Главная / Дошкольное образование / Рисование

«ЗНАКОМСТВО С ЭЛЕМЕНТАМИ РУССКОГО ОРНАМЕНТА МЛАДШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ДЕКОРАТИВНОМУ РИСОВАНИЮ»

«Знакомство с элементами русского орнамента младших дошкольников в процессе обучения декоративному рисованию»

Знакомить детей с декоративно-прикладным искусством можно практически через все виды деятельности детей.

Наиболее сложной и важной задачей художественной педагогики является воспитание качества восприятия реальной действительности в ее художественно-эстетическом многообразии. Поэтому можно предположить, что работа с орнаментом позволяет сформировать предпосылки для развития художественного вкуса дошкольников, активизирует желание вносить красоту в окружающую жизнь, способствуют развитию творческих способностей детей старшего дошкольного возраста.

Актуальность исследования: работа с орнаментом позволяет сформировать предпосылки для развития художественного вкуса дошкольников, активизирует желание вносить красоту в окружающую жизнь, способствуют развитию творческих способностей детей младшего дошкольного возраста.

Объект исследования - процесс обучения декоративному рисованию детей младшего дошкольного возраста.

Предмет исследования - формирование умения у детей младшего дошкольного возраста осознанно и целенаправленно применять элементы русского орнамента в изобразительной деятельности.

Цель исследования – изучение теоретических основ обучения рисованию и определение возможностей ознакомления младших дошкольников с элементами русского орнамента в декоративном рисовании.

Исходя из цели и, учитывая специфику исследования предмета, были определены следующие задачи исследования:

  • Проанализировать психолого-педагогическую, искусствоведческую литературу и методические материалы по проблеме исследования.
  • Выявить особенности педагогического процесса, направленного на обучение рисованию младших дошкольников
  • Разработать диагностический инструментарий, позволяющий определить уровень знаний и умений в декоративном рисовании младших дошкольников
  • Разработать программу кружка дополнительного образования по знакомству с элементами русского орнамента.
  • Проанализировать результаты работы.
  • Разработать практические рекомендации по формированию умений и навыков декоративного рисования младших дошкольников.
  • Гипотеза исследования - знакомство с элементами русского орнамента в процессе обучения декоративному рисованию будет способствовать развитию умений осознанно и целенаправленно применять орнамент в предметном рисовании, если:

  • Поэтапно знакомить детей с элементами русского орнамента, с возможностями украшения орнаментом предметов.
  • Спроектировать и реализовать комплекс занятий дополнительного образования по обучению декоративному рисованию, используя элементы русского орнамента.
  • Проводить регулярный мониторинг формирования навыков декоративного рисования детей младшего дошкольного.
  • Методы исследования:

  • наблюдение за художественно-продуктивной деятельностью детей;
  • беседа с детьми;
  • анализ продуктов детского творчества
  • Теоретические основы знакомства с темой «Орнамент» в младшей группе ДОУ

    Первое направление:

    -знакомство детей с определенным видом народного декоративно-прикладного искусства , с его промыслами, содержанием, назначением, материалами, характерными признаками, выразительными средствами;

    -знакомство детей с различными видами орнаментов: геометрическим, растительным, зооморфным, антропоморфным, комбинированным;

    -изучение законов построения различных композиций орнаментов.

    Задачи

    -различать виды народного декоративно-прикладного искусства;

    -знать разнообразие и свойства материалов( дерево, глина, жесть, фарфор и др.)

    -видеть красоту узоров, определять характер стилизации знакомых форм : трава, ягода, цветок, лист, образы птиц, животных, человека;

    -выделять средства выразительности: элементы узора, их цвета, типичные сочетания, колорит, ритм элементов, цветовых пятен в узоре, чередование, симметричные и асимметричные композиции.

    Второе направление:

    Обучение декоративному рисованию, лепке, аппликации на основе народного декоративно-прикладного искусства, знакомство с некоторыми приемами народных мастеров.

    Задачи

    -составлять узоры на определённых формах (полосе, квадрате, круге, сложной форме)

    -выполнять отдельные элементы того или иного орнамента;

    -передавать форму некоторых произведений декоративно-прикладного искусства в лепке, аппликации.

    Третье направление :

    Развитие детского декоративного творчества.

    Задачи

    -создавать декоративный образ, используя элементы и мотивы определенной росписи;

    -фантазировать по мотивам промыслов и видов народного декоративно-прикладного искусства.

    В процессе развития декоративного творчества дошкольников используются разные методы и приемы:

    -создание игровой ситуации («одевание» дымковских игрушек, «мастерские» народных мастеров, «магазины», «выставки» народного искусства ), что повышает интерес детей к занятиям;

    -целенаправленное обследование предметов декоративно-прикладного искусства с последующим составлением узоров;

    -сравнение двух элементов узора, их колорита, формы, техники выполнения с целью овладения приемами изучаемой росписи;

    -упражнения с целью отработки отдельных приемов на разных стадиях обучения;

    -показ изображения новых элементов;

    -взаимосвязь видов деятельности: рисования, лепки, аппликации в решении задач декоративного творчества.


