конспект занятия по труду "Кулинарные профессии" в подготовительной группе
Конспект НОД
по образовательной области «Труд»
программы «Детство»
в подготовительной к школе группе
педагог Струнина Е.А.
МБДОУ № 27
г. Челябинска 2013 год
Тема: «Кулинарные профессии». Вид: трудовая деятельность.
Цели: расширять представления детей о кулинарных профессиях; закрепить профессию повара, познакомить с профессией повара - кондитера, пиццмейкера, спецификой их труда; Задачи: развивать желание трудиться вместе со взрослым; познакомить детей с процессом приготовления пиццы, фруктового десерта, умение украшать бисквитные пирожные. Формировать основы безопасности собственной жизнедеятельности в процессе трудовой деятельности, учить работать с технологической картой.
Развивать желание трудиться вместе с взрослым, формировать ответственность за выполнение трудовых поручений, подведение к результату своей работы; развивать у детей творчество, фантазию .
Воспитывать уважение к труду взрослых, бережное отношение к результатам их труда,
Интеграция областей:
1. О. О. «Труд»: Воспитание ценностного отношения к собственному труду, труду людей разных профессий и его результатам. Побуждать детей к самостоятельному приготовлению разнообразных блюд. Воспитывать желание принимать участие в коллективном труде.
2. «Коммуникация»: Закрепить название различных профессий. Совершенствовать словарь новыми словами (кондитер, пицца, пиццмейкер). Вовлекать детей в разговор во время приготовления блюд.
3. «Познание»: Познакомить с профессиями повара-кондитера, пиццмейкера, спецификой их труда.
4. «Социализация»: создание условий для формирования у ребёнка положительного самоощущения – уверенности в своих возможностях, приобщение детей к ценностям сотрудничества с другими людьми, планировании совместной работы, соподчинении и контроле своих желаний, учить соблюдать очерёдность, устанавливать новые контакты.
5. «Безопасность»: Формирование основ безопасности собственной жизнедеятельности в процессе трудовой деятельности.
6. «Здоровье»: Формировать у детей знание о здоровой пище, о ее значении для человека.
7. «Художественное творчество»: Развивать эстетический и художественный вкус при оформлении блюд.
Планируемые результаты: умеет поддерживать беседы о профессиях, высказывает свою точку зрения, активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач.
Оборудование и материалы: Оформление помещений кафе, столовая, пиццерия, ложки, тарелки, фрукты (яблоки, виноград, мандарины, бананы, крем , кондитерские украшения, нарезанные продукты (колбаса, помидор, сыр, соленые огурцы, батон) .
Методы и приемы: наглядные методы и приемы (игровой, рассматривание картинок, использование ИКТ – презентация,) ; словесные методы и приемы (использование художественного слова, рассказ воспитателя, беседа, указания и пояснения в воспитательном процессе ООД, подведение итога оценка активности детей).
Ход совместно организованной деятельности:
Организационный момент (3 минуты). Дети входят в музыкальный зал одетые в фартуки и колпаки.
В.: Ребята, скажите, пожалуйста, а чей скоро мы будем отмечать праздник?
Д.: День матери!
В: Правильно, в этот день мы от души поздравляем наших мамочек, дарим им подарки, поем песни, рассказываем стихи, а еще можно накрыть для мамы праздничный стол и самостоятельно приготовить вкусные блюда! А вы умеете готовить?
Д.: нет.
В.: Сегодня я хочу вас этому научить.
Ребята, посмотрите на экран. (СЛАЙД) На нём изображены предметы. Подумайте, людям, каких профессий они принадлежат? Кто без них не сможет работать?
Д.: людям с профессией повар. (СЛАЙД)
В.: Верно. Ребята, а что такое профессия?
Дети: Это труд, которому человек посвящает всю свою жизнь.
В.: Ребята, а какие профессии вы знаете? (ответы детей)
Сегодня мы поговорим о кулинарных профессиях. Что вы знаете о профессии повара? Где работает повар? Чем занимается?
Д.: Повара вкусно и сытно кормят взрослых и детей в школах, детских садах, на заводах. Готовят первые, вторые блюда, разную выпечку.
В.: А как вы думаете, трудная эта работа или нет?
Д.: да.
В.: а вы хотите побыть поварами?
