Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности в средней группе для детей с общим недоразвитием речи на тему: «Вода источник жизни»
Цель: интеграция образовательных областей (коммуникация, познание, социализация, здоровье).
Коррекционно-образовательные задачи:
Образовательная область «Коммуникация»:
Ø Закрепление в речи слов характеризующих свойства воды (лед, жидкость, пар).
Ø Расширение и активизация словаря: прилагательных (чистая, прозрачная, гладкий, скользкий), существительное (оболочка), глаголов (льется, журчит);
Образовательная область «Познание»:
Ø Формирование интереса к явлениям природы и умения наблюдать за ними;
Ø Учить делать правильный вывод об увиденном явлении;
Ø Уточнить знания детей о свойствах воды.
Ø Расширить знания детей о причинах превращения воды из одного состояния в другое;
Ø Расширить представления о том, что вода необходима всему живому на Земле;
Коррекционно-развивающие задачи:
Образовательная область «Здоровье»:
Ø Развитие зрительного и слухового внимания, носового дыхания с ритмичным и полным выдохом.
Образовательная область «Социализация»:
Ø Формирование положительной установки на участии в мероприятии, доброжелательных отношений, навыков сотрудничества.
Ø Формирование системы элементарных экологических знаний как средства становления осознанно правильного отношения к природе.
Ø Расширение перспектив развития поисково-познавательной деятельности детей путем включения их в мыслительное, моделирующее и преобразующее действие.
Образовательная область «Познание»:
Ø воспитывать наблюдательность и положительное отношение к окружающей природе;
Ø воспитывать бережное отношение к природе.
Словарная работа:
закрепление обобщающих понятий характеризующих свойства воды (лед, жидкость, пар); прилагательных (чистая, прозрачная, гладкий, скользкий), существительное (оболочка), глаголов (льется, журчит);
Индивидуальная работа:
С Соне – учить делать вывод об увиденном;
С Яной – отработка правильного носового дыхания с ритмичным и полным выдохом;
С Димой – совершенствование навыков совместного выполнения заданий во время экспериментирования.
Материалы и оборудование:
Раздаточный: тарелочки со льдом, стаканы с водой, камешки; халаты.
Демонстрационный: ноутбук; экран; проектор; сосуд с водой, кусок стекла, кипятильник, пустая баночка, палочка, флакон с шампунем.
Подготовка педагога к образовательной деятельности: изучение методической литературы, подбор методов и приемов образовательной деятельности с учетом темы и возраста детей
Предшествующая работа:
с детьми: Наблюдение за сосульками, снегом, дидактическая игра «Лаборатория».
Методы и приемы по ходу образовательной деятельности:
Организационный момент «Психологическая гимнастика»;
Художественное слово: загадка о воде;
Презентация «Где можно встретить воду в природе?»
Проблемные ситуации: «Путешествие по водному царству»;
Опытническая деятельность «Лед – это вода», «Пар – это вода», «Как получаются мыльные пузыри»;
Дыхательные упражнения: « Лыжник», «Паровоз»;
Экологическая игра «Веселые пузыри»
Ход проведения непосредственно образовательной деятельности
I. Вводная часть.
Воспитатель: Ребятки, я предлагаю встать в круг, взяться за руки, пожать друг другу руки, посмотреть друг другу в глаза, улыбнуться. Поднялось ваше настроение?
Дети: Да!
Воспитатель: А сейчас, послушайте, пожалуйста, одно стихотворение-загадку:
«Чтобы лился дождик с неба
Чтоб росли колосья хлеба,
Что бы плыли корабли,
Чтоб варились кисели, что бы не было беды
Жить нельзя нам без …
Дети: Воды
Вы совершенно правы, без воды на Земле жизнь не возможна. Присаживайтесь, пожалуйста, и взгляните на экран.
Презентация «Где можно встретить воду в природе?»
Воспитатель: Ребята, где на Земле можно встретить воду?
Дети: в реках, озерах, морях, океанах, прудах, ручьях, родниках.
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Ой, я совершенно забыла. Сегодня, когда я шла на работу, как всегда заглянула в почтовый ящик. Там лежало вот это письмо и эта палочка. Давайте прочтем сначала письмо.
«Дорогие, ребята!
Пишет, вам Маленькая Капелька. Меня заколдовал злой волшебник и унес в свою страну. Если вы не поможете мне, я погибну. Посылаю вам волшебную палочку. Взмахните ей, сосчитать до трех, и вы окажетесь у ворот в страну злого волшебника. Мои подружки, капельки помогут вам, они подскажут задания, которые нужно преодолеть, что бы победить его. Помогите, пожалуйста!
Маленькая Капелька»
Воспитатель: Ребятки, нужно помочь Маленькой Капельке. Вы не боитесь отправиться в страну злого волшебника?
Дети: нет.
Воспитатель: Ну, что же давайте попробуем взмахнуть волшебной палочкой.
(Звучит музыка).
Воспитатель: Мы превращаемся с вами в волшебные облака. Поднимаемся все выше, и выше. Летим над большими, сверкающими огнями городами, маленькими селами, одетыми в белые, пушистые шапки лесами, покрытыми снежным покрывалом полями, мы начинаем опускаться все ниже и ниже. Приземляемся у ворот в волшебную страну.
