Главная / Дошкольное образование / Здоровый образ жизни

Конспект занятия в подготовительной группе "Страна Неболейка".

Программные задачи:

1.Уточнить и расширить представление детей о правилах поведения в общественных местах на примере поликлинники.

2.Дать детям представление об устройстве и функционировании человеческого организма.

3.Довести до сознания детей понимание необходимости бережного отношения к себе и другим.

Оборудование: номерки" для гардероба,медицинские карты,для каждого ребёнка, таблица для проверки зрения.

Ход занятия.

1. Организационный этап.Постановка целей.

2.Основная часть занятия.

1.Подготовка к путешествию.

- Собираясь в в дорогу

,а тем более такое дело,какое предстоит нам вместе с ребятами и Айболитом,необходимо подумать о подготовке к нему.Как вы считаете,как надо готовиться к путешествию?Представьте себе,что в тот моменткогда вы сидя в поезде,всё дальше от дома,у вас начинает болеть зуб или "стрелять" в ухе, или становится больно глотать.Конечно вы возьмёте в дорогу кое какие лекарства,мало ли что может случиться в пути. Но всё таки уезжать из дома лучше здоровыми.Для этого надо показаться врачу он то и определит всё ли у вас в порядке,и научит что надо делать,чтобы не неи заболеть.

2.Идём в поликлиннику.

Заранее заготовлены "номерки" на пальто и медицинские карты для каждого ребёнка.Номерок - это кусок плотного картона с цифрой на нём (от 1 до 10). Если детеё больше,можнол сделать ещё один набор номерков с тами же цифрами но другого цвета.Медицинская карта -сложенный пополам лист бумаги с написанным на нём печатными буквами именем ребёнка.

Что прежде всего нужно сделать войдя в поликлиннику.(раздеться)Дети имитируют процесс раздевания,получают номерок,незабыв вежливо поблагодарить.

-Теперь идём в регистратуру за картой.Чтобы её получить,необходимо назвать своё имя и фамилию,домашний адрес.Можно идти к врачу.Но прежде чем мы пойдём искать нужный кабинет,давайте подумаем,какие правила необходимо выполнять в поликлиннике.Они совсем не сложные.

-В поликлиннике нельзя бегать и кричать.Как вы думаете,почему?

-Номерок надо беречь.Почему?

-Ну и конечно, в кабинете у врача нельзя мешать ему, заниматься вашим осмотром.Даже если немного неприятно,а может быть иногда и больно,надо терпеть,ведь вы уже взрослые.

Сегодня мы успеем попасть к трём врачам:к врачу,который лечит ухо-горло-нос,стоматологу и глазному врачу

3. Кабинет врача отоларинголог (ухо-горло-нос).

-Как вы думаете почему этот врач так называется ухо-горло-нос?

-Дело в том,что все три органасвязаны между собой.Вспомните:как вам капают в нос,а вы чувствуете вкус капель во рту.

Для чего человеку нос?Чтобы дышать и ртом но это неудобно и неполезно. А вот нос замечательно приспособлен для дыхания.Воздух который мы вдыхаем,прежде чем попасть в наш организм,путешествует по длинным коридорам в носу.Все эти стены этих коридоров покрыты очень маленькими ресничками,которые всё время колышутся,как трава на лугу от ветра.К ним и прилипают пылинки,попавшие в нос вместе с воздухом.А при выдохе пылинки вылетают наружу.Если же в нос что-то попадает,мы чихаем.Кроме того,проходя по этим коридорам,воздух нагревается и попадает в организм тёплый.А ещё для чего нужен нос?Что бы чувствовать запахи.

-А чем мы слышим звуки?

-То что мы называем ушами- это ушные раковины.Сами они не слышат,а только улавливают звук.А самая чувствительная и нежная часть твоего уха находится в конце ушного прохода.Поэтому никогда не ковыряй в ушах острыми предметами,чтобы не повредить ухо.Если такое произойдёт,то человек начинает плохо слышать или становится совсем глухим.Вредна для ушей и очень громк5ая музыка,крики.От этого человек перестаёт слышать тихие звуки.

