Конспект интегрированного занятия по окружающему миру и рисованию в младшей группе "Осенние листья"
Цель: Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования «по мокрому».
Задачи: Учить работать в интенсивном темпе, не давая листу подсохнуть, так как это важно для техники рисования «по мокрому». Познакомить детей с понятием «основные цвета» и научить получать из них путем смешивания оранжевый и зеленый. Закрепить знания детей о деревьях и их особенностях(листья). Обобщить знания детей об осени. Закреплять технические приемы рисования красками: хорошо промывать кисть, прежде, чем брать другую краску, правильно держать кисть, мыть кисть после работы, аккуратно рисовать, не выступая за контур, соблюдать чистоту на рабочем месте. Воспитывать умение наблюдать, удивляться. Формировать самостоятельность, инициативу.
Ход занятия:
Здравствуйте, ребята. Посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. Давайте поздороваемся с ними. (Приветствие гостей).
А теперь посмотрите на меня, я научу вас показывать фокус. На столах у вас лежат ленты. Возьмите их двумя руками, попробуйте завязать на ленте узел, не перехватывая рук. Не получается? Повторяйте за мной, и у вас все получится!(показ). Вот вы и стали фокусниками.
А теперь, раз у нас занятие "рисование", давайте научимся фокусу с красками. В природе существует три основных цвета, а все остальные цвета получаются из основных при их смешиваниии. Вы знаете основные цвета? Посмотрите на ленты, они вам подскажут...(красный, желтый, синий). Попробуем смешать эти краски между собой, чтобы получить другие цвета.
Вот вам по листу бумаги, на них по два кружка. Начинаем рисовать в левом круге. Чтобы краски лучше смешивались, давайте намочим водой с помощью губки левый круг, а затем быстро наносим желтый цвет и добавляем немного красного цвета. Что у вас получается? Вот так фокус, получился оранжевый цвет. Затем смешиваем желтый и синий, получается... зеленый! Да вы настоящие фокусники! Чудеса!
(Обращаю внимание детей на красивую коробку.)
Что это? Откуда? Посылка? Посмотрим? (в коробке лежит перчаточная кукла Чебурашка, воспитатель одевает её на руку и говорит от лица Чебурашки).
-Здравствуйте, ребята. Я рад вас видеть!
А какое сейчас время года?(зима) Как я долго спал! Заснул летом, а проснулся зимой. Я ничего не пропустил? Я никогда не видел осени! Что же бывает осенью? (Холодает, солнце греет меньше, день становится короче, листья желтеют и опадают, дожди, сильный холодный ветер, перелетные птицы улетают в теплые края, люди убирают урожай, одеваются теплее, природа готовится к зиме.)
Ребята, а у меня в коробке какая-то книжка лежит, я чувствовал, когда спал. Посмотрим? «Загадки». Поиграем, вы умеете разгадывать загадки? (после отгадывания загадки, воспитатель показывает изображение дерева)
Его весной и летом
Мы видели одетым,
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки. (дерево)
Что же за девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год? (ель)
Не загадка это даже,
Сразу назовем,
Если только кто-то скажет -
Желуди на нём! (дуб)
Разбежались по опушке
В белых платьицах подружки.(березки)
Малы и неказисты
И скромно зеленеют,
Но осенью их листья
И ягоды краснеют. ( Рябины)
Сучки рогатые,
Плоды крылатые,
А лист - ладошкой,
С длинной ножкой. (Клен)
Какие вы молодцы! А теперь давайте немного погуляем между деревьев.
Физкультминутка
По тропинке лесной
Шли мы дружно все домой.
Вдруг лисичку увидали,
За лисичкой побежали…
Мы лисичку не догнали,
Вновь домой мы зашагали.
По тропинке по лесной
Наконец, пришли домой!
Давайте решим еще одну нетрудную задачку, листья с какого дерева перед нами? (рябина, береза, дуб, клен).
(Раздача детям листов для рисования с контуром кленового листа.)
Ребята, а какого цвета осенью листья, неужели белые? (желтые, красные или оранжевые, бочок может быть красный или зеленый) Давайте их раскрасим, чтобы были как настоящие, для Чебурашки, чтобы он увидел, какая у нас была красивая осень, какие яркие и нарядные были листья на деревьях..
А как же нам быть, ведь красок-то у нас только три: красная, желтая и синяя? (оражевый цвет можно получить из красного и желтого). Синяя краска нам, наверное, совсем не пригодится? (можно сделать зеленую).
Закройте глаза и представьте, какой лист вы сейчас нарисуете красивый, где будет оранжевое пятно или зеленое или весь лист будет оранжевый...
(Раскрашивание листьев, фоном звучит «Осенняя песня» П.И.Чайковского.)
Чтобы лист получился как настоящий, давайте его сначала намочим губочкой, обмакнем её в чистую воду, а потом быстро, пока вода не высохла, нанесем на него желтую краску, а потом добавим синий или красный, по вашему желанию. Смотрите, как краски плывут и смешиваются прямо на бумаге!
Пока листочки сохнут, раскажите о них, какие цвета красок вы использовали? Как их сделали?
Чебурашка, тебе нравятся листочки ребят? Давайте подарим их Чебурашке. А теперь давайте попрощаемся с Чебурашкой и с осенью, ведь к нам уже идет в гости Зима.
Автор: Мурьянова Елизавета Евгеньевна