Главная / Дошкольное образование / Здоровый образ жизни

Здоровьесберегающие технологии

Здоровьесберегающие технологии в детском саду

Сегодня в дошкольных учреждениях уделяется большое внимание здоровьесберегающим технологиям, которые направлены на решение самой главной задачи дошкольного образования – сохранить, поддержать и обогатить здоровье детей. Кроме того, серьезной задачей является и обеспечение максимально высокого уровня реального здоровья воспитанников детских садов, воспитание валеологической культуры для формирования осознанного отношения ребенка к здоровью и жизни как собственных, так и других людей.

Усилия работников ДОУ сегодня как никогда направлены на оздоровление ребенка-дошкольника, культивирование здорового образа жизни. Неслучайно именно эти задачи являются приоритетными в программе модернизации российского образования. Одним из средств решения обозначенных задач становятся здоровьесберегающие технологии, без которых немыслим педагогический процесс современного детского сада. Но что такое здоровьесберегающие технологии в педагогическом процессе ДОУ и что ими считать - до сих пор остается загадкой для широкого круга профессионально-педагогической аудитории и даже для тех, кто уверенно использует эти технологии в своей практике. Попробуем разобраться в понятиях.

Здоровье – состояние физического и социального благополучия человека (по Уставу ВОЗ).

Здоровьесберегающий педагогический процесс ДОУ - в широком смысле слова - процесс воспитания и обучения детей дошкольного возраста в режиме здоровьесбережения и здоровьеобогащения; процесс, направленный на обеспечение физического, психического и социального благополучия ребенка. Здоровьесбережение и здоровьеобогащение - важнейшие условия организации педагогического процесса в ДОУ.

В более узком смысле слова - это специально организованное, развивающееся во времени и в рамках определенное образовательной системы взаимодействие детей и педагогов, направленное на достижение целей здоровьесбережения и здоровьеобогащения в ходе образования, воспитания и обучения.

Технология – это инструмент профессиональной деятельности педагога, соответственно характеризующаяся качественным прилагательным педагогическая. Сущность педагогической технологии заключается в том, что она имеет выраженную этапность (пошаговость), включает в себя набор определенных профессиональных действий на каждом этапе, позволяя педагогу еще в процессе проектирования предвидеть промежуточные и итоговые результаты собственной профессионально-педагогической деятельности. Педагогическую технологию отличают: конкретность и четкость цели и задач; наличие этапов: первичной диагностики; отбора содержания, форм, способов и приемов его реализации; использования совокупности средств в определенной логике с организацией промежуточной диагностики достижения цели, критериальной оценки результатов.

Важнейшей характеристикой педагогической технологии является ее воспроизводимость. Любая педагогическая технология должна быть здоровьесберегающей!

Здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовании технологии, направленные на решение приоритетной задачи современного дошкольного образования – задачи сохранения, поддержания и обогащения здоровья субъектов педагогического процесса в детском саду: детей, педагогов и родителей. Цель здоровьесберегающих технологий в дошкольном образовании применительно к ребенку – обеспечение высокого уровня реального здоровья воспитаннику детского сада и воспитание валеологической культуры как совокупности осознанного отношения ребенка к здоровью и жизни человека, знаний о здоровье и умений оберегать, поддерживать и охранять его, валеологической компетентности, позволяющей дошкольнику самостоятельно и эффективно решать задачи здорового образа жизни и безопасного поведения, задачи, связанные с оказанием элементарной медицинской, психологической самопомощи и помощи. Применительно к взрослым – содействие становлению культуры здоровья, в том числе культуры профессионального 'здоровья воспитателей ДОУ и валеологическому просвещению родителей.

Виды здоровьесберегающих технологий в дошкольном образовании –классификация здоровьесберегающих технологий по доминированию целей и решаемых задач, а также ведущих средств здоровьесбережения и здоровьеобогащения субъектов педагогического процесса в детском саду. В связи с этим можно выделить следующие виды здоровьесберегающих технологий в дошкольном образовании: медико-профuлактические; физкультурно-оздоровительные; технологии обеспечения социально-психологического благополучия ребенка; здоровьесбережения и здоровьеобогащения педагогов дошкольного образования; валеологического просвещения родителей, здоровьесберегающие образовательные технологии в детском саду.

