Главная / Дошкольное образование / Разное

Программа "Развитие интеллектуальных способностей с использованием компьютерных технологий СИРС"

Скачать
1.48 МБ, 1123877.doc Автор: Зайцева Елена Ивановна, 25 Июн 2015

К ПРОГРАММЕ

« РАЗВИТИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ

У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

с использованием инновационной компьютерной

«Системы интенсивного развития интеллектуальных способностей (СИРС)»

Программа «Развитие интеллектуальных способностей у детей старшего дошкольного возраста» с использованием инновационной компьютерной Системы интенсивного развития интеллектуальных способностей (СИРС) - результат выполнения проекта Федеральной Целевой Программы "Одаренные дети» в течение 2008 - 2009 гг.

Актуальность данной темы: потребность в максимальном приближении дошкольного учреждения к современным информационно - коммуникационным технологиям.

Современное общество предъявляет новые требования к системе образования подрастающего поколения и в том числе к первой ступени – дошкольному образованию.

Мы живем в стремительно изменяющемся мире, в эпоху информации, и не представляем свою жизнь без компьютеров, спутникового телевидения, мобильной связи, Интернета и т.п. Информационные технологии дают нам все новые возможности, но и многого требуют от нас: понимать и принимать новые реалии, быстро ориентироваться, обучаться.

Современные тенденции социального развития в рамках образовательных учреждений и условиях Севера интеллектуальное производство – один из решающих факторов экономического развития. Важнейшим приоритетом в такой ситуации становится интеллект, а важнейшим резервом человеческой цивилизации являются интеллектуальные способности. Дошкольный возраст, является наиболее благоприятным для развития интеллектуально – познавательной активности детей. Поступление ребенка в школу подводит итог его дошкольному детству. Однако для того, чтобы начало школьного обучения послужило основой для нового этапа развития, ребенок должен быть готов к нему. Самое главное – у него должны быть сформированы предпосылки учебной деятельности, которые является основой для успешного овладения школьными знаниями.

Проблема развития, коррекции и совершенствования мышления у дошкольников – одна из сложнейших в психолого-педагогической практике. Главное для ее решения – рациональная организация всего учебного процесса (создание проблемных ситуаций в обучении, соблюдение принципа диалогичности при проведении занятий), но нельзя пренебрегать и таким средством, как специально организуемые индивидуальные игровые занятия с использованием инновационной компьютерной Системы интенсивного развития интеллектуальных способностей (СИРС).

С помощью Компьютерной Системы интенсивного развития способностей (общеразвивающих и специальных) для старших дошкольников – у детей появилась возможность легко развить потенциал интеллектуальных и творческих (креативных) способностей, что способствует получению максимальных жизненных достижений. А также позволяет эффективно обеспечивать коррекционно - развивающую поддержку дошкольников «группы риска».

Уникальность нашей программы заключается в комплексном и непрерывном подходе к интенсивному, опережающему развитию старших дошкольников имеющих нарушения зрения, задержки психического развития и признаки одаренности, позволяет подготовить дошкольника к успешному обучению в школе.

С медицинской точки зрения программу «СИРС», можно использовать в дошкольных образовательных учреждениях при выполнении гигиенических нормативов работы с компьютерами в соответствии с санитарными требованиями к организации занятий дошкольников с использованием персональных компьютеров СанПиН 2.4.1.1249-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организация режима работы в дошкольных образовательных учреждениях».

Цель компьютерной технологии системы интенсивного развития способностей:

· развитие интеллекта, индивидуальных способностей, природного потенциала;

· формирование жизненных ориентаций и ценностей;

· развитие информационной культуры у старших дошкольников.

Программа «Развитие интеллектуальных способностей у детей старшего дошкольного возраста» с использованием инновационной компьютерной Системы интенсивного развития интеллектуальных способностей (СИРС) способствует решению следующих задач:

· формировать личность ребенка-дошкольника: изучать потребности и индивидуальные особенности интеллектуального развития ребенка.

· внедрить информационные педагогические технологии в образовательную деятельность;

· обеспечить развитие информационной культуры у старших дошкольников;

· развивать высшие психические функции и познавательные процессы: внимание, восприятие, мышление, память, воображение, произвольное поведение, наблюдательность, сообразительность, фантазию.

