Главная / Начальные классы / Физкультура

учебно-тематический план по футболу 2 год обучения

4. Правила игры, организация и проведение соревнований по футболу

Изучение правил игры и пояснений к ним. Обязанности судей. Выбор места судей при различных игровых ситуациях. Замечания, предупреждения и удаления игроков с поля.

5.Общая и специальная физическая подготовка

Общеразвивающие упражнения без предметов. Маховые упражнения, круговые вращения рук в сочетании с движениями ног и туловища. Разгибание рук в упоре лёжа. Круговые движения туловищ, повороты и наклоны с одноимёнными движениями рук и ног, разноимённые движения на координацию. Отведение, приведение и маховые движения ноги вперёд, в стороны, назад.

Упражнения с набивным мячом (2 – 3 кг.). Броски набивного мяча одной и двумя руками через голову. Поднимание и опускание прямых ног с мячом, зажатым между ступнями, в положении лёжа на спине.

Акробатические упражнения. Кувырок вперёд с прыжка. Кувырок назад в упор стоя ноги врозь из упора присев, из седа, из основной стойки. Стойка на голове из упора присев толчком двух ног. Кувырок вперёд из стойки на голове. Стойка на руках толчком одной и махом другой ноги. Переворот в сторону.

Легкоатлетические упражнения. Бег 60 м. на скорость. Повторный бег до 5 х 60 м., до 3 х 100 м. Бег медленный до 25 мин. Бег по пересечённой местности (кросс) до 2000 м. Бег 400 и 500 м.

Прыжки в высоту с разбега способом «перешагивание». Прыжки в длину с разбега способом «согнув ноги».

Метание малого и утяжеленного мяча по коридору шириной 10 м. на дальность с разбега. Толкание набивного мяча (1 – 2 кг.), ядра (3 кг.) с места, стоя боком к направлению метания.

Подвижные игры. Игры с бегом на скорость, с прыжками в высоту и длину, с метаниями мяча на дальность и в цель.

Спортивные игры. Баскетбол. Ручной мяч.

Плавание способом кроль на груди и брасс (до 100 м.). Стартовый прыжок. Повороты у щита.

Специальные упражнения для развития быстроты. Бег на 10 – 15 м. из различных стартовых положений – сидя, бега на месте, лёжа.

Ускорения на 15, 30, 60 м. без мяча и с мячом. Бег прыжками. Бег с изменением направления до 180º. Бег боком и спиной вперёд (наперегонки). Обводка стоек (на скорость). Рывок с мячом с последующим ударом по воротам.

Специальные упражнения для развития ловкости. Прыжки с разбега вверх, стараясь достать высоко подвешенный мяч ногой, головой; то же, выполняя в прыжке поворот до 180º. Прыжки вверх с места и разбега, выполняя удары по мячам, подвешенным на различной высоте. Эстафеты с элементами акробатики.
6. Техника игры в футбол

Взаимосвязь технической, тактической и физической подготовки футболистов. Качественные показатели индивидуальной техники владения мячом – рациональность и быстрота выполнения, эффективность применения в конкретных игровых условиях. Анализ кинопрограмм выполнения технических приёмов в исполнении лучших футболистов России.

Практические занятия. Удары по мячу головой. Удары серединой и внешней частью подъёма по неподвижному и катящемуся мячу. Удары подъёмом по прыгающему и летящему мячу. Удары носком, пяткой (назад). Выполнение всех ударов по мячу, придавая ему различную по крутизне траекторию полёта и различное направление полёта. Удары в единоборстве. Удары на точность и дальность.

Удары по мячу головой. Удары боковой частью лба без прыжка и в прыжке, с места и с разбега. Удары серединой и боковой частью лба в прыжке с пассивным и активным сопротивлением. Удары на точность.

Остановка мяча. Остановка подошвой, внутренней и внешней стороной стопы катящегося и опускающегося мяча с поворотом налево и направо. Остановка грудью летящего мяча с поворотом в сторону. Остановка мяча изученными способами, находясь в движении, с последующим ведением или передачей мяча.

Ведение мяча. Ведение серединой подъёма и носком. Ведение мяча всеми изученными способами, увеличивая скорость движения, с обводкой движущихся и противоборствующих соперников, затрудняя для них подступы к мячу, закрывая мяч телом.

Обманные движения (финты). Обучение финтам: при ведении показать остановку мяча подошвой (без касания или с касанием мяча подошвой) или удар пяткой назад – неожиданным рывком вперёд уйти с мячом; быстро отвести мяч подошвой под себя – рывком с мячом уйти вперёд; при ведении неожиданно остановить мяч и оставить его партнёру, который движется за спиной, а самому без мяча уйти вперёд, увлекая соперника («скрещивание»). Выполнение обманных движений в единоборстве.

