Главная / Дошкольное образование / Логопедия

Авторский конспект образовательной деятельности по развитию речи для детей средней группы. В гости к русской народной сказке «Заюшкина избушка»

Авторский конспект образовательной деятельности по развитию речи для детей средней группы.

В гости к русской народной сказке «Заюшкина избушка»

Образовательная область: речевое развитие

Вид деятельности: непосредственно-образовательная

Цель:развитие связной грамматически правильной диалогической и монологической речи.

Образовательные задачи:

•закрепить знание русской народной сказки «Заюшкина избушка»;

•продолжать учить составлять описание игрушек;

• вырабатывать учебные навыки – отвечать на вопросы взрослого, уметь слушать ответ другого ребенка;

• обучать детей голосом передавать характер героев;

• учить пересказывать сказку по ролям;

•активизировать словарь детей, ввести новое слово «лубяная»;

Словарь: лубяная.

Развивающие:

• развивать диалогическую и монологическую речьее интонационную выразительность, силу голоса;

•развивать у детей эмоциональное восприятие текста;

• развивать общую и мелкую моторику.

Воспитательные:

• воспитывать дружеские взаимоотношения и взаимовыручку;

• воспитывать сопереживание, сочувствие.

Предварительная работа:

• рассказывание русских народных сказок;

• рассматривание иллюстраций о временах года;

• просмотр мультфильма «Заюшкина избушка»;

• отгадывание загадок о животных.

Материалы и оборудование:

Ноутбук, презентация сказки «Заюшкина избушка»; мягкие игрушки – лисы, зайца; маски героев сказки; аудио – запись «В гостях - у сказки», «Лиса и зайцы»; корзина; листы бумаги с нарисованными героев сказки и сюжетами сказки, карандаши.

Ход деятельности

1. Введение в ситуацию.

Дети занимаются самостоятельной деятельностью. Звучит сказочная заставка «В гостях у сказки», призванная заинтересовать детей и мобилизовать их внимание.

Логопед: Ребята вы хотите попасть в сказку.

Логопед: Тише, тише, не шумите

Нашу сказку не спугните

Здесь бывают чудеса,

Где то спряталась лиса.

Вижу длинные я ушки.

Кто – то плачет у избушки.

Логопед: Ребята вы догадались, какая сказка к нам пришла в гости.

Дети: Заюшкина избушка.

Логопед: А хотели бы вы её послушать.

Дети: Конечно да.

Дети смотрят презентацию «Заюшкина избушка», педагог рассказывает сказку.

Логопед: Ребята, вам понравилась сказка?

Логопед: О ком эта сказка?

Логопед: Что сделала лисичка?

Логопед: Почему лиса выгнала зайчика?

Логопед: Почему избушка лисы растаяла?

Логопед: Какая была избушка у зайчика?

Логопед: В сказке говорится, что избушка у зайчика была лубяная.

Как вы думаете это какая избушка?

Дети: Ответы детей.

Логопед: (педагог поясняет детям, что луб это кора дерева).

Логопед: Кто из героев сказки хотел помочь зайчику?

Дети: Ответы детей.

Логопед: А кто оказался самым храбрым?

Дети: Ответы детей.

Логопед: А какой зайчик был в начале сказки?

Логопед: Вспомните, как зайчик просил помощи у зверей? (дети повторяют монолог зайца).

Логопед: Вспомните, как лисичка кричала в ответ? (ребенок повторяет монолог лисички).

Логопед: Вспомните, как петушок кричал, когда выгнал лису? (ребенок повторяет монолог петушка).

Логопед: А теперь давайте поиграем с вами в сказку.

Педагог раздает детям шапочки зверей инсценировка сказки.

Логопед: Молодцы ребята.

Логопед: А сейчас давайте поиграем в игру зайчики и лисичка.

Игра «Зайчики и лисичка»

По лесной лужайке Зайчики бегут по комнате.

Разбежались зайки.

Вот какие зайки,

Зайки побегайки!

Сели зайчики в кружок, Присаживаются и роют лапкой землю.

Роют лапкой корешок.

Вот какие зайки,

Зайки – побегайки!

Вдруг бежит лисичка, Лисичка бегает между ними.

Рыжая сестричка.

Ищет где – же зайки,

Зайки – побегайки!

По окончанию музыки «зайчики» убегают, а «лисичка» их догоняет.

Логопед: Молодцы ребята хорошо поиграли.

Логопед: А теперь давайте снова вернемся в сказку. Я буду загадывать загадки, а вы отгадывайте.

Игра с загадками.

Длинное ухо, комочек пуха.

Прыгает ловко, любит морковку (Заяц)

Косолапые ноги, зиму спит в берлоге.

Догадайся и ответь, кто же это (Медведь)

С хозяином дружит, дом сторожит,

Живет под крылечком, а хвостик колечком (Собака)

Он носом в землю постучит,

Взмахнёт крылом и закричит.

Кричит он даже сонный,

Крикун неугомонный (Петух)

Рыжая головка, хитрая плутовка.

