Главная /
Дошкольное образование /
Здоровый образ жизни
Интегрированное занятие по физическому развитию
Скачать
26.26 КБ, 1359313.docx Автор: Качкалова Татьяна Александровна, 21 Дек 2015
Интегрированное занятие по физическому развитию (Вторая младшая группа) По сказке: «Колобок» Воспитатель МБДОУ «Детский сад п. Коминтерн» Качкалова Т.А. Цель занятия: Сохранить и укрепить здоровье детей; развивать сенсомоторный интеллект детей с помощью физической культуры; вызвать у детей эмоциональный отклик на игровое занятие и желание участвовать в нём.
Задачи:
Воспитательные задачи: - воспитывать организованность, самостоятельность, умение поддерживать дружеские взаимоотношения со сверстниками;
Образовательные задачи: - совершенствовать у детей координацию и точность движений, умение двигаться ритмично, согласовывать движения со словами, упражнять в ходьбе обычной, на носках,с высоким подниманием колена; в прыжках с продвижением вперед (раст.-2-3м), ,в ползании на четвереньках под препятствие ; в беге. Развивающие задачи: - развивать сенсорные способности на занятиях физкультурой (закрепить знания о форме (круг ) предмета, цвете ( жёлтый);величине.
- продолжать развивать тонкие действия рук .- развивать речевую активность, умение отвечать на вопросы педагога, проговаривать слова стихов, подвижных игр; Доминирующая ОО - физическое развитие, интегрируемые ОО: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие; художественно-эстетическое развитие; речевое развитие( худ. лит.). Возраст детей – 2мл. группа Форма проведения - занятие
Форма организации- фронтальная Предварительная работа: Повторение сказки «Колобок», разучивание игры«Лиса и колобок», разучивание логоритмики «Колобок», разучивание игры «По лесной дорожке». Оборудование: маски – лисы, волка, зайца, медведя; листы белой бумаги, по количеству детей; мячи жёлтые-по количеству детей; дорожка спрепятствиями (ш-15см., дл.-2-2,5м), дорожка (ш-20 см. дл. 2-2,5м), игрушка-Колобок. Ход занятия
Зал оформлен в виде лесной полянки. Дети заходят в зал. Обратить внимание детей на то, как украшен зал, на присутствующих гостей. Вводная часть Воспитатель: Ребята, посмотрите вокруг. Как красиво! Вы видите, сегодня к нам пришли гости. Они очень добрые и весёлые, они хотят посмотреть, чему вы научились. Давайте мы с ними поздороваемся (приветствуют гостей).
Воспитатель: А сейчас мы с вами отправимся в сказку. Хотите? Тогда отгадайте загадку: Он от дедушки ушел, Он от бабушки ушел, В лес попал, гулял, Хвастался и пропал… Правильно, Колобок. Хотите поиграть с колобком А давайте мы с вами «слепим» колобка. Конструирование из бумаги «Колобок»
Воспитатель и дети проговаривают стихотворение и ритмично сжимают лист белой бумаги в ком. Мы лепили Колобка,
Тесто мяли мы слегка,
А потом его катали,
В печку русскую сажали.
Воспитатель: Скажите мне, какой формы колобок?
(ответы детей)
Воспитатель: Молодцы. Правильно, круглый. А какого цвета колобок?
(ответы детей) Воспитатель: Правильно белого, молодцы. Куда мы теперь поставим Колобков? (ответы детей) Основная часть Воспитатель: А мы, пока пекутся колобки, пойдем погуляем по лесу. Проводится игра «По лесной дорожке» Дети идут колонной за воспитателем, воспитатель говорит ритмично, в определённом темпе, следующий текст: По лесной дорожке,
По лесной дорожке (дети идут шагом)
Шагают наши ножки — 2 раза.