Отбор мяча. Обучение умению выбрать момент для отбора мяча, выполняя ложные движения и вызывая соперника, владеющего мячом, на определённые действия с мячом. Отбор в подкате – выбивая и останавливая мяч ногой.

Вбрасывание мяча. Вбрасывание мяча из-за боковой линии с места из положения параллельного расположения ступней ног. Вбрасывание на точность и дальность.

Техника игры вратаря. Ловля катящегося и летящего на различной высоте мяча на выходе из ворот без падения, с падением, в броске. Ловля опускающегося мяча.

Отбивание (в сторону, за линию ворот) ладонями, пальцами рук в броске мячей, летящих и катящихся в сторону от вратаря. Перевод мяча через перекладину ворот ладонями (двумя, одной) в прыжке.

Броски мяча одной рукой с боковым запахом и снизу.

Броски рукой, выбивание мяча с земли и с рук на точность и дальность.

7.Тактика игры в футбол

Понятие о тактической системе и стиле игры. Характеристика игровых действий футболистов команды при расстановке по схеме 1 – 4 – 3 – 3. Тактика игры в нападении: организация атаки, атака флангом и через центр, атакующие комбинации с участием игроков различных тактических линий, комбинации с переменой местами. Тактика игры в защите: организация обороны, «персональная опека», комбинированная оборона, страховка.

Разбор проведённых учебных и календарных игр: положительные моменты в ходе игры, ошибки, оценка игры каждого футболиста и команды в целом.

Практические занятия. Упражнения для развития умения «видеть поле». Игра в «пятнашки» в парах на ограниченной площади (играют 3 – 4 пары, постоянно наблюдают за движением других пар, чтобы не столкнуться), 8 – 6 игроков образуют круг и передают друг другу в одно касание два мяча (надо следить одновременно за двумя мячами, чтобы не передать их одному партнёру).

8.Соревнования по футболу – согласно календарному плану работы школы, района.
9.Выполнение контрольных упражнений по физической и технической подготовке


  • Бег на 60 – 100 м. (на время).

  • Челночный бег 3 х 10 м. (на время).

  • Набивание мяча (количество раз).

  • Удары ногой по воротам.

  • Удары ногой на дальность полёта.

  • Преодоление футбольной полосы препятствий.


  • Методическое обеспечение дополнительной образовательной программы

    Занятия проводятся в форме бесед и учебно - тренировочных занятий. В практических занятиях используются следующие методы и приемы:

    - словесный – рассказ, объяснения, разбор задания, указания;

    - наглядный – показ упражнения

    - практический метод – основывается на активной двигательной деятельности занимающихся
    Основная форма подведения итогов являются выступления на соревнованиях, сдача нормативов