    Знакомство детей младшего дошкольного возраста с русским орнаментом на занятиях по декоративному рисованию

    Знакомство детей младшего дошкольного возраста с древнерусским орнаментом началось с беседы, зачем нужен был орнамент нашим предкам, какую смысловую нагрузку люди вкладывали в него. Дети смогли увидеть наглядные примеры использования орнамента в жизни древнерусского человека: детям было предложено рассмотреть пояса, посуду, одежду. После этого ,ребята познакомились с основными символами, изображениями, такими как: солнце, земля, вода ,семейное древо, плодородие, благополучие.

    После этого, дети познакомились с цветом в орнаменте, раппортом, ритмом, с орнаментом в круге, с изображением древа жизни, птицы и берегини.

    Заключительным занятием было изображение детьми берегини или своего славянского воина с использованием орнамента.

    На каждом занятии дети пробовали рисовать орнаменты, о которых узнали, составляли композиции.

    Во время рисования детям читалась книга о славянских мифах, быте и фольклоре.


    Анализ раздела художественно-продуктивная деятельность по теме «Орнамент» программы под редакцией М.А. Васильевой «От рождения до школы

    В первой младшей группе детей учат рисовать разные линии (длинные, короткие, вертикальные, горизонтальные, наклонные), пересекать, уподобляя предметам. Учить следить за движением карандаша по бумаге.

    Во второй младшей группе детей учат ритмичному нанесению линий, штрихов, пятен, мазков. Подводить детей к изображению предметов разной формы (округлая, прямоугольная).

    В средней группе формируют и закрепляют представления о форме предметов (круглая, квадратная, треугольная, прямоугольная, овальная), величине, расположении их частей.

    В старшей группе продолжается знакомство с изделиями народных промыслов, закреплять и углублять знания о дымковской, и филимоновской игрушке и их росписи.

    Учить составлять узоры по мотивам городецкой, полхов-майданской, гжельской росписи: знакомить с характерными элементами, учить создавать узоры на листках бумаги, по форме соответствующих форме народного изделия. Учить располагать узор ритмично.

    В подготовительной группе продолжают развивать декоративное детское творчество, учат создавать узоры по мотивам народных росписей. Закреплять умение создавать композиции на листках бумаги разной формы, силуэтах предметов и игрушек, а также расписывать вылепленные детьми игрушки.

    Закреплять умение при составлении декоративной композиции на основе того или иного вида народного искусства использовать характерные для него элементы узора и цветную гамму.

    Анализ программ для дошкольников по изобразительной деятельности по декоративному рисованию «От рождения до школы» и «Успех»

    Программа

    «От рождения до школы» под редакцией М.А. Васильевой

    «Успех»

    Вторая младшая

    Дымковская, богородской, матрешкой, Украшению дымковскими узорами силуэтов игрушек

    Матрешка, богородская деревянная игрушка,

    Средняя

    Формировать умения создавать декоративные композиции по мотивам дымковских, филимоновских узоров, использование дымковских и филимоновских изделий для развития эстетического восприятия прекрасного. Знакомство с городецкими изделиями.

    Развивать интерес к народному декоративно-прикладному искусству

    Формировать представление о присущих им средствам выразительности (элементы узоров, их цвета, расположение на форме)

    Старшая

    Закрепление и углубление знаний о дымковской и филимоновской игрушках и их росписи, знакомство с ее цветовым строем и элементами композиции, разнообразием элементов. Побуждение составлять узоры по мотивам городецкой, гжельской росписи; знакомство с характерными элементами. Ритмично располагать узор…

    Знакомить с двумя-тремя видами произведений народного декоративно-прикладного искусства. Формировать представление о разнообразии материалов ( дерево, глина, металл)о красоте геометрических ,растительных узоров (трава, ягода, цветок и т.д.)

    Подготовительная

    Формирование умения выделять и передавать цветовую гамму. Создавать композиции на листах бумаги разной формы, силуэтах предметов и игрушек. Расписывать вылепленные детьми игрушки.

    Продолжать знакомить детей с двумя-тремя видами произведений народного декоративно-прикладного искусства. Формировать представление о средствах его выразительности (элементы узора, их цвет, расположение на форме, ритм элементов и др.)


    Анализ программ «Детство» и «Обучение дошкольников декоративному рисованию, лепке, апплика ции»

    Группа

    «Детство»

    Программа развития и воспитания детей в детском саду. Авторы: Логинова В.И., Бабаева Т.И., Ноткина Н.А.

    «Обучение дошкольников декоративному рисованию, лепке, аппликации» под редакцией Грибовской А.А.

    2-ая младшая

    Глиняная игрушка: дымковская, каргопольская, филимоновская, тверская.

    Игрушка из дерева: семеновская, полхов-майданская, загорские матрешки, грибки, кони-каталки, ермиловские кони.

    Игрушки из соломы.

    Вышитая, расписная, апплицированная одежда.

    Расписная посуда.

    Народная игрушка: птица, конь, барышня, матрешка.

    Средняя

    Игрушка из глины: дымковская, каргопольская, филимоновская, оятская, тверская.

    Игрушка из дерева: богородская, семеновская, полхов-майданская, мезенская, архангельские птицы из щепы.

    Предметы из резной бересты: короба, шкатулки архангельские, шамоготские.

    Роспись разделочных досок (Городец), подносов (Жостово).

    Кружево: вологодское, вятское, киришское.

    Вышивка: владимирский шов.

    Роспись посуды: новгородская, псковская, оятская.

    Глиняная игрушка: дымковская, филимоновская, тверская.

    Матрешки.

    Богородские игрушки.

    Старшая и

    Подготовительная

    Игрушки из глины: дымковская, каргопольская, филимоновская, тверская, оятская, рязанская, жбанниковская, гриневская, скопинская, абашевская русская.

    Игрушки из дерева, щепы, соломы, папье-маше: полхов-майданская, вологодская, крутецкая, загорская, богородская, ермиловская.

    Предметы быта из бересты: печорские, мезенские, пинежские, олонецкие шкатулки, посуда, разделочные доски, прялки.

    Росписи и резьба Городца, Хохломы, Палеха.

    Керамическая посуда Пскова, Новгорода, Гжели.

    Кружево: вологодское, вятское, елецкое, киришское.

    Вышивка из разных областей России.

    Ткачество и ковроткачество разных республик.

    Плетение, аппликация, чеканка.

    Игрушки из глины: дымковская, каргопольская, филимоновская, тверская, абашевская.

    Роспись по дереву: Городец, Хохлома.

    Керамика Гжели.

    Роспись по металлу: Жостово.

    Кружева разных областей.

    Декоративные ткани.

    Платки Павлопосадские.

    Ковроткачество.


