Главная / Дошкольное образование / Рисование

Нетрадиционное рисование в первой младшей группе

Скачать
1.14 МБ, 1606285.jpg Автор: Зубатова Ольга Александровна, 18 Авг 2017
Скачать
1.14 МБ, 1606286.jpg Автор: Зубатова Ольга Александровна, 18 Авг 2017
Скачать
1.24 МБ, 1606287.jpg Автор: Зубатова Ольга Александровна, 18 Авг 2017

Цель: продолжать способствовать развитию мелкой моторики детей младшего дошкольного возраста посредством использования нетрадиционной техники рисования.

Задачи:

  • Продолжать поддерживать интерес к природе и её явлениям; закреплять знания о цветах (определяем и называем белый цвет); продолжать обогащать и расширять словарный запас детей.
  • Поддерживать и развивать интерес к рисованию пальчиками;
  • Воспитывать самостоятельность, отзывчивость.
  • Материалы и оборудование: тарелочки с краской белого цвета, влажные салфетки, фоновый рисунок с изображением ели на каждого воспитанника, размером ½ альбомного листа, небольшие кусочки ваты.

    Ход занятия:

    Воспитатель: Ребята, наступило прекрасное время года, зима. Зимой природа по - своему красива и примечательна. Повсюду лежит снег. Какого он цвета? Правильно, он белый, мягкий, пушистый, серебристый, лёгкий и воздушный. А как красиво он переливается и сияет в солнечную погоду. Иногда снег падает целыми хлопьями и долго, почти без остановки. Тогда говорят, что на улице снегопад. Снегопадом тоже можно любоваться, это очень красивое природное явление. Когда на улице много снега, то с ним можно играть, а ещё мы можем кататься на санках, с горки, на лыжах…очень много зимних забав. И вот сейчас я приглашаю вас поиграть со снегом. Вставайте в круг и повторяйте за мной:

    На полянку, на лужок выпал беленький снежок.

    Белый снег, белый снег, засыпает всех (поднимают опущенные вдоль туловища руки кверху, снова опуская вниз, имитируя падение снега).

    Мы на саночки садимся и под горку быстро мчимся (бег в приседе).

    Белый снег, белый снег, засыпает всех (поднимают опущенные вдоль туловища руки кверху, снова опуская вниз, имитируя падение снега).

    Друг за другом в круг мы встали и на лыжах побежали (имитация ходьбы на лыжах с палками в руках – руки перед грудью, согнутые в локтях).

    Белый снег, белый снег, засыпает всех (поднимают опущенные вдоль туловища руки кверху, снова опуская вниз, имитируя падение снега).

    Мы из снега ком слепили, даже куклу смастерили (имитируют составление из  снежных комьев башенки, пирамидки)

    Белый снег, белый снег, засыпает всех (поднимают опущенные вдоль туловища руки кверху, снова опуская вниз, имитируя падение снега).

    Много разных игр можно придумать со снегом. Но снег нужен не только для красоты и игр, для растений и деревьев, снег - это мягкое и пушистое одеяло, которое помогает им согреться и не замёрзнуть от зимнего холода.

    Везде  лежит снег, а вот в лесу его не так уж и много, густые ветви деревьев не пропускают снег книзу – к стволам деревьев.

    А наши ёлочки растопырили иголочки,

    От стужи по синели все веточки у ели,

    Хотят, чтобы их укрыл снежок

    Ты помоги скорей, дружок,

    Давай устроим снегопад

    Ему в лесу ведь каждый рад!

    Ну что, ребята, не оставим ёлочек в беде, устоим снегопад, нарядим ёлочек в белые тёплые шубки, расстелем по земле тёплые пуховые одеяла. Посмотрите, сколько ёлочек замерзает (взрослый раздаёт фоновый рисунок с изображением ели на каждого ребёнка)! Сейчас мы свами устроим снегопад, а сделаем мы его с помощью краски. Какого цвета нам понадобится краска? Совершенно верно, белая, ведь снежок белого цвета. Ребята, а какие по форме получатся снежинки, что они напоминают? Действительно круг, давайте нарисуем его в воздухе указательным пальчиком. Пальчик бежит, бежит и не останавливается. Посмотрите внимательно, как мы будем рисовать снегопад. Кисточка нам сегодня не понадобится, поскольку снег будет лететь большими крупными хлопьями, похожими на маленькие комочки. Я свой пальчик обмакиваю в краску белого цвета и прижимаю там, где полетит мой снежный комочек. Снежок падает и на ёлочку, и на землю, и просто летит в воздухе, вот так (показ). А теперь каждый из вас устроит снегопад своей ёлочке. Не бойтесь обмакивать пальчик в краску, ведь у нас есть салфетки на столе.

