Главная / Дошкольное образование / Рисование

Развитие творческих способностей детей через нетрадиционное рисование на основе русской народной сказки «Заюшкина избушка»

Все дети любят рисовать. Рисование для ребенка – это радостный, вдохновенный труд, к которому надо стимулировать, постепенно открывая перед ними новые возможности изобразительной деятельности. Я поняла, что нестандартные походы к организации изобразительной деятельности удивляют и восхищают детей, тем самым, вызывая стремление заниматься таким интересным делом. Оригинальное рисование раскрывает креативные возможности ребенка, позволяет почувствовать краски, их характер и построение. Нетрадиционное рисование и является как раз оригинальным рисованием. Рисование является одним из эффективных методов развития творческих способностей дошкольников, что и определяет актуальность проекта. Изобразительная деятельность крайне важна не столько для овладения умением рисовать, сколько для развития общих способностей, которые проявляются в будущем в любых видах деятельности.

Цель: развитие творческих способностей детей через нетрадиционное рисование на основе оформления сказки «Заюшкина избушка» нетрадиционными техниками.

Задачи проекта:

1.Научить детей видеть цельный художественный образ в единстве изобразительно-выразительных средств (цвет, форма, линия, пятно, фон)

2.Вызвать желание рисовать нетрадиционными способами рисования (яркими пятнами, мазками, хлопать по бумажке ладошкой, на которой есть краска, тыкать пальцами, различными материалами).

3.Развивать наблюдательность за процессом рисования взрослого, подражать взрослому, вызывать эмоциональную реакцию на яркие цвета красок;

4.Консультировать родителей по вопросам развития у детей способностей к изобразительной деятельности.

5.Показать детям в игровой форме процесс создания образов – организовывать наблюдение за художественной деятельностью воспитателя.

6.Вызвать у детей интерес к сотворчеству с воспитателем и другими детьми при создании коллективных композиций.

7.Интегрировать виды изобразительной деятельности в разных вариантах их сочетания между собой.

Ожидаемые результаты:

1.Появление желания детей рисовать как традиционными, так и нетрадиционными способами

2.Создание тесного контакта и развитие чувства сплоченности в системе: родитель - дети - воспитатель

3.Знакомство с нетрадиционными техниками рисования в соответствии с возрастом детей

4.Развитие эмоционального видения рисунка

5.Умение детей пользоваться различными изобразительными материалами

6.Положительная динамика навыков изобразительной деятельности и развитие интереса к изобразительным материалам

Сроки реализации проекта: краткосрочный – 1 месяц.

Механизм реализации проекта:

I этап - подготовительный

В результате реализации первого этапа мы занимаемся поиском подходящей сказки. Знакомим детей с данным произведением, героями сказки. Узнаем мнение родителей по поводу рисования нетрадиционными техниками рисования, выявим знания и умения детей по рисованию, подготовим нужный материал для реализации мини-проекта.

II этап – практических действий

Выполнение работ нетрадиционными техниками детей совместно с воспитателем и родителями

III этап - заключительный

Выставка детских работ, объединение в единую книгу.

Описание техник:

При выполнении работ были использованы различные техники нетрадиционного рисования. Такие как: рисование цветным песком, рисование ватой и палочками, рисование пластилином и спичками, рисование сухими травами, рисование солью, рисование цветной бумагой, также рисование различными крупами, горохом.

Работы, выполненные в технике рисования цветным песком, сделаны детьми совместно с воспитателем. В работе мы использовали готовый покупной набор - так удобнее знакомиться с техникой рисования цветным песком. Ход нашей работы:

1) На картоне или на альбомном листе простым карандашом рисуем контуры рисунка, который планируем нарисовать цветным песком. Для удобства, разные зоны можно слегка пометить символами, обозначающими, какой цвет песка будет для них использоваться. Например: "З" - зеленый цвет, "К" - красный и т.д.

2) В порядке очередности работаем с цветным песком: сначала промазываем кистью, обмакнутой в клей, к примеру все "зеленые" зоны. Вторым шагом будет - посыпание "клейких" мест зеленым песком. Засыпать следует так, чтобы не оставалось белых мест. Если их не будет, то можно не высушивая картину - приступать к последующим шагам - поочередно используя все оставшиеся цвета. Использование техники динамического рисования цветным песком позволяет развить способность к концентрации внимания, гармонизирует процессы возбуждения и торможения, что, в итоге, позволяет управлять своими чувствами: «отыгрывать» агрессию, освобождаться от депрессивных чувств, снимать психологическое напряжение. А главное – раскрыть в себе творца и увидеть свой внутренний мир со стороны.

Антон Седов с мамой выбрали технику рисования ватой и палочками. Они по контуру крыши заячьей избушки укладывали кусочки ваты, которую предварительно распушили и нижнюю часть смочили для прочности соединения.

