Занятие по рисованию в подготовительной к школе группе "Весенний денёк"
Программное содержание: Учить детей рисовать на мокрой бумаге. Учить изображать явления природы, описанные в стихотворении; изображать в рисунке несколько предметов, располагая их в ряд или на всём листе бумаги. Воспитывать любовь к поэзии, к весенней природе. Предварительная работа: Дети наблюдают, как идёт дождь, педагог отмечает, какой он сильный или слабый, обращает внимание детей на то, каким бывают деревья, трава во время дождя. Рассматривание иллюстраций о дожде.
Ход занятия.
Загадать детям загадки о дожде.
1. Меня ждут - не дождутся,
А как завидят - разбегутся (Дождь).
2. Над тобою, надо мною
Пролетел мешок с водою,
Наскочил на дальний лес -
Прохудился и исчез. (Дождевая туча).
3. Крашеное коромысло
Над рекою повисло. (Радуга).
4. Бежал по тропке луговой –
Кивали маки головой;
Бежал по речке голубой -
Речка сделалась рябой. (Ветер).
Чтение стихотворения.
Ребёнок: По дорожке полевой
От реки спешу домой,
А из тучки - невелички
Льётся дождик проливной…
Беседа с детьми по стихотворению, как поэт назвал дождь, как можно это изобразить, как расположить деревья, цветы на рисунке, каким цветом лучше нарисовать дождь.
Предложить одному ребёнку показать на доске, как капли дождя падают на землю.
А сейчас ребята я буду имитировать дождь.
Воспитатель из лейки льёт воду в таз и смачивает листы бумаги и салфетки из ткани на которых дети будут рисовать. Объясняет детям, что это новый приём рисования по мокрой бумаге, а салфетки будут лежать под листом
Бумаги, чтобы листы бумаги не сворачивались.
Воспитатель предлагает детям спеть песенку:
«В небе туча хмурится».
В небе туча хмурится
Скоро грянет гром
Дождь пойдёт по улице
С жестяным ведром.
Застучат по донышку
Капельки воды,
Тоненькие горлышки
Вытянут цветы.
Этой песенкой мы с вами, как бы заколдуем наши листы бумаги.
Дети продумав композицию своего рисунка приступают к рисованию.
Воспитатель помогает словом, примером, предлагает вспомнить тот или иной момент, сюжет и т.д..
По окончании рисования все рисунки рассматривают дети вместе с
воспитателем, находят самые выразительные.
Автор: Ким Наталья Михайловна