Занятие «Секреты художника»
Занятие «Секреты художника» Старшая группа
Цель: использование цвета в пейзажной картине для передачи состояния погоды, сезона, настроения.
Задачи:
Образовательные:
Развивающие:
1.Развивать у детей эмоциональное восприятие цвета на то, что цвет в живописи — это основное средство выразительности и что в пейзажных картинах художник с помощью цвета показывает время года, состояние погоды, настроение.
2.Развивать умение детей высказываться по поводу увиденного, соотносить его со своим личным опытом и чувствами.
3.Развивать воображение и творчество, эстетический вкус.
Воспитательные:
1.Воспитывать интерес к живописи художников.
2.Способствовать формированию доброжелательных взаимоотношений детей в группе.
Словарная работа:
Обогащать словарь детей эстетическими, эмоциональными и искусствоведческими терминами.
Методы и приемы:
Словесные: художественное слово, вопросы разного характера, уточнения, пояснения, поощрения.
Наглядные: рассматривание репродукций.
Практические
Игровые: игра «Найди картину по палитре»
Материалы и оборудование:
Репродукции картин: И.Левитан «Золотая осень», И.Шишкин «Зима», В.Поленов «Московский дворик», Н.Ромадина «Пейзаж в Островском» - I стенд.
А.Рылов «Закат», И.Левитан «Сумерки. Стога», В.Суриков «Вид памятнику Петру I», И.Шишкин «Полдень в окрестностях Москвы» - II стенд.
А.Рылов «Зеленый шум», Ф.Васильев «Мокрый луг», И.Грабарь «Сказка инея и восходящего солнца - III стенд.
Акварельные краски, палитры, листы белой бумаги А -3/4.
Предварительная работа:
Индивидуальная работа:
Высокий уровень: выполняют самостоятельно, проговаривают самостоятельно.
Средний уровень: с косвенной подсказкой проговаривают , выполняют движения самостоятельно по образцу.
Низкий уровень: уменьшение темпа выполнения заданий, прямой показ движений.
Ход занятия
Этапы
Методы и приемы
Инструкции воспитателя
Виды помощи
Действия детей
Органи-
зацион-
ный
Рассказ педагога
Вопрос детям
Рассказ педагога
Указание
Просмотр картин
- Мы уже знакомы с пейзажами. Сегодня я открою вам еще одну тайну художника — живописца.
- Посмотрите на картины. Какая красота! Картины доставляют нам удовольствие, наслаждение. Каждая картина вызывает у нас определенное настроение.
- А что значит настроение?
- Когда у вас день рождения, вам радостно или грустно?А когда вы играете в снежки, весело вам? А когда вас обидели, вам обидно?Если за вами долго не приходят родители, вы огорчаетесь? А если вы сидите и ничего не делаете, вам скучно? Это все и есть настроение.
- Может ли быть настроение у природы? Когда небо затянуто тучами, нам кажется, что природа нахмурилась. А выглянуло солнышко — и, кажется, что все заулыбалось. Наши чувства и ощущения мы переносим на природу. Художники с помощью красок стараются рассказать о своем настроении. Они знают тайны красок. И это помогает им, когда они пишут картины. Яркие, звонкие, теплые цвета звучат радостно, громко. Холодные тона звучат свежо, спокойно, бодро. Менее яркие, приглушенные тона, звучат нежно и мягко.
- Но можно еще и смешивать цвета, и тогда появится новое настроение от картины. Краски, смешанные с черной, звучат таинственно и тревожно. Краски, смешанные с белой, звучат более легко, нежно, спокойно. Серые оттенки создают ощущение грусти, тишины, мягкости. Сочетание контрастных красок — например, красной и зеленой, фиолетовой и желтой — создает ощущение тревоги, опасности.
- Покажите картины, где звучит радостное, приподнятое, веселое настроение. Какие краски использовал художник?
- Найдите картины, где звучит тревожное настроение. Какие краски использовал художник?
-Покажите картину, где очень шумно,свежо.
-Покажите картины, где спокойно, тихо.
Косвенные подсказки
Слушают
Дети рассматривают картины
Отвечают
Отвечают
Основ-ной
Проблемная ситуация
Указание
Задание
- А сейчас вы сами будете художниками и попробуете рисовать пейзаж с тем настроением, которое вам больше всего нравится. А мы по вашим работам попробуем отгадать, что вы задумали, какое настроение хотели передать и поиграем.
-
Инд. помощь
Активизирует конкретных детей
Инд. показ
Дети рисуют
Рассказывают
Размышляют
Заклю-читель-ный
Утверждение
Указание
- Молодцы, дети, вы хорошо поняли еще один секрет художников-живописцев.
- Проводится художественно-развивающая игра «Найди картину по палитре»
Рассказ правил игры
Играют
Автор: Зюнькина Светлана Шамильевна