Послушайте,какое стихотворение написал английский поэт Эдвард Лир:

Жил мальчик вблизи Фермопил,

Который так громко вопил,

Что глохли все тётки,

И дохли селёдки,

И сыпалась пыль из стропил.

-И, наконец горло. У нас их два.Как вы думаете какие?Через одно горло воздух попадает влёгкие,т.е. мы дышим.Через другое -пища попадает в желудок.Оба горла находятся очень близко друг от друга.Как вы думаете почему опасно смеяться,разговаривать во авремя еды?Почему говорят:"Когда я ем -я глух и нем?" Если случайно даже маленькая крошка попадёт в дыхательное горло -мы начинаем кашлять."Поперхнулись"-говорим.Это организм пытается избавиться от крошки,что бы человек не задохнулся.

-Что важного вы узнали в кабинете у врача "ухо-горло-нос"?

Дышать нужно только носом.Не пихать в нос нткакие мелкие предмеьты.

Не ковырять в ушах острыми предметами.

Не слушать очень громкую музыку.

Не есть снег!

Надеюсь,что вы,а вместе с вами ваши друзья запомнят эти правила.Они очень пригодятся нам во время путешествия.

4.Кабинет стомотолога.

-Этого врача боятся все.Никто не любит лечить зубы.А можно ли обойтися без зубного врача,можно ли сохранить эубы здоровыми?

Зубы- самые твёрдые детали нашего организма.Они покрыты слоем белой эмали, такой жетвёрдой,как и слоновая кость,из которой делают бильярдные шары.А ведь они не раскалываются даже при очень сильных ударах!Под эмалью- другой слой,тоже твёрдый.Его и сверлит врач когда хочет поставить пломбу.Внутри зуба- нервы.

Пока эмаль не повреждена -нам нечего бояться.Между зубами всегда остаётся еда,а вместе с ней и микробы. Вымести этих микробов можно с помощью зубной щётки. Но не так легко справиться с теми,что селятся в дырочке зуба. Устроившись внутри зуба,микробы начинают его разрушать. Тут есть щипцы. Регулярно два раза в день чистить зубы. И обязательно время от времени показываться врачу.

5.Для кабинета зубного врача изготовлена таблица,с помощью которой определяется зрение. На ней изображены цифры и геометрические фигуры разной велечины.

-Но если в глаз всё-таки попала соринка,её слизнёт неприрывно мигающее верхнее веко.Но не всегда глаз может сам справиться с этой бедой.Ему надо помочь,аккуратно поглаживая глаз по направлению к носу или промыв его.Глаза трудятся целый день: мы читаем,рисуем ......

Наши глаза устают. Поэтому мы должны создать для работы глаз хорошиеи условия.

Как вы думаете. какие?

-Во первых, очень важно, где мы сидим, когда читаем или рисуем. Давайте попробуем сесть спиной к окну. Достаточно ли хорошо освещены книга или лист бумаги? Почему? (Мы собой загораживаем свет, идущий из окна). Теперь сядьте так,что окно было от вас справа и начинаете рисовать. Что вы заметили? (Верно,мы правой рукой снова загораживаем свет себе).

-Как же надо садться, что бы глаза меньше уставали? (Так что бы свет падал слева (для правшей).

-Теперь попробуйте наклониться очень низко над книгой. Удобно? Нет так вы испортите зрение.

-Поставьте руку локтём на стол и прикоснитемсь кончиком указательного пальца к виску. Такое расстояние между книгой и глазами -правильное.

Итак, мы побывали с вами вместе у глазного врача,проверили зрение. У вас со зрением всё впорядке и очки вам не нужны. Напомните своим друзьям правила,которые необходо выполнять, что бы не испортить зрение.