1-2; 1-2: вот как мы умеем, 1-2; 1-2: ну- ка веселее! Воспитатель: Ой, прилетела тучка и прошёл дождик, появились лужи. Перешагиваем через «лужи» .«Коленочки поднимаем высоко, шагаем широко». А какие деревья в лесу высокие. Давайте покажем! (Поднялись на носочки, руки тянем вверх). Устали? А теперь локоточки согнем, да вперед бегом, бегом.. Молодцы! Встанем в кружок. Сделаем глубокий вдох, выдохнули, шаг назад. Как вы думаете,колобки наши испеклись? (ответы детей) Я проверю. Ой, какие румяные! Ребята, какими они стали? Что изменилось? (ответы детей) По сколько колобков «слепили» каждый из вас? (ответы детей) А сколько получилось всего? (ответы детей) Давайте сейчас возьмем по колобку и поиграем с ними. Общеразвивающие упражнения «Колобок» Колобок любит прыгать с одной руки в другую. 1.И.П:ноги слегка расставлены, руки внизу. В: поднимаем руки через стороны вверх, прыг и колобок перепрыгнул в другую руку, опустили руки вниз. (4-5 раз); Колобок любит прыгать вверх-вниз. 2.И.П: ноги на ширине плеч, колобок в обеих руках внизу. В:поднять руки вверх, сказать «вверх», наклониться вниз, сказать «вниз». (4-5 раз); Любопытный колобок. 3.И.П: ноги слегка расставлены, руки с колобком в вытянутых руках впереди. В:повороты влево, вправо. «Влево, вправо повернись и кругом ты оглядись» (4-5 раз); Колобок любит когда вокруг него прыгают. Положите колобка на пол. 4.И.П: то-же, руки на поясе. В:прыжки вокруг предмета. (2-раза в чередовании с ходьбой) «Прыг-скок, прыг-скок. Прыгай на носках легко». Воспитатель: Ой, я только сейчас поняла что колобок у меня горячий. А у вас?(ответы детей) Куда надо поставить колобков чтобы они остыли? (ответы детей) Давайте сложим их в корзиночку и поставим на окно. А пока они остывают, мы снова пойдем в сказочный лес. По лесной дорожке,
Шагают наши ножки
1-2; 1-2: Дети перестраиваются в колонну друг за другом. Основные виды движений: Воспитатель: Скажите мне кто первым встретился с колобком в лесу? (ответы детей).Воспитатель надевает шапку-маску одному из детей. 1.Зайчик предложил попрыгать вместе с ним.(Дети прыгают на двух ногах с продвижением вперед за зайцем). Молодцы! Апотом кто встретился? (ответы детей) 2.Волк ходил по трудной дорожке. Посмотрите. (показ воспитателя).
Дети ходят сначало по широкой дорожке, затем по узкой перешагивая через предметы. ( упражнение на равновесие). Молодцы! 3.Еще кто встретился колобку? (ответы детей) Где живет медведь? (ответы детей) Где спит медведь? (ответы детей) А проход в берлогу у медведя узкий и низкий. Какой проход в берлогу? (хоровые и индивидуальные ответы детей). И поэтому медведю приходилось очень низко наклоняться, чтобы пролезть в берлогу. Хотите побывать у медведя в гостях? Тогда вставайте парами. Кто-то из вас будет берлогой, а кто-то медведем. (Дети на четвереньках пролезают в «берлогу», затем меняются местами). Воспитатель: Все побывали в гостях у медведя? Молодцы! А кто последним встретился колобку? (ответы детей). А лиса сразу предложила поиграть с ней. Поиграем? Проводится подвижная игра «Лиса и Колобки» «Вот лисичка под кусточком, притворилась будто спит. Вокруг лисоньки ходили, нашу лисоньку будили. Ну-ка лисонька вставай, колобков ты догоняй! (Дети убегают в определённое место). Повторить 2 раза. Заключительная часть Воспитатель: А теперь встанем в кружок, сделаем вдох и выдох, шаг назад. Вспомним как мы лепили колобка. Мы лепили Колобка, Тесто мяли мы слегка, А потом его катали, На окошечко сажали. Он с окошечка прыг-прыг Укатился озорник. Воспитатель: Ой, а вот и наш колобок! Ему так понравилось как вы занимались и он захотел с вами подружиться. Возьмем колобка с собой в группу. Давайте попрощаемся с нашими гостями. Мы Вам занятье показали, Что могли, умели, знали. Но настала пора прощания, Дружно скажем вам : «Досвидания!». (дети строятся за колобком в колонну и выходят из зала).