Д.: Я буду главным поваром, еще его называют шеф-поваром, буду руководить процессом нашей работы. Вы будете моими помощниками. Скажите, ребята что должен сделать повар перед началом работы.
Д.: повар должен надеть фартук, колпак и помыть руки.
В.: Давайте ребята сполоснём руки и протрём их полотенцем.
Скажите, чтобы быть сильным, здоровым и веселым? Что необходимо для этого? Д.: Питание. В.: Для того чтобы мы могли двигаться, мы должны питаться. Нам необходимо каждый раз кормить свой организм продуктами: мясом, овощами, фруктами. Ребята, скажите, какая польза в овощах и фруктах?
Д.: Много витаминов.
В.: А если в наш организм будут поступать витамины, то мы будем здоровы.
Основная часть(24 минуты) Сейчас мы приготовим с вами фруктовый десерт «Фруктовые ёжики», назовите какие фрукты нам понадобятся?
Д..: яблоки, бананы, мандарины, виноград, киви.
В.: Обратите внимание на экран, ваши мамы и бабушки часто пользуются кулинарными рецептами, поваренной книгой, а нам поможет технологическая карта – это рецепт только в картинках. Давайте разберёмся в ней.
предлагается рисунок – схема (Слайд) Половинку яблока уложить на блюдо срезом вниз.
Кусочки фруктов нанизываем на шпажки, чередуя. (Слайд)
Затем шпажки с фруктами мы укрепляем на яблоке, проколов его. (СЛАЙД)
Вот и получается ёжик, половинка яблока служит туловищем ежика, а шпажки его иголками. Давайте из остальных фруктов сделаем ежиков и уложим их на блюдо.
В.: Ну, как ребята понравилось вам быть в роли повара?
В.: Ребята а, вы знакомы с профессией повара кондитера? Чем эти люди занимаются?
Д.: Кондитер – мастер по изготовлению сладостей. Торты, пирожные, печенье, пироги и многое другое. В.: Он не только выпекает сладости, но и красиво их украшает (Слайд кондитер)
В.: Вы бы хотели побывать в роли повара – кондитера? (ответы детей)
Сегодня мы будем готовить сладкое вкусное «пирожное». Для этого у нас уже есть готовые бисквитные пирожные, наша задача красиво, искусно их украсить с помощью крема и кондитерских украшений (обращает внимание на слайды «украшение пирожного») воспит. демонстрирует для детей.
Дети приступают к работе.
В.: Какие чудесные пирожные у нас получились! Вам понравилось быть кондитерами?
Д.: да.
В.: Но это ещё не всё впереди самое интересное.
Бывали ли вы когда-нибудь в пиццерии? (Ответы детей)
А скажите мне, ребята, что такое пиццерия? (Ответы детей)
Д.: Это закусочная где готовят пиццу. (слайд)
В.: Специалиста по приготовлению пиццы называют «Пиццмейкер» (повторяет с детьми)
Появилась эта профессия в Италии, как и сама пицца. (слайд)
Пицца – это итальянское блюдо оно настолько популярное (известное) у итальянцев, что ей посвящён специальный праздник, проходящий в Италии каждый год.
В.: Сейчас мы сможем побывать с вами в роли пиццмейкера.
(дети читают перед ними вывеску «Пиццерия»)
В.: Мы приготовим «детскую быструю пиццу», Нам поможет технологическая карта. Посмотрите на экран. (Слайд)
(намазать булочку соусом, укладываем колбасу, огурец соленый, помидор, сыр и запекаем в духовке или в микроволновке). На столе готовые нарезанные продукты (колбаса, огурец соленый, помидоры, тертый сыр, батон) Юные пиццмейкеры за работу!
Дети готовят по технологической карте. В.: Какие мы молодцы!
Рефлексия (3 минуты)
В.:В роли каких профессий вы сегодня побывали? (Слайд)
С какими кулинарными профессиями вы познакомились?
Какая профессия вам больше понравилась?
Какие блюда готовили?
Что вам было делать сложно?
Ребята, вы сегодня на славу потрудились. Давайте сейчас вы пройдёте в группу с пирожными и десертом, попробуете с остальными ребятами свои кулинарные шедевры, а я тем временем запеку на нашей кухне пиццу. Попрощайтесь с гостями.
Автор: Струнина Екатерина Андреевна