Главная / Дошкольное образование / Разное

Конспект интегрированного занятия по родной природе и рисованию во второй младшей группе, тема: "Лесные жители."

Конспект интегрированного занятия по родной природе и рисованию во второй младшей группе, тема: "Лесные жители."


Цели:

Обогащать представления детей о лесных животных (отмечать характерные признаки представителей животных). Учить детей придумывать простейшие сравнительные обороты. Ввести в активный словарь детей слова: животные, волчье логово. Учить детей выполнять движения в соответствии с текстом стихотворения. Развивать творческое воображение: изображать повадки зверей, имитировать движения животных – героев стихотворения. Закрепить навыки закрашивания цветными карандашами и дорисовывания недостающих деталей изображения. Продолжать учить детей отгадывать загадки. Развивать мышление, мелкую моторику рук. Воспитывать интерес к живой природе.

Оборудование:

Картинки с изображением лисы, медведя, волка, зайца, совы. Схема: прямоугольный лист бумаги, разделенный на четыре равных квадрата (по горизонтали); 1 – четыре лапы, 2 – морда, 3 – хвост, 4 – шерсть. Оборудование для рисования цветными карандашами. Листы бумаги с нарисованными животными (лиса без хвоста, заяц без ушей, медведь без лап).

Предварительная работа:

Предложить детям настольно-печатную игру-пазл «Кто живет в лесу».

Чтение стихотворения

У лисы в лесу глухом Есть нора – надежный дом. Не страшны зимой метели Белочке в дупле у ели. Под кустами еж колючий Нагребает листья в кучу. Спит в берлоге косолапый, До весны сосет он лапу. Есть у каждого свой дом, Всем тепло, уютно в нем

Ход занятия:

Ребята. Посмотрите на эти картинки, подумайте и скажите, кто здесь лишний? Почему? Потому что сова – это птица, а все остальные звери, или лучше сказать – животные. Давайте повторим это слово и запомним его. Животные. Животные – значит живые. У всех животных четыре лапы, хвост, морда, тело покрыто шерстью. Посмотрите на эту схему. (Показ схемы). На ней изображено то, что всегда поможет вам определить – животное это или нет. Сколько лап изображено в первом окошке? Четыре лапы. Что нарисовано во втором окошке? Хвост. В третьем окошке? Морда. У животных морда, а у человека - … лицо. А в последнем окошке изображена шерсть. А если вместо шерсти тело покрыто перьями. То это животное или нет? А кто? Птица. Давайте поиграем в такую игру. Я буду называть. А вы отвечать: животное или нет.

Дидактическое упражнение «Определи животное»

Медведь Белка Лягушка Заяц Воробей Змея Лиса Волк Дельфин Мышь Убираем картинку с совой и называем, какие именно животные изображены на этих картинках. А сейчас я расставлю эти картинки в разных углах групповой комнаты. Слушайте загадку и подбегайте к отгадке.

Дидактическая игра «Найди отгадку»

Кто в лесу глухом живет, Неуклюжий, косолапый? Летом ест малину, мед, А зимой сосет он лапу. (Медведь) Повыше кошки рост, Живет в норе, в лесу, Пушистый рыжий хвост – Все знаем мы … (Лису) Что за зверь зимой холодной Ходит по лесу голодный? На собаку он похож, Что ни зуб – то острый нож! Он бежит, оскалив пасть, На овцу готов напасть. (Волк) Мчится без оглядки, Лишь сверкают пятки. Мчится что есть духу, Хвост короче уха. Всех зверек пугается, Под кустом спасается, Да на зуб волку попадается. (Заяц) Кто по елкам ловко скачет И взлетает на дубы? Кто в дупле орехи прячет, Сушит на зиму грибы? (Белка) Все эти животные живут в городе рядом с нами? Скажите, пожалуйста, а где можно в городе увидеть этих животных? В зоопарке, в цирке. Где живут медведь, заяц, волк и лиса? Эти животные живут в лесу, поэтому их так и называют – лесные животные. Все лесные обитатели живут как бы одной большой лесной семьей, в которой существуют свои правила. И все им подчиняются. Потому что зависят друг от друга, жить друг без друга не могут. Ребята, у вас есть дом, где вы живете со своей семьей? А в лесу есть дома? А где живут лесные животные? У каждого животного есть свой дом в лесу. Только эти дома все разные. Где кому удобно, там и живут.