Автор: Качкалова Татьяна Александровна
Задачи:
Воспитательные задачи: - воспитывать организованность, самостоятельность, умение поддерживать дружеские взаимоотношения со сверстниками;
Образовательные задачи: - совершенствовать у детей координацию и точность движений, умение двигаться ритмично, согласовывать движения со словами, упражнять в ходьбе обычной, на носках,с высоким подниманием колена; в прыжках с продвижением вперед (раст.-2-3м), ,в ползании на четвереньках под препятствие ; в беге. Развивающие задачи: - развивать сенсорные способности на занятиях физкультурой (закрепить знания о форме (круг ) предмета, цвете ( жёлтый);величине.
- продолжать развивать тонкие действия рук .- развивать речевую активность, умение отвечать на вопросы педагога, проговаривать слова стихов, подвижных игр; Доминирующая ОО - физическое развитие, интегрируемые ОО: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие; художественно-эстетическое развитие; речевое развитие( худ. лит.). Возраст детей – 2мл. группа Форма проведения - занятие
Форма организации- фронтальная Предварительная работа: Повторение сказки «Колобок», разучивание игры«Лиса и колобок», разучивание логоритмики «Колобок», разучивание игры «По лесной дорожке». Оборудование: маски – лисы, волка, зайца, медведя; листы белой бумаги, по количеству детей; мячи жёлтые-по количеству детей; дорожка спрепятствиями (ш-15см., дл.-2-2,5м), дорожка (ш-20 см. дл. 2-2,5м), игрушка-Колобок. Ход занятия
Зал оформлен в виде лесной полянки. Дети заходят в зал. Обратить внимание детей на то, как украшен зал, на присутствующих гостей. Вводная часть Воспитатель: Ребята, посмотрите вокруг. Как красиво! Вы видите, сегодня к нам пришли гости. Они очень добрые и весёлые, они хотят посмотреть, чему вы научились. Давайте мы с ними поздороваемся (приветствуют гостей).
Воспитатель: А сейчас мы с вами отправимся в сказку. Хотите? Тогда отгадайте загадку: Он от дедушки ушел, Он от бабушки ушел, В лес попал, гулял, Хвастался и пропал… Правильно, Колобок. Хотите поиграть с колобком А давайте мы с вами «слепим» колобка. Конструирование из бумаги «Колобок»
Воспитатель и дети проговаривают стихотворение и ритмично сжимают лист белой бумаги в ком. Мы лепили Колобка,
Тесто мяли мы слегка,
А потом его катали,
В печку русскую сажали.
Воспитатель: Скажите мне, какой формы колобок?
(ответы детей)
Воспитатель: Молодцы. Правильно, круглый. А какого цвета колобок?
(ответы детей) Воспитатель: Правильно белого, молодцы. Куда мы теперь поставим Колобков? (ответы детей) Основная часть Воспитатель: А мы, пока пекутся колобки, пойдем погуляем по лесу. Проводится игра «По лесной дорожке» Дети идут колонной за воспитателем, воспитатель говорит ритмично, в определённом темпе, следующий текст: По лесной дорожке,
По лесной дорожке (дети идут шагом)
Шагают наши ножки — 2 раза.
