Главная /
Дошкольное образование /
Здоровый образ жизни
Конспект непосредственно образовательной музыкальной деятельности в средней группе с использование здоровьесберегающих технологий на тему «Осенняя прогулка»
Конспект непосредственно образовательной музыкальной деятельности в средней группе с использование здоровьесберегающих технологий на тему «Осенняя прогулка» Цель: Закрепление знания детей о времени года «Осень». Задачи: 1. Вызвать эмоциональный отклик на картины осенней природы. 2. Развивать мышление, слуховое восприятие и внимательность. 3. Развивать творческую и познавательную активность детей. 4. Развивать музыкальные и творческие способности детей, в различных видах музыкальной деятельности используя здоровьесберегающие технологии. Используемые здоровьесберегающие технологии: музыкотерапия, пальчиковая гимнастика, звучащие жесты, ритмопластика, дыхательная гимнастика, физкультминутка. Материалы, оборудование: иллюстрации с изображением явлений времени года «Осень», фортепиано, ноутбук, музыкальный центр, осеннее дерево, макеты грибов, листьев для оформления зала, осенние листочки. Музыкальный репертуар: «Осенняя песня» П.Чайковского «Листопад» муз.Т.Попатенко «Осенняя песенка» (муз.Д.Васильева-Буглая, сл.А.Плещеева) «Во поле берёза стояла»(р.н.п.) «Осень» (муз.Ю.Чичкова,сл.И.Мазнина) «Тучка – плакучка» (муз.и сл. М. Картушиной) Ход занятия: Под музыкальное сопровождениедети заходят в музыкальный зал Муз. руководитель: Снова осень за окошком, дождик сыплется горошком, Листья падают, шурша, как же осень хороша! - Здравствуйте, ребята! Посмотрите, как красиво за окошком. Сколько кругом разноцветных листьев! Ребята, скажите мне какое сейчас время года?(дети отвечают) - Правильно, Осень — очень красивое время года. Все кругом словно золотое!(показывает иллюстрации осенней природы)Скажите ребята, а как вы думаете, почему осень называют «золотая»? (ответы детей) - Вот какие молодцы, А теперь мы превратимся в маленькие ветерки и будем дуть на листочки, которые растут на нашей осинке. Дыхательное упражнение «Ветерок» (Дети подходят к дереву и дуют на листочки, стараясь вдыхать носом, а выдыхать ртом с вытянутыми в трубочку губами. Дети произносят на долгом выдохе«У-у-у» то громко (сильный ветер), то тихо (слабый ветер) Муз. руководитель: А теперь пришла пора спеть осеннюю песенку. Песня«Осень» (муз.Ю.Чичкова,сл.И.Мазнина) Муз. руководитель: Ребята, а сейчас приглашаю вас на осеннюю прогулку. Физкультминутка «По дорожкам мы идем» Раз -два - три -четыре- пять- в лес отправимся гулять ( берутся за ручки) По извилистым тропинкам потихоньку мы пойдем (ходят "змейкой") Может быть и под листочком, сладку ягоду найдем (останавливаются, разводят руки в стороны) На носочки дети встали (встают на носочки) По дорожкам побежали (бегают на носках врассыпную) И на каблучках пойдем, через лужи перейдем (ходят на пятках врассыпную). Остановимся и все дружно отдохнём.(дети останавливаются) Муз. руководитель: Как здесь хорошо, красиво. Воздух чистый, свежий. Мне даже стихотворение прочитать захотелось: «Осень! Осень! Листопад!».. А знаете что? Давайте мы его вместе почитаем. Речевая игра со звучащими жестами «Листопад» Громко:Осень! Осень! Листопад! (ритмичные хлопки) Лес осенний конопат.(щелчки пальцами) Тихо:Листья рыжие шуршат (трут ладошкой о ладошку) И летят, летят, летят!(качают руками) Громко:Дождь, дождь, дождь с утра (хлопки чередуются со шлепками по коленям) Веселится детвора.(легкие прыжки на месте) Тихо:Дождик, нас не поливай, (грозят пальцем) Лучше капельки считай.(стучат пальчиком левой руки по ладошке правой руки) Муз. руководитель: Ребята, давайте представим, что мы листья, которые, танцуя, плавно опускаются на землю.(педагог раздает детям листочки) Танец «Листочки» (Дети кружатся. Опускаются на колени. Водят руками по полу. Качают руками влево-вправо, кружатся) Муз. руководитель: Ребята, а пока ножки наши отдохнут с дороги, мы с вами присядем на полянку(дети рассаживаются на ковре), наберем ягод в лукошко. Пальчиковая гимнастика «Ягодка» С ветки ягодки срываю ("отщипнуть ягодку" с каждого пальчика) И в лукошко собираю ("корзиночка" из двух рук) Будет полное лукошко (одна рука -лукошко - другая прикрывает его сверху) Я покушаю немножко (верхняя рука кушает ягодки из лукошка) Я поем еще чуть-чуть, Будет легкий к дому путь (топаем ножками) Муз. руководитель: Ребятишки, продолжим нашу прогулку.(дети становятся в кружок). -Отдохнули наши ножки, хотят поиграть немножко. Осенью часто бывает дождик, а мы дождя не боимся, будем весело плясать. Ритмопластика «Дождь» (с музыкальным сопровождением) Дождь, дождь, дождь с утра.(хлопки чередуются со шлепками по коленкам) Веселится детвора! (легкие прыжки на месте) Шлеп по лужам, шлеп – шлеп. (притопы) Хлоп в ладоши, хлоп – хлоп. (хлопки) Дождик, нас не поливай, (грозят пальцем) А скорее догоняй! (бег на месте) Муз.руководитель. А сейчас поиграем в замечательную игру. Игра-эстафета «Галоши и зонтики» (Дети делятся на 2 команды, по очереди бегут вокруг макетов луж из голубого картона, надев галоши и взяв в руки зонтик) Муз.руководитель. А теперь пришла пора Песню спеть нам детвора. Песня «Тучка – плакучка» (муз.и сл. М. Картушиной) Муз. Руководитель. Ребята, пора нам возвращаться домой. Физкультминутка «По дорожкам мы идем» По ровненькой дорожке, По ровненькой дорожке Шагают наши ножки, Раз-два, раз-два. (Ходьба с высоко поднятыми коленями по ровной поверхности, возможно, по линии) По камешкам, по камешкам, По камешкам, по камешкам, Раз-два, раз-два.(Ходьба по неровной поверхности – ребристая дорожка, грецкие орехи, горох) По ровненькой дорожке, По ровненькой дорожке.(Ходьба по ровной поверхности) Устали наши ножки, Устали наши ножки.(Присесть на корточки) Вот наш дом, В нем живем.(Сложить ладони, поднять руки над головой) Муз.руководитель. Вот и закончилась, ребята, наша осенняя прогулка. А что вам больше всего запомнилось и понравилось на нашей прогулке? (ответы детей) - До свидания ребята, до новых встреч. Дети под музыкальное сопровождение уходят в группу
Автор: Жидкова Наталия Юрьевна
Автор: Жидкова Наталия Юрьевна