Главная / Начальные классы / Разное

Методическая разработка "Занятия по декоративно-прикладному искусству в начальной школе"

Скачать
47.99 КБ, 1317429.jpg Автор: Марценюк Нина Николаевна, 6 Дек 2015
Скачать
68.72 КБ, 1317430.jpg Автор: Марценюк Нина Николаевна, 6 Дек 2015
Скачать
17.67 КБ, 1317432.jpg Автор: Марценюк Нина Николаевна, 6 Дек 2015
Скачать
94.18 КБ, 1317434.png Автор: Марценюк Нина Николаевна, 6 Дек 2015
Скачать
113.35 КБ, 1317435.jpg Автор: Марценюк Нина Николаевна, 6 Дек 2015
Скачать
57.27 КБ, 1317436.jpg Автор: Марценюк Нина Николаевна, 6 Дек 2015
Скачать
76.61 КБ, 1317438.jpg Автор: Марценюк Нина Николаевна, 6 Дек 2015
Скачать
54.27 КБ, 1317440.gif Автор: Марценюк Нина Николаевна, 6 Дек 2015

Государственное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного педагогического профессионального

образования Центр повышения квалификации

специалистов Красносельского района

Санкт-Петербурга

«Информационно-методический Центр»

Методическая разработка занятия

по декоративно-прикладному искусству

в начальной школе

Тема: «Оригами» для начинающих в группе продлённого дня

Методист Марценюк Нина Николаевна

Санкт-Петербург

2015 год

Цель:

Всестороннее интеллектуальное и эстетическое развитие младших школьников, развитие их творческих способностей, логического мышления, художественного вкуса, расширение кругозора.

Задачи:

Обучающие

· Познакомить детей с основными геометрическими понятиями и базовыми формами оригами.

· Формировать умение следовать устным инструкциям, читать и зарисовывать схемы изделий.

· Обучать различным приемам работы с бумагой.

· Научить применять знания, полученные на уроках природоведения, труда, рисования и других, для создания композиций с изделиями, выполненными в технике оригами.
Развивающие:

· Развивать внимание, память, логическое и абстрактное мышление, пространственное воображение.

· Развивать мелкую моторику рук и глазомера.

· Развивать художественный вкус, творческие способности и фантазию детей.
Воспитательные:

· Воспитывать интерес к искусству оригами.

· Расширять коммуникативные способности детей.

· Формировать культуру труда и совершенствовать трудовые навыки.

История появления оригами

В переводе с японского «оригами» означает «сложенная бумага», в стране восходящего солнца искусство оригами называют искусством целого листа. Это одно из самых главных правил оригами — не прибавлять и не вычитать ничего лишнего. Это закон, которому следуют уже многие века все художники оригами. Благодаря этому данный вид искусства уже тысячелетия считается самым необычным и оригинальным. Появилось оригами почти сразу после появления бумаги в Японии. Именно японцы, а не первооткрыватели нового писчего материала — китайцы, догадались использовать бумагу в качестве сырья для декоративных украшений и изделий.

Сначала новый изысканный и ценный материал использовали в проведении различных религиозных церемоний. Слова «бумага» и «Бог» на японском языке созвучны. Поэтому всем бумажным изделиям стал придаваться религиозный смысл. В храмах стены были украшены бумагой с изображением богов и записанными их заповедями. С помощью листов разжигались жертвенные костры. В особых бумажных коробочках было принято приносить дары в храмы.Возможно именно для того, чтобы разбудить любопытство и тягу у новых учеников, мастера оригами придумывали различные истории — легенды о важности оригами в жизни человека и истории в целом. Самая главная и известная легенда об этом японском искусстве напрямую связана с самой значимой и важной фигуркой оригами — бумажным журавликом.

В странах Востока журавль считается символом любви, веры и надежды. Люди издревле веруют, что если сделать тысячу таких фигурок, а потом раздарить их все близким и знакомым, то исполнится самое-самое заветное желание.