Один из любимых детьми способов нетрадиционного рисования – рисование солью. Она обладает не только интересными декоративными возможностями, но и весьма удобна в обращении. Эту технику выбрали Аня Колчина с мамой. Выполняем сначала рисунок простым карандашом. Раскрашиваем акварельными красками небольшой участок рисунка. Посыпаем солью. Соль впитывает лишнюю воду и прилипает к листу. Лишнюю соль стряхиваем. Продолжаем работу в том же духе до конца. Использование соли дает необычный эффект.

Азатян Нарек с мамой остановили свой выбор на технике рисования сухими травами, они использовали сушеную петрушку. Это тоже очень оригинально, при использовании данной техники у детей расширяется представление о петрушке, не только как о зелени.

Также много работ выполнены техникой рисования крупами, горошинами. Это довольно так и распространенная техника, ведь данный материал всегда под рукой. Рисовать крупами это не только весело и увлекательно для ребенка - но и очень полезно для развития его мелкой моторики, а следовательно и речи, мыслительных процессов. Это благоприятно сказывается так же и его психике малыша - как и любое игровое взаимодействие с природным материалом.

Созданные картины и панно получаются объемными, текстурными, как в натуральных тонах круп, так и подкрашенные краской.

Рисовать можно какими угодно крупами - гречкой, рисом, пшеном, сечкой и даже разноцветным сухим желе - и это здорово! Но сподручнее всего, для начала - научиться рисовать обыкновенной манной крупой. Альбомный лист смазываем клеем ПВА и посыпаем манной крупой. Остатки ссыпаем. Клею надо дать высохнуть, далее можно раскрасить нужным цветом. Крупы могут дать достаточно богатую гамму натурального цвета:

Желтый - кукуруза, пшено, горошек;

Зеленый - зеленый горошек, чечевица;

Красный - красная фасоль;

Темно-коричневый - греча;

Светло-коричневый, серый: сечка, хлопья;

Белый - рис, манка.

Как рисовать крупами:

Их можно клеить на ПВА, либо (крупные, такие как фасоль) - на слой пластилина.

Дима Денисов с мамой выбрали технику рисования пластилином. Рисование пластилином - увлекательное и полезное занятие. Увлекательное, так как позволяет сделать картину из пластилина рельефной, а, следовательно, более живой. А полезное - так как дает детским пальчикам хорошую мышечную тренировку. Особенно когда приходится размазывать пластилин по поверхности или отщипывать мелкие кусочки. А это хорошо развивает мелкую моторику рук, готовя их к школьным нагрузкам.

Какими техниками нетрадиционного рисования не пользовался бы ребенок, все они очень интересны и увлекательны. Нетрадиционные техники – это толчок к развитию воображения, творчества, проявлению самостоятельности, инициативы, выражения индивидуальности. Применяя и комбинируя разные способы изображения в одном рисунке, дошкольники учатся думать, самостоятельно решать, какую технику использовать, чтобы тот или иной образ получился выразительным. Рисование с использованием нетрадиционных техник изображения не утомляет дошкольников, у них сохраняется высокая активность, работоспособность на протяжении всего времени, отведенного на выполнение задания. Необычные материалы и оригинальные техники привлекают детей тем, что здесь не присутствует слово «нельзя», можно рисовать чем хочешь и как хочешь и даже можно придумать свою необычную технику. Дети ощущают незабываемые, положительные эмоции, а по эмоциям можно судить о настроении ребёнка, о том, что его радует, что его огорчает.