· развивать речь: расширять словарный запас, обогащать активный словарь, формировать правильное звукопроизношение, звуковую культуру речи; умение составлять простейшие, но интересные по смысловой нагрузке и содержанию рассказы, грамматически и фонетически правильно строить фразы, композиционно оформлять их содержание.

· развивать мелкую моторику рук.

· развивать воображение и творческие способности.

Курс предложенных занятий представлен как путешествие в волшебный Мир Компьютерных знаний, где каждое занятие является самостоятельной единицей, но сохраняет общую логику проведения занятий и реализует задачи, поставленные перед всем курсом. Занятия направлены на развитие мыслительных операций, формирование общей интеллектуальной рискованности и отработку средств, обеспечивающих общую организованность мыслительного процесса.

Задания даются в порядке возрастания их сложности и в ряде случаев тематически связаны друг с другом, поэтому при проведении желательно не нарушать их последовательность.

Занятия проводятся индивидуально и подгруппой детей. Длительность одного занятия – от 10 до 30 мин. Периодичность проведения занятий – 2 раз в неделю. Общее количество занятий не является фиксированным и зависит от исходного уровня сформированности мыслительных процессов у детей и темпов их продвижения. Каждое задание «прокручивается» по нескольку раз на различном материале в течение нескольких занятий. Курс тесно связан с такими дисциплинами, как «Математика», «Логика», «Обучение грамоте».

Диагностические занятия: 1, 5, 10, 15. На каждом последующем занятии отрабатываются уже знакомые детям задания, и предлагается одно новое.

Задача педагога – стимулировать мыслительную активность детей, последовательно проводить мысль о том, что в предлагаемых заданиях не существует одного решения, что правильными могут оказаться разные решения, иногда совсем не похожие друг на друга.

В основе курса лежат следующие принципы:

1. Принцип безопасности.

2. Принцип многократного повторения материала для формирования у

ребенка не просто умения, но и навыка.

3. Принцип положительного подкрепления.

Основные знания, умения и навыки, сформированные в ходе реализации программы: «Развитие интеллектуальных способностей у детей старшего дошкольного возраста» с использованием инновационной компьютерной Системы интенсивного развития интеллектуальных способностей (СИРС)

Умение подчинять свою деятельность системе обязательных для всех правил.

Умение ориентироваться по клеткам или по образцу.

Обучение навыкам:

Ø чтения вслух,

Ø классификации знаний;

Ø устного счета;

Ø системного, понятийного, наглядно-образного мышления;

Ø креативности;

Ø пространственных представлений;

Ø чувства стихосложения.

Знание цветов и геометрических фигур, умение их различать и комбинировать из них различные предметы.Контроль результатов подготовки: беседа с родителями, контрольные самостоятельные задания, непрерывный мониторинг уровня развития способностей.

Материал программы распределен по времени с учетом его достаточности для качественного овладения школьно - значимыми умениями и навыками.

Прогнозируемый результат:

· внедрение в образовательный процесс новой информационной технологии (СИРС);

· повышение эффективности интеллектуальных возможностей у детей старшего дошкольного возраста:

быстрое и качественное усвоение новых знаний;

развитие творческих способностей (креативности);

высокий уровень сформированности элементарных мыслительных операций (анализ, синтез, сравнение, выделение существенного и др.);

высокий уровень организованности и целенаправленности мышления, проявляющийся в четкой ориентации на выделение существенного в явлениях, в использовании обобщенных схем анализа, в осознании собственных способов мышления и в контроле за ними;

увеличение объема запоминаемой информации в 2- 3 раза;

повышение скорости чтения;

· повышение уровня подготовки детей к школьному обучению;

· развитие информационной культуры у старших дошкольников.

Структура развивающих занятий

Занятия построены таким образом, что один вид деятельности сменяется другим.

Занятие состоит из трех частей:

1 часть – приветствие, установочный раздел, работа на компьютере, гимнастика для глаз, психогимнастика /3 мин./.

2 часть – состоит из 5 блоков заданий.