Хвост пушистый – краса,

Кто же это… (Лиса)

Логопед: Смотрите, как много вы отгадали загадок. Так из какой сказки эти герои?

Дети: Все эти герои живут сказке «Заюшкина избушка».

Логопед: А сейчас я хочу поиграть с вами в игру, которая называется «волшебная корзина».

Игра « Волшебная корзина»

(в корзине лежат игрушки лисы и зайца)
Логопед: Ребята, посмотрите, какая корзина стоит на столе, кто – то в ней спрятался. Сейчас мы заглянем под платочек и назовём, кто спрятался в корзине.
Дети: Лисичка и зайчик.
Логопед: Правильно, ребята, это лиса, она прибежала к нам из сказки. Давайте поиграем, сначала с лисичкой Ребята как в сказках называют лису?

Дети:Лисичка-сестричка, лисонька, Лиса Патрикеевна.
Логопед: А какой хвостик у лисы?

Дети:у нее пушистый хвостик.
Логопед: Что вы можете рассказать о шерстке лисы?

Дети: шерсть у лисы мягкая, пушистая, рыжая.
Логопед: Хорошо, а что вы нам расскажете о мордочке лисы.

Дети:Мордочка у лисы острая, хитрая, ушки острые, похожи на треугольники.
Логопед: А как Вы думаете, зачем лисе такой пушистый хвост?

Дети:Хвост у лисы длинный и пушистый, чтобы заметать свои следы.
Логопед: А что можно сказать о характере лисы, какая она в сказках?

Дети:Лиса в сказках хитрая, обманщица.
Логопед:Молодцы, ребята. Лисичка посидит, послушает, а мы поиграем с зайчиком.

Логопед: Правильно, ребята, это зайчик, он тоже, прибежал к нам из сказки. Ребята как в сказках называют зайчика?

Дети: Зайчик-побегайчик, зайчонок, заюшка, зайчишка, заинька, зайка серенький.
Логопед: А какой у зайчика хвостик?

Дети:у него пушистый маленький хвостик.
Логопед: Что вы можете рассказать о шерстке зайчика?

Дети: шерсть у зайчика маленькая, мягкая, серенькая, беленькая.
Логопед: Какие ноги у зайчика?
Дети: быстрые, сильные.

Логопед: Хорошо, а что вы нам расскажете о мордочке зайчика.

Дети:Мордочка у зайчика маленькая, ушки большие длинные.
Логопед: А что можно сказать о характере зайчика, какой он в сказках?

Дети:Зайчик в сказках добрый, смелый, ловкий, грустный, быстрый, шустрый.
Итог:

Логопед:Молодцы ребята. Вам понравилось сегодня в гостях у сказки?

(Дети отвечают)

Выход из сказки:

Всех с собой я приглашаю

В сказку двери закрываю

Мы все встанем на дорожку,

И покружимся немножко.

Раз кружок и два кружок,

Вот и дома мы дружок.

Рефлексия:

Все ребята – молодцы! Можете подойти к столу и разукрасить понравившегося героя сказки.

Дети проходят к столам, где лежат листки бумаги с изображением силуэта животных и сюжетами сказки. Дети раскрашивают выбранных животных.


