Занятие по рисованию в подготовительной к школе группе Тема: «Зимний денёк».
Программное содержание:
Вызвать в представлении детей картины зимних пейзажей; побуждать детей к поиску разнообразных, выразительных средств. Учить детей передавать в рисунке природу, наиболее характерно. Закреплять приёмы работы с краской, умение красиво располагать изображение на листе. Развивать воображение.
Предварительная работа:
Наблюдение за природой на прогулке; рассматривание пейзажей художников. (И.Грабарь. «Зимний пейзаж». И.Шишкин. «Зима», и д. р.).
Разучивание стихотворений о зиме, сказок рассказов. Разучивание песен о зиме.
Ход занятия.
Воспитатель. Мы сейчас с вами будем рисовать, но прежде давайте посмотрим на этот стол, я вам что – то приготовила.
(Дети подходят к столу, а там лежат композиции зимних пейзажей).
Воспитатель: Дети кто скажет, что такое пейзаж.
Дети – это картина о природе.
Воспитатель предлагает детям рассказать стихотворение о пейзаже. Один ребёнок читает стихотворение.
Пейзаж.
Если видишь на картине
Нарисована река,
Или ель иль белый иней,
Или сад и облака,
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш
Обязательно картина
Называется пейзаж.
Воспитатель: Дети давайте вспомним какие краски зимы мы с вами наблюдали в природе и на картинах художников.
(ответы детей обобщаются).
А сейчас подумайте, что вы будете рисовать, с чего начнёте.
Кто – то из вас будет рисовать и солнечный денёк, и пургу, ведь у вас должны получиться разные рисунки.
Воспитатель включает магнитофон .Звучит музыка П.Чайковского из цикла
«Времена года». Дети начинают рисовать.
В процессе рисования воспитатель проводит индивидуальную работу по уточнению замысла ,направляет внимание ребёнка на более полное осуществление замысла, советует использовать разное цветовое решение, напоминает по мере необходимости технику рисования.
«Саша, на твоём рисунке идёт снег, а ложится только на землю. Разве он на деревья и ёлочки не попадает?» «У тебя, Лена, ясный денёк, этой погоде все рады .Так хочется погулять на улице в такой денёк!»
При онализировании рисунков воспитатель предлагает детям рассказать стихи о зиме.
Ребёнок. Тихо, тихо снег идёт
Белый снег, мохнатый.
Мы расчистим снег и лёд
Во дворе лопатой.
Ребенок. Хороши, конечно, сани
Только хитрые они:
Вниз под горку едут сами,
А на горку – их тяни…
Ребенок. Бабу снежную вчера
Мы слепили у двора.
До чего ж она была
Симпотична и бела!
Мы приладили ей чёлку,
В руку сунули метёлку.
Улыбалась всем она
Аш до самого тимна.
Прослушав стихи дети находят на своих рисунках солнечную и хмурую погоду, учатся видеть прекрасное и радуются вместе с товарищами.
Автор: Пономаренко Галина Владимировна