Нетрадиционное рисование в первой младшей группе
Цель: продолжать содействовать развитию мелкой моторики детей младшего дошкольного возраста на занятиях по нетрадиционному рисованию.
Задачи:
Материал: картинки с изображением разных видов и форм аквариума, картинки с изображением аквариума с рыбками, игрушечная удочка на магните с рыбкой, листы бумаги с изображением аквариума с камушками и водорослями на каждого ребёнка и взрослого, но большего размера, мольберт, влажные салфетки, тарелки с краской, кусочек пластилина, ватная палочка.
Ход занятия:
Взрослый просит рассмотреть детей картинки, размещенные на доске. Читает загадку:
Посмотрите, дом стоит
До краёв водой налит,
Без окошек, но не мрачный
С четырёх сторон прозрачный.
В этом домике жильцы
Все умелые пловцы.
Ребята, кто из вас знает, чьи это домики на картинках? Правильно, это домики для рыбок. Взрослый открывает картинки с изображением аквариумов, наполненных рыбками.
Мы целый час стоим вдвоём
И смотрим в чудо водоём
И океан, и море тут
Его аквариум зовут.
Домик для рыб называется аквариумом. Давайте скажем все вместе: «Аквариум». Посмотрите, какими разными по форме и величине могут быть аквариумы. А к нам сегодня в гости пришла рыбка и приглашает вас поиграть. Взрослый организует игру «Поймай рыбку»:
Ночью темень, ночью тишь (рыбка привязана к палочке или удерживается на удочке с помощью магнита)
Рыбка, рыбка, где ты спишь? (воспитатель поднимает рыбку над головами детей)
Подойдём мы к ней разбудим (дети подпрыгивают в высоту)
И посмотрим, что же будет (дети стараются достать или поймать рыбку).
Вот как мы весело поиграли. Но наша рыбка, почему то загрустила, наверное, она устала и ей пора в свой домик – аквариум (воспитатель с помощью пластилина крепит рыбку к одному из изображённых на доске аквариумов). Странно, но она по - прежнему грустит. Сейчас я её спрошу что случилось (прикладывает ухо к рыбке).
Не с кем рыбке поиграть
Надо ей друзей позвать!
Где живут её друзья?
Позовём – ка их сюда.
Оказывается всё дело в том, что ей одной скучно, ей тоже хочется, чтобы у неё были друзья. Ребята, вы бы хотели помочь нашей рыбке? Тогда давайте нарисуем с вами рыбок, запустим их в пустые аквариумы (взрослый раздаёт детям заранее нарисованные аквариумы, но пустые без рыб). А рисовать мы сегодня будем не кисточкой, а ладошкой. Давайте посмотрим на нашу ладошку, она очень похожа на рыбку. Большой пальчик и мизинчик нужно отвести в сторону, это будут плавники, а пальчики в серединке напоминают хвост, они помогают рыбке плавать. Чтобы ладошка хорошо отпечаталась нужно хорошенько её опустить в тарелку с краской, а затем приложить к листу бумаги. Вот так (взрослый сопровождает речь показом). У меня большой аквариум, могут поместиться ещё несколько рыб, поэтому я снова опущу руку в краску и там, где есть свободное место на листе, приложу ладошку. А теперь можно вытереть руки от краски с помощью салфетки. А теперь попробуйте вы, запустить своих рыбок в аквариум.
Во время продуктивной деятельности детей взрослый руководствуется приёмами: использует совет, подсказку, напоминание, частичную помощь и метод совместных действий, вопросы разного характера, поощрение, даёт комментарии к детским рисункам. Какого цвета у тебя получилась рыбка? Данил, в твоём аквариуме плавает только одна рыбка, как ты думаешь, не будет ли ей скучно. Милана, найди у своей рыбки хвостик, а где расположены плавники? Демид молодец, догадался, что аквариум большой, может поместиться несколько рыб. У Лизы рыбки плывут друг за другом, наверное, в догонялки играют. А у Дианы рыбки веселятся, а может быть, даже танцуют, кружась в воде. У Златы тоже необычное расположение рыб получилось. Они смотрят друг на друга, беседуют о чём - то. Вика тоже умница, как она старательно вытирает руки. Сколько у Андрея получилось рыб, вот теперь нашей гостье будет не скучно.
После продуктивной деятельности взрослый организует небольшую динамическую паузу:
Рыбки весело играют (наклоны в стороны)
В синей солнечной воде (плавательные движения руками)
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке (выполняют движения плечиками).
Ребята, дно реки, в которой плавают рыбки, покрыто песком, а дно аквариумов наполняют мелкими камушками. Давайте и мы с вами выстелем дно наших аквариумов камушками. Взрослый расставляет на столы тарелочки с камушками. Показывает, как можно разместить камушки на выполненной детьми работе (дети манипулируют с камнями, произвольно раскладывают их внизу аквариума, упражняются в пространственной ориентации на листе бумаги). Вот теперь наши домики для рыб совсем как настоящие. Поощряет детей.
На усмотрение взрослый может дорисовать рыбкам глаза с помощью ватной палочки. Организуется выставка детских работ. Взрослый поощряет всех. Прислоняет ухо к игрушечной рыбке. Ребята, рыбка благодарит вас и говорит вам спасибо, теперь у неё много друзей (взрослый имитирует, как игрушечная рыбка ныряет то в один, то в другой аквариум, приготовленный детьми). Выясняет впечатления детей. Ребята, вам понравилось рисовать ладошками? Занятие заканчивается чтением художественного слова:
***
Рыбки под водой резвятся
Вместе плавают, кружатся
И ныряют раз, два, три
Как им весело смотри!
***
Рыбки плавают по кругу
Улыбаются друг другу,
Смотрят рыбки сквозь стекло,
Им уютно и тепло.
Автор: Зубатова Ольга Александровна