Медико-профuлактические технологии в дошкольном образовании технологии, обеспечивающие сохранение и приумножение здоровья детей под руководством медицинского персонала ДОУ в соответствии с медицинскими требованиями и нормами, с использованием медицинских средств. К ним относятся следующие технологии: организация мониторинга здоровья дошкольников и разработка рекомендаций по оптимизации детского здоровья; организация и контроль питания детей раннего и дошкольного возраста, физического развития дошкольников, закаливания; организация профилактических мероприятий в детском саду; организация контроля и помощь в обеспечении требований СанПиНов; организация здоровьесберегающей среды в ДОУ.

Физкультурно-оздоровительные технологии в дошкольном образовании –технологии, направленные на физическое развитие и укрепление здоровья ребенка: развитие физических качеств, двигательной активности и становление физической культуры дошкольников, закаливание, дыхательная гимнастика, массаж и самомассаж, профилактика плоскостопия и формирование правильной осанки, оздоровительные процедуры в водной среде (бассейне) и на тренажерах, воспитание привычки к повседневной физической активности и заботе о здоровье и др. реализация этих технологий, как правило, осуществляется специалистами по физическому воспитанию и воспитателями ДОУ в условиях специально организованных форм оздоровительной работы. Отдельные приемы этих технологий широко используются педагогами дошкольного образования в разных формах организации педагогического процесса: на занятиях и прогулках, в режимные моменты и в свободной деятельности детей, в ходе педагогического взаимодействия взрослого с ребенком и др.

Здоровьесберегающие образовательные технологии в детском саду – это прежде всего технологии воспитания валеологической культуры или культуры здоровья дошкольников. Цель этих технологий - становление осознанного отношения ребёнка к здоровью и жизни человека, накопление знаний о здоровье и развитие умения оберегать, поддерживать и сохранять его, обретение валеологической компетентности, позволяющей дошкольнику самостоятельно и эффективно решать задачи здорового образа жизни и безопасного поведения, задачи, связанные с оказанием элементарной медицинской, психологической самопомощи и помощи. В дошкольной педагогике к наиболее значимым видам технологий относятся технологии личностно-ориентированного воспитания и обучения дошкольников. Ведущий принцип таких технологий – учёт личностных особенностей ребёнка, индивидуальной логики его развития, учёт детских интересов и предпочтений в содержании и видах деятельности в ходе воспитания и обучения. Пстроение педагогического процесса с ориентацией на личность ребёнка закономерным образом содействует его благополучному существованию, а значит здоровью.

Технологии обеспечения социально-психологического благополучия ребёнка – технологии, обеспечивающие психическое и социальное здоровье ребёнка-дошкольника. Основная задача этих технологий обеспечение эмоциональной комфортности и позитивного психологического самочувствия ребёнка в процессе общения со сверстниками и взрослыми в детском саду и семье, обеспечение социально-эмоционального благополучия дошкольника. Реализацией данных технологий занимается психолог посредством специально организованных встреч с детьми, а также воспитатель и специалисты дошкольного образования в текущем педагогическом процессе ДОУ. К этому виду технологий можно отнести технологии психологического и психолого-педагогического сопровождения развития ребёнка в педагогическом процессе ДОУ.

Технологии здоровьесбережения и здоровьеобогащения педагогов дошкольного образования – технологии, направленные на развитие культуры здоровья педагогов детского сада, в том числе культуры профессионального здоровья, развитие потребности к здоровому образу жизни.