Глупо было бы утверждать, что оригами является чисто японским искусством. Не мало стран может также похвастаться собственными достижениями в области складывания бумажных фигурок из целого листа. Вместе с распространением рецепта производства бумаги распространилось и искусство оригами.

Очень ярким примером, подтверждающим этот факт, стала Испания. Местные мастера открыли свой непревзойденный метод складывания птичек «пахарит» (в Мексике эту фигурку позже стали называть немного по-другому — «паярит», который значительно отличался от японских руководств по оригами). В Испании даже была образована «испанская школа» под тонким руководством философа Мигуеля Уманумо. Здесь были разработаны новые методы складывания класси-ческих фигурок, а также изобретены новые, до этого неизвестные даже классикам японским мастерам. Под испанским влиянием оригами, ставшее за очень короткое время популярным искусством, распространилось и в Латинскую Америку.

Разновидности бумаги

Сегодня прогресс позволяет производить самую разную бумагу, каждый вид которой призван отвечать своим требованиям и обладает совершенно особыми свойствами. Есть бумага, которая тоньше человеческого волоса. Из водостойкой бумаги делают географические карты и денежные купюры. С помощью бумаги научились имитировать даже поверхности пластика или поделочных камней.

Бумага различается по многим свойствам — прочности, отношению к воде, к чернилам, исходному цвету, прозрачности и многим другим. Бумага является неоднородным материалом. На просвет в листе видны уплотнения или наоборот более тонкие места.

Неоднородность также сказывается на свойствах этого материала. Отношение бумаги с водой также очень важны. Волокна между собой склеены. От вида клея и будет зависеть, размокнет лист или нет. По свойствам материал делят на множество разных типов и видов, число которых сложно назвать точно, потому что оно постоянно растет.

Для оригами используется разнообразная бумага: белая и цветная, двухсторонняя и односторонняя, тонкая и плотная, крепированая.

Подобно любому виду искусства оригами не застыло на месте в двенадцатом веке. Постепенно оно преобразовывалось, нарабатывало опыт и традиции. Создавались различные школы в зависимости от географического положения и новаторских принципов. На данный момент оригами-произведения создаются не только из бумаги, но и из металла, фольги и других материалов, в которых изделия оригами выглядят еще более оригинальными и занимательными.

Привлечение новых материалов в техники оригами связано, в основном, с желанием авторов продлить срок службы своих произведений. А бумага, увы, подвержена любым механическим повреждениям. Поэтому более прочные материалы, хоть зачастую и сложнее в реализации, но намного прочнее и долговечнее. Металлические изделия просто так не порвешь, да и, чтобы деформировать его, придется приложить значительные усилия.

Тонкая бумага очень удобна при складывании фигуры, а вот форму она держит плохо. Чтобы исправить эти недостатки была разработана новая технология, которая получила рабочее название «серебряный сэндвич». Сэндвич — потому что использована идея многослойности. А серебряный — потому что важным слоем будет являться обычная тонкая кулинарная фольга. Если между двумя слоями бумаги проложить слой фольги и проклеить их. То изделие из таких трехслойных квадратов будет отлично держать форму, а также многослойность материала добавит рельефности фигурке оригами.

Достоинства оригами

Не перечислить всех достоинств оригами в развитии ребенка. Доступность бумаги как материала, простота ее обработки привлекают детей. Они овладевают различными приемами и способами действий с бумагой, такими, как сгибание, многократное складывание, надрезание, склеивание.

· Складывание из бумаги развивает у детей способность работать руками под контролем сознания, у них совершенствуется мелкая моторика рук, точные движения пальцев, происходит развитие глазомера.

· Способствует концентрации внимания, так как заставляет сосредоточиться на процессе изготовления, чтобы получить желаемый результат.

· Имеет огромное значение в развитии конструктивного мышления детей, их творческого воображения, художественного вкуса.

· Стимулирует и развитие памяти, так как ребенок, чтобы сделать поделку, должен запомнить последовательность ее изготовления, приемы и способы складывания.

· Знакомит детей с основными геометрическими понятиями (угол, сторона, квадрат, треугольник и т. д.), одновременно происходит обогащение словаря специальными терминами.

