КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО – ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТЕМА: «Тело человека» (для детей второй младшей группы)
КОНСПЕКТ
НЕПОСРЕДСТВЕННО – ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ТЕМА: «Тело человека»
(для детей второй младшей группы)
Подготовила: воспитатель
Маркова Л. В.
2015г.
Программное содержание:
1. Формировать представление о себе, как о человеке.
2. Расширять словарный запас: люди, голова, туловище, ноги, руки.
3. Развивать умение соотносить свои движения со словами.
4. Воспитывать бережное отношение к себе и своему организму.
Ход НОД
Воспитатель: Ребята, на Земле живёт много людей. Все люди разные: есть
полные - худые, маленькие - большие, взрослые - дети. А скажите, что же
общего между этими людьми? (Все люди имеют одинаковое строение тела). -Дети, слышите, в игровом уголке кто-то нас зовёт'? Пойдемте, посмотрим.
Воспитатель с детьми идут в игровой уголок.
Воспитатель: Да это кукла Даша к нам в гости пришла.
Кукла Даша: Спешила я к вам в детский сад и по пути встретила зайку. Он с
удивлением спросил у меня, где же мои длинные ушки и где мой хвостик? А я не смогла ему ответить, потому что я не знаю, где у меня находятся ушки и есть ли уменя хвостик.
Воспитатель: Давайте Даше расскажем и покажем, из каких частей состоит
наше тело. (Тело человека состоит из головы, туловища, двух верхних
конечностей (руки) и нижних (ноги).
Воспитатель: Покажите, где у куклы Даши голова? А у вас где?- (спросить
несколько детей) А у тебя где, Кирилл, а у тебя, Лиза/ (И т.д)
А что ещё находится на голове? (Лицо, на котором есть глаза, нос (и т.д.)
Давайте поиграем.
Здравствуйте, щёчки - плюх-плюх-плюх.
Здравствуйте, губки — чмок-чмок-чмок.
Здравствуй, мой носик би-би-би.
Здравствуйте, ушки, немножко их потри.
А скажите, какая у нас самая большая часть тела? (Ответы детей - туловище)
А где у вас туловище? (Дети показывают)
- Ребята, а что у нас ещё находится на туловище? (животик и спина). С помощью туловища мы можем наклониться? (Да) А про какие части тела мы ещё не рассказали Даше? (Про руки, ноги). А где у вас руки? Покажите мне. Сколько унас ручек? А что находится на ручках? (Ладошки, пальчики)
Проводится пальчиковая игра «Дружат в нашей группе девочки и мальчики...»
Дружат в нашей группе девочки и мальчики,
Мы сейчас подружимся, маленькие пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять — начинай считать опять,
Раз, два, три, четыре, пять -мы закончили считать.
Воспитатель: Дети, а о какой части тела мы ещё не говорили? (о ножках)
Покажите, где у Даши ножки? А у вас где ножки? Для чего нужны нам ножки?
(Ответы детей: ходить, бегать и т.д.)
Игра «Что умеют наши ножки».
Под музыку дети выполняют произвольные движения.
Кукла Даша: Ой, ребятки, спасибо. Теперь я знаю, что у меня нет хвостика, и где находятся мои ушки. Мне очень понравилось у вас. А вы поможете мне собрать много друзей, похожих на вас? (Складывание шаблонов части тела).
Вы молодцы! Таких друзей мне собрали хороших, я буду с ними дружить и вспоминать вас .
Спасибо! До свидания!
Автор: Маркова Людмила Владимировна