    Во время продуктивной деятельности детей, взрослый оказывает ненавязчивую помощь (может быть использован и метод совместных действий), даёт советы, с помощью вопросов и ответов на них, дает подсказку, поощряет детей. В какую белоснежную шубку нарядил Никита свою ёлочку, а Милана расстелила мягкое одеяло возле ствола, корешки точно не замёрзнут. Лизанька каждую веточку припорошила снежком. Вика, а как думаешь, ты, согреется ли твоя ёлочка или нужно ещё добавить снежка? У Вани столько снега в воздухе, что он точно укроет всё в белый наряд. Златина ёлочка больше не выпускает иголочки, она уже согрелась и кажется даже улыбается. Данил, не бойся пачкать пальчик краской, она смывается, пожалей ёлочку, посмотри, как она съёжилась от холода. Диана, умничка, добрая девочка, каждую веточку присыпала снежком и про ковёр снежный не забыла. Использует художественное слово:

    белый снег пушистый в воздухе кружится

    и на землю тихо падает, ложится…

    Ребята, каждый из вас  помог своей ёлочке не замёрзнуть, а теперь давайте полюбуемся (поставим ваши работы одну рядом с другой) и посмотрим, какой снегопад мы свами устроили в лесу. Вы настоящие волшебники. Снегопад как настоящий, посмотрите как красиво. Каждый из вас постарался, и удалось помочь целому лесу! На предстоящий новогодний праздник ёлочка вас обязательно отблагодарит и порадует вас ослепительной красотой. А сейчас каждому из вас я предлагаю отыскать снежки в моей корзине. Взрослый организует дидактическою игру «Подбери такую же» с разными геометрическими фигурами по форме и цвету. Цель игры: упражнять детей действовать по аналогии, образцу, заданному взрослым. Формировать представления о форме и цвете. Поощряет детей. Посмотрите, мы с вами отыскали все снежки: они белого цвета, круглые.

    А сейчас я предлагаю вам устроить снегопад прямо у нас в группе. Взрослый раздаёт каждому воспитаннику кусочек ваты. Какого цвета твой снежок, Демид, а у тебя, Диана, какого цвета снежинка? Давайте поиграем: положите на ладошку снежинку и попробуйте её сдуть. Дети выполняют дыхательную гимнастику «Сдуем снежинку» 2 – 3 раза. Взрослый снова поощряет детей.

    Вот что у нас получилось:

     

     