Автор: Медяникова Адалина Алексеевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Авторский конспект образовательной деятельности по развитию речи для детей средней группы. В гости к русской народной сказке «Заюшкина избушка» Медяникова Адалина Алексеевна 7 Апр 2015
документ Конспект непрерывной образовательной деятельности по развитию речи для детей средней группы «Заюшкина избушка» Коренева Ольга Анатольевна 27 Фев 2016
документ Конспект интегрированного занятия «В гости к сказке» по мотивам русской народной сказки"Репка", для детей средней группы. Булохова Елена Алексеевна 20 Апр 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи детей старшей группы по сказке: « Заюшкина избушка» с применением метода моделирования. Молчанова Елена Николаевна 4 Апр 2015
разное Конспект НОД в средней группе по развитию речи «Знакомство с русской народной сказкой «Заюшкина избушка» Гибадуллина Разина Рамисовна 30 Мар 2015
разное Конспект НОД в средней группе по развитию речи «Знакомство с русской народной сказкой «Заюшкина избушка» Гибадуллина Разина Рамисовна 30 Мар 2015
документ Конспект НОД в средней группе по развитию речи «Знакомство с русской народной сказкой «Заюшкина избушка» Гибадуллина Разина Рамисовна 4 Апр 2015
документ Конспект образовательной деятельности по развитию речи с использованием технологии ТРИЗ Для детей средней группы «Заюшкина избушка» Воспитатель Быченко Н.В. МАДОУ ЦРР детский сад №14 город Кропоткин Быченко Наталья Викторовна 30 Мар 2015
документ Конспект НОД по развитию связной речи в старшей логопедической группе для детей с ОНР. Пересказ русской народной сказки «Заюшкина избушка» по опорным предметным картинкам. Дударенко Светлана Александровна 31 Мар 2015
разное Конспект открытого занятия по развитию речи на тему"Развитие речи детей с помощью театрализованной деятельности по русской народной сказке"Петушок и бобовое зернышко""(для детей средней группы) Кочадзе Ирина Владимировна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с фольклором в первой младшей группе на тему: «Рассказывание русской народной сказки «Заюшкина избушка». Войтехович Юлия Александровна 4 Июл 2015
документ КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО МАТЕМАТИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ ДЛЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ «В ГОСТИ К СКАЗКЕ» Граблина Тамара Павловна 15 Ноя 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию математических представлений в 1 младшей группе по русской народной сказке «Маша и медведь» Цуканова Татьяна Николаевна 30 Мар 2015
документ Конспект по развитию речи пересказ русской народной сказки «Заюшкина избушка» Баскакова Надежда Александровна 19 Окт 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности на тему: «В гости к сказкам» (для детей 2 младшей – средней группы) Тишкина Людмила Павловна 21 Янв 2016
документ Конспект открытого занятия по развитию речи « В гости к сказке» для старшей группы Богачева Анна Владимировна 30 Мар 2015
документ Конспект образовательной деятельности по развитию речи для детей раннего возраста Тема: «В гости к снеговику» Блохина Галина Николаевна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности «По тропинке в лес пойдём – в гости к сказке попадём». Для детей старшей группы с ТНР. Гончаренок Елена Михайловна 2 Апр 2016
документ Конспект НОД для детей средней группы по русской народной сказке "Лисичка со скалочкой". Одинцова Ольга Викторовна 6 Апр 2015
презентация, документ Конспект организации непосредственно образовательной деятельности по приобщению детей второй младшей группы к истокам русской народной культуры. Тема: «Народная игрушка» Винниченко Екатерина Юрьевна 9 Апр 2015
документ Конспект непрерывной образовательной деятельности " В гости к сказке" для детей младшей группы Ланцова Вера Львовна 19 Дек 2015
документ Конспект НОД по речевому развитию и изобразительной деятельности для детей 4 – 5 лет «В гости к сказке». Ефимова Наталья Васильевна 8 Апр 2015
документ Конспект занятия по развитию речи для детей первой младшей группы "В гости к сказке" Бойко Татьяна Юрьевна 6 Июн 2015
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательно речевому развитию детей 1 младшей группы детского сада «Кошка в гости к нам пришла» Кузнецова Елена Леонтьевна 27 Апр 2015
презентация, документ Конспект театрализованного занятия для детей средней группы. По мотивам русской народной сказки «Теремок». ХАЗОВА НАТАЛЬЯ ДМИТРИЕВНА 1 Апр 2015
разное КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ область « Познавательное развитие» – формирование элементарных математических представлений на тему: «В гости по дорожке к вам идет Матрешка….» для детей средней группы Салькова Юлия Васильевна 1 Апр 2015
разное КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ область « Познавательное развитие» – формирование элементарных математических представлений на тему: «В гости по дорожке к вам идет Матрешка….» для детей средней группы Салькова Юлия Васильевна 4 Апр 2015
документ Конспект НОД по развитию речи Образы Ивана – царевича и Василисы Премудрой в русской народной сказке «Царевна - лягушка». Кривошеина Ольга Александровна 30 Мар 2015
разное Коснпект НОД по познавательно-речевому развитию в средней группе «Заюшкина избушка» Родина Джульетта Валерьевна 13 Мая 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе «Заюшкина избушка» Татьяна Васильевна Лачина 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ознакомлению детей с устным народным творчеством в средней группе «В гости к Бабушке» КОЛИНИЧЕНКО ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА 18 Янв 2016
документ Конспект НОД в средней группе «Игра-драматизация по русской народной сказке "Теремок"» Ивачева Наталья Николаевна 6 Апр 2015
документ конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию для детей подготовительной группы с использованием ИКТ на тему: «В гости к осени» Волобуева Любовь Николаевна 11 Апр 2016
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи для 2-ой младшей группы по теме: «Развитие связной речи» «К нам пришли гости» Горбовая Надежда Михайловна 30 Мар 2015
документ Конспект НОД по речевому развитию для средней группы «В гости к семье» Бадичко Наталия Ивановна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия по русской народной сказке «Игра-драматизация – «Теремок» для детей второй младшей группы Смольянинова Надежда Михайловна 16 Авг 2015
документ КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ «ЗАЮШКИНА ИЗБУШКА» Васильева Наталья Валерьевна 4 Апр 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию подготовительной к школе группы №10 на тему: «Путешествие по сказке «Цветик - семицветик» В. Катаева. Наталья Владимировна Постульгина 19 Дек 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию для детей средней группы «Дикие и домашние животные» Глушкова Анна Александровна 30 Мар 2015
документ Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности Тема: «В гости к дедушке, по сказке «Репка» Зуева Ольга Петровна 31 Мар 2015