1-2; 1-2: вот как мы умеем, 1-2; 1-2: ну- ка веселее! Воспитатель: Ой, прилетела тучка и прошёл дождик, появились лужи. Перешагиваем через «лужи» .«Коленочки поднимаем высоко, шагаем широко». А какие деревья в лесу высокие. Давайте покажем! (Поднялись на носочки, руки тянем вверх). Устали? А теперь локоточки согнем, да вперед бегом, бегом.. Молодцы! Встанем в кружок. Сделаем глубокий вдох, выдохнули, шаг назад. Как вы думаете,колобки наши испеклись? (ответы детей) Я проверю. Ой, какие румяные! Ребята, какими они стали? Что изменилось? (ответы детей) По сколько колобков «слепили» каждый из вас? (ответы детей) А сколько получилось всего? (ответы детей) Давайте сейчас возьмем по колобку и поиграем с ними. Общеразвивающие упражнения «Колобок» Колобок любит прыгать с одной руки в другую. 1.И.П:ноги слегка расставлены, руки внизу. В: поднимаем руки через стороны вверх, прыг и колобок перепрыгнул в другую руку, опустили руки вниз. (4-5 раз); Колобок любит прыгать вверх-вниз. 2.И.П: ноги на ширине плеч, колобок в обеих руках внизу. В:поднять руки вверх, сказать «вверх», наклониться вниз, сказать «вниз». (4-5 раз); Любопытный колобок. 3.И.П: ноги слегка расставлены, руки с колобком в вытянутых руках впереди. В:повороты влево, вправо. «Влево, вправо повернись и кругом ты оглядись» (4-5 раз); Колобок любит когда вокруг него прыгают. Положите колобка на пол. 4.И.П: то-же, руки на поясе. В:прыжки вокруг предмета. (2-раза в чередовании с ходьбой) «Прыг-скок, прыг-скок. Прыгай на носках легко». Воспитатель: Ой, я только сейчас поняла что колобок у меня горячий. А у вас?(ответы детей) Куда надо поставить колобков чтобы они остыли? (ответы детей) Давайте сложим их в корзиночку и поставим на окно. А пока они остывают, мы снова пойдем в сказочный лес. По лесной дорожке,
Шагают наши ножки
1-2; 1-2: Дети перестраиваются в колонну друг за другом. Основные виды движений: Воспитатель: Скажите мне кто первым встретился с колобком в лесу? (ответы детей).Воспитатель надевает шапку-маску одному из детей. 1.Зайчик предложил попрыгать вместе с ним.(Дети прыгают на двух ногах с продвижением вперед за зайцем). Молодцы! Апотом кто встретился? (ответы детей) 2.Волк ходил по трудной дорожке. Посмотрите. (показ воспитателя).
Дети ходят сначало по широкой дорожке, затем по узкой перешагивая через предметы. ( упражнение на равновесие). Молодцы! 3.Еще кто встретился колобку? (ответы детей) Где живет медведь? (ответы детей) Где спит медведь? (ответы детей) А проход в берлогу у медведя узкий и низкий. Какой проход в берлогу? (хоровые и индивидуальные ответы детей). И поэтому медведю приходилось очень низко наклоняться, чтобы пролезть в берлогу. Хотите побывать у медведя в гостях? Тогда вставайте парами. Кто-то из вас будет берлогой, а кто-то медведем. (Дети на четвереньках пролезают в «берлогу», затем меняются местами). Воспитатель: Все побывали в гостях у медведя? Молодцы! А кто последним встретился колобку? (ответы детей). А лиса сразу предложила поиграть с ней. Поиграем? Проводится подвижная игра «Лиса и Колобки» «Вот лисичка под кусточком, притворилась будто спит. Вокруг лисоньки ходили, нашу лисоньку будили. Ну-ка лисонька вставай, колобков ты догоняй! (Дети убегают в определённое место). Повторить 2 раза. Заключительная часть Воспитатель: А теперь встанем в кружок, сделаем вдох и выдох, шаг назад. Вспомним как мы лепили колобка. Мы лепили Колобка, Тесто мяли мы слегка, А потом его катали, На окошечко сажали. Он с окошечка прыг-прыг Укатился озорник. Воспитатель: Ой, а вот и наш колобок! Ему так понравилось как вы занимались и он захотел с вами подружиться. Возьмем колобка с собой в группу. Давайте попрощаемся с нашими гостями. Мы Вам занятье показали, Что могли, умели, знали. Но настала пора прощания, Дружно скажем вам : «Досвидания!». (дети строятся за колобком в колонну и выходят из зала).
Автор: Качкалова Татьяна Александровна