II. Основная часть
Воспитатель: Взгляните, вот и первая подружка Маленькой Капельки. (Читаем задание на первой капле).
Воспитатель: «Докажите, что лед это вода и расскажите, что вы о ней знаете». Как же нам это сделать? Придумала. Ребята, подойдите, пожалуйста, к столам возьмите лед в руки. Что можно сказать о нем?
Дети: он твердый, гладкий, скользкий, на ладони тает.
Воспитатель: А когда лед тает, что остается на ладони и в тарелке?
Дети: Вода
Воспитатель: Как вы думаете, из чего образовался лед?
Дети: Из воды.
Воспитатель: Совершенно верно, вода замерзла и превратилась в лед.
Почему лед тает?
Дети: Потому, что руки теплые.
Воспитатель: Правильно, лед в тепле тает. А сейчас бросьте льдинку в воду. Что вы видите?
Дети: Лед не тонет.
Воспитатель: Почему?
Дети: потому что льдинки легкие.
Воспитатель: Ребята вспомните, когда вы пьете чистую воду, она какого вкуса?
Дети: У воды нет вкуса.
Воспитатель: Согласна, вода не имеет вкуса (воспитатель переливает воду из одного сосуда в другой)
Что делает вода?
Дети: Льется, журчит.
Воспитатель: какого цвета вода?
Дети: Прозрачная
Воспитатель: А что бы это проверить я предлагаю вам бросить в стаканы с водой камешки.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Почему видны камушки?
Дети: Потому что вода прозрачная.
Воспитатель: Вода жидкая, она не имеет формы. Принимает ту форму, во что ее наливают. Если ее пролить на пол то она разольется.
Воспитатель: С этим заданием мы справились. Пора отправляться дальше, а вот и железнодорожная станция садимся на поезд и поедем дальше.
Выполняется дыхательное упражнение «Паровозик»
Воспитатель: Мы долго ехали. Устали. Отдохнем. Подышим свежим воздухом. Вот и вторая подружка нашей Маленькой Капельки.
Находим следующую каплю с заданием.
Воспитатель: «Вы сможете отправиться дальше, если надуете мыльный пузырь?»
Что же нам понадобиться для того, чтобы надуть мыльные пузыри?
Дети: Вода и шампунь.
Воспитатель: Совершенно верно, присаживайтесь, пожалуйста, за столы. Сейчас я добавлю в воду шампунь и взболтаю. Что получилось?
Дети: Вода стала мутной, она пенится, появились пузыри.
Воспитатель: Послушайте, как появляются мыльные пузыри. На самой поверхности воды есть, что-то вроде тонкой оболочки, как у воздушного шарика, только мы ее не видим, а мыло делает эту оболочку эластичной и когда воздух проникает под воду, оболочка растягивается и удерживает воздух внутри. Так получаются пузыри. Если на них подуть, то они полетят, как крошечные воздушные шарики.
Физкультминутка «Веселые пузыри»
Дети встают в круг. Воспитатель дует на них (дети – пузыри), Дети разбегаются в стороны и опускаются на землю. (Повторить 2-3 раза).
Находим следующую каплю с заданием.
Воспитатель: «Вы сможете отправиться дальше, если докажете что, пар – это тоже вода?»
Как же нам это сделать
Выслушать предположения детей.
Дети: Совершенно верно нужно согреть воду.
Воспитатель: Сейчас я вам покажу, что происходит с водой при нагревании. Я беру емкость с водой и опускаю кипятильник, ждем пока вода закипит.
Взгляните, что поднимается от воды?
Дети: Пар.
Воспитатель держит над емкостью с водой стекло, которое сразу покрывается капельками воды.
Воспитатель: Откуда на стекле появилась вода?
Дети: Из пара.
Воспитатель: Совершенно верно лед и пар – все это вода, лед – вода, которая замерзла, а пар – вода, которая получается при нагревании.
III. Подведение итогов непосредственно образовательной деятельности.
Лопается шарик, изображающий злого волшебника.
Воспитатель: вот злой волшебник от злости и лопнул. (Из – за замка появляется капелька).
Капелька: Спасибо, вам, ребята, за то, что вы спасли меня, принесли моих подружек – капелек и мою волшебную палочку. Ваша смелость, находчивость и знания помогли победить злого волшебника.
Воспитатель: Да, мы проделали большой путь. Ребята расскажите капельке, где мы побывали, и какие испытания преодолели.
Ответы детей.
Капелька: Еще раз большое вам спасибо, а в благодарность позвольте преподнести вам в этот подарок.
Дарит коробку.
Воспитатель: А сейчас пришла пора возвращаться в детский сад. Раз, два, три
Капелька взмахивает волшебной палочкой. Звучит музыка.
Воспитатель: Мы превращаемся в легкие, белые снежинки, поднимаемся высоко-высоко. Подул ветер, закружил нас, в веселом танце, наши снежинки начинают опускаются в г. Чебоксары, подлетают к Юго-Западному бульвару и приземляются в детском саду «Речецветик», в группе «Кораблик». Вот и закончилось наше путешествие. А сейчас давайте посмотрим, что же подарила нам Капелька. Угощайтесь, пожалуйста.
Автор: Герасимова Наталья Николаевна