. «В гости к сказке»
Программные задачи: учить ходить по гимнастической скамейке; упражнять в ползании на четвереньках и подлезании под дугу. Развивать чувство равновесия. Воспитывать умение слушать сигналы и реагировать на них. Совершенствовать различные виды ходьбы, бег. Вызвать у детей положительные эмоциональный настрой, желание помочь взрослому.
Материал для занятия: гимнастическая скамья, кубики, две длинных веревки, дуга, по две шишки на каждого ребенка, «султанчики» по кол-ву детей, игрушка лиса, игрушка колобок.
Ход занятия: - Сегодня, ребята, мы с вами пойдем в гости в сказку. Угадайте в какую ?
Он от зайца убежал
И от волка убежал,
А лисичке на зубок всё ж попался…(колобок).
- И так, мы отправляемся в сказку «Колобок». Постройтесь друг за другом, мы идем в лес.
I. - Вот мы и в лесу, здесь высокая трава, идем высоко поднимая колени. А вот и кочки, их надо перешагнуть (ходьба с перешагиванием через кубики) . Дети, а здесь нужно пройти тихо, тут птичка свила гнездо (ходьба на носках).
Прошли мимо гнезда (обычная ходьба), дети выходят на полянку.
Дети с воспитателем выходят на полянку, на которой рассыпаны шишки.
- Смотрите сколько шишек здесь рассыпано, это наверное белки играли. Давайте возьмем в каждую руку по шишке и то же с ними поиграем.
II. ОРУ с шишками
1. И.п. – стоя, ноги слегка расставлены, руки опущены вниз. Вытянуть руки вперед, показать шишки, спрятать руки за спину, и.п. (5 раз).
2. И.п. – сидя на полу, ноги вытянуты, руки с шишками на коленях. Развести руки в стороны, вверх, и.п. (5 раз).
3. И.п. – лежа на спине, руки с шишками вдоль туловища. Поднять руки и ноги вверх, коснуться шишками стоп, и.п. (5 раз).
4. И.п. – стоя, ноги слегка расставлены, руки опущены, присесть - положить шишки на пол, выпрямиться, присесть – взять шишки (4 раза).
5. И.п. – стоя, руки с шишками согнуты в локтях перед грудью, поскоки на месте в чередовании с ходьбой.
-Ребята, мы уже долго гуляли в лесу, а колобка не встретили, надо идти дальше в лес.
-Вот узкая дорожка ведет в норку, может в ней спрятался колобок? По дорожке нужно ползти аккуратно и влезть в норку (ползание на четвереньках между веревками,( расстояние 40 см.), и подлезание под дугу,(высота 50 см.)).
Колобка в норке не оказалось.
-Чтобы найти колобка нам нужно перейти речку по мостику, идем аккуратно, руки держите в стороны, чтобы не упасть (ходьба по гимнастической скамейке).
Дети с воспитателем выходят на полянку.
- Смотрите на пеньке сидит лисичка. Давайте спросим у неё не видела ли она колобка. Лиса подскажет как найти колобка, но просит детей поиграть с ней в игру.
Подвижная игра «По лесной полянке».
По лесной полянке поскакали зайки (прыжки на двух ногах на месте).
Прыг-скок, прыг-скок поскакали зайки.
Вот идет лисичка, хитрая лисичка (дети сидят на корточках).
Убежали зайки, зайки попрыгайки (лиса догоняет зайчиков).
Лиса благодарит детей за игру дарит им «султанчики», они помогут найти Колобка.
Дети садятся в круг, в руках «султанчики».
- Дети, давайте подуем на «султанчики» (дуют сначала тихо, потом сильно).
Воспитатель, замечает под ёлкой колобка.
-Ребята, смотрите, колобок. Вот как далеко он укатился от нас, но мы всё равно его нашли. Давайте положим его в корзину и отнесём в детский сад.
III . Воспитатель кладет колобка в корзину, дети идут спокойным шагом за воспитателем.
Автор: серёгина елена анатольевна