Автор: Глазкова Ирина Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Здоровьесберегающие технологии Здоровьесберегающие технологии в ДОУ Прошина Елена Викторовна 1 Мая 2015
разное Здоровьесберегающие технологии Шмакова Светлана Викторовна 31 Мар 2015
разное Здоровьесберегающие технологии. Тахтамысова Вера Александровна 31 Мар 2015
разное Здоровьесберегающие технологии administrator 9 Мая 2015
документ Здоровьесберегающие технологии Здоровьесберегающие технологии Лисина Юлия Владимировна 20 Мар 2015
документ Здоровьесберегающие технологии в школе Здоровьесберегающие технологии Оксана Андреевна Бермес 20 Мар 2015
документ Здоровьесберегающие технологии Здоровьесберегающие технологии в образовании. Ульяна Александровна Радченко 21 Мар 2015
документ Здоровьесберегающие педагогические технологии Здоровьесберегающие педагогические технологии Щепочкина Гульнара Матилаевна 4 Апр 2015
разное здоровьесберегающие технологии Дворникова Надежда Владимировна 20 Мар 2015
разное Здоровьесберегающие технологии Марьянская Наталья Владимировна 21 Мар 2015
разное Здоровьесберегающие технологии в ГПД Павленко Надежда Сергеевна 1 Апр 2015
разное Здоровьесберегающие технологии Глазкова Ирина Владимировна 6 Апр 2015
разное здоровьесберегающие технологии в ДОУ Тютюнник Оксана Николаевна 31 Мар 2015
видео Здоровьесберегающие технологии Овчарова Ирина Юрьевна 7 Апр 2015
разное Cообщение''Здоровьесберегающие технологии ..." Антипова Марина Борисовна 11 Апр 2015
разное Здоровьесберегающие технологии. Сергеева Елена Викторовна 18 Апр 2015
разное Здоровьесберегающие технологии. Ельникова Наталья Васильевна 11 Авг 2015
презентация Здоровьесберегающие технологии Трунова Марина Петровна 20 Мар 2015
презентация Здоровьесберегающие технологии Сычевникова Юлия Александровна 20 Мар 2015
документ Здоровьесберегающие технологии. Тарасова Татьяна Анатольевна 20 Мар 2015
документ Здоровьесберегающие технологии Морозова Мария Викторовна 31 Мар 2015
документ Здоровьесберегающие технологии Барадулина Татьяна Александровна 10 Апр 2015
документ Здоровьесберегающие технологии Земятченская Маргарита Львовна 7 Дек 2015
Здоровьесберегающие технологии на уроках физики Камалутдинова Гузал Абдулловна 19 Апр 2017
разное Здоровьесберегающие технологии на уроке труда Бобылёва Марина Юрьевна 20 Мар 2015
документ Здоровьесберегающие технологии Арган-оол Анатолий 20 Мар 2015
разное здоровьесберегающие технологии Андреев Владимир Кузьмич 20 Мар 2015
разное здоровьесберегающие технологии Разувайлова Наталья Ивановна 20 Мар 2015
документ Здоровьесберегающие технологии Хахина Римма Валерьевна 20 Мар 2015
документ Здоровьесберегающие технологии Аверьянов Алексей Евгеньевич 20 Мар 2015
документ Здоровьесберегающие технологии Рехтина Елена Максимовна 20 Мар 2015
разное Здоровьесберегающие технологии на уроках музыки в школе Ефимова Александра Владимировна 20 Мар 2015
разное Здоровьесберегающие технологии на уроках ОБЖ Шерсткова Наталья Владимировна 20 Мар 2015
презентация Здоровьесберегающие технологии Дульцева Наталья Евгеньевна 20 Мар 2015
документ Здоровьесберегающие технологии Широкова Маргарита Сергеевна 20 Мар 2015
документ Здоровьесберегающие технологии Лякина Наталья Владимировна 20 Мар 2015
документ здоровьесберегающие технологии Митягина Олеся Владимировна 20 Мар 2015
документ Здоровьесберегающие технологии. Чернова Любовь Витальевна 20 Мар 2015
документ Здоровьесберегающие технологии Власова Анна Вячеславовна 20 Мар 2015
документ Здоровьесберегающие технологии Власова Анна Вячеславовна 20 Мар 2015