· Активизирует мыслительные процессы. В процессе конструирования у ребенка возникает необходимость соотнесения наглядных символов (показ приемов складывания) со словесными (объяснение приемов складывания) и перевод их значения в практическую деятельность (самостоятельное выполнение действий).

· Совершенствует трудовые умения ребенка, формирует культуру труда.

· Способствует созданию игровых ситуаций. Сложив из бумаги маски животных, дети включаются в игру-драматизацию по знакомой сказке, становятся сказочными героями, совершают путешествие в мир цветов и т. д.

И это еще далеко не все достоинства, которые заключает в себе волшебное искусство оригами.

Оценка результатов

Наиболее плодотворным фактором, в оценочной работе итогов обучения, являются выставки работ учащихся. Параметры оценивания представленных участниками работ могут изменяться в зависимости от уровня и целей проводимых выставок. Выставки позволяют обменяться опытом, технологией, оказывают неоценимое значение в эстетическом становлении личности ребенка. Однако выставки проводятся один–два раза в учебный год, творческая же работа ребенка постоянно требует поощрения в стремлениях.

Большое значение в оценивании итогов обучения имеют разнообразные конкурсы. Подарки, поделки, сувениры с элементами художественного конструирования ребята готовят к праздникам с большим удовольствием. В декоративном решении работы детей выглядят красочно, празднично, а иногда и фантастически. Результативность развития художественного мышления ребят оценивается по следующим критериям: степень оригинальности замысла, выразительность выполненной работы, овладение приемами работы в материале. В процессе таких занятий более интенсивно развиваются творческие способности детей (воображение, образное и техническое мышление, художественный вкус).


Формы подведения итогов


• Составление альбома лучших работ.
• Проведение выставок работ учащихся:
– в классе,
– в школе,