    Автор: Бачаев Игорь Борисович
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное учебно-тематический план по футболу 2 год обучения Бачаев Игорь Борисович 30 Мар 2015
    разное учебно-тематический план по футболу 2 год обучения Бачаев Игорь Борисович 30 Мар 2015
    разное учебно-тематический план занятий по футболу 1 год обучения Бачаев Игорь Борисович 30 Мар 2015
    документ Дополнительная образовательная программа "Мой Край и Я" Пояснительная записка Раздел №1. Учебно-тематический план. 1 год обучения, 2 часа в неделю, 72 часа в год. Содержание программы. Раздел №1. 1 год обучения, 2 часа в неделю, 72 часа в год Ра Кудашева Анна Евгеньевна 20 Апр 2015
    документ Учебно-тематический план второй год обучения по программе Волшебный мир народного искусства Оконечникова Жанна Анатольевна 9 Апр 2015
    документ Учебно-тематический план первый год обучения по программе Волшебный мир народного искусства Оконечникова Жанна Анатольевна 9 Апр 2015
    документ Учебно-тематический план Подготовительная группа (3-й год обучения) Галла Мария Васильевна 31 Мар 2015
    УЧЕБНО – ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН 1 год обучения Ковалева Виктория Александровна 19 Июн 2017
    документ Учебно-тематический план 2 этап обучения Белова Ирина Васильевна 31 Мар 2015
    документ Учебно-тематический план 2 этап обучения Белова Ирина Васильевна 31 Мар 2015
    документ календарно - тематический план по хореографии 2-й год обучения Воробьёва Лия Станиславовна 21 Мар 2015
    документ тематический план работы по ознакомлению с художественной литературой 1, 2, 3 год обучения Васильева Наталья Юрьевна 23 Сен 2015
    документ Рабочая образоавтельная программа по предмету "Военно-специальная подготовка" для 2 классов II. УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН II. УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН Валеев Ильхам Ахтямович 20 Мар 2015
    документ План-конспект учебно тренировочного занятия по футболу Избирян Михаил Веняминович 21 Мар 2015
    документ Календарно-тематический план 2 год обучения на 2014 – 2015 учебный год ( 1 час в неделю) студии сценического искусства Кудриков Михаил Анатольевич 1 Апр 2015
    документ Перспективный план по английскому языку 1 , 2 год обучения. Разгонова Лилия Александровна 31 Мар 2015
    документ Конспект занятия по мини-футболу по программе дополнительного образования "Футболишка" 1 год обучения Лыско Елена Михайловна 15 Окт 2015
    документ Календарно – тематический план образовательной программы дополнительного образования детей «Поиск: от невероятного к очевидному» 2 год обучения Календарно – тематический план образовательной программы дополнительного образования де Николаев Владислав Николаевич 21 Мар 2015
    документ Учебно-тематический план по русскому языку (6 класс) для обучения детей с ОВЗ Крикунова Яна Владимировна 1 Апр 2015
    документ Рабочая программа по русскому языку 1 класс ФГОС Пояснительная записка Учебно-тематический план Содержание курса Перечень литературы и средств обучения Воронина Наталья Николаевна 1 Апр 2015
    разное План-конспект учебно-тренировочного занятия по футболу. Возраст: 13 - 14 лет Тренер Ю.В. Голивец ГБОУ ШКОЛА № 1195 Юрий Голивец 19 Фев 2016
    разное Учебно-тематический план по немецкому языку УМК "Ersten Schritte 2-4" авторы Л.И. Бим, Л.И. Рыжова Круглякова Анна Ивановна 30 Мар 2015
    документ Календарно-тематический план работы с группой учащихся 2 классов, имеющих нарушения чтения и письма, обусловленные ФФНР на почве несформированности слуховой дифференциации фонем (первый год обучения) Выганова Надежда Алексеевна 30 Мар 2015
    документ Учебно- тематический план 1 го года обучения Попкова Елена Геннадьевна 21 Мар 2015
    документ Учебно-тематический план второго года обучения Чабанчук Елена Витальевна 21 Мар 2015
    документ Учебно-тематический план первого года обучения Чабанчук Елена Витальевна 21 Мар 2015
    документ Учебно-тематический план 3 этап обучения Белова Ирина Васильевна 31 Мар 2015
    документ Учебно-тематический план 3 этап обучения Белова Ирина Васильевна 31 Мар 2015
    документ Учебно-тематический план 1 этап обучения Белова Ирина Васильевна 31 Мар 2015
    документ План конспект занятия по этикету на тему: "Золотое правило нравственности" 2 год обучения (5-6 класс) Вавилина Наталья Михайловна 20 Мар 2015
    документ Перспективный план работы кружка по английскому языку (2 год обучения) Филина Ольга Алексеевна 26 Дек 2015
    документ Образовательная программа групп начальной подготовки (1, 2, 3 годов обучения), учебно-тренировочных групп (с 1 по 5 год обучения) по обучению детей борьбе дзюдо Губкина Елена Юрьевна 21 Мар 2015
    документ Дистанционный курс обучения «Подготовка к ЕГЭ по информатике» для 10-11 классов Содержание курса Учебно-тематический план Список литературы Макарова Анна Васильевна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа по литературному чтению+ обучение чтению 1 класс Пояснительная записка Планируемые результаты изучения курса "Литературное чтение" Учебно-тематический план Содержание курса Перечень литературы и средств обучения Воронина Наталья Николаевна 14 Янв 2016
    разное Рабочая программа по" Психогимнастике"2 год обучения Alla 14 Сен 2015
    документ Индивидуальный коррекционный маршрут (индивидуальный план работы) 2 год обучения. Гульчак Наталья Валерьевна 14 Сен 2015
    документ Методическая разработка. План открытого занятия. 2 год обучения Севастьянова Вера Дмитриевна 9 Дек 2015
    документ Учебно-календарный план 1 год обучения Пискун Пётр Петрович 21 Мар 2015
    разное Рабочая программа по алгебре для 7 класса Учебно - тематический план Содержание тем учебного курса Требования к результатам обучения и освоения содержания курса алгебры 7 класса Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение образовательного пр Парфенова Ольга Владимировна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа по музыке 2класс Пояснительная записка Учебно-тематический план Содержание курса «Музыка» во 2 классе Перечень литературы для учителя Перечень литературы для обучающихся Плотникова Елена Николаевна 15 Окт 2015