1. Комплекс интеллектуально-развивающих игр и упражнений. Направлен на развитие памяти, внимания, мышления, воображения, речи, внимания, восприятия (СИРС) /10 мин./:

Развитие памяти содержит:

ü Тренажеры для развития зрительной памяти;

ü Тренажер для развития ассоциативной памяти;

ü Тренажер для диагностики и поэтапного формирования навыков.

Развитие пространственных представлений:

ü Тренажеры для развития навыков пространственных представлений со сдвигом, вращением и зеркальным отображением образов;

ü Тренажеры для работы с развертками куба.

Развитие наглядно- образного мышления и креативности на основе конструирования

ü Танграм – с помощью 7 геометрических элементов

Развитие понятийного мышления

ü Тренажер стихи (последовательности, окончания, чувство стихосложения)

ü Тренажер словарь

ü Тренажер понятийное мышление (пословицы, переносный смысл слов)

Развитие приемов умственной деятельности

ü Прогрессивные матрицы Равена

Развитие процессов звуко - буквенного анализа, синтеза,

Развитие навыков устного счета

2.Упражнения для профилактики нарушений зрения и предупреждения зрительного переутомления. Способствуют снятию рефлекса периферического зрения, ритмированию правого полушария, активизации мозга и межполушарного взаимодействия. /4 мин./

3. Графические диктанты. Направлены на развитие умений действовать по правилу и самостоятельно по заданию взрослого, а также развитие пространственной ориентировки и мелкой моторики руки. /5 мин./

4. Пальчиковая гимнастика. Способствует развитию психических функций (вниманию, памяти, мышлению и речи), а также подвижности и гибкости кистей рук. /2 мин./

5. Дыхательно-координационные упражнения. Направлены на активизацию и энергетизацию работы стволовых отделов мозга, ритмирование правого полушария, снятие мышечного напряжения. /1 мин./

3 часть – прощание /5 мин/.