Автор: Марценюк Нина Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Методическая разработка "Занятия по декоративно-прикладному искусству в начальной школе" Марценюк Нина Николаевна 6 Дек 2015
разное Конспект занятия по декоративно-прикладному искусству в старшей разновозрастной группе "Ярмарка" Захарченко Инна Николаевна 4 Апр 2015
разное "Кроссворд по декоративно-прикладному искусству" Мельникова Ольга Николаевна 20 Мар 2015
документ Конспект занятия "Введение в образовательную программу по декоративно-прикладному искусству" Зинатова Голгена Азмугалимовна 8 Апр 2015
документ Конспект игрового комплексного занятия-развлечения по народному декоративно-прикладному искусству в подготовительной к школе группе. Сивакова Татьяна Владимировна 30 Мар 2015
документ План-конспект итогового занятия-развлечения по народному декоративно-прикладному искусству в подготовительной к школе группе Филимонова Валентина Дмитриевна 9 Апр 2015
разное Плакат по декоративно прикладному искусству сделанный с детьми на тему "Цветочная поляна" Таранова Надежда Сергеевна 30 Мар 2015
документ Программа кружка по декоративно-прикладному искусству "Колорит" Агуреева Валентина Николаевна 30 Мар 2015
презентация Презентация по декоративно-прикладному искусству "Дымковская игрушка" Панфилова Светлана Валериевна 30 Мар 2015
разное Перспективный план кружковой работы по декоративно-прикладному - искусству "Цветная бусина" Волобуева Альбина Анатольевна 31 Мар 2015
разное Перспективный план кружковой работы по декоративно-прикладному - искусству "Цветная бусина" Волобуева Альбина Анатольевна 1 Апр 2015
документ Занятие по декоративно-прикладному искусству в старшей группе "Аукцион" Панова Ирина Николаевна 30 Мар 2015
презентация Презентация по декоративно-прикладному искусству "В гостях у городецких мастеров" Панфилова Светлана Валериевна 30 Мар 2015
презентация Презентация к уроку по декоративно-прикладному искусству "Цветы в технике Ганутель" Батова Татьяна Александровна 1 Апр 2015
документ Конспект организованной образовательной деятельности по декоративно-прикладному искусству в средней группе. "Дымковская ярмарка" Сулимчик Елена Александровна 14 Апр 2015
презентация, документ Методическая разработка "Мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству "Изготовление цветов из нитей" Четвергова Ирина Ивановна 21 Мар 2015
документ План-конспект занятия по декоративно-прикладному искусству "Декоративное панно "Чудо-город" Орлова Мария Евгеньевна 30 Мар 2015
документ Конспект открытого занятия по народному декоративно-прикладному искусству на тему "Бело-голубое чудо Гжели" Белопеевская Галина Васильевна 30 Мар 2015
документ конспект занятия по декоративно-прикладному искусству на тему: "Бабочки красавицы" Панкова Елена Александровна 6 Апр 2015
документ Конспект интегрированного занятия по декоративно- прикладному искусству (рисование в старшей группе - роспись дымковских игрушек) Овчарова Светлана Станиславовна 13 Ноя 2015
документ Рабочая программа Художественного объединения по Изобразительному и Декоративно-прикладному искусству "Палитра" Доценко Надежда Сергеевна 21 Мар 2015
документ Реализация авторской программы по декоративно-прикладному искусству "Добрых рук мастерство" Хамантова Галина Юрьевна 21 Мар 2015
документ Программа дополнительного образования по декоративно-прикладному искусству "Своими руками" Мухаметдинова Альбина Мансуровна 21 Мар 2015
документ Проект по декоративно-прикладному искусству "Народные промыслы" Фадеева Ирина Евгеньевна 30 Мар 2015
документ Комплексное занятие по декоративно-прикладному искусству "Русская народная игрушка" Разанова Нина Сергеевна 30 Мар 2015
документ "Китайские фонари-традиционное праздничное украшение" урок по декоративно-прикладному искусству Халатьян Ирина Владимировна 21 Мар 2015
документ Занятие по декоративно-прикладному искусству "Городецкая роспись. Шкатулка" Павлова Наталия Юрьевна 30 Мар 2015
документ Швецова Е.С. - Занятие по декоративно - прикладному искусству "Карельская вышивка" Хитрова Юлия Владимировна 5 Апр 2015
документ Программа кружка по декоративно -прикладному искусству "Лоскутная техника - Печворк" Шайдуллина Наталья Николаевна 1 Апр 2015
презентация Технологическая карта урока по декоративно-прикладному искусству "Пат и его применение на примере «Землянички»" Малыгина Наталья Борисовна 1 Апр 2015
документ НОД по декоративно-прикладному искусству на тему: "Знакомство с народным промыслом Гжели"  «Голубое чудо Гжели» Мехова Светлана Геннадьевна 4 Апр 2015
документ Программа кружка "Умелые ручки" по декоративно-прикладному искусству Головачева Вероника Анатольевна 27 Апр 2015
документ Обобщение опыта по теме: "Воспитание патриота и гражданина, через обучение декоративно-прикладному искусству" Панкова Елена Александровна 5 Мая 2015
документ Программа кружка по декоративно-прикладному искусству "Сударушка" Чирва Нелли Александровна 25 Июн 2015
документ Комплексная образовательная программа дополнительного образования детей по декоративно-прикладному и художественному искусству "Золушка". ТУЛУПОВА ОЛЬГА ВИКТОРОВНА 5 Апр 2015
документ Программа внеурочной деятельности по декоративно-прикладному искусству "Лепилка" Кусочкина Елена Валерьевна 8 Дек 2015
разное Статья по декоративно-прикладному искусству в системе доп образования Кавальскас Ирина Николаевна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия кружка "Волшебный батик", с детьми с ОНР 5-6 лет по декоративно – прикладному искусству - батику (роспись по ткани). Белоусова Светлана Анатольевна 15 Дек 2015
документ "Приобщение детей к народному декоративно- прикладному искусству" Кулакова Татьяна Владимировна 31 Мар 2015
документ консультация: "Приобщение дошкольников к декоративно-прикладному искусству" Бедретдинова Диляра Хасиятулловна 11 Фев 2016