Дидактическая игра «Кто где живет»

Медведь – … в берлоге. Лиса – … в норе. Заяц – … под кустом. Белка – … в дупле. А волчий дом называется – логово. Повторите – «волчье логово» и запомните. У каждого животного свой характер. Да вы и сами это хорошо знаете.

Дидактическое упражнение «Кто какой»

Злой, как … волк. Трусливый, как … заяц. Хитрая, как … лиса. Косолапый, как … медведь. Зубастый, как … волк. Пушистый, как … заяц. Неуклюжий, как … медведь. Прыгучая, как … белка.

Динамическая пауза «Звериная зарядка»

(по стихотворению А. Барто). Дети выполняют движения в соответствии с текстом стихотворения. Раз – присядка. Два – прыжок. Это заячья зарядка. А лисята как проснуться, Любят долго потянуться, Обязательно зевнуть, Ну и хвостиком вильнуть. А волчата спинку выгнуть И легонечко подпрыгнуть. Ну а мишка косолапый, Широко расставив лапы: То одну, то обе вместе, Долго топчется на месте. А кому зарядки мало – Начинаем все сначала!

Рисование «Лесные животные»

Ребята, у вас есть картинки для раскрашивания. Кто на них изображен? Закончен ли рисунок? Что не дорисовал художник? Ваша задача: дорисовать лисе – хвост, медведю – лапы, зайцу – уши. (Показ выполнения работы, работа детей). Затем раскрасить изображение животных. Каким цветом будем раскрашивать лису? Медведя? Зайца? Закрашивать нужно равномерно, небольшими штрихами, стараться не выходить за контур изображения. А что нужно нарисовать для того, чтобы было понятно – это лесные животные. Нужно нарисовать деревья, лес. Вот так. (Показ рисования дерева). Но если мы нарисуем только одно дерево, то это не будет похоже на лес. Поэтому нарисуйте несколько деревьев. Оценка детских работ.