Воспитатель читает стихотворение А.Барто "Очки".

Скоро 10 лет Серёже,

Диме нет ещё шести,

Дима всё никак не может до Серёжи дорасти,

Бедный Дима! Он моложе, он завидует Серёже.

Брату всё разрешено, он в 10 классе,

Может он ходить в кино,брать билеты в кассе,

У него в кармане ножик, на груди горят значки,

А теперь ещё Серёже, доктор выписал очки.

Дети заходят в кабинет. Воспитатель врач проверяет зрение некоторых детей.

-Зачем врач проверяет ваше зрение? (Что бы знать, нужно ли пгомочь глазам лучше видеть).

-Как можно это сделать? )С помощью очков)

-А какие ещё очки вы знаете? Для чего они предназначены? Солнечные для защиты от солнца. При нырянии необходимы очки для подводного плавания. При езде на велосипеде и мотоцикле люди надевают очки. Зачем? (Что бы защитить глаза от пыли)

- Как вы думаете, почему мы постоянно думаем о защите глаз? Почему люди говорят:" Береги пуще глаза?" (Глаз очень важный и нежный орган, поэтому и сам организм защищает его).

- Потечёт со лба пот - его остановят брови. А что защищает глаза от пыли? (Ресницы).

Нет ребята это слишком !

Он во двор явился вдрур, во дворе сказал мальчишкам:

"Я ужасно близорук"!

А на утро вот что было: бедный Дима вдруг ослеп.

На столе лежало мыло, он сказал что это хлеб.

Со стола он сдёрнул скатерть, налетел на стул спиной,

И спросил про тётю Катю -это шкаф передо мной,

Ничего не видет Диме,стул берёт садится мимо.

И кричит "Я близорукий!" мне к врачу необходимо!

Я хочу идти к врачу, я очки носить хочу!

Не волнуйся и не плачь, говорит больному врач,

Надевает он хплат, вынимает шоколад.

Не успел сказать ни слова, раздаётся крик больного,

Говорит ему сурово:"Мы тебе не дурачки, не нужны тебе очки.

Вот шагает Дима к дому, он остался в дурачках

Не завидуйте другому- даже если он в очках!

-У каких врачей мы сегодня побывали? А теперь нам пора домой. Но сначало надо сдать карту в регистратуру, а потом по номерку получить однежду.

3. Заключительный этап занятия. Подведение итогов.