Автор: Трофимова Наталия Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Развитие творческих способностей детей через нетрадиционное рисование на основе русской народной сказки «Заюшкина избушка» Трофимова Наталия Владимировна 30 Мар 2015
документ Инсценировка русской народной сказки «Заюшкина избушка» Плехова Валентина Александровна 7 Апр 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с фольклором в первой младшей группе на тему: «Рассказывание русской народной сказки «Заюшкина избушка». Войтехович Юлия Александровна 4 Июл 2015
документ «Слушаем сказку!» Рассказывание русской народной сказки «Заюшкина избушка» Дмитриева Елена Викторовна 17 Окт 2015
документ Тема: Инсценировка русской народной сказки «Заюшкина избушка» Панова Людмила Анатольевна 30 Мар 2015
документ Драматическая интерпретация русской народной сказки «ЗАЮШКИНА ИЗБУШКА». Средняя группа. Сидорова Надежда Геннадьевна 12 Апр 2015
документ Конспект по развитию речи пересказ русской народной сказки «Заюшкина избушка» Баскакова Надежда Александровна 19 Окт 2015
документ «Узнай и покажи лесных животных» на основе русской народной сказки «Колобок». Гончаренко Екатерина Михайловна 31 Мар 2015
разное «Узнай и покажи лесных животных» на основе русской народной сказки «Теремок» Лукьянова Ольга Ефимовна 29 Янв 2016
документ Обучение составлению рассказа с элементами творчества на основе русской народной сказки «Колобок» Якимова Екатерина Юрьевна 4 Апр 2015
документ Проектная деятельность на 2014-2015у.г. Тема: «Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста через нетрадиционные формы изобразительной деятельности» Муравлёва Дарья Евгеньевна 30 Мар 2015
документ Право ребенка жить в семье на основе сказки «Заюшкина избушка» Александрова Виктория Николаевна 30 Мар 2015
документ Конспект интерактивной игры по социально-личностному развитию детей старшего дошкольного возраста на основе русской народной сказки «Колобок». Быстрова Алена Анатольевна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД по развитию связной речи в старшей логопедической группе для детей с ОНР. Пересказ русской народной сказки «Заюшкина избушка» по опорным предметным картинкам. Дударенко Светлана Александровна 31 Мар 2015
презентация Театрализованная инсценировка русской народной сказки ЗАЮШКИНА ИЗБУШКА УЛАНОВА НАТАЛИЯ ПАВЛОВНА 30 Мар 2015
презентация Театрализованная инсценировка русской народной сказки ЗАЮШКИНА ИЗБУШКА УЛАНОВА НАТАЛИЯ ПАВЛОВНА 30 Мар 2015
документ Художественное творчество» (аппликация). Тема: Аппликация по мотивам русской народной сказки «Заюшкина избушка». Верхатурцева Анастасия Олеговна 27 Мая 2015
документ «Сказочная угадайка - по сюжету Русской народной сказки «Заюшкина избушка». Васильева Елена Анатольевна 31 Мар 2015
разное «Развитие творческих способностей дошкольников через освоение нетрадиционных техник рисования (рисование песком).» Бовыкина Ирина Евгеньевна 30 Мар 2015
документ КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО СЮЖЕТУ РУССКОЙ НАРОДНОЙ СКАЗКИ «ЗАЮШКИНА ИЗБУШКА» (подготовительная группа) Трофимова Мария Сергеевна 31 Мар 2015
документ Конспект игры-драматизации русской народной сказки. «Заюшкина избушка» Кузнецова Лариса Павловна 1 Ноя 2015
документ КОНСПЕКТ фронтально-подгруппового занятия с детьми с ОНР III уровня в старшей логопедической группе (II-ой год обучения) ТЕМА: «Развитие у детей лексико – грамматического строя речи по мотивам русской народной сказки «Заюшкина избушка трофимова наталья владимировна 31 Мар 2015
документ Педагогический проект Развитие речи детей 2 младшей группы на материале русской народной сказки «Колобок» Агафонова Ирина Леонидовна 21 Янв 2016
разное Конспект НОД в средней группе по развитию речи «Знакомство с русской народной сказкой «Заюшкина избушка» Гибадуллина Разина Рамисовна 30 Мар 2015
разное Конспект НОД в средней группе по развитию речи «Знакомство с русской народной сказкой «Заюшкина избушка» Гибадуллина Разина Рамисовна 30 Мар 2015
документ Конспект НОД в средней группе по развитию речи «Знакомство с русской народной сказкой «Заюшкина избушка» Гибадуллина Разина Рамисовна 4 Апр 2015
документ Опыт работы: «Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста через нетрадиционные формы изобразительной деятельности» Муравлёва Дарья Евгеньевна 30 Мар 2015
документ «Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста по средствам изодеятельности, через нетрадиционные техники рисования» Ефименко Оксана Владимировна 30 Мар 2015
презентация Презентация «Развитие художественно-творческих способностей детей дошкольного возраста через использования нетрадиционных техник рисования» керимова любовь александровна 30 Мар 2015
презентация Опыт работы «Развитие художественно - творческих способностей детей старшего дошкольного возраста через использование изобразительных средств пластилинографии» Охремчук Екатерина Прокопьевна 29 Янв 2016
документ «Развитие творческих изобразительных способностей детей дошкольного возраста, через нетрадиционные техники». Опыт работы. Сидоренко Анна Леонидовна 4 Апр 2015
документ План работы по теме самообразования «Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста через нетрадиционную технику рисования» Несмашная Ирина Валерьевна 25 Апр 2015
презентация Презентация к опыту работы: «Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста через нетрадиционные формы изобразительной деятельности» Муравлёва Дарья Евгеньевна 1 Мая 2015
презентация Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста через нетрадиционные формы изобразительной деятельности (техника «Граттаж»). Диск Щербакова Людмила Юрьевна 13 Апр 2015
документ Буклет «Развитие творческих способностей детей через применение нетрадиционных техник рисования» Маслова Светлана Николаевна 23 Сен 2015
презентация Презентация опыта работы «Развитие творческих способностей детей через нетрадиционные техники рисования» Маслова Светлана Николаевна 23 Сен 2015
документ « Развитие мелкой моторики и творческих способностей детей младшего дошкольного возраста через использование нетрадиционной техники рисования крупой» Самигулова Альбина Сабировна 22 Мар 2016
документ НОД в первой младшей группе «Узнай и покажи лесных животных» на основе русской народной сказки «Колобок» Антонова Любовь Владимировна 30 Мар 2015
разное «Развитие творческих способностей старших дошкольников на основе календарно-праздничной культуры Белгородчины» Першина Людмила Дмитриевна 31 Мар 2015
разное Авторский конспект образовательной деятельности по развитию речи для детей средней группы. В гости к русской народной сказке «Заюшкина избушка» Медяникова Адалина Алексеевна 7 Апр 2015