    Автор: Зубатова Ольга Александровна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    Нетрадиционное рисование в первой младшей группе Зубатова Ольга Александровна 18 Авг 2017
    Нетрадиционное рисование в первой младшей группе Зубатова Ольга Александровна 18 Авг 2017
    Нетрадиционное рисование в первой младшей группе. Тема: "Маме к празднику". Зубатова Ольга Александровна 20 Авг 2017
    документ Нетрадиционное рисование в первой младшей группе с 2 до 3 лет Тема: «Салют» Мутто Ирина Андреевна 8 Апр 2015
    документ Нетрадиционное рисование в первой младшей группе с 2 до 3 лет Мутто Ирина Андреевна 28 Апр 2015
    документ Прект для первой младшей группы " Нетрадиционное рисование" Андреенко Евгения Федоровна 30 Мар 2015
    разное План-конспект НОД в первой младшей группе Могутова Алена Владимировна 4 Апр 2015
    презентация Нетрадиционное родительское собрание в первой младшей группе на тему: «Путешествие в страну Детства» Карганова Татьяна Евгеньевна 16 Мар 2016
    разное "Веселые снеговики" (нетрадиционное рисование) во второй младшей группе. Сосунова Галина Фёдоровна 6 Мая 2015
    документ "Нетрадиционное рисование во второй младшей группе" Сергеева Зоя Алексеевна 19 Мар 2016
    документ НЕТРАДИЦИОННОЕ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ ИГРОТЕКА «ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ СЕНСОРИКУ» Денисова Валентина Николаевна 4 Апр 2015
    документ Конспект занятия в первой младшей группе Ромазанова Оксана Брониславовна 30 Мар 2015
    документ план-конспект творческой деятельности в первой младшей группе Павлова Елена Евгеньевна 30 Мар 2015
    разное Конспект занятия по изобразительной деятельности в первой младшей группе "Выпал беленький снежок". Косенкова Ирина Петровна 30 Мар 2015
    разное Конспект совместной деятельности по сенсорному развитию в первой младшей группе «Веселая расческа». Хасдан Василиса Игоревна 30 Мар 2015
    документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности в первой младшей группе Софьина Людмила Николаевна 30 Мар 2015
    разное Проектная деятельность в первой младшей группе «Радуга» ТЕМА: «Лучик солнца» Ягодина Анастасия Анатольевна 30 Мар 2015
    разное Конспект занятия по рисованию пластилином в первой младшей группе "Вышла курочка гулять" Сотникова Оксана Вячеславовна 30 Мар 2015
    документ Учимся рисовать в первой младшей группе. Марцева Ольга Ивановна 30 Мар 2015
    документ Конспект занятия по ИЗО в первой младшей группе Абрамова Елена Владимировна 30 Мар 2015
    документ конспект комплексного занятия в первой младшей группе Парахина Марина Ивановна 4 Апр 2015
    разное Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе. Тема " Солнышко и травка ". Нуруллина Эльмира Вильсуровна 4 Апр 2015
    презентация Презентация по художественному творчеству в первой младшей группе. Балакирева Наталья Петровна 4 Апр 2015
    документ Методика обучения рисованию в первой младшей группе детского сада черникова ирина николаевна 23 Апр 2015
    разное Перспективное планирование по изодеятельности в первой младшей группе детского сада Марьина - Старкова Седа Георгиевна 4 Мая 2015
    документ НОД по рисованию в первой младшей группе. Ефремова Марина Владимировна 21 Апр 2015
    документ Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе Шахаева Резеда Айратовна 15 Окт 2015
    документ НОД по рисованию в первой младшей группе Фомина Марина Викторовна 19 Ноя 2015
    документ Художественное творчество в первой младшей группе с учётом ФГТ . Мачнева Наталия Викторовна 5 Апр 2015
    документ Рисование в первой младшей группе. Крюкова Анна Александровна 18 Мар 2016
    разное Конспект НОД в первой младшей группе «Цветные зонтики» Саратокина Анастасия Валерьевна 2 Апр 2016
    документ Интегрированное занятие по рисованию в первой младшей группе Горелова Марина Николаевна 8 Апр 2016
    разное Конспект непосредственно образовательной деятельности в первой младшей группе Тема: "Тюльпаны для мамы" Абилова Галина Владимировна. 24 Мар 2016
    разное Нетрадиционное рисование в подготовительной группе "В гости к весне" Захаренко Наталья Константиновна 13 Апр 2015
    документ Нетрадиционное рисование в старшей группе. Боярчук Наталья Александровна 17 Апр 2015
    документ Нетрадиционное рисование "Усатый - полосатый" в старшей группе Селезнёва Наталья Ивановна 16 Апр 2015
    презентация, документ Конспект занятия в средней группе. «Ранняя осень. Паучок (нетрадиционное рисование)» Конспект занятия в средней группе.«Ранняя осень. Паучок (нетрадиционное рисование)» Чеботарёва Людмила Михайловна 23 Ноя 2015
    документ Перспективно-тематическое планирование в первой младшей группе ( в соответствии с ФГТ) образовательная область «Художественное творчество» (Рисование) Мякоткина Елена Владимировна 30 Мар 2015
    разное Конспект НОД по методике развития детского изобразительного творчества рисование в первой младшей группе "Белка в гостях у малышей" Сергеева Светлана Сергеевна 8 Апр 2015
    документ Конспект НОД по изобразительной деятельности (рисование) в первой младшей группе «Травка для зайчат» Ионцева Наталья Владимировна 30 Мар 2015