эльмира Раимовна 30 Мар 2015
документ Конспект логопедического занятия с использованием компьютерных технологий по теме "Домашние птицы" для детей подготовительной к школе группы с задержкой психического развития и общим недоразвитием речи Вдовина Ирина Александровна 30 Мар 2015
документ Развитие связной речи у младших школьников с общим недоразвитием речи. Липатова Вера Борисовна 21 Мар 2015
документ Развитие связной речи младших школьников с нарушением письма и чтения, обусловленным системным недоразвитием речи легкой степени при ЗПР Бурлакова Татьяна Ивановна 20 Мар 2015
документ Развитие связной речи у младших школьников с тяжелыми нарушениями речи Петухова Елена Владимировна 30 Мар 2015
документ ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ, НАПРАВЛЕННОЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ СВЯЗНОЙ РЕЧИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ОНР  Формирование умения узнавать образцы связной речи МЯГКАЯ ОЛЬГА БОРИСОВНА 30 Мар 2015
документ Развитие связной монологической речи у младших школьников с ОВЗ Посухова Наталья Викторовна 20 Мар 2015
разное "Развитие связной речи младших школьников как формирование образовательной компетентности в соответствии с требованиями ФГОС НОО" Тауткеева Гульнара Зульхарнаевна 1 Апр 2015
разное Развитие связной речи у младших школьников с задержкой психического развития. Макарова Людмила Васильевна 14 Ноя 2015
документ "Развитие связной речи у младших школьников с ТНР во внеурочной деятельности" Паршина Наталья Александровна 6 Дек 2015
документ Формирование математических представлений младших школьников с интеллектуальной недостаточностью с помощью компьютерных технологий Казнова Ирина Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Развитие связной речи младших школьников. Устимова Елена Викторовна 30 Мар 2015
документ Развитие связной речи у младших школьников Осепенкова Анастасия Андреевна 30 Мар 2015
презентация, документ Развитие связной речи младших школьников Сукочева Алла Викторовна 31 Мар 2015
презентация Образовательная программа с использованием компьютерных технологий.Авторская программа. Адилова Гуля 15 Окт 2015
документ Формирование фонематического слуха младших школьников на уроках русского языка с использованием компьютерных средств обучения Рыбкина Ольга Сергеевна 11 Апр 2015
документ Развитие речи младших школьников с ОВЗ с использованием сказок Михайлова Заира Мирзамамаевна 15 Дек 2015
документ Развитие связной речи у дошкольников с использованием мнемотаблиц. Зажмилина Наталья Владимировна 2 Сен 2015
документ Теремок (развитие связной речи с использованием лего-оборудования) Кожина Надежда Валерьевна 8 Дек 2015
документ Опыт работы по теме: «Использование информационно-компьютерных технологий (мультимедийных презентаций) для развития лексико-грамматического строя речи, связной речи детей 4-7 лет с общим недоразвитием речи». Лаптева Ольга Юрьевна 31 Мар 2015
документ Развитие интереса к учению у младших школьников в малокомплектной школе в процессе использования игровых технологий Введение Глава 1. Теоретические основы развития интереса к учению у младших школьников в малокомплектной школе с использованием игровых тех Хертек Байлак Каадыровна 7 Дек 2015
документ Статья: Применение компьютерных технологий в обучении младших школьников Назарова Татьяна Ивановна 30 Мар 2015
документ Формирование связной речи дошкольников с использованием форльклора Канунникова Ирина Михайловна 1 Мар 2016
разное Развитие творческих способностей учащихся в решении проектных задач во внеурочное время с использованием компьютерных технологий. Меняева Ольга Михайловна 4 Апр 2015
документ Программа "Развитие интеллектуальных способностей с использованием компьютерных технологий СИРС" Зайцева Елена Ивановна 25 Июн 2015
документ Развитие связной речи у дошкольников с использованием театрализованной деятельности Егорова Светлана Александровна 31 Мар 2015
документ Система работы по формированию связной монологической речи у детей с общим недоразвитием речи (ОНР) с использованием новых коррекционных технологий Еремина Татьяна Ивановна 4 Мая 2015
разное «Развитие памяти младших школьников с помощью технологий мультисенсорного воздействий на уроках музыки Тарасова Татьяна Вениаминовна 20 Мар 2015
документ Развитие интереса к учению у младщих школьников в малокомплектной школе и процессе использования игровых технологий Введение Глава 1. Теоретические основы развития интереса к учению у младших школьников в малокомплектной школе с использованием игровых тех Хертек Байлак Каадыровна 7 Дек 2015
документ КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛОГОПЕДА С ДЕТЬМИ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ С ДИАГНОЗОМ ОБЩЕЕ НЕДОРАЗВИТИЕ РЕЧИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ И КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. ТЕМА: «КОСМИЧЕСКАЯ ШКОЛА». Петрова Елена Михайловна 4 Апр 2016
презентация Роль компьютерных технологий в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья Станьо Светлана Анатольевна 30 Авг 2015
документ Обучение английскому языку с использованием компьютерных технологий Овчинникова Валентина Васильевна 20 Мар 2015
документ Учебные занятия с использованием информационных компьютерных технологий Пузакина Светлана Александровна 20 Мар 2015
документ Уроки химии с использованием инновационных компьютерных технологий Горохова Майя Юрьевна 21 Мар 2015
документ Критериально - оценочная деятельность учителя истории с использованием компьютерных технологий Великанова Марина Андреевна 21 Мар 2015