Автор: Райкова Наталья Александровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Конспект занятия в подготовительной группе "Страна Неболейка". Райкова Наталья Александровна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия в средней группе " Путешествие в страну "Неболейка". Смирнова Надежда Анатольевна 7 Дек 2015
документ Конспект занятия в старшей группе по физкультуре:"Путешествие в страну Неболейка." Андреева Анжелика Николаевна 9 Апр 2015
документ Конспект занятия "Страна Неболейка" Федукина Марина Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по патриотическому воспитанию в подготовительной группе "Наша страна- Россия" Сейтмеметова Ленара Эдемовна 31 Мар 2015
документ конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе "Страна Спортландия" Миронова Ирина Александровна 31 Мар 2015
документ Конспект итегрированного занятия в подготовительной группе "Страна Витаминия" Базаева Анна Владимировна 4 Июл 2015
документ Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной к школе группе "Загадочная страна Япония" Ремнева Елена Николаевна 15 Окт 2015
документ Конспект музыкального занятия по художественно-эстетическому и социально-коммуникативному развитию в подготовительной группе "Армения-страна цветов" Михайлюк Елена Геннадиевна 29 Янв 2016
документ Конспект занятия по валеологии на тему"Неболейка" Конспект занятия по валеологии на тему"Неболейка" Звонова Татьяна Анатольевна 4 Апр 2015
документ КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РИСОВАНИЮ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ "ОВОЩНОЙ СУП", Конспект занятия по рисованию подготовительной групп "Овощной суп" Стукалова Ольга Ивановна 30 Мар 2015
разное Конспект логопедического занятия в подготовительной группе "Путешествие в город Буквоград" Григорьева Наталия Владимировна 21 Мар 2015
разное конспект занятия в подготовительной группе по рисованию "Деревья смотрят в озеро" Яшкина Нонна Юрьевна 31 Мар 2015
разное Конспект занятия в подготовительной группе "Экскурсия в картинную галерею" Нигметзянова Индира Ильдаровна 4 Апр 2015
документ Конспект занятия по развитию двигательной активности детей старшей группы "Путешествие в страну Неболейка" Полетуева Татьяна Андреевна 31 Мар 2015
разное Конспект занятия "Большая и малая Родина" в подготовительной к школе группе Рослякова Валентина Владимировна 30 Мар 2015
разное Конспект занятия по декоративному рисованию в подготовительной группе "Тарелочка"(гжельская роспись) Куваева Вера Васильевна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия в подготовительной группе "Золотая Хохлома" Тимкова Ирина Владимировна 30 Мар 2015
разное Конспект коррекционного занятия в подготовительной к школе группе. Тема "Зимующие птицы". Шахова Наталия Ивановна 30 Мар 2015
разное Конспект занятия по ритмической гимнастике в подготовительной группе" Мы сильные" Ермоленко Светлана Анатольевна 31 Мар 2015
разное конспект занятия по труду "Кулинарные профессии" в подготовительной группе Струнина Екатерина Андреевна 31 Мар 2015
разное Конспект занятия по математике "Измерение" в подготовительной группе Сидоренко Светлана Владимировна 31 Мар 2015
разное Конспект открытого занятия по ФЭМП в подготовительной группе "Сокровища старого замка" Чукина Оксана Николаевна 31 Мар 2015
разное Конспект тематического музыкального занятия в подготовительной группе "Картинки с выставки". Круглова Любовь Павловна 4 Апр 2015
документ КОНСПЕКТ ИГРОВОГО ЗАНЯТИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ "ПОЧТА" Федорова Ирина Михайловна 31 Мар 2015
разное Конспект занятия в подготовительной группе "Зимующие птицы" Аганина Татьяна Леонидовна 31 Мар 2015
разное Конспект занятия в подготовительной группе "Ты был на Кубани?" Мазняк Лариса Николаевна 31 Мар 2015
разное конспект занятия по экологическому воспитанию в подготовительной группе"Морское путешествие" Васюкова Татьяна Леонидовна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия в подготовительной группе "Веселые старты" Краснова Светлана Николаевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия в подготовительной группе "Вулканы" Овчинникова Валентина Ивановна 9 Апр 2015
документ Конспект занятия в подготовительной группе " Математический аукцион" Смычкова Наталья Владимировна 9 Апр 2015
разное Конспект занятия в подготовительной группе детского сада по теме: "Комнатные растения" Мараховская Екатерина Владимировна 16 Ноя 2015
разное Конспект занятия "История космоса" в подготовительной группе. Мосолова Галина Петровна 14 Апр 2015
документ Конспект занятия в подготовительной группе "День Победы" Гордеева Светлана Васильевна 31 Мая 2015
разное Конспект занятия в подготовительной к школе группе по развитию речи: "Профессии" Груздева Нина Анатольевна 28 Мая 2015
разное Конспект занятия в подготовительной группе "Мир эмоций" С.А.Володина 28 Авг 2015
документ Конспект занятия в подготовительной группе "День России" Храпина Ирина Анатольевна 4 Июл 2015
документ Конспект занятия в подготовительной группе "Космос" Кириллова Елена Леонидовна 21 Авг 2015
документ Конспект занятия "Мои игрушки" в подготовительной группе Валиева Алсу Фаиловна 17 Сен 2015
разное Конспект занятия в подготовительной группе детского сада по теме: "Комнатные растения" Мараховская Екатерина Владимировна 13 Ноя 2015