Автор: Зайцева Елена Ивановна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Программа "Развитие интеллектуальных способностей с использованием компьютерных технологий СИРС" Зайцева Елена Ивановна 25 Июн 2015
разное Развитие творческих способностей учащихся в решении проектных задач во внеурочное время с использованием компьютерных технологий. Меняева Ольга Михайловна 4 Апр 2015
документ "Развитие интеллектуальных и конструктивных способностей детей с использованием конструктора ЛЕГО". Галюк Елена Алексеевна 31 Мар 2015
документ Проект "РАЗВИТИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ КАЧЕСТВ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ДОО" Потриденная Ольга Владимировна 31 Мар 2015
документ Программа развития интеллектуальных способностей старших дошкольников на основе СИРС Агапова Альбина Анваровна 7 Апр 2015
документ НОД воспитателя с детьми старшего дошкольно возраста с использованием компьютерных технологий "Мы все такие разные, но мы вместе!" Котова Ольга Александровна 20 Окт 2015
документ Конспект непосредственно – образовательной деятельности по развитию речи с детьми среднего дошкольного возраста с использованием информационно - компьютерных технологий "Путешествие в зимний лес". Павлова Эльмира Раимовна 30 Мар 2015
документ Конспект логопедического занятия с использованием компьютерных технологий по теме "Домашние птицы" для детей подготовительной к школе группы с задержкой психического развития и общим недоразвитием речи Вдовина Ирина Александровна 30 Мар 2015
документ Методика проведения занятия в технике аппликация с использованием компьютерных и игровых технологий "Две хозяюшки" Звягинцева Татьяна Владимировна 30 Мар 2015
документ Инновационный проект "Проблемный метод для создания учебно-методических пособий в ЦДО с использованием компьютерных технологий" Шурова Елена Анатольевна 31 Мар 2015
документ Разработка занятия с использованием компьютерных технологий "В гости к трем поросятам" Рязанцева Татьяна Петровна 31 Мар 2015
документ Методическая разработка урока-игры "Своя игра" с использованием компьютерных технологий. Демина Юлия Алексеевна 6 Дек 2015
документ Использование информационно-компьютерных технологий как важное условие развития интеллектуальных и творческих способностей одаренных школьников. Полякова Любовь Геннадьевна 1 Апр 2015
презентация Образовательная программа с использованием компьютерных технологий.Авторская программа. Адилова Гуля 15 Окт 2015
презентация Презентация "Развитие творческих способностей детей через проектную деятельность с использованием информационных технологий" Минеева Мария Сергеевна 23 Сен 2015
документ Мастер - класс для родителей "Развитие творческих способностей в изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных технологий" Елена Таратова 16 Янв 2016
документ Развитие интеллектуальных и конструктивных способностей детей с использованием конструктора Лего» Cултанова Майра Айтжановна 30 Мар 2015
документ Развитие интеллектуальных и конструктивных способностей детей с использованием конструктора ЛЕГО. Кузнецова Галина Сергеевна 31 Мар 2015
документ Конспект открытого урока по математике в 1 классе по теме "Сложение и вычитание в пределах 10. Закрепление" с использованием компьютерных технологий Карачевская Ольга Алексеевна 31 Мар 2015
документ Интегрированное занятие в средней группе с использованием интеллектуальных игр (палочек Кюизенера) "Поможем Морозко" Интегрированное занятие в средней группе по развитию элементарных математических представлений с использованием интеллектуальных Ефимова Елена Александровна 31 Мар 2015
документ Конспект открытого логопедического занятия с использованием новейших компьютерных технологий с детьми имеющих тяжёлые нарушения речи. плеханова валентина сергеевна. 26 Июл 2015
документ Программа "Развитие творческих способностей на основе интеллектуальных игр" Френкель Мария Владимировна 21 Мар 2015
документ Индивидуальная программа педагогического развития на тему "Развитие интеллектуальных способностей дошкольников через художественное творчество (оригами)" Гультяева Надежда Викторовна 31 Мар 2015
документ Развитие творческой активности младших школьников с использованием компьютерных технологий. Нуруллина Татьяна Петровна 30 Мар 2015
документ РАЗВИТИЕ СВЯЗНОЙ РЕЧИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ Светикова Елена Константиновна 30 Мар 2015
документ конспект по теме "Развитие интеллектуальных способностей детей через познавательно-математическую деятельность с применением социо-игровой техники" Хусаинова Гульнур Мухаметхасановна 31 Мар 2015
документ Статья "Развитие интеллектуальных способностей в процессе ознакомления с растительным миром" Смирнова Елена Викторовна 4 Апр 2015
документ Развитие интеллектуальных способностей дошкольников с помощью технологии В. В. Воскобовича Развитие интеллектуальных способностей дошкольников с помощью технологии В. В. Воскобовича Уханова Оксана Владимировна 6 Апр 2015
документ "Цветочная сказка"конспетк совместной деятельности по развитию музыкальных способностей группы компенсирующей направленности с использованием здоровьесберегающих технологий Панкова Маргарита Викторовна 31 Мар 2015
документ Обучение английскому языку с использованием компьютерных технологий Овчинникова Валентина Васильевна 20 Мар 2015
документ Учебные занятия с использованием информационных компьютерных технологий Пузакина Светлана Александровна 20 Мар 2015
документ Уроки химии с использованием инновационных компьютерных технологий Горохова Майя Юрьевна 21 Мар 2015
документ Критериально - оценочная деятельность учителя истории с использованием компьютерных технологий Великанова Марина Андреевна 21 Мар 2015
презентация, документ Проведение уроков с использованием компьютерных технологий Диск Васильева Елена Викторовна 30 Мар 2015
документ Методические рекомендации"Развитие интеллектуальных способностей" Непомнящая Татьяна Михайловна 20 Мар 2015
разное Статья:" Развитие математических способностей посредством интеллектуальных игр". Вагабова Индира Рамазановна 31 Мар 2015
документ Проект "Развитие математических способностей посредством интеллектуальных игр". Орлова Галина Михайловна 31 Мар 2015
документ ПРОЕКТ "РАЗВИТИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ПОСРЕДСТВОМ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ИГР" Вегерина Оксана Георгиевна 31 Мар 2015
документ "Развитие интеллектуальных способностей во внеурочное время" Кожанова Жанна Евгеньевна 4 Апр 2015
документ "Развитие Интеллектуальных способностей" Сафонова Оксана Владимировна 27 Апр 2015