Конспект занятия по рисованию в младшей группе "Снеговики подружились и пошли гулять"
Конспект занятия по рисованию в младшей группе "Снеговики подружились и пошли гулять"
Программное содержание: закреплять навыки рисования снеговиков из частей круглой формы, разной величины и деревьев из вертикальных и наклонных линий (ель); воспитывать чувство сопереживания, желание помочь персонажу; учить выбирать пару, создавать вместе рисунок; вызывать радостное настроение от совместного творчества; закреплять умение правильно держать кисть.
Материал: круги разных размеров для составления фигуры снеговика; полоски для составления елки на фланелеграфе; бумага голубого цвета 25 х 50 см, кисти № 11, гуашь 3-4 цветов.
Ход занятия:
Воспитатель напоминает, как дети лепили Снеговика во время прогулок. Появляется снеговик.
Снеговик: Помните, ребята, мы встречали Новый год? Зажигались огоньки на елке, и мы водили хоровод.
По морозу я скучал,
Тихо таял и вздыхал,
Но когда в снежки я с вами поиграл,
Стал здоров и весел стал.
А дружок мой вдруг растаял,
Как же мне на свете жить?
Мне очень, очень скучно,
И с кем же мне дружить?
Сначала один ребенок выкладывает снеговика на фланелеграфе, другой выкладывает елочку. Воспитатель обращает внимание детей на то, какая получилась картинка - как будто снеговик гуляет в лесу, и предлагает детям нарисовать друзей для снеговика - снеговиков и елочки. Помогает детям найти пару, показывает, где они будут располагать свой рисунок, напоминает, как правильно держать кисть, мыть ее и осушать о тряпочку. Дети дополняют рисунок: снег на елках, падающий снег. В конце занятия создают общую композицию «Снеговики гуляют».
Советы воспитателю:
Прочитать рассказы и стихи о зиме. Лепить снеговиков на прогулке.
Источник: Коллективное творчество дошкольников: Конспекты занятий/ под ред. А.А. Грибовской. – М.: ТЦ Сфера, 2005. – 192 с.
Автор: Сазанова Наталья Александровна