    Автор: Самченко Анна Михайловна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное «ЗНАКОМСТВО С ЭЛЕМЕНТАМИ РУССКОГО ОРНАМЕНТА МЛАДШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ДЕКОРАТИВНОМУ РИСОВАНИЮ» Самченко Анна Михайловна 12 Апр 2015
    документ Конспект занятия по декоративному рисованию в старшей группе «Составление коми орнамента на носке» Омельченко Лолита Андреевна 4 Июл 2015
    документ Конспект занятия по декоративному рисованию в старшей группе " Составление коми орнамента на носке" Омельченко Лолита Андреевна 18 Сен 2015
    документ Конспект НОД в области «Художественное творчество» по декоративному рисованию с детьми старшей группы. Тема: «Барыни дымковский узор» Савиных Наталья Газизовна 30 Мар 2015
    документ «РАЗВИТИЕ СЕНСОРНОЙ КУЛЬТУРЫ У МЛАДШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С ПРИРОДОЙ» Абдуллина Вера Леоновна 31 Мар 2015
    документ Статья: «Развитие речи младших дошкольников в процессе ознакомления с окружающим миром и природой» Овчинникова Ирина Романовна 31 Мар 2015
    документ «Знакомим детей с народной декоративной росписью. Проблемы в обучении детей декоративному рисованию» Дмитриева Анна Игоревна 6 Апр 2015
    презентация Конспект образовательной деятельности художественно-эстетического развития по декоративному рисованию в старшей группе «Хохломские узоры» с презентацией «Золотая хохлома» Горбунова Екатерина Сергеевна 4 Июл 2015
    разное Конспект познавательного занятия с элементами экспериментирования в младшей группе «Знакомство с камешками» Ткач Евгения Викторовна 31 Мар 2015
    документ Воспитание творческого восприятия природы у дошкольников в процессе обучения рисованию с использованием нетрадиционных техник. Шипулина Елена Алексеевна 30 Мар 2015
    документ Методика обучения детей с нарушением зрения декоративному рисованию Щепочкина Гульнара Матилаевна 7 Апр 2015
    документ Родительское собрание-практикум «Развитие речи младших дошкольников в процессе ознакомления с окружающим миром и природой через игровую деятельность» Попова Ирина Владимировна 29 Апр 2015
    документ Задачи обучения декоративному рисованию в детском саду. Спиридонова Елена Юрьевна 1 Апр 2015
    разное Обучение дошкольников Декоративному рисованию Комкова Маргарита Ивановна 16 Апр 2015
    презентация, документ Опыт работы по теме «Реализация объяснительно-иллюстративного метода работы на уроках русского языка и чтения в процессе обучения детей с ОВЗ» Долганина Мария Михайловна 9 Мая 2015
    документ Тема педагогического опыта: «Работа с эпиграфом как один из эффективных способов обучения учащихся II ступени анализу художественного произведения в процессе преподавания русского языка и литературы на основе проблемного подхода». Малахова Галина Фёдоровна 11 Янв 2016
    презентация, документ «Возможности использования игровых технологий в процессе обучения младших школьников в контексте модернизации российского образования» Диск Жучкина Светлана Михайловна 31 Мар 2015
    разное «Роль дидактической игры в процессе обучения учащихся с недостатками интеллекта» Вантякшева Галина Михайловна 14 Апр 2015
    разное Из опыта работы по теме самообразования: «Формирование коммуникативных УУД в процессе обучения младших школьников учебной дискуссии» Матафонова Наталья Николаевна 30 Мар 2015
    документ Доклад «Использование тестовых технологий в процессе обучения младших школьников» Заморина Светлана Анатольевна 31 Мар 2015
    документ Выступление на МО «Создание условий для формирования ключевых компетентностей в процессе обучения младших школьников» Бучарская Ольга Анатольевна 4 Апр 2015
    документ Методическая разработка «Музыкальные способности: музыкальность и её развитие у младших школьников в процессе обучения игре на фортепиано» Петрова Ольга Александровна 4 Ноя 2015
    документ «Развитие творческих способностей младших школьников в процессе обучения по системе Л.В.Занкова» Севостьянова Наталья Владимировна 14 Ноя 2015
    документ Консультация для педагогов «Воспитание гуманных чувств у младших дошкольников в процессе приобщения детей к природе» (из опыта работы) Вартанян Виктория Юрьевна 28 Ноя 2015
    презентация Презентация на тему: «Воспитание гуманных чувств у младших дошкольников в процессе приобщения детей к природе» Вартанян Виктория Юрьевна 17 Дек 2015
    документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по декоративному рисованию в средней группе «Сказка» «Украшение фартуков дымковской росписью» Грязнова Ольга Ивановна 4 Апр 2015
    документ КОНСПЕКТ ИГРОВОГО ЗАНЯТИЯ С ЭЛЕМЕНТАМИ ТРЕНИНГА «Снижение уровня тревожности в процессе группового взаимодействия». Серикова Лариса Викторовна 1 Апр 2015
    презентация Презентация на тему: «Творческий подход в процессе обучения дошкольников нотной грамоте на музыкальных занятиях в ДОУ» Емелина Светлана Александровна 16 Дек 2015
    документ КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ « Знакомство младших дошкольников с нарушенным слухом с природой». Егорова Ирина Михайловна 31 Мар 2015
    документ Конспект ООД в области художественно-эстетического развития по декоративному рисованию в средней группе. Тема: «Фартук для дымковской барышни». Мойстус Марина Анатольевна 16 Янв 2016
    презентация Презентация «Использование информационно-коммуникационных технологий в процессе развития и обучения дошкольников» Самойлова Анна Валерьевна 22 Ноя 2015
    документ Консультация «Специфика организации индивидуального подхода в процессе обучения и воспитания дошкольников». Диброва Елена Ивановна 5 Ноя 2015
    документ «Развитие речевого творчества старших дошкольников в процессе обучения сочинению сказок» Савельева Елена Константиновна 30 Апр 2015
    документ «СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ОБРАЗОВАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ, РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИХ ПРИМЕНЕНИЮ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ». Шенцева Юлия Сергеевна 9 Дек 2015
    документ Доклад на МО «Использование ЭОР в процессе реализации деятельностного метода обучения на уроках русского языка и литературы» Кастерина Татьяна Ивановна 20 Мар 2015
    документ «Использование электронных образовательных ресурсов в процессе реализации деятельностного метода обучения на уроках русского языка и литературы» Коновалова Елена Викторовна 20 Ноя 2015
    презентация, документ Конспект занятия по декоративному рисованию «Украшение платочка» (По мотивам дымковской росписи) в средней группе Боброва Ольга Сергеевна 30 Мар 2015
    документ Конспект НОД по декоративному рисованию в подготовительной к школе группе на тему «Городецкий сувенир» Сенникова Ирина Николаевна 30 Мар 2015
    документ Конспект занятия по декоративному рисованию в старшей группе «Городецкая роспись». Федоровских Дарья Леонидовна 30 Мар 2015
    документ Конспект НООД по декоративному рисованию «Матрешка» (по мотивам хохломской росписи) в подготовительной группе Сигалева Светлана Владимировна 7 Апр 2015