Автор: МИНГАЛИМОВА РАМИЛЯ ИСКАНДЕРОВНА
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Конспект интегрированного занятия по родной природе и рисованию во второй младшей группе, тема: "Лесные жители." МИНГАЛИМОВА РАМИЛЯ ИСКАНДЕРОВНА 31 Мар 2015
разное Конспект непосредственно образовательной деятельности по родной природе и рисованию во второй младшей группе Жучкова Валентина Сергеевна 31 Мар 2015
разное Конспект интегрированного занятия по нетрадиционному рисованию «Зайчик» Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе по нетрадиционному рисованию «Зайчик» Харина Елена Георгиевна 4 Апр 2015
документ Конспект интегрированного занятия по рисованию с элементами матиматики, аппликации и конструирования из бумаги во второй младшей группе «Подснежники» Воробьева Галина Михайловна 30 Окт 2015
документ Конспект интегрированного занятия по рисованию и элементам физического воспитания во второй младшей группе. Кунгаа Долана Кончук-ооловна 29 Янв 2016
документ Конспект интегрированного занятия "Галка" по родной природе, развитию речи и рисованию в средней группе. Мингалиева Гульшат Шарипзяновна 6 Апр 2015
документ Конспект интегрированного занятия по рисованию и родной природе в средней группе на тему "Еж готовится к зиме" Морозова Екатерина Валентиновна 16 Ноя 2015
документ Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром и рисованию во второй младшей, средней группе Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром и рисованию во второй младшей, средней группе Мекта Ирина Евгеньевна 30 Мар 2015
документ Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим и рисованию во второй младшей группе на тему «В гостях у леса» Белькова Елена Ивановна 30 Мар 2015
документ Конспект интегрированного занятия по родной природе, развитию речи и рисованию в старшей группе, тема: «Зимушка - зима» Подкопаева Любовь Понтелимовна 27 Янв 2016
документ Конспект интегрированного занятия по родной природе, развитию речи и рисованию в средней группе Никишина Анжелика Александровна 22 Янв 2016
разное Конспект интегрированного занятия по математике во второй младшей группе «Волшебная ниточка» Конспект интегрированного занятия по математике во второй младшей группе «Волшебная ниточка» Бухлаева Лариса Анатольевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по рисованию с элементами ТРИЗ во второй младшей группе "Цветной и бесцветный мир" Лариса Николаевна Михайлова 4 Апр 2015
документ Конспект интегрированного занятия по теме "Тучка и дождик" во второй младшей группе Исполинова Вера Александровна 14 Ноя 2015
документ Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим и конструированию во второй младшей группе "В гости к Бабушке - Загадушке" Николаева Елена Евгеньевна 11 Апр 2015
документ Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром и речевому развитию во второй младшей группе "В мире животных" Якубович Елена Викторовна 2 Апр 2016
разное Конспект итогового интегрированного занятия во второй младшей группе по теме: Безопасность на улице и дороге". Гузеева Светлана Анатольевна 4 Апр 2015
разное Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Красивые цветы для пчелки» Марина Алексеевна Плешакова 30 Мар 2015
документ конспект занятия по рисованию во второй младшей группе Николаева Ирина Геннадьевна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе Митина Ирина Юрьевна 30 Мар 2015
разное Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе. Снеговик. Евгения Валерьевна Федотова 30 Мар 2015
документ Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе Киселева Ирина Ивановна 6 Апр 2015
документ Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе Скорева Надежда Владимировна 18 Апр 2015
документ Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе Скорева Надежда Владимировна 18 Апр 2015
документ Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе Дарья Юрьевна Агапова 22 Апр 2015
документ Конспект занятия по декоративному рисованию во второй младшей группе Нетеребская Виктория Викторовна 19 Апр 2015
разное Конспект интегрированного занятия по математике во второй младшей группе «Волшебная ниточка» Толстихина Екатерина Андреевна 31 Мар 2015
документ Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим и рисованию во II младшей группе. ишмуратова найля нягимовна 30 Мар 2015
документ Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим и рисованию во 2 младшей группе Лукина Светлана Леонидовна 5 Апр 2015
разное Конспект интегрированного занятия по ФЭМП «Путешествие на паровозике» во второй младшей группе. Конспект интегрированного занятия по ФЭМП «Путешествие на паровозике» во второй младшей группе.   Барсукова Анна Владимировна 19 Окт 2015
разное Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе "Научим Хрюшу мыть руки" Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе с использованием ИКТ «Научим Хрюшку мыть руки» Варлачева Любовь Юрьевна 30 Мар 2015
документ Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе "Пуговицы- волшебницы" Конспект интегрированного занятия во второй младшей  группе «Эти пуговицы- волшебницы» Цапко Анна Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект по непосредственно-образовательной деятельности "Чарующие снежинки". /открытого занятия по художественному творчеству в младшей группе/ Конспект занятия по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе.  Каргина Ольга Александровна 17 Апр 2015
документ КОНСПЕКТ открытого комплексного занятия по развитию речи и рисованию во второй младшей группе .«День рождение Оли». . Пенкина Гульназ Фаузетдиновна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по развитию речи и рисованию во второй младшей группе «Золотая рыбка» . Николаева Ольга Владимировна 19 Мар 2016
документ Конспект занятия во второй младшей группе по рисованию "Колобок катится по дороге" Дабочкина Надежда Николаевна 30 Мар 2015
документ План конспект занятия по рисованию во второй младшей группе по стихотворению Г. Тукая "Бала белән күбәләк" Хабипова Лилия Ахатовна 30 Мар 2015
презентация, документ Конспект интегрированного занятия в области Познание и Коммуникация во второй младшей группе "Кошка и котёнок". Сидоренко Ольга Ивановна 30 Мар 2015
документ "Жили у бабуси..." (конспект открытого занятия по рисованию во второй младшей группе) Кирясова Ирина Николаевна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе тема "Зимний солнечный день в лесу" соловьева ольга